Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Locky

Администраторы
  • Публикации

    5 472
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Locky

  1. Случилось так, что при попытке выдернуть батин матиз из сугроба оторвалась буксировочная проушина. И оторвалась так что резьбовая часть осталась в усилителе бампера 96563284, куда она вкручивается. Высверлить этот остаток можно, но далее встаёт вопрос нарезать левую резьбу под новую проушину, что есть совсем нетривиальная задача.

    В попытке заменить заказываю новый усилитель бампера уже ТРЕТИЙ раз. И каждый раз приходят, мягко говоря, неоригинальные детали. Если не обратить внимание, то всё подходит но, как в том анекдоте, есть нюансы:

    • сам усилитель короче на 5-10 мм и металл тоньше.
    • отверстия под клипсы крепления переднего жгута не совпадают;
    • в оригинале втулка, куда вкручивается буксировочная проушина, проварена по кругу. На копиях - прихвачена в трёх точках. И резьба в ней либо правая, либо её совсем нет.

    Производители АТЕК и Сигнеда.

  2. 13 минут назад, bescotex сказал:

    Из донора наверное надо кусачками перекусить две тонкие грани у каждого места нажима и вытащить фиксатор вверх.

    Но ведь на производстве их как-то собирают ничего не кусая? Для получения опыта можно и один-два разобрать чтобы понять как оно разбирается и собирается.

  3. 10 часов назад, механик сказал:

    Хочешь сказать, что  на производствах на которые ты ездишь, этого не понимают?

    Не понимают. Там где механики сами запчасти закупают ещё получше ситуация. А вот там где вмешивается отдел закупок - ... Им пофиг что каждые два месяца приходится на ремонт останавливать участок и менять не только подшипники но и корпуса в которые они устанавливаются. Задача "купить подешевле" ведь выполнена.

  4. В 20.03.2024 в 07:39, механик сказал:

    Люди ставят по дешевле не качественные подшипники, а потом удивляются короткому их сроку работы. В итоге ремонт обходится дороже, чем если сразу поставить качественные подшипники и грамотно отрегулировать натяг подшипников. Как всегда скупой платит дважды.

    Оффтоп. Если бы люди это понимали, я бы без работы уже остался.

  5. В 10.03.2024 в 20:19, neopod сказал:

    вилка изношена в край, а при работе поднимает подшипник с перекосом

    Где-то, наверное даже в TIS, читал что вилку надо менять вместе с втулками в которых она крутится. Наверняка там уже тоже люфты.

  6. 5 часов назад, bescotex сказал:

    старый заряженный возить в багажнике зимой.

    Чисто от понижения температуры до -20 ёмкость АКБ, а с ней и пусковой ток, падают в 2-3 раза. Поэтому зимой от АКБ в багажнике толку не сильно больше чем от того что под капотом, а проблем (банально крепить чтобы на поворотах не перевернулся) больше. Ну и инвертор ещё надо покупать, который 99% водителей не потребуется никогда.

    22 часа назад, shcherbakoff сказал:

    Вроде на этом форуме лет 5 назад как минимум, была тема про карманную стартовалку, но я не нашёл чтобы сноску оставить.

     

    21 час назад, cerg сказал:

    Я раньше на форуме где то видел и тоже не нашел.

    В этой теме много обсуждали

  7. 21 минуту назад, bescotex сказал:

    для прокрутки разрядившегося АКБ

    А зачем АКБ прокручивать? Крутить стартер надо. ))) (это так, сарказм был)

    Проблема свинцовых - большие габариты и на морозе ёмкость сильно падает, в результате чего даже заряженный АКБ не может выдать нормальный пусковой ток.

    22 минуты назад, bescotex сказал:

    А здесь карманный литиевый повербанк.

    Во-первых, не совсем и карманный. А во-вторых именно что литиевый. При малых габаритах они имеют хорошую ёмкость, ток в 25С как нефиг делать выдают и до 50С кратковременно, что при ёмкости в 4Ач уже даст требуемые 200А. А при большей ёмкости и весь матиз провернёт. 

  8. 3 часа назад, bescotex сказал:

    Проще возить старый рабочий АКБ +инвертор 12-220 и компактное зарядное. Можно прикурить +зарядить АКБ на машине во время стоянки. Под капотом зарядное. Внутри второй АКБ+инвертор. Машина и капот закрыты. Провод 220  от зарядного к инвертору через закрытый капот и уплотнитель водительской двери. Второй АКБ и инвертор на время зарядки на полу у педалей.

    Жесть! Такого извращения Париж еще не видел.

  9. 4 часа назад, механик сказал:

    У нас сегодня ночью -29 давануло.

    -30. Матиз с утра не завёлся исключительно по причине замёрзшего АКБ. Отогрели, чуть подзарядил и после этого с полоборота. Выходит раньше надо было менять крышку трамблёра, причиной всех незаводов раньше была она, а не катушка зажигания.

×
×
  • Создать...