Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Дед Василий

Участники
  • Публикации

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

О Дед Василий

  • День рождения 11.05.1974

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Тула + деревня в 20 км
  • Интересы
    Профессиональные: программирование, системное администрирование, Linux
    Хобби: автомобили, книги, ЛПХ
  • Автомобиль
    Daewoo Matiz II (M150) 0.8 MT
  • Регион
    RU - Тульская область (71)
  1. Никогда! Слышите? Никогда не читайте руководства по эксплуатации автомобиля! Во-первых, на эксплуатацию ниже -23 градусов Матиз не расчитан. Во-вторых, поедет он и в -35. Но плохо. И вовсе не по причине плохо прогретого двигателя (на разгон масла по парам трения достаточно 30-40 секунд) - на то есть ЭБУ, чтобы корректировать смесь по сигналам с кучи датчиков. А по причине задубевших на морозе амортизаторов, медленно прогревающегося в коробке масла, холодного салона и запотевающих изнутри от водяных паров в выдыхаемом воздухе стекол. И именно из-за последнего любой автомобиль приходится греть
  2. У меня лопнувшее AVTOOYNA, вестимо. 2010 год выпуска.
  3. 40 дней как владеем новым Матизом. На трассе сегодня само лопнуло заднее стекло. В крошку. До самых краев, даже где клей, выкрошилось. Сразу к гарантийщикам. Без вопросов приняли машину на замену стекла по гарантии. Оплатил работу и клей. Это Тула. Дилер официальный.
  4. Прошли ТО. Машина новая. Тормоза даже не проверяли. Только световые приборы, омыватель, дворники. Далее проверка номерных агрегатов и ву-а-ля :) Только талон ГТО не дали. В Тульской области засада с талонами. Ездть придется до начала апреля 2011 с диагностической картой, расписанной печатями и росписями инспектора :) И не выезжать за пределы области :(
  5. У меня тоже есть мастеркитовский адаптер. А программу какую будешь пробовать? Сам пока не могу предложить ничего - нет необходимости, Матиз гарантийный, пока не