Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Panthera Tigris

Участники
  • Публикации

    294
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Panthera Tigris

  1. Сколько лет продолжаю иногда ловить себя на мысли: а не перейти ли на G12 , дабы продлить срок замены: раз в пять лет, вместо трех. Еще один аргумент, что не стоит.

    Кроме того,  залитый с завода G11 (на основе силикатов)  вступает в реакцию с металлом, образуя на нем "устойчивую оксидную защитную пленку" от коррозии. В G12 содержатся карбоксилаты - ингибиторы коррозии, однако, "в этих ваших инетах пишут", что на длительный эффект от G12 (после G11) рассчитывать не приходится, т.е. преимущества G12 после G11 сводятся на нет.      

  2. 2 часа назад, Stas nsk сказал:

    педаль тормоза застучала под ногой и по правой стороне пошел стук (точно не уверен, но вроде сзади, а не спереди). На невысокой скорости все нормально, чуть быстрее и стук в колесе, и под педалью. Времени пока не было снимать колеса и смотреть в каком и что случилось. У кого срывало  тормозную накладку, происходит как у меня? Вообще на что это похоже? 

    У меня пару-тройку лет назад гораздо хуже было: едва я тронулся, начав движение по двору - сразу же стал раздаваться монотонный жуткий стук, словно, полковой барабанщик медленно, лениво и однообразно отбивает дробь к отступлению. "Бах! Пауза... Бах! Пауза... Бах...!" Вот так и пришлось на аварийке к ближайшему СТО. Даже проезжавшая мимо полиция остановила и потребовала обьяснений. Оторвались задние тормозные колодки. Позакисало абсолютно все, что могло позакисать. Увы, задние барабанные тормоза, довольно слабое место у Матизов и поэтому требуется их периодическая профилактика. Ужасно ненавижу возиться с барабанными тормозами. Вот передние дисковые - другое дело! Даже у СТОшников другой прейскурант на замену задних барабанных тормозов.     

  3. Подозреваю это характерная болячка для УЗ Дэу тех времен. У меня в Нексии такое периодически случалось. Начинаешь движение - спидометр мертвый. Начинает оживать лишь после остановки (на светофоре и т.п.). Но я особо не парился, поскольку такое случалось не часто. Да и когда к машине привыкаешь, то можно выбирать скорость без спидометра.   

    Бывало еще: глушишь двигатель, ключ в замке, а электронное табло (пробег) не гаснет и слышится такой странный звук, вроде: "х-х-х-х-х!" Словно, старый советский электросчетчик мотает. 🙂     

  4. 21 час назад, shcherbakoff сказал:

    ...Могу сфоткать анфас руководства по эксплуатации ....

    Да, ну эт лишнее! )) А даже наоброт - вселяет некоторое успокоение, что не стоит переживать, ежели довелось затянуть с заменой. Честно признаться, замену масла в коробке я не очень "полюбляю" ( в отличие от замены моторного масла).    

  5. 19 часов назад, shcherbakoff сказал:

    А нашел. )) В январе*16-го отписался что масло залил в начале зимы, т.е. в 2015 году, ну, предположим в ноябре. Проезжаю тыщ 10-11 в год. Так что можно бы к концу весны и заменить.

    Жень, ну даже если до 10 тык/год, то к концу весны это всяко побольше (на 3 тысячонки) 40 тыс будет! 🙂

  6. В 13.12.2019 в 06:27, механик сказал:

    По регламенту замена масла в МКПП на Матизе раз в 30т.км!!!!

    Местный мануал предписывает раз в 20 000 км. Вот сижу и думаю: мой интервал в 20 000 км уж давно минул и приближается к 30 000. Поменять ЕНЕОС на новый, али, как Слава, докатать до 40 т.км?  

  7. Вопрос не в бровь, а в глаз! )) Все равно, что озадачиться: "на какой машине (кто он, "идеальный попутчик" с которым и т.п.) лучше всего отправляться в длительное путешествие?"

