Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

akim-aleshin

Участники
  • Публикации

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Череповец
  • Автомобиль
    Daewoo Matiz II (M150) 0.8 MT
  • Год выпуска автомобиля
    2007
  • Регион
    RU - Вологодская область (35)
  1. Всем доброго времени суток. пришла пора сменить один рычаг. на экзисте заказал фирмы CTR. Дополнительно заказал комплект втулок для стабилизатора, ибо старые уже разбиты. Вычитал, что часто возникают проблемы с болтом крепления рычага. Вопрос: есть ли эти болты оригинальные или можно не париться и заказать от классики? В любом случае подскажите пожалуйста коды деталей для этих болтов на экзисте. Заранее благодарен.
  2. я регулировочную гайку пожимал еще на снятой рейке. немного поверну болт и кручу за рулевой вал, потом еще немного и так вот смотрел пока туже не начнет вращаться. Сейчас что-то еще постукивает спереди, вот думаю еще подтянуть нужно или уже втулкам стабилизатора хана (давно их сменить хотел). Но это так, лирическое отступление))
  3. Втулка вставляется в латунную гайку (которую я не мог скрутить долго). Размеры могу и сейчас снять - у меня второй комплект про запас лежит. После сборки руль стал туже крутиться - притирается втулка штоком. Вот только из-за отсутствия нормальной смазки боюсь ненадолго хватит этого добра. А так матизу решил сменить на авео или альмеру или....
  4. Приветствую всех! Рейку успешно собрал и стук победил. Итого: замена тяги 550р + развал-схождение 800р + втулка 150р + жидкость для ГУР (не знаю сколько) + куча времени и нервов. Надеюсь, что у Вас, уважаемые, тяга останется целой, да и рейку снимать не придется и тогда расходы будут куда ниже. Размеры втулки я так и не померял, ибо не могу до штангена дораться, но при возможности сделаю это. Если есть какие-то вопросы, задавайте.
  5. куда навернуть гайку? на тягу? там и так-то неособо длина большая резьбы, а если еще гайкой ее ограничивать.... В общем поподробнее пожалуйста.
  6. резьбу в штокке поправили и решили для верности вставить шпильку в него, чтобы тяга не откручивалась. обжимать варварски (как это делают на заводе) желания никакого нету. Фотографии будут чуть позже, а пока вот какой вопрос: шток достаточно плотно ходит по втулке, которая износилась и после разборки я не увидел никакой смазки в этом месте. Вот думаю нужно помазать, вот только чем лучше? Стоит также учитывать, что шток в рейку все время уходить будет и как бы эта самая смазка бед не натворила. Ваше мнение?
  7. вот лежит она передо мной, а штангена нету и как обмерять? Вы когда из гайки выковыряете старую - по ней и выточите новую. По идее нужно только ее толщину бы обмерять и написать здесь. Я понимаю почему товарищь пладос этого делать не хочет и дабы подстегнуть его интерес, скажу вот еще что: вместе со втулкой он высылает еще и сухарик пластиковый, который изумительно встал взамен старого под прижимной гайкой (которая крутится шестигранником на 22) и вот этот сухарик точно нигде, кроме как у него не найти!
  8. у меня новая оригинальная втулка от пладоса по которой токарь из капролона сегодня должен выточить еще одну( на всякий случай)
  9. втулки на фотках механика не увидел. Вынуть из гайки ее не проблема - лишь бы тяга скрутилась и сама гайка из корпуса рейки выкрутилась. Втулку в самой рейке, на которую первоначально грешил, не стал и пытаться вынимать - гремела точно не она, так как с родной втулкой в гайке она (эта гайка) болталась на штоке и звенела, а с новой все плотно.
  10. можно ничего не растачивать, если делать по размерам оригинальной. Разрезной она делается, чтобы вставилась в свое посадочное место - иначе никак. Разрез абсолютно не влияет на срок службы или какие-то другие параметры. Я зафоткаю гайку со внутренностями как все это добро вернется от токаря.
  11. сменил по итогу всю группу целиком. всем спасибо.
  12. Втулку без снятия гайки не заменить, так как после переборки шток по гайке с небольшим натягом ходит, а сама стулка в посадочное место слегка утапливается. Разрезной она сделана, чтобы внутрь гайки как раз в это самое место сжать, вставить и потом поправить.
  13. У меня тяга ни капли не стучала при вывешиваниии только 1 стороны на домкрате и только когда загнал на подъемник, смог заметить явное биение тяги, так что тут уж не гарантирую, как говорится. Методика диагностики в идеале такая: вывешиваем перед, беремся за тягу и начинаем ее трясти в поперечном направлении (не вдоль тяги, а именно поперек). Если есть люфт или биение - велкоме на замену втулки! to plados: у меня вообще все ни как у людей с этим матизом: гайку в тисках откручивал взявшись через трубу длиной 50-70см за вал, который к рулевой колонке подсоединяется, тягу никак открутить не мо
  14. Немного неверно изложил. Гайка конечно очень плотно закручена, а шток ходит внутри нее. Втушка внутри гайки имеет выступ на 1 мм примерно и как раз этот миллиметр износился, в результате чего шток стал люфтить и бить о гайку. По сути гайка со втулкой внутри нее являются опорой для штока.
×
×
  • Создать...