Jump to content
Sign in to follow this  
механик

Датчик температуры двигателя

Recommended Posts

теперь же проникнувшись духом автомобилизма она и требует контрольку работы вент. - потому что не слышит как он работает... :)

я все равно не понимаю - НАФИГА???? то один спрашивает как сделать подсветку ручек снаружи, как на BMW X5, т.к. увидела и хочет так же. то лампочку, которую ни на одном авто я не видел. ну увидит она загоревшуюся лампочки и? побежит махать и помогать остывать быстрее? вот и будет постоянно ездить и видеть когда тепло а когда холодно и беспокоится, что движку жарко. нормально ему, он прохлаждается в этот момент. МЕНЬШЕ ЗНАЕШЬ, КРЕПЧЕ СПИШЬ! ..... СПОКОЙНЕЕ ЕЗДИШЬ! вы матиз жене купили, чтоб она на нем ездила или чтоб вы над ним пыхтели, доводя его до состояния авто классом выше?

вы матиз жене купили, чтоб она на нем ездила или чтоб вы над ним пыхтели, доводя его до состояния авто классом выше?

--- на машинах класса выше - такой приблуды точно нет - ну вот хотца ей иии... всё... :) - сам виноват неча им тонкости техническия разъяснять... :D - а купил я ей аппарат - шоб она прикратила тирзать и тиранить меня своими поездками по ихним магазинам :pilot:

я с лампочкой проездил месяца 2-3, потом убрал - нервничал много в пробке, что она горит. не знаешь, не помнишь, сидишь спокойно. советую объяснить ей, что ей это лучше не надо.

Думаю, что надо алармить, когда эбу выдает, что надо крутиться, а фактически кручения нет. Вот именно это надо сигнализировать. Ибо перегрев чреват. На Analog Devices'овских измерителях тока конструкция получится в 1см3, но будет сигнализировать именно о том, что карлсон не крутится тогда, когда должен. остальное от лукавого.

ну это уже совсем другая эпопея в которой есть смысл на столько же как сигнализатор забытых габаритов

Да всё очень просто, на включение вентилятора должно быть реле. Нужно снимать сигнал на диод не после реле, а до него...

хм.... я чет о другом моменте подумал - что если датчик врет, что жарко, а не работает. или что по одному датчику уже пора, а по второму еще нет

У меня тоже через некоторое время после эксплуатации стрелка указателя в установившемся режиме останавливалась в первой четверти шкалы (второе деление). Решил заменить датчик указателя (поз. 27 на чертеже каталога, каталожный номер 96177604). Купил в Экзисте датчик фирмы Facet (Италия) ценой около 200 рублей. Неделю после замены стрелка указателя после полного прогрева стоит почти строго в центре шкалы (где-то 0,5-1 мм левее).:yahoo: Поэтому предлагаю не зацикливаться на датчике от "Тико", а покупать любой подходящий по типоразмеру и цене. Кстати, потери антифриза минимальны - гораздо меньше полстакана, только противный он очень: рекомендую работать в резиновых перчатках или сразу мыть руки.

Сделал по схеме ВикторС пост #215 этой темы показывает адекватно изменению температуры двигателя...

прогретый двигатель стрелка на том же месте где и без переделок чуть недоходя вертикальной отметки если стрелка заползла за эту отметку на 2-3мм включается первая скорость вентилятора, около предпоследнего деления вентилятор включается на полную скорость.. остыл, стрелка падает до той же немного недоходя вертикальной отметки ... по заверению автора далее предпоследнего деления шкала линейна до красной зоны, значит перегрев будет виден.

деталей для переделки купил на 3руб 50коп. + паяльник с тонким жалом и отвертка фигурная + и времени немного

Спасибо ВикторС

Когда снимал стрелку указателя температуры,то забыл сделать отметку.

Может у кого есть снятый прибор указателя температуры?

Киньте пожалуста фото,повернув стрелку по часовой до упора.

Сделал по схеме ВикторС пост #215 этой темы показывает адекватно изменению температуры двигателя...

