Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

grel0m

Участники
  • Публикации

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Автомобиль
    Daewoo Matiz II (M150) 0.8 MT
  • Год выпуска автомобиля
    2004
  • Регион
    RU - Кировская область (43)
  1. Фотканье в процессе))) Думаю что тот герметик, коим замазана плата, снимается именно механически, т.к. ободранный кусочек уже пробовал нагревать (растворители не пробовал, ибо не знаю какой использовать). ИМХО Разбираю не ради ремонта, а ради интереса. Хотя, может и увижу/диагностирую неисправность.
  2. я уже понял про "звездочки", есть такие накидные ключи у меня где-то, надо найти только (ну или на худой конец обычный ключ возьму) dimm.electron, а что же такого в моем процессе разборки, что может привести поломке испорченной платы?:) Я же не отверткой ее ковыряю, или с нее вообще нельзя снимать эту резину? Как ее лучше ободрать?
  3. Locky, у меня именно такой залитый/запаянный ЭБУ (матиз 2004 г.в.) Вот поставлю новый, а старый разберу посмотреть (а может и исправить). Вот и узнаю зачем его заливают в пластмассу (инопланетные технологии скрывают наверно:))) Дааа... Плата смачно залита резиной какой-то толщиной около 5 мм и отрывается с трудом. И привернута насмерть болтами со звездочкообразной головкой, что плоскогубцами хрен отвернешь. Буду пытаться очистить ее и найти что там выгорело...
  4. Chrommm, а там понятно какие болты надо ослабить, а какие открутить совсем? Я в эту "позу" (хз как ее назвать, но точно не лотоса:)) вставал чтобы номер с ЭБУ списать.
  5. в СЦ сказали что он запаян в пластик - разбирать не возьмутся. На каком-то автофоруме (опель вроде) читал про схожую проблему (там у чела дорожка прогорела/проплавилась на ЭБУ). Мне новый завтра уже привезут за 15 тр, а старый попробую аккуратно разобрать и посмотреть. Как посмотрю - отпишусь
  6. Полетел ЭБУ (в теме "заводится с танцами с бубном" описывал проблему, диагностика подтвердила мои опасения - все дело было в ЭБУ). Причиной выхода из строя был пробитый ВВ провод, причем пробоина была тотчас же над ДТОЖ (по которому прошел ВВ ток в ЭБУ). Внимание вопрос: новый ЭБУ просто воткнуть вместо старого, отключив перед этим "-" клемму аккума? После этого надо ли настраивать/обучать его? Заранее благодарен.
  7. Одинаковые ли ДТОЖ для матизов или различаются в зависимости от года выпуска? Уже месяц бьюсь с проблемой, заводится только при отключении колодки проводов от ДТОЖ, потом подсоединяю и нормально все. Если заглушить прогретый движок, то заводится только с подгазовкой (стартером приходится крутить секунд 30). Датчик ТОЖ менял, цепи прозванивали в сервисе - нигде не коротит. А если на холодную попробовать с подключенным датчиком завестить, то при вкл зажигания начинает работать вентилятор охлаждения радиатора. Прикол еще в том, что в сервисе заводилась с первого раза (прогретая):). Погрешил на
  8. ездил опять к электрику, он сказал, что проводку прозванивал - все норм. Диагностику опять не смогли провести - нет разъема Евро-2 (GM12). Обращался к сторонним диагностам, они тоже не смогли с помощью компа подключится и диагностику провести, зато сказали, что дело может быть в ДТОЖ (мол различаются они по своему переменному сопротивления для разных марок), который я купил вместо старого (покупал в магазе для корейских авто), а старый я дурак выбросил и номер его не записал. Не подскажите какой нужен ДТОЖ для матиза 2004 г.?
  9. Отключил колодку проводов от ДТОЖ, замерил напряжение - 4,09 В (по руководству 2За рулем" норма 4,8-5,2). Значит где-то коротит? Как найти кто-нибудь знает? а какие контакты на ЭБУ идут от ДТОЖ? 15й, да? А другой провод от ДТОЖ куда идет, на 44й?
  10. поменял МАР датчик, провел самодиагностику - ошибка 0115 (датчик менял месяц назад) и ошибка 1630 (ну тут понятно - убрали резистор и реле низкой скорости вращения). Сейчас не заводится вообще: при подключенном датчике ТОЖ начинаю заводить и вкл вентилятор охл. радиатора. При откл. ДТОЖ не заводится вовсе. Что делать? Новый ДТОЖ покупать? или где-то замыкает? а как проверить где замыкает?
  11. трубка целая, нигде не подсасывает. Пробовал отключать его и при заведенном двигателе, и при попытке завести, и при отключенном ДТОЖ - ничего не менялось. (может так и должно быть? или это и указывает на его неисправность?) мне вот что интересно: почему с отключенным ДТОЖ заводится, а с подключенным нет? может неисправный датчик продали? или в проводке дело? По эл.схеме вроде ДТОЖ в цепи с ДАД, да и резистор низких оборотов вентилятора тоже в этой цепи (я так понял электрик убрав расколотый резистор напрямую все включил, или наоборот выключил этот участок из цепи (реле низких оборотов убр
  12. кстати да, 1630 первый раз выдал, второй раз недосчитался, простите))).
  13. самодиагностику проводил с подключенным ДТОЖ. Ошибка 1530 - Обрыв или короткое замыкание в цепи реле отключения компрессора К/В. Расшифровку кодов я знаю, но что мне делать, если в оф.сервисе репу чешут и говорят надо "мозги менять"????
  14. Началось все в середине декабря - сдох аккумулятор. Купил новый, поставил, прокатился км 5-7, на стоянке начали плавать обороты, загорелся "ЧЕК". Кое-как доехал до дома. На следующий день мой матиз (0,8 MX 2004 г.в.) не завелся. Через 3 дня на эвакуаторе довезли меня до офиц. мастеров УзДэу (г. Киров). Они мне отрегулировали клапаны, колупались часа 2, потом заметили, что при включении зажигания на неск. секунд включается вентилятор охлаждения радиатора. Отключили от датчика температуры охлаждающей жидкости разъем с проводами и она завелась! Вердикт мастеров - испортился ДТОЖ, в наличии у ни
×
×
  • Создать...