Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

марсианка

Участники
  • Публикации

    282
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем марсианка

  1. Ну все, поменяла фильтр,  и сразу все заработало! 

    Я, собственно, почему сюда написала. Не так давно автоэлектрик у меня менял генератор, и я спросила про печку. Он ответил, что салонный фильтр здесь ни при чем.... Ну, выходит, он ошибся. 

    Фильтр меняла сама, что стоило мне сломанного ногтя ))) и потерянного шурупчика от бардачка... Я его нечаянно уронила в воздуховод на панели, который дует на лобовое стекло. Максим, извини, что отвлекла тебя сегодня. Но просто побоялась, а вдруг он упадет в двигатель и тогда ой... )))

    Вы мне скажите, пожалуйста, он теперь будет болтаться в машине и его можно как-то извлечь каким-нибудь магнитным щупом? или уже выпал? (не знаю я анатомию машины) Бардачок на трех шурупах вроде держится))

  2. 8 часов назад, shcherbakoff сказал:

    В мороз включением вентилятора на бОльшую скорость в начале движения, вы наоборот не даёте печке нагреваться как на первой скорости вента. Итак холодный антифриз еле нагревается, а вы его ещё дополнительно охлаждаете. Лучше высшую скорость вента включать после того как печка нагрелась, и да, придётся померзнуть))). Это не дизель... 

    Да, спасибо, я знаю, что нельзя сразу включать печку на максимум. Поэтому на 1-2 всегда ездила и этого обычно хватало. Но все равно, пусть даже холодным воздухом, но печка-то практически не дует! У брата на форд фокусе (я понимаю, что нельзя сравнивать) на второй скорости вентилятора меня чуть с сиденья не сдувает. Просто это моя первая и единственная машина, вот поэтому хотела узнать, есть ли такой момент, что со временем печка (или ее компоненты) изнашиваются и требуют замены (тюнинга)?

    5 часов назад, Locky сказал:

    Это надо было в первую очередь сделать, учитывая погоду что стояла последнее время. Опять же, симптом "тише дуть" говорит о том что фильтр забит или замёрз. Как вариант - снять и без него попробовать покататься.

    Да, попробую на днях. 

  3. Моему Спарку уже 15 лет. Такое ощущение, что печка стала дольше нагреваться, тише дуть. Сегодня ехала, включила печь на 4, так она через минут 15 более-менее стала потихонечку прогревать салон. Еле теплая, еле дует, чуть не умирает.((( Это возможно как-то исправить? А то холодно вообще-то... И может ли  быть дело в салонном фильтре, давненько его не меняла. 

     

  4. К сожалению, разобралась. Зашла на сайт МАДИ. А там тебе и фотография, и время другое. То ли я знака не заметила, то ли его не было... Поняла, что виновата сама. Решила поближе к метро паркануться (вроде на майских праздниках парковка бесплатная?).

    Ладно, вопрос снимается. 

    Удивляет/раздражает только то, что не было никакого оповещения. Льготный срок оплаты истек 31 мая. Так что совет всем, почаще заглядывать на госуслуги. 

  5. В ГИБДД... 

    Знать бы еще, какой округ Москвы, я бы туда лично заявилась. А по электронке на их сайт гиблое дело. Я однажды писала обращение: ни ответа, ни привета. Тогда пришлось съехать на МКАДе на обочину. Видно, что стою на аварийке и скорость 0. Бесполезно. Но там хоть фото со всеми причиндалами как положено было... Обидно, досадно, но оплатила... 

    Напишу, конечно... 

  6. Сегодня чисто случайно зашла на госуслуги и обнаружила штраф в 3000  от МАДИ. 

    Информации по штрафу никакой: ни схемы, ни адреса, ни фото. Указано, что время штрафа 4 мая 00.00. Но я то знаю, что в это время была дома и по Москве не шастала )) Уж тем более нигде не парковалась (раз уж штраф от МАДИ) 

    Никакой бумаги мне не приходило, на эл. почту тоже уведомления не было. 

    Ну вот что мне делать, ну не оплачивать же нарушение, которого не было? Я в шоке вообще, откуда он мог взяться... Номер машины и СТС мои. 