прогретый двигатель стрелка на том же месте где и без переделок чуть недоходя вертикальной отметки если стрелка заползла за эту отметку на 2-3мм включается первая скорость вентилятора, около предпоследнего деления вентилятор включается на полную скорость.. остыл, стрелка падает до той же немного недоходя вертикальной отметки ... по заверению автора далее предпоследнего деления шкала линейна до красной зоны, значит перегрев будет виден.

деталей для переделки купил на 3руб 50коп. + паяльник с тонким жалом и отвертка фигурная + и времени немного

Спасибо ВикторС

Так же пытался сделать по схеме Виктора.

Пояльником было не подлесть,посмотрел в другой теме где меняли цвет шкал приборов и снимали стрели,решил тоже снять стрелку и снять шкалу и потом припаять.

Снял стрелку(положение не запомнил,но потом выставил по другому датчику),шкалу,потом припаял резисторы,но когда всё собрал стрела стала плохо двигаться назад. Попытки исправить были тщетными. Разбирал всё аккуратно,ничего не треснуло не щёлкнуло,но.....

В итоге еду за новым прибором.

В итоге еду за новым прибором.

Сегодня думал поехать на авторынок и купить новый прибор указателя температуры ОЖ,но подумав,раз я уже сломал ,то разберу его до конца.

Сходил в гараж снял панель приборов,вытащил указатель темп и разобрал полностью,пришлось даже снять обмотку,но после нескольких часов,я всё таки его собрал и он заработал. Но показания как были до доработки так и остались после переделки по схеме ВиктораС.

Посоветовавшись с ВикторомС, на выходных буду сного заниматься указателем темп ОЖ,думаю в этот раз получится как надо.

Edited by PLADOS

PLADOS, BDA, у ВиктораС литровик, а у нас 0,8. Вероятно схемы различаются, поэтому стрелка дальше стандартного положения и не переваливается. Мы тут с Виктором тоже посовещались, сегодня я заменил 82-й резистор на 51 Ом и последовательно к последнему поставил переменник на 100. Машинку тока завел, и без прогрева крутил сопротивление - стрелка уже ездила в белой самой первой черточке. Может это поможет. Подберу нужное сопротивление, отпишусь.

Попутный вопрос (для отрегулирования стрелки под включения вента): куда можно приспособить лампочку, чтобы она загоралась вместе с включением вентилятора (и можно вторую для второй скорости)? У меня мануал есть, а схемы подключения вентилятора в нём нету.

Думаю, что надо алармить, когда эбу выдает, что надо крутиться, а фактически кручения нет. Вот именно это надо сигнализировать. Ибо перегрев чреват. На Analog Devices'овских измерителях тока конструкция получится в 1см3, но будет сигнализировать именно о том, что карлсон не крутится тогда, когда должен. остальное от лукавого.

Согласен на все сто! Исправную машинку довольно сложно "закипеть", а вот если в нужный момент карлсон не закрутиться то это очень черевато.

PLADOS, BDA, у ВиктораС литровик, а у нас 0,8. Вероятно схемы различаются, поэтому стрелка дальше стандартного положения и не переваливается. Мы тут с Виктором тоже посовещались, сегодня я заменил 82-й резистор на 51 Ом и последовательно к последнему поставил переменник на 100. Машинку тока завел, и без прогрева крутил сопротивление - стрелка уже ездила в белой самой первой черточке. Может это поможет. Подберу нужное сопротивление, отпишусь.

Я так же ставил на место 82 Ом > 51 Ом и цеплял к нему переменник на 100 Ом 3 Вт.

И так же при повороте ключа стрелка была уже в белой зоне начала шкалы.

После при срабатывания вентилятора, чтобы стрелка была по центру шкалы,мне пришлось выкрутить перемнник до конца т.е 150 Ом .

Дал остыть двигателю,но стрелка так и не упала ниже белого деления начала шкалы.

Выходит у нас одинаковая проблема. Может поставить датчик от Тико?