    Чем новее шина, отвечающая сезонным требованиям, тем лучше. Универсального совета быть не может. Тем более, ежели еще и предполагается пересекать климатические пояса от Субтропического  до Арктического ("по стране", речь идет о России?). Я бы исходил их "худших" дорог + еще и цепи.   

  8. 13 часов назад, SLAVA44 сказал:

    Послушайте механика, купите АТФ 3 от ЭНИУС , ЧЁТ ПО ЦЕНЕ ЧУТЬ ДОРОЖЕ НО РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ, МОЙ ПРЕДЫДУЩИЙ МАТИЗ УЖЕ БОЛЕЕ  300 ТЫС КМ НА ЭНИУС ПРОШЁЛ И КОРОБКА  ВООБЩЕ БЕЗ НАРЕКАНИЙ, ОСОБЕННО В МОРОЗ ЗИМОЙ купи рекомендованный Максом Эниус , залей и будет всё превосходно!

    Слав, напомни, пожалуйста, с какой периодичностью менял  АТФ Эниус у себя на МКП? 20 тык, али немногим больше?

  9. 23 часа назад, shcherbakoff сказал:

    Летом никаких, но с низкими температурами по сравнению с Зиком-FF отличается. Пока Зик прогреется и уйдёт ватность в рукоятке мкпп при переключении, маннол сразу легко позволяет переключать скорости.

    Та же ситуация. Лил в коробку Хюндай и ЗИК - пока прогреется, заметно ощутима эта самая ватность в переключениях. 

  10. В 06.11.2019 в 08:27, Yarvech сказал:

    А чем вам не нравятся Пежо 107, Ситроен с1 ?

    Французы вообще не нравятся. Сложный доступ к различным узлам в обслуживании (требуется специнструмент). Там все блочно. Дабы поменять какую финтифлюшку, приходится раскидывать пол-машины

  11. У меня имеется несколько другая история продолжающая туалетно-ассоциативный ряд:

    Две запертые кабинки общественного WC, в каждой из который "усердно, однако безуспешно трудится" по человеку. Из одной кабинки доносится:

    - У-у-у-у-у-уу-у-у! У! У!

    Соседняя вторит:

    - Ы-ы-ы-ы-ы!!! У-ы-ы-ы!!!!

    Этот скучный диалог продолжается еще некоторое время, как вдруг разнообразие прерывает выразительное: "Бульььк!" Устало-напряженный голос молвит соседу:

    - По-здра-вляю!

    В ответ следует:

    - Не с чем, это были очки!

  12. Вспомнился анекдот:

    В одной захолустной грузинской деревеньке один мужичок долго мучался от геморроя. Посоветовавшись с односельчанами, было принято решение отправиться в ближайший город, дабы получить консультацию какого-никакого врача. Нух, сказано - сделано. По прибытию в город, бедолага отыскал какое-то медучреждение, попал на прием к доктору, который, выслушав проблему, тут же, не мудрствуя лукаво, прописал свечи.  Мужичок на радостях ломанулся обратно к себе в деревеньку, ну, ясное дело - тут же давай делиться новостью с друзьями. 

    - А как ими пользоваться? Спросил один

    - У! А и вправду! Экий я болван! Забыл расспросить!

    - Ээээ, нэхаряшё! Давай, дарагой, скарээ обрано к доктору - пусть тэбе все обйасныт!

    Бедняга, как лошадь загнанная в мыле, врывается без очереди к доктору:

    - Уважаемый, а как же ими пользоваться??? У!?

    Доктор не столь будучи удивленным, сколько будучи вне себя от злости (ибо бесконечно ценит свое драгоценное время) цедит сквозь зубы:

    - В жопу сэбэ засун, да!?

    Мужичек тут же весь побелел и в полной растерянности вышел из кабинета. И вот, оказавшись снова в своей родной деревеньке, бредет он по улице и нет на нем лица. Знакомые с любопытством потихоньку начинают к нему стекаться и самый нетерпеливый не выдерживает:

    - Авакум, дарагой! Что сказал доктор? 

    Мужичек глянул на спросившего глазами, исполненными глубокой печали и молвил:

    - Ничего нэ сказал! Он очень абыдэлся!  

             

×
×
  • Создать...