Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

V_L

Участники
  • Публикации

    1 274
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем V_L

  1. 1 час назад, shcherbakoff сказал:

    Не, не надо.

    Если подобрать трубку подлиннее, на неё можно натянуть маслобензостойкий шланг и конец опустить под уровень антифриза. И брызгаться фонтанчик не будет (его же нет) и будут видны пузырьки в случае пробоя прокладки головы (т.т.т.). 

    Понятно. Особо не разглядывал внутреннюю часть бочка, но вроде тот  штуцер с металлической вставкой входит в канал, который уходит ко дну бочка и наверное этот канал выполняет роль той самой трубки которую предлагаете натянуть и опустить под уровень антифриза. Это заметно когда обороты движка увеличиваются, фонтанчика и брызг не видно, при этом уровень в бочке чуть поднимается давлением приходящего антифриза. 

  2. Приветствую! Если металлическая трубка-усилитель чуть вылезла из тонкого, пароотводящего штуцера бочка, я её просто затолкнул обратно в штуцер, или надо было дополнительно зафиксировать каким нибудь термоклеем?

  3. Основная часть продаваемых, так называемых "синтетических" масел, как и минералка, полусинтетика  в своей основе имеют схожую базу, выделенную из нефти.  Люди и на минералках, полусинях сотни тыс.км наматывают, при разумных, своевременных интервалах замены масла. Ну и палёнку-"хорошие", фирменные масла, как и фильтра, за пол цены от рынка не ловить.  

  4. 3 часа назад, drand сказал:

    Про эбу учту, нашлась стационарная зарядка так что теперь проще. как минмум теперь буду только дома заряжать акб.

    Ошибки скорее всего не было - так как небыло индикации ошибки на панели лампой А\Т\двигателя, но заряд был ниже минимума  - точно.

     

    Значек аккумулятора в втором положении ключа не гас даже до зимы как я помню - да и зимой 22 года тоже уже не гас, и возможно я всегда видел что он не гас, после зарядки полной тоже сейчас не гастнет, не знаю это аккум все же поменять или это матиз так все время делает.

     

     Прежде чем купить новый АКБ проверьте систему зарядки автомобиля не сами, так в сервисе. На вашем автомобиле явно есть проблема с зарядкой,т.к. не гаснет лампа АКБ на приборке после запуска двигателя. Обычно начинают проверку с генератора и далее от него по электроцепи.  Ещё в нормальных магазинах по продажам аккумуляторов перед покупкой АКБ можно проверить ток зарядки, выдаваемого генератором, а после делать вывод,  покупать новый аккумулятор, или устранять причину недо зарядки, либо её отсутствия.

  5. 5 часов назад, bescotex сказал:

    Не могу снять разъемы с топливного фильтра. Нажимаю на фиксаторы и не идет. Полил ВДшкой, понажимал поочередно фиксаторы. Пробовал гайку положить под плоскогубцы как в интернете. Не идет. Фильтр возможно вообще не менялся(пробег 50 000). Подскажите как снять и не сломать фиксаторы.

    Клещи для коннекторов топливных трубок желательно найти. Зажать ими фиксатор и помаленьку пробовать прокручивать фильтр по и против часовой стрелки, как произойдёт срыв-прокручивание штуцера фильтра в разъёме, дальше добавить стягивание штуцера с фильтра. У меня клещей нет,  вместо гаек для надавливания на фиксаторы я чуть по другому делал, взял два болтика под ключ на 10, положил головками на фиксаторы, резьбовой частью на топливную магистраль и пластиковым хомутом зафиксировал,притянул болты между собой у основания головок болтов, далее при помощи пассатижей с изменяющейся шириной захвата зажимал фиксаторы и делал как написал выше 

  6. В 21.03.2024 в 10:59, механик сказал:

     

    Кстати Спарк М300-350 и R2 платформу делит с Авео Т200-255.

    Этож отлично, когда  тележка от большей машины-Авео, идёт в основу  машины поменьше  массой, классом-Спарк М300. 

  7. 31 минуту назад, shcherbakoff сказал:

     

    IMG_20240310_141217.jpg

    Ступица, шпильки не очень  вид-много ржи. После обработки алюминиевой смазкой будет лучше. Красно-белый аэрозольный  баллончик "3 тон" на фото, производитель Делфин, тоже  алюминьку делает. 

  8. 5 минут назад, shcherbakoff сказал:

    Не, там ответственное соединение, нужно пожёсче узлы. Купил болты с твердостью 10,2, хрен теперь сломаются))

    Ну тогда посадить болты на разъёмный, синий фиксатор резьбы.  И не прикипит, и не самооткрутится.

  9. 1 час назад, механик сказал:

    На данный момент есть, что будет дальше сложно сказать. Бывает, некоторых позиций не привозят по пол года до года.

    Тогда буду приобретать сейчас. В какое удобное время можно звонить?

  10. 11 часов назад, механик сказал:

    96676690 1350руб

    96676250 1350руб

    С теплообменника идёт под номером 3 на печку, да и под номером 1, он в каком состоянии?

