Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

lowcostvova

Участники
  • Публикации

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Автомобиль
    Другое авто
  • Год выпуска автомобиля
    2012
  • Регион
    RU - Москва (77,97,99,177,197,199,777)
  1. Вооружился инструментами, мультиметром, прихожу, а она горит с....ка, как положено во всех положениях и на постукивание не реагирует. :ws: Убрался восвояси ждать пока погаснет...
  2. Может. Проверю. Куплю новую, копейки стоит. Значит все-таки 2 провода идет. Спасибо!
  3. Тогда в плафон должны приходить 2 плюсовых провода. Так? Первый прямо от АКБ, а 2-й от концевиков дверей?
  4. Плафон с тремя положениями. То горит, то не горит, в обоих рабочих положениях. Закономерности не нашел. От сигналки не зависит. Постукивание не помогает. АКБ не садится. Думаю, что нет нормального контакта провода земли плафона с кузовом. Подскажете, где провод плафона на массу крепится? Хотя может и +. Надо прозвонить.
  5. Глупый вопрос, но отвечу: Фары после выключения выключает штатное реле. Я знаю, что на более ранних версиях фары не выключались. Чтобы это сделать, нужно прикупить еще обычное реле и перекоммутировать провода.
  6. Докладываю результаты расследования: купил еще реле 526.3747-08. Как оказалось 1-е было 48.3787, а крупно было на нем написано "аналог 48.3787", чего я не заметил. Замкнул резистор на новом. Все заработало как надо. Но радость моя была недолгой. Реле переставало работать через пару минут. Возвращало к жизни его охлаждение. Налицо некачественный конденсатор. Купил еще одно. :( Вот теперь все в порядке. Кстати максимальную величину паузы определяет емкость конденсатора в реле, а не переменный резистор. Резистор определяет минимальную величину. Т.е. переменного резистора за глаза 20 кОм. А дальше
  7. У нас свободная страна ®. Каждый поступает в соответствии со своей моралью и знанием законов. Вот ты ДХО по ГОСТУ установил? Расстояние, цветовая температура, выключение во время включения ближнего и т.д.? Еще комментарий. Все современные (на Моте тоже современный, хотя и не очень мощный) генератор выдают 70-80% максимального тока у же на холостых! Не могу понять как компрессор кондиционера, который висит на механической связи от двигателя может негативно влиять на снижение выработки тока? :shock: Вентилятор жрет копейки! А лампы суммарно берут всего около 9А! Кстати у меня нет кондиционера,
  8. Насчет диодов вопрос спорный. За вменяемые деньги это будет китайское синее гуано, которое через полгода начнет строббировать половиной светодиодов. Хорошие ДХО будут стоить не менее 4-5 штук + затраты на установку, т.е. общий бюджет по средним подсчетам будет 6-7 тыс. рублей. Если пересчитать на копеечные лампочки (200 р. комплект), то хватит на мою жизнь и жизнь детей и внуков :) Только не говори про экономию бензина :) Как показал эксперимент ЗР - в порядке погрешности :)
  9. Есть еще более полезный метод решить забывчивость выключения света :) http://matizclub.net/index.php?showtopic=45190
  10. Огромное спасибо всем первопроходцам! Организовал у своего лоукоста программируемую паузу. Прочел почти всю тему и сделал гибрид из разных вариантов. Поставил переменный резистор на кожух замка зажигания. Схему прилагаю. Все работает на 90 %. Есть паразитные моменты, я грешу на реле стеклоочистителей. В режиме быстрого очищения все ОК. В режиме медленного очищения в крайнем положении крутилки все работает без пауз как и планировалось. В режиме регулировки до 3-х сек. реле немного потрескивает (строббирует, многократно вкл/выкл). После 3-х сек все ок. НО! Пауза составляет максимум 8 сек и больш
  11. Давай на ты. Очень заинтересовала твоя идея! А поподробнее можно? Какие реле по каталогу, схемки паука и врезки в штатную проводку. И конечно, вспомнить как-нибудь емкость резистора, хотя бы в пределах погрешности. Ну и в идеале небольшой мануал, пусть по памяти и на словах. А если сделаешь фотки - это будет вообще нереально! Думаю, буду делать как у тебя. Жду. Спасибо!
  12. Это все хорошо, но все равно большинство этих решений либо кривоваты, либо неудобны. А для стандартной комлектации и вообще (как я понял) невозможны. В идеале (раз уж не бывает регулируемой паузы с завода в принципе) установить куда-нибудь на торпедо или тоннель крутилку. В левом положении максимальная пауза, в правом непрерывный слабый режим. Напомню, что в лоукосте только 2 положения: слабый непрерывный и сильный непрерывный. По поводу того, как реализовано программирование рязанского датчика и иже с ним, так я сразу вспоминаю пошлый анекдот, как гинеколог апендицит удалял. НЕУДОБНО ни разу!
  13. Просьба не пинать новичка, если такая тема уже была, в этом случае дайте ссылку. :) Дилер конечно же ни хрена не отрегулировал! Одна фара наверх, другая вниз! Придется самому регулировать. С ГОСТом я знаком, если кому интересно: http://makmap.net/tmp/light/'>http://makmap.net/tmp/light/ Вот нашел:
  14. Из этого тебе понадобится из штатного только подрулевый переключатель. Все остальное может быть жигулевское. Рекомендую фары Хелла микроДЕ с линзой. Очень хороший свет. А также они хорошо охлаждаются и у них не трескаются стекла от луж. Но надо колхозить крепления.
  15. Ошибаешься. Штатный болт крепления запаски с резьбой М8. Тебя ввела в заблуждение нестандартная широкая шляпка под ключ на 17, обычно болты М8 бывают под гаечный ключ на 13 или 14.
×
×
  • Создать...