Edited by PLADOS

Я себе поставил датчик от Тико,каталожный номер 94582769, на рабочей температуре стрелка показывает так же, как и на штатном, при нагреве дальше стрелка переходит центральное деление миллиметра на 3 и включается вентилятор охлаждения двигателя (температура - 93 градуса, проверял по сканеру), при возврате стрелки в исходное состояние - выключается. До замены стрелка стояла на месте, хоть работает вентилятор, хоть нет.

Я себе поставил датчик от Тико,каталожный номер 94582769, на рабочей температуре стрелка показывает так же, как и на штатном, при нагреве дальше стрелка переходит центральное деление миллиметра на 3 и включается вентилятор охлаждения двигателя (температура - 93 градуса, проверял по сканеру), при возврате стрелки в исходное состояние - выключается. До замены стрелка стояла на месте, хоть работает вентилятор, хоть нет.

Я тоже сначала хотел поставить датчик от Тико,но у на в магазинах они без упаковки и сомнительного пр-ва по цене 3 у.е,наверное по этой причине продавцы перестали завозить оригинальные т.к они дороже.

Ну тогда может мне оставить как есть, после переделки по схеме ВиктораС,у меня как сработал вентилятор,стрелка уходит до первого деления от начала шкалы.

Ну тогда может мне оставить как есть, после переделки по схеме ВиктораС,у меня как сработал вентилятор,стрелка уходит до первого деления от начала шкалы.

Ага, все-таки схема сработала? У себя пока не знаю, вент пока не включался.

Edited by shcherbakoff

Ага, все-таки схема сработала? У себя пока не знаю, вент пока не включался.

Ну она как бы сработала ещё в первый день,но меня не радовало что стрелка на холодном двигателе была уже в белой зоне шкалы.

Я сделал так поставил резюк на 100 Ом 2 Вт и вытащил саму стрелку , чтоб игла осталась в самом указателе,потом включил зажигание и поставил стрелку так,чтоб она лежала на ограничителе в самом начале.После чего уже плотно прижал стрелку.

При срабатывании вентилятора стрелка находится между первым и центральным делением,после остановки вент,стрелка стоит на первом делении.

Решил оставить так.

Edited by PLADOS

Короче, как я понял, 'взломав' индикатор, каждый ставит стрелку так как ему удобно (под себя). А увидев нестандартное положение стрелки, у несведущего матизовладельца глаза на лоб точно вылезут :-) .

Короче, как я понял, 'взломав' индикатор, каждый ставит стрелку так как ему удобно (под себя). А увидев нестандартное положение стрелки, у несведущего матизовладельца глаза на лоб точно вылезут :-) .

Ну а вы чагО решили со стрелкой индикатора?

Я ее поставил пока в максимальное адхiленне ( :-) ), переменник (типа катетера у больного) болтается снаружи так что подкрутить его всегда смогу. Замутил лампочку от вента при его включении, тока не знаю куда подключить, не подскажешь куда?

Замутил лампочку от вента при его включении, тока не знаю куда подключить, не подскажешь куда?

Лампочка-это тема! Мну тоже надо,только я не знаю куда и как подключить саму лампу.

А место установки подскажу.

В приборке есть свободное место под CVT(вроде так ) вот туда можно поставить лампу которую можно снять с лампочки АирБэг она всёравно не используется,от неё же отрезать контакт с проводом(+) и подключить к вент. Ну или можно прям на АирБэг подключить,но провод отрезать всёравно придётся.

Есть схема подключения лампы с вентилятору?

Edited by PLADOS

Схему с лампой пока обмозговываю. Надо к ВикторуС обратиться за помощью.

Кстати,мы тут паримся по поводу показаний температуры,а вот например у товарища на новом Спарке(М300),там вообще нет этого показометра :shock: ,при перегреве просто загорается сигнальная лампа!!! Скоро видимо на всех новых моделях будут убирать эти показометры,чтоб владелец не так сильно обращал на это внимания и не отвлекался от управления авто. Но чувствую наши кулибины,всё же поставят некий прибор который будет информировать о темп ОЖ :D

Да и на простом Спарке нет этого показометра.