    С виду нормальные, трещин не видать, возможно подзадубели некоторые, не щупал их все с новья, соответственно нет понятия какими они были новыми, да и толщина у них разная. Не знаю как сейчас у вас с поставками? Как-бы и не хочется купить, да положить на полку про запас, резина как никак стареет  от времени. Если у Вас сложностей с поставками нет, то обращусь позже, если есть,то буду приобретать. Сейчас только на патрубке идущего от расширительного бочка к дросселю хомут у бочка прослаб, на холодную можно чуть провернуть, но утечки антифриза нет. 

  11. 7 часов назад, механик сказал:

     

    Есть у нас этот задний оригинальный GM патрубок, в наличии. Стоимость 2т.р.

    Отлично. Цену на толстый задний патрубок (ном 18) дали. Ещё какая цена на два патрубка потоньше к помпе от расширит.бочка под номером 11(96676690) и от помпы 13(96676250) на схеме в каталоге, также стоимость тонкого патрубка от расширит.бочка к радиатору охл-я, ном.1-на схеме? Пытался писать в личку, сообщение не проходит.

  12. Посмотрел на ZZap этот GM-  95965573 патрубок, который с разными диаметрами на выходах, ждать 15-60 дней, цена от 4550 до 10800руб. Именитых аналогов не нашёл, нашёл какой-то  китайский в комплекте с хомутами и металл-й трубой-96676711 в районе 2т.р.

  13. В 20.02.2024 в 07:42, механик сказал:

    Перезалил фотки.

    Проблема с патрубками?

    Пока норм. Менял антифриз, посмотрел, пощупал  патрубки, в т.ч. расположенные между движком и моторным щитом к ним доступ стеснён. Задние не такие мягкие, как меж радиатором и мотором. В будущем наверное лучше будет поменять.  Заново тему прочёл, а фотки не в доступе. Понял что заднее крепление впускного коллектора надо демонтировать. Ещё что-то надо снимать, мешающее доступу к патрубкам по задней части движка? Как сейчас обстоят дела с наличием патрубков?

  14. В 15.06.2021 в 06:56, механик сказал:

    К сожалению колхоз с патрубком от ВАЗа, можно  применять как только временное решение. Как показала практика антифриз всё равно сочился из под соединений, ни винтовые хомуты ни герметик не помогли. 

    1b6d5a211086.jpg

    fa4d28bb8a10.jpg

    f58fcb7f49d2.jpg

    Заказали все патрубки на мотор, так как резина задубела.

    Фотки  в этом и пред-м сообщении что-то не открываются.

  15. Да нафиг нужен старый АКБ, сдать его в зачёт покупки нового, так от него толку больше будет. Повербанк современная вещь, пригодится не только в машине. Себе купил вместо проводной светопереноски, компактный,  мощный светодиодный фонарь с функцией повербанка. Машину им не завести, но смарт-ы заряжает легко.

  16. На таком пробеге вид в цилиндрах, да и остальной внутрянки зачётный. А кузов, самое дорогое в легковой машине, хоть  возраст с пробегом достойные,  начал сдаваться коррозии!  Очередной раз убедился, что и оцинкованный кузов с новья надо дополнительно антикорить. Тоненький слой цинка для пескоструя не долгая преграда.

  17. 17 часов назад, bescotex сказал:

    Сравнивать с японцами представленные здесь самоходы смысла нет. Японские машины и есть машины. Ну за исключением Ниссан.

    А кто инициатор сравнения? Не стоит здесь показывать свою предвзятость и высокомерие. Для других и Ваша машина трёхбрилиантовая подпадает под  ,,самоходы", но разумные люди  "не обсирают", а покупают то что им по душе, в том числе и владельцы Ниссанов.

  18. 3 часа назад, bescotex сказал:

    Не капризничают на японцах оригиналах.

    Я бы так не утверждал. На Мазде 2,5л Скайактив, термостат капризничает не меньше Спарковских. И гарантия на эту деталь, как подверженную естественному износу всего год. Еслиб было всё так замечательно в японцах, то в гарантии писали "на весь срок эксплуатации", или "пожизненно", а так...

  19. 5 часов назад, bescotex сказал:

    И скорей всего не пишут , что штатный терморстат под мотор с узкими зазорами и температура срабатывания вентиляторов в пробках в жаркое лето приведут неизбежно к перегреву.

    Конечно не пишут! Где Вы видели  чтоб в СМИ хоть про какую-то марку авто такое излагали?  Узкие зазоры где, на Спарке м300 с литровым движком, где официально разрешается лить моторное масло с вязкостью от 0w30 до 10W40, при этом вязкость при 100° первого, значительно отличается от последнего? И да, сейчас с завода в том числе и  ВАЗы идут с "горячими" термостатами и температурой включения вентилятора переваливающей за 100°. Если не обслуживать систему охлаждения, перегрев легко можно выхватить и с 70-80-ти градусным термостатом и вкл-м "карлсона". 

     "За рулём" описал так "... капризничающие рхх, термостат и катушки з-я". А на каких марках машин термостаты не капризничают? На тех где они не установлены!

×
×
  • Создать...