Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Viktorbenc

Участники
  • Публикации

    212
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Viktorbenc

  1. 10 hours ago, V_L said:

    Поздравляю с приобретением! Если вариаторная с ниссановским движком, так  нашего в машине наверное только шильдик на решётке, да салонные отделочные материалы остались.

    Спарк в обмен на новое авто в салон сдали? 

    Да, движка ниссан, вариатор тоже. Сдал по trade in за 300. Взяли CROSS Instinct -это самая максимальная комплектация за  1109тр. В цене салон подвигался до  985тр, и бонусом сигнализация дополнительный антикор и тонировка.

  2. On 3/25/2021 at 5:00 PM, V_L said:

    Ещё как вариант, можно перейти на меньший, размер дисков. Приобрести за недорого б/у штатные стальные (на авито попадаются в отличном состоянии), или купить недорогое литьё + шины в штатном размере 155/80/13, выбор которых намного больше, а цена  значительно дешевле 155/70/14 и не переживать за ТО. В цену комплекта шин 155/70/14 вполне возможно уложится, приобретя комплект дисков+шины 155/80/13, при этом машина немного прибавит в клиренсе, по отношению к 155/70/14, 165/65 /14 и чуть помягче будет себя вести на ухабах. 

    Ну в таком варианте более комплект шины+диск будет стремиться примерно к 3000-3500. С учетом того что тот же Continental EcoContact 6 стоит примерно 4400р выгода не шибко большая.

    Да вообщем то на днях решили машину менять-перестали мы в нее нормально семьей влезать, то тема нарно уже и отпадает сама собой.

  3. On 3/24/2021 at 7:29 AM, дрон43 said:

    Новые правила прохождения ТО будут введены(при технической возможности) с 1.10.2021. 

    Так что пока забудьте про фотофиксацию и прочую ересь..

    Если нужно карту-пишите в личку. 

    Мне его как раз в октябре и проходить) Резину по любому в этом году менять надо, вот и думаю что покупать, чтобы потом с ТО не заморачиваться-фиг его знает как оно потом с ТО будет-может как обычно-формальность, а может по честному проверять будут.

  4. On 3/20/2021 at 8:20 AM, дрон43 said:

    Вам принципиально ТО пройти или просто банально нужна диагностическая карта для страховки? 

    Я просто не знаю как оно будет с этого года) Раньше просто карту на руки со страховкой получал. С этого года прохождение ТО у нас с фотофиксацией, и как оно будет проходить правильно, или "так" я не знаю)

  5. 3 hours ago, V_L said:

    Проходил в прошлом году ТО на 165/65/14, причём на нештатном литье, вопросов по размерам не задавали, но сразу обратили внимание, на то что резина новая. У шинников 165/65/14 идёт, как замена штатному, она по размерам не выходит за рамки заводских допусков.  Если сомневаетесь, может стоит позвонить и задать вопрос по этому поводу в то ПТО, где будете проходить ТО. 

    Я не знаю еще где буду проходить, просто родной резине уже 10 лет и пора бы ее менять. То что 165х65 налезает на штатный диск это я в курсе-зимние именно такие. То что там у шинников идет как замена-это все туфта. Есть пункы

    5.1. Транспортные средства должны быть укомплектованы шинами согласно эксплуатационной документации изготовителей транспортных средств.

    5.2. Каждая установленная на транспортном средстве шина должна:

    5.2.1. По размерности соответствовать рекомендациям эксплуатационной документации транспортного средства и размерности колеса, на котором она смонтирована.

    А по мануалам у нас разрешенные только 155х80 R13 и 155х70 R14... 

     

      

  6. Вообщем то надо покупать новую летнюю резину, и тут возникает проблема в отсутствии выбора. По мануалам на Спарке 155х70 R14, и выбора нет от слова совсем. По инету находиться ровно два варианта китайские Sailun Atrezzo Eco и Continental ContiEcoContact 6 и все... Моно взять 165х65 R14 выбор которых гораздо больше, но вопрос-пройдет ли машина ТО?

  7. On 3/9/2021 at 11:00 PM, механик said:

    Коврик не смотрели?

    Не, коврик не достает до рулевой. Вчера кстати у нас -20 было, скрипы пропали. Кстати еще непонятный момент-протертый ремень ГУР. С наружной стороны протерта ровно половина ремня(правая) протерта до сетки которая внутри ремня. Лазал под капотом с фонариком, по всей длине ремня нет ни каких деталей об которые он мог бы тереться.  Чем его так могло?

