Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Landwirt

Участники
  • Публикации

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Landwirt

  1. У меня также эта шайба сгнила за 4 года и 60 тыс. пробега. Колодки просто болтались в барабане. Неприятная, я вам скажу, штука...
  2. Вряд ли буду оригинальным, если скажу - просто взял и тупо поменял резинки на штатных каркасных дворниках, когда те износились (надорвалась резинка) и стали давать пропуски. Произошло это на 28-м месяце их эксплуатации. Никаких претензий к работе этих дворников не было и нет сейчас как зимой, так и летом. Новые резинки продаются поштучно, стандартная длина - 60 см., цена одной, в переводе на общепонятную валюту, в городе Бобруйске составляет $0,63. Самостоятельная замена резинки на одной щётке занимает от 3 до 5 минут, в зависимости от ловкости рук.
  3. Парктроник поставил почти с нулевого пробега. Вот уже за 30 тыс. проехал и не считаю, что он лишний или не нужный. Главное, что он предохраняет от случайного наезда на препятствие. Помню, на Жигулях, как-то, дал задним ходам, и совсем забыл, что стою в кармане забора из сетки-рябицы. Результат - смял заднее крыло. Даже когда не вижу препятствие, а парктроник сигналит "остановитесь!", я его беспрекословно слушаюсь. И, как результат, у меня девственной чистоты оба бампера. :yahoo:
  4. На вчерашний день российский рубль стоил 228BR. Следовательно: АИ-92 (К5) - 48,68 АИ-95 (К5) - 52,19
  5. Я только первое ТО прошёл, потом забил. Меняю только расходники, проблем нет. Насчёт - "К четвертому могу уже и продать ласточку". Тоже были такие мысли при покупке, но уж больно ловкая машинка, не хочется расставаться. Не знаю, как с движком 0,8, не ездил, а литровик динамикой радует. И вообще, 27 месяцев ежедневной эксплуатации, 33 тыс пробега, а когда садишься в машину и едешь, то по ощущениям машинка такая же свеженькая, как и в первый день, когда отъехал от магазина. Тьфу-тьфу-тьфу, что б не зглазить... Это настораживает... На 40 тыс, как в книжке моей написано, обязательно помен
  6. Размер - в самый раз. При любом радиусе разворота нигде не трёт. А зачем балансировать, если с диска резину не снимаем? Балансировал один раз, когда цеплял резину на диски. Это было осенью 2012. Вот уже третью зиму катаюсь. В ноябре, когда был сухой асфальт, ехал на них по М5 со скоростью 140 км/ч, по ощущениям - никакого биения нет.
  7. Что - "как это самому сделать?" Как поменять колёса, уже одетые на диски? Ты, наверное, невнимательно прочитал мой пост, поэтому такой несуразный вопрос.
  8. Для информации в тему. Сегодня заменил свечи. На свечах BRISK DR15YS проехал 30 тыс. Эти свечи идут с зазором 0,7, но перед установкой выставил 1,1. На протяжении всего этого пробега свечи не контролировал и зазор не регулировал. Возможно, ездил бы на них и дальше, но стали изредка ощущаться пропуски в работе двигателя. Выкладываю картинку с их состоянием. Видно, что верхний электрод подгоревший, зазор увеличен. А в остальном - всё нормально. Можно скорректировать зазор и ещё тысяч 10 смело кататься, в голодный год...
  9. Я б с удовольствием попробовал, да только всех колёс не перепробуешь. Просто, поделился своими впечатлениями о том, что имею. Хотя, нисколько не сомневаюсь, что есть резина и получше, чем БИ-395 и даже не встреченной тобой лучше, чем Хаккпелитта 5. Вот только как она называется?
  10. Ну, если взял, так надо менять... Я, вот, что-то в упор не наблюдаю необходимости замены родных амортизаторов. Машина 2012 г.в, пробег - немного за 30 тыс. км. Штатные работают на "ура", никакого дискомфорта по этой причине я не чувствую. Может, по той причине, что в Беларуси на дорогах нет ям и выбоин? Есть лежачие полицейские, так я их и так плавно пролетаю на 40 км/ч, за исключением парочки ну уж очень "пузатых". Ну, не знаю... Нет, когда придёт время и штатные сдохнут, тогда поставлю Каябу, но менять новые, абсолютно исправные амортизаторы, даже если их тут все хором хвалят?! - Это нонсен
  11. Я сразу, когда 2 года тому назад купил Матиз, купил и 4 штампованных диска и 4 БИ-395 (зимние, 155/70 R13 75Q). Вот уже 5 раз в межсезонье перебрасывю только колёса без заезда на шиномонтажку. Подсчитал тогда, что за 6 самостоятельных переобуваний без шиномонтажа отбиваю стоимость четырёх дисков. Плюс экономия времени и нервов. К тому же лишний раз не травмируются монтажом резина и диски. Имхо: БИ-395 вполне приличная резина. Когда в прошлом году циклон "Хавер" насыпал снега по самое "не могу", ни разу на буксанул - машина прёт, как внедорожник! И сцепление с дорогой приличное, даже при
  12. Разве 6 лет аккумулятору срок? У меня аккум-ры меньше 9 лет не выхаживают. Поломки: на первых 800 км забарахлил инжектор на третьем цилиндре - заменили по гарантии. На 28 тыс. загудел подшипник заднего правого колеса - заменил за полчаса. На 29,5 тыс. при прохождении ТехОсмотра выяснилось, что разность тормозного усилия между колёсами задней оси составляет 64% при норме 30%. Причина - залёг один поршень в рабочем цилиндре справа. Вылечилось за 20 мин. Перегорела лампочка на приборке, которая дублирует ПТФ (противотуманные фары). Сборка очень приличная - никаких сверчков и постукиваний до сих
  13. Удивляюсь вашей непонятливости. Если заправить пять раз по 20 литров, то проконтролировать расход 100 литров "от лампочки до лампочки" можно и с баком меньшей вместимости.
  14. Пришло таки... Превышение на 13 км/ч, 75 тыс. штрафа. Нарушение совершено 26 августа. Постановление датировано 25 сентября. Почту доставили 1 октября. Вот и ответ на твой вопрос о сроках.
  15. Так дороги у нас как лялечки - медленно по ним ездить тоска...На прошлой неделе ездил в Минск по М5. Шикарная дорога, две полосы в каждом направлении, полосы разгона, населённые пункты в стороне, сетка от животных, а разрешённая скорость - 90 км/ч. Почему бы там не поставить знак 120, как на М1!? Я, пуганая ворона, ехал не более 99км/ч, чтобы не нарваться. Жена всю дорогу спрашивала - Чиво ты тянешся как черепаха? Кстати, что-то письмо счастья запаздывает - уже месяц прошёл, а его всё нет. Проверил на сайте МВД, тоже в штрафниках не числюсь. Может, пронесёт?
  16. Мне Green Peak такую панель ещё в мае прислал. Поставил на станции сразу, проверили соответствие действительных оборотов на КВ показаниям тахометра - всё в норме. Все индикаторы работают безукоризненно. Теперь уже и не представляю себе, как это без неё обходиться. Кстати, при установке, которая заняла часа два, мастер сказал, что три позиции в присланной схеме были некорректны, он сам подключил по приборам так, как нужно. Что конкретно, не знаю, т.к. подробностями не заморачивался. Возможно, в моём Matiz Best 2012 года выпуска есть какая-то особенность, неучтённая составителем схемы.
  17. А то... В июле в слонимском районе превышение на 28 км/ч. Не успел заплатить 150 тыс. штрафа за письмо счастья, как в конце августа уже в оршанском районе зеванул и только двойную вспышку в этом чёртовом скворечнике успел краем глаза увидеть. Глянул на спидометр, а там больше 70 км/ч скорость, т.е. превышение больше 10. Теперь жду новое письмо. Повторное в течение года - наверняка 5 минималок в плечи сунут...
  18. Да, полезный ресурс. Если бы я знал о нём месяца два назад...
  19. На 27 тыс. пробега загудели подшипники в правом заднем колесе. Вчера поменял на СТО. Это первый трабл, не считая замененой по гарантии форсунки на восьмистах километрах. Цена вопроса: комплект из 2-х подшипников, сальника и шплинта - 210 тыс., работа - 100 тыс. Итого - 310 тыс.
  20. 1л = $1 - нормальный расклад и для государства, и для потребителя. А что нам, матизоводам, переживать? У меня средний расход этим летом 5,46 л/100км. Пусть переживают те, кто в 10л. не укладывается.
  21. Последняя контрольная засечка: Пройдено (от лампочки до лампочки) 1830 км, примерно пополам город/трасса, спалено 100 литров 92-го. Это 5,46 л/100км. Резина Continental. Общий пробег автомобиля с начала эксплуатации - 26500 км.
  22. Landwirt

