Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

sdvsbb

Участники
  • Публикации

    157
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

О sdvsbb

  • День рождения 20.05.1982

Контакты

  • ICQ
    1613161

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Санкт-Петербург
  • Интересы
    Авто
  • Автомобиль
    Другое авто
  • Регион
    RU - Санкт-Петербург (78, 98, 178)

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Смотрел я распределители тормозных усилий от других авто (внешне похожих много), но есть ли какие то гарантии что станет лучше? Вот это хорошие новости, был ближе приехал бы на передку. Фото бы глянуть, как выглядит переходник и тормозной цилиндр под каким номером?
  2. Если все так плохо, то очень жаль. Лишили последней надежды что то сделать с тормозами :cry:
  3. 50 и 59% это общая удерживающая тормозная сила у вас? Только в ГОСТ я не нашел упоминая про 59 там речь про 0.53. Или это старый ГОСТ и я не туда смотрю? Если так то у меня по крайнему тесту на стэнде MAHA тоже 50% общая удерживающая тормозная сила, там же в распечатке написано что <59% неисправно. У вас есть данные по каждому колесу и вес, было бы интересно сравнить?
  4. "Колдун" поменял, как и все потроха с колодками и цилиндрами, ручник держит, передние колеса блокируются нормально, а вот задние даже на мокром асфальте заблокировать не удавалось. На Ланосах мудрят с задними цилиндрами, в отзывах пишут что лучше становится. При больщом желании можно же и цилинр на 20,64 мм поставить, если отвертие для крепления просверлить (вроде бы этого достаточно, судя по фото).У него площать почти на 40% больше чем у 17,46. Вот про ГОСТ не понял и откуда цифра в 50%?
  5. Ехали в августе на дальняк, завоняло в салоне паленым, окна открыл - чисто. Как догадался подрулевой потрогать не знаю - оказался горячий. Хорошо не так много до конечной точки оставалось ну и ПТФ еще были, цеплялись за фурами по возможности, легковушки пугались, кто на обочину съезжал и пропускал даже. Благо в той "деревне" оказался подрулевой нужный (всего два магазинчика с автозапчастями). Поставил новый все равно греется, подогнул контакты, вроде лучше. Лампы хоть и Koito, но стандартной мощности, да и стоят уже года два. Хотя конечно ближний летом почти не включаю, есть ДХО - дальний
  6. Подниму тему. Так никто и не поставил задние тормозные цилиндры большего диаметра? В теории у 19.05 выигрыш 20% проти 17.46 мм.
  7. А можно подробней: Какой общий пробег? Раз во сколько тысяч замена? Пробег трасса/город? До каких температур заводили зимой? Если посмотреть через заливную горловину будет ли нагар, кокс, лак отложения?
  8. И правда Exist c автодоком по одной штуке видять. Эх... Упустили вы свое счастье =))) Как бы слишком высоко не вышло на 0.8 матизе, он же полегче наверно Бэста.
  9. Все четыре, где то с апреля 2013 года стоят. Chery S11-2902011 перед S11-BJ2912011 Пружина задняя
  10. Могу пружинами поделиться новыми Lesjofors, за пол цены. Попробуеете и всем расскажите =) Сам я, как у же писал, купил Lesjofors и пружины от QQ. Покрутив в руках по ставил от QQ и не пожалел до сих пор. UPD: Перепутал, пружины были Kyb =(
  11. sdvsbb

    Мир матизов.

    Был у них недавно, "озеро" на месте =) Не нравится пока только то, что приходится платить за одну и ту же работу. К примеру приезжаю менять масло и топливный фильтр. После смены масла машина уже на подъемнике и сменить фильтр минутное дело, а платить приходиться полностью. Ну или замена задних колодок + еще что нибудь в барабане, берут как за разбор два раза. Понимаю их желание заработать денег, но чувство что тебя "грабят". Ну или к примеру работа по замене зап. части требующая слива тормозухи скажем и по срокам пора менять тормозную жидкость. В стоимость и так уже включенно то что нужно бу
  12. У меня реле ДХО стоит рядом с подрулевыми переключателями, там есть все сигналы, + от ручника проще тянуть провод, + влаги там нет.
  13. Можно. Откатал на таком 12 т. км., все хорошо.
  14. Особо выше его не поставишь, на Черри он так примерно и стоит (правее только по ходу движения если смотреть, усилитель бампера у QQ другой - с вырезом.). Да и обдува не хватает на стоянке и в пробках, на скорости вполне достаточно. На счет камней как раз проверю, сетку мелкую я снял. Осталась только решетка сотами, а не гриль как была с завода.
×
×
  • Создать...