Jump to content
Майский выезд 2019 Read more... ×
Sign in to follow this  
механик

Датчик температуры двигателя

Recommended Posts

у меня 0,8 сделал всё точь в точь как у ВикторС (стрелку неснимал все отпаивается на собраном приборе) как стал показывать "термометр" уже писал проверено уже много и много-кратно всё фурычит, единственое раньше о температуде двигателя и недумал (ну разве что при прогреве в морозы) а теперь смотрю типа ага полезла вверх... ага полезла вниз значит карлсон крутит...

у меня 0,8 сделал всё точь в точь как у ВикторС (стрелку неснимал все отпаивается на собраном приборе) как стал показывать "термометр" уже писал проверено уже много и много-кратно всё фурычит, единственое раньше о температуде двигателя и недумал (ну разве что при прогреве в морозы) а теперь смотрю типа ага полезла вверх... ага полезла вниз значит карлсон крутит...

Получив этот результат,оставил пока как есть. Стрелка ходит,подумаешь не как у остальных,зато работает!

Тем более планирую сменить панель,на панель с тахо.

адекватно изменению температуры двигателя, что и требовалось изначально

Вставил таки вчера лампочку-индикатор работы вента радиатора в спидометр, в самое левое верхнее незадействованное окошко (там еще 3 буквы латинские загораются, кажется с подушкой безопасности связано). Теперь резистором буду подгонять лампочку под красную черту.

По ходу пришлось разбирать показометр, сымать/одевать стрелку и позже стопор-штырек. Тут-то стрелка и легла 'в горизонтальное' положение. Значит, пока мы греем машинку с нуля, стрелка фактически движется со своего горизонтального положения до стопора, а мы этого не видим (пока она лежит на стопоре), и далее по прогреву начинает уже дальше подниматься. Тем самым, инженеры машинке дали 'время для прогрева', а нам - тему для размышлений "хто скока прогревает машинку".

Edited by shcherbakoff

Всё таки поставили лампу :) Про это свободное место с тремя буковками я и говорил вам .

Вот и я тоже, с этой стрелкой намучался.

В ближайшее время собираюсь поменять панель на другую,посмотрю как там работает указатель.

Edited by SooL
Большая просьба не цитировать без надобности. Формы быстрого ответа ниже.

Установил наконец себе обсуждаемый татчик

Номера датчика

34850А-82001-000

94582769

К50002D

После прогрева так же замирает на отметке ~85'C, но быстрее и плавнее движется по шкале.

Разочарован!!! :ws:

На новой панели,показания тоже не совсем корректные?

Как говорится, скажу за себя. Установил тиковский датчик ещё когда была штатная панель приборов. Датчик оригинальный. Непосредственно перед включением вентилятора на большой скорости, стрелка показометра резко перемещалась вправо к предпоследнему делению шкалы. После выключения вентилятора возвращалась в стандартное положение, немного не доходя до середины шкалы. На новой приборке с тахометром показания более адекватны, отмечена более быстрая реакция показометра на изменение температуры, перемещение происходит быстрее и плавнее одновременно, без скачков.

На новой панели,показания тоже не совсем корректные?

У меня да, к сожалению :(

Как говорится, скажу за себя... отмечена более быстрая реакция показометра на изменение температуры, перемещение происходит быстрее и плавнее одновременно, без скачков.

У меня в целом также. Только хочу еще добавить, что на прогретом двигателе стрелка показывает примерно 85 градусов. Дальше не движется, опять же к сожалению :(

Тиковский датчик пока не устанавливал,поставлю панель,потом видно будет.

На глаза пока не попадались оригинальные тиковские датчики,но при желании найти можно.

ТОВАРИЩИ!!!!

Опровергаю сам все, что сказал!!!

Татчик работает и прибор в приборной панели работает нормально!

Сегодня плелся в пробке и двигатель нагрелся сильно - чуть выше "90" - карлсон включался и температура падала до "85" :)

Все УРА!!!!! :yahoo:

У меня на указателе нет меток "85", "90".