  8. 10 hours ago, механик said:

    Случаем коврик под ногами, не трётся по рулевому валу в салоне?

    Да нет) Скрип идет именно с переди из под капота. Но на сервисе говорят-все в норме.  Единственное что я тогда могу предположить-у меня стойки стабилизатора стоят усиленные, из полиуретана. Может это он на морозе задубел и так скрипит?

  9. Спасибо. Еще вопрос в догонку.  Появился скрип когда руль кручу. Думал подшипники опорные, поехал на диагностику. Там выявили что опора задняя под замену, а в подвеске проблем не нашли. А что тогда может скрипеть?

  10. Потеплело у нас и снова проблема появилась.. Только теперь она в сторону габаритов уплыла. Пока включены габариты индикатор двери не горит, выключаешь габариты-загорается...  

    Знает кто в СПб автоэлектрика нормального?

  11. 21 hours ago, trust.61 said:


    На индикатор открытых дверей масса приходит от концевиков в дверных проёмах.
    У Вас появляется "левая" масса.

    ИХМО Проверьте провода на сигнализацию.

    Нету сигнализации на машине.

    Блин, в кучу еще подскажите каталожный номер тросика ручного стояночного тормоза-того, что именно от ручки идет, порвался сегодня...

  12. 12 часов назад, механик сказал:

    Если сейчас работает, то возможно где то контакт чуть спёкся, но к сожалению проблема может вернуться.

    Ну, вот пока она не вернется-сложно диагностировать где именно - перебирать все контакты не хочется.  Просто уже была такая беда с бензонасосом, после остановки в магазине не мог завестись, привезли машину на эвакуаторе на сервис, сгрузили - машина завелась. Сервисмены поковырялись ничего не нашли. Потом еще раз такое случилось - тестером в клеммы бензонасоса ткнул массы нет-кинул провод на массу от ближайшего болта, так и катаюсь.

  13. On 12/28/2020 at 2:25 PM, trust.61 said:

    Наверное нарушена изоляция проводов в месте где рядом проходят плюс на обогрев и минус на индикацию открытых дверей.
    Индикация открытых дверей работает через нити обогрева, а при появлении на обогреве плюса гаснет.
     

    Да больше подозрение на то, что где то масса отваливается. А когда обогрев включаешь-через нагрузку она и на двери попадает. Проблемы на машине с массой были с покупки, сначала на одном стоп сигнале пропала. Через пару лет на бензонасосе. Собрался на праздниках в ремонт поехать-все само заработало.

  14. Концевики в первую очередь осмотрел, позамыкал их контакты напрямую на корпус, вроде как живые. Смущают две вещи-первое горит освещение салона, как при открытой двери, но горит тускло, второе-гаснет индикатор если включаю обогрев стекол. Ну и сегодня ехал, индикатор погас, минут через пять снова загорелся, и так еще пару раз, сейчас горит опять.

  15. Собственно проблема, горит индикатор, горит из за этого светильник салона и багажника. Иногда индикатор и светильники помаргивают, если включаю обогрев зеркал и стекла- индикатор и освещение гаснут.  Так же при закрытии авто с кнопки перестали моргать поворотники-сигнализации нет только штатный ЦЗ. Где искать проблему? Есть подозрение что где то масса пропала, только вот где, и она ли это?

  16. Спасибо. Но тут тоже не понятно, что именно подразумевается под "если конструкция предполагает". Технически конструкция почти любого авто предполагает установку багажника на крышу (с некоторыми предписаниями). Но вот что эта фраза значит по факту. Может оно имеется в виду что конструктивно есть конкретно штатные места под него, или установленные с завода рейлинги.

  17. Вчера с коллегой на работе смотрели его Каптюр, на вариаторе. Я обратил внимание, что когда он переключает селектор с паркинга движок машины ощутимо так смещается в перед и наклоняется. Не сталкивался кто с таким? Это вообще нормально? Просто у меня создалось ощущение, что задняя опора двигателя накрылась... Не знаю как видео вставить, линк кинул на него. https://vk.com/video-128066473_456240003

  18. А не в курсе кто, как нынче с багажником на крышу поступать? Вроде как с 01 июля 2020 по законодательству, багажник на крышу должен проходить сертификацию и регистрацию в ГИБДД.  Вот у меня багажник Атлант, вроде как выпускаемый конкретно под мое авто, куплен лет пять назад, нужно ли ехать куда то его сертифицировать и регистрировать?

×
×
  • Создать...