Jump to content
Sign in to follow this  
механик

Датчик температуры двигателя

Recommended Posts

меня смущает то что машина ездит, все вроде работает как надо, а показометр нее так как раньше показывает. и приэтом все работает. уж сломалось бы, да сделать.

поменял датчик температуры ОЖ который на ЭБУ. стрелка стала уходить до следующей отметки за середину. что делать?

Goodron, наблюдать за показаниями :)

все лето наблюдаю. ездит.

Ещё в конце прошлого года делал показометр "под себя", в прошедшем сентябре сфоткал и сейчас только выкладываю. Лампочку включения вента поставил на CVT.

Стрелка ещё немного отклонится, и в начале красной зоны лампочка должна включиться (что тогда так и произошло).

Причём когда машинку заводишь, стрелка сразу выходит из белой зоны (и немного выше), и дальше сама двигается по мере прогревания (или охлаждения) двигателя.

post-12718-0-79262000-1320768288_thumb.jpg

Edited by shcherbakoff

Привет всем! Я после того,как прочел о том,что надо менять датчик на Тиковский по рекомендации механика,заказал датчик.Но мне привезли не оригинал.После установки он начал показывать температуру очень интересно.При включении стрелка начинала сразу подниматься на середину прибора,а по мере нагрева начинала зашкаливать за красную зону!Пришлось заказывать новый,но уже оригинальный датчик от Тико.Он стал показывать лучше,чем родной.После установки новой приборки,темпертура поднимается до середины шкалы,но при повышении температуры в пробках стрелка поднимается еще на одно деление и потом включается Карлсон и температура падает.Я вспомнил о не оригинальном датчике и поставил его! Теперь при включении Стрелка плавно поднимается на половину шкалы и останавливается,пока температура не начинает подниматься.Останавливается не доходя одно деление до красной точке.Не доходя пол деления до красной отметки,включается вентилятор и стрелка возвращается на место! Вот такие пироги!

Макс, за датчик спасибо (а также за ГРМ с подшибником мада-ин-япана, платой на датчик топлива и перемычку, коих я буду ставить на выхах). Показания температуры перестали раздражать. :yahoo:

Кстати после замены ГРМ машина поживее ездить стала - такое может вообще быть или это на уровне психологическом?

я поставил датчик под артикулом 95025043. правда сейчас зима и не понятно как он работает. сказали что этот датчик от нексии. кто нибудь знает про этот датчик?

Прошу помощи. Есть приборы (показания топлива и температуты) с матиза 2008 г.в. Е2.

Датчики как и у всех показывают то что им хочется а не то что нужно. Прочитав данную тему полез разбиратся с приборами. И тут обнаружилось, что у меня стоит прибор показания температуры жидкости без платы которая описывалась в теме... Вместо платы у меня стоит 1 резистор на 56 Ом 5Вт, и стабилитрон. Никаких элементов больше нет.

Если кто сталкивался с подобным помогите советом, сколько нужно допаять и куда ? Я пробовал допаять сопротивление вместо стабилитрона, показания датчика изменяются скачкообразно при изменении сопотивления.

Датчик показывал только момент когда температура двигателя была в рабочем диапазоне. Ну и как у большинства стрелка указывает по стредине шкалы при любых условиях.

С прибором показания уровня топлива решилось всё просто. У меня в нем стоит всего 2 резистора на 24ОМ и 112ОМ. Допаял к 112-ти ещё 86. Показания датчика сейчас сверяю, но по одометру вроде по чесному. Раньше он заходил в красную зону при наличии в баке 20-ти литров.

Добрый день. Вопрос от новичка. На дворе март, двигатель прогреваю, но стрелка ни в какую не поднимается вверх. Постоянно стоит в белом секторе. Даже, если проехал пару часов - стоит на месте в белом секторе. Что это?

Провод с датчика слетел. Или сам показометр сломался. Или контакт на датчике окислился.

Провод с датчика слетел. Или сам показометр сломался. Или контакт на датчике окислился.

Машина новая. Что посоветуете, к дилеру ехать? Самому не проявлять самодеятельность.

Когда же в exist.ru тиковский датчик появится.. Уже месяц проверяю, нет и нет

111.png

Наверное матизоводы всё скупили :crazy:

Похоже и не будет - Тико не делают,поставщик сменился может быть и усё. Ставьте родной,да и не суть важно,что эта стрелка показывает,важна правильная работа датчика температуры двигателя на ЭБУ для включения вентилятора - если он откажет тогда труба.

без показометра очень плохо. труба может настать неожиданно когда назад 500, 500 вперед. хоть как но перегрев показометр покажет.

без показометра очень плохо. труба может настать неожиданно когда назад 500, 500 вперед. хоть как но перегрев показометр покажет.

БК вам в помощь, а если мало, доп-ю кнопку включения пропеллера- перед пробкой или затяжным подьемом включил и радуйся

БК денег стоит. а кнопка это не вариант.

у этого датчика от Тико есть другие каталожные номера, например 34850А-82001-000 и К50002D. Вот что предлагает экзист на первый номер.

03be3282072et.jpg

Edited by drof

уже ничего не предлагает ни по первому, ни по второму номерам, увы

заказывал датчик на Choise.ru. Номер 34850А-82001-000. Везли из Кореи 3 недели, цена 280 руб. Установил. Теперь по мере прогрева стрелка движется плавнее, когда температура 82 (рабочая термостата) положение как и раньше. Когда поднимается выше (например в пробке), стрелка переходит середину шкалы, включается вентилятор и стрелка возвращается обратно. Т.е работает также как у других.

Один человек предложил дешевый способ. цена резистора до 5 рублей.сделал по его методу. в итоге слева направо метки на указателе:левая +60С,следующая +70С,серединная +80С,следующая +90С,до последней не доходило. +95С доводил в жару стояла посередине меж предпоследней и последней. вот стабилитрон как убирал линейность показаний.

http://allmatiz.com/ru/remont-i-obslugivanie-svoimi-silami/electrooborudovanie/67-datchik-temperatury-dvigatelja-realnoe-otobrazhenie-temperatury-variant-2.html

Edited by niecik59

Поставил датчик К50002D. Разницы практически не заметил - только с холодного на прогреве чуть быстрее начинает подниматься (да и то, это может оказаться обманом зрения, ибо +30 на улице). Датчик такой или показометр невменяемый?

Нужен оригинальны датчик от Тико.

Если не веришь официальному представителю(ну не за что им верить), то такой может притащить только экзист по любому из номеров:

34850А-82001-000

94582769

К50002D

Правильное направление?

Кстати, вдогонку, обязательно при замене использовать герметик или можно и так закрутить?

Поставил датчик К50002D. Разницы практически не заметил - только с холодного на прогреве чуть быстрее начинает подниматься (да и то, это может оказаться обманом зрения, ибо +30 на улице). Датчик такой или показометр невменяемый?

Попробуй нагреть машину до срабатывания вентилятора на 1 и 2 скорости. У меня после замены появилось перемещение стрелки при нагреве до этих температур, раньше (на штатном) при включении вентилятора стрелка практически не двигалась, хоть включился вентилятор, хоть выключился.

На датчике резьба Брикса (конусная) герметик для уплотнения соединения не требуется.

Edited by Матиз 266