Скорее он ориентируется по ботовому компу,а на указателе естественно меток нет :)

Нету бортового компьютера. И меток "85" и "90" на приборе конечно тоже нету. Я имею в виду "90" - это самое среднее деление, а "85" - это на пол деления ниже.

Блин, и это нормальная работа? А ещё полшкалы для кого? Ловить этот угол положения стрелки в 10 градусов?

Ну а ЧЁ делать? Если стрелка ползет вверх, да еще и сильно - это уже беда! Перегрев! Карлсон не крутит или тосол вытек!

Середина - это норма! Ее и придерживаемся!

Всегда было интересно, датчик меряет температуру ОЖ, а если она того, вытекла! То как понять перегрев?

так он в блок ввернут и блок будет очень горячий.. а датчику все равно что нагреет его жидкость или блок, скорость прогрева датчика при этом будет конечно разная

Всегда было интересно, датчик меряет температуру ОЖ, а если она того, вытекла! То как понять перегрев?

Вот тут бы не помешало придумать датчик уровня ОЖ в расширительном бачке.

...Или в радиаторе.

Вот результат установки датчика температуры ДЭУ Тико.

Стою, мотор работает на холостом ходу.

0_56f59_d3db80c6_L.jpg

0_56f5a_dc83a57_L.jpg

0_56f5b_5af083eb_L.jpg

0_56f5c_a892edec_L.jpg

Включился вентилятор, и температура за считанные секунды снизилась до первоначальной.

0_56f59_d3db80c6_L.jpg

Аналогично по показаниям показометра. Панель приборов такая же, только в стандартном дизайне.

Edited by Матиз 266

Переделал свой индикатор температуры как описывал ВикторС

Резисторов на 82 ома не нашел. Были только на 75 ом, но я применил хитрость)

Дело в том, что резисторы имеют допустимое отклонение реального сопротивления от указанного на 5% или даже 10% (за исключением специальных высокоточных). Поэтому я взял кучку 75 омовых советских 77 года выпуска =))) (благо, стоят они у дедушек на радиорынке копейки) и стал измерять омметром, пока не нашел один сопротивлением 81 ом, что счел допустимым.

Далее запаял всё вот так: Основная задача была в том, что бы прибор влез в свое посадочное место и массивные корпуса резисторов не мешали распределению света внутри приборки.

fr340.th.jpg fr342.th.jpg fr344.th.jpg

Собрал все обратно. Проверка:

Зажигание выключено:

fr359.th.jpg

Зажигание включено, двигатель холодный. Стрелка немного приподнимается со своего крайнего левого положения, что считаю допустимым т.к. на улице сейчас +20 (когда температура < 0 должна лежать неподвижно) , да и получается какая-никакая проверка работоспособности стрелочного указателя при каждом пуске двигателя))))

fr361.th.jpg

Заводим двигатель и он греется. Стрелка идет вправо до вот такого положения:

fr348.th.jpg

Далее включается вентилятор и температура падает:

fr358.th.jpg

Результат получен)) Из недостатков могу сказать, что указатель при работе на холостом ходу "туда-сюда" перемещается не очень плавно, а как бы небольшими рывками. Но на верность показаний это не влияет, так что все ОК. Если выясню что-то новое, допишу сюда.

Подозреваю, что похожим методом должно быть можно победить указатель топлива (принцип работы такой же, как и у указателя температуры), что бы полный бак по прибору, это был действительно полный бак а не 3/4 как у меня сейчас))) Никто не пробовал?

почти сразу после покупки машины датчик показометра сменил на тьиковский. сейчас стрелка показометра плавает правее середины. контакты чистил. карлсон включается и переключается. но думаю неисправен датчик тепературы на ЭБУ. взаимозаменяемы ли они с датчиком показометра, или я попал на новый датчик температуры ОЖ для ЭБУ? кто знает?

Включением вентилятора занимается ЭБУ, датчик у него не взаимозаменяемый с датчиком показометра (на ЭБУ - двухконтактный, на показометр - одноконтактный). Так что если вентилятор включается на обе скорости, то менять датчик температуры ЭБУ НЕ вижу смысла, рабочий он. Но если очень сомневаешься, проедь на диагностику и проверь, на какой температуре по ЭБУ включается вентилятор.