  7. Решение самое лучшее. Но меня терзают смутные сомнения...

    Вот сегодня. Ехала час. Сначала по МКАДу, 120, газовала, разгонялась, тормозила. На скорости влетела в какие-то неровности, уж трясло, так трясло, даже телефон-навигатор из крепления вывалился. Тахометр и до 4-5 тыщ на разгоне крутился. Но все было логично, корректно и правильно. Потом по местным дорогам вверх-вниз, опять ни в одном глазу. Приборка вела себя как зайка! 

    Если это двигатель своей массой туда-сюда давит.... не сходится... блин.

    Потом час назад домой - опять все прекрасно. 

     

     

  8. Боюсь, что все это самостоятельно не осилю... 

    А панель-донора трудно достать. Это вообще редкая деталь.

    Поеду к Максиму 2 июня на плановый ремонт, заодно и подвигаем. Пожалуй ни в какие другие сервисы я  пока не хочу ехать.

  9. Накат, это когда едешь с постоянным газом? Если так, то нет, стрелки работают корректно. 

     В основном, когда трогаюсь с места или разгоняюсь побыстрее. (но опять же, не всегда)

    Это мы про тахометр говорим. 

    А спидометр нечасто, но опять же на ускорение. 

    Меня больше всего смущает эта "не всегдашность". Причем эта опция действует на поездку. То есть: завелся-тронулся-если есть проблема, то она будет всю дорогу. А если: завелся-тронулся-нет проблем, то они уже  и не возникнут . Во как! 

     

  10. В 16.05.2021 в 23:22, trust.61 сказал:

    Вывесить одно переднее колесо, завести двигатель, включить передачу и шевелить провода наблюдая за приборной панелью.

    Поддомкратила колесо, поставила на "Драйв", нажала на газ.

    Сын шевелил провода от датчиков на двигателе. (Кажется к дроссельной заслонке и рядом датчик скорости, не уверена, правильно ли их назвала). Еще шевелили датчик (как он называется, не помню, колен- или распред- вала), в глубине, справа от двигателя. Ну как-то безрезультатно. Стрелки показывают корректно.

    А еду - опять веселятся... 

  11. 6 минут назад, trust.61 сказал:

    А если проблема не в панели?

    Может и не в панели!

    Поэтому  и пишу сюда, может поможете мне разобраться... Вон перепайка конденсаторов не дала результат. 

    Может и правда есть какая-то связь "нога на газ- стрелки в пляс" ))))

  12. В 09.05.2021 в 11:03, trust.61 сказал:

    Если проблема проявляется "только когда я нажимаю на газ", возможно она связана с перемещением двигателя и элементов проводки рядом с ним или ускорением авто.
    Искать можно шевеля проводку одновременно наблюдая за показаниями приборов.

    А что, провода приборки проходят мимо двигателя? 

    Просто  я плохо знаю анатомию машины )

  13. Очень грустно, но вынуждена констатировать, что эксперимент не удался скорее всего.
    Стрелка тахометра бесится, спидометр иногда присоединяется. Одометр пока держится. Интересно, что "бешение" стрелки зависит от заводки авто: Иногда заводка бывает "удачная", и всю дорогу всё работает корректно. А иногда уж заведусь, так заведусь)) , прям с самого начала веселье, еду, считай, без тахометра. Ну что, Максим, меняем приборку, или есть мысли?

    И еще есть проблема, сразу уж здесь опишу.

    Завожусь, а она вообще не "алё", умерла, короче. Догадалась, пошевелила проводок на аккумулятор на плюс, хоба! все заработало, засветилось... Далее поездка без проблем. Клемма закреплена хорошо. Что еще может быть не так? Провод поврежден? Может мне его сфотографировать, показать? Такая ситуация повторялась за последние 2 недели три раза. 

  14. 2 часа назад, механик сказал:

    А спидометр и пробег как себя ведут?

    Нормально.
    Но дело в том, что спидометр и до ремонта себя хорошо вел, он глюканул только пару раз в сильные морозы. Одометр также сбрасывался только в сильные морозы. 

    Т.е. недели  2 до ремонта со спидометром и одометром проблем не было. Как и сейчас, собственно.. 

×
×
  • Создать...