    Замена топливного фильтра

    В принципе, судя по фильтрующему элементу, бензин у тебя нормальный. Для сравнения выкладываю свой разобранный фильтр после пробега 21500 км. Полость стакана, видимая на фото, входная. Как видно, она девственно чистая. Фильтрующий элемент тоже без механического налёта. То, что он потемнел, это нормально, т.к. в бензине присутствует некоторая доля смол. Продувал ртом, для сравнения, старый и новый фильтра - разницы не почувствовал. Заправляюсь на заправках "Белтенфтехим" (Беларусь). В руках у него ВЫХОДной штуцер.
  23. Вопрос к "парктронщикам" - у кого-нибудь было, что один из датчиков (у меня задний левый) при включении задний передачи орёт "остановитесь", хотя сзади нет препятствия? Этой зимой такое трижды уже случалось. Через день-два проходило, а потом через месяц снова появлялось. Сам датчик чистый. Может, куда-то на разъёмы влага попадает?
  24. Наверное, весь Израиль вам в след смотрит, когда вы на 14-летнем Матизе с клёпаным сцеплением со своей горы катитесь... Честно говоря, я был об Израиле лучшего мнения. И об уровне сервисного обслуживания там - тоже. Кстати, Матиз у вас узбекской сборки или какой?
×
×
  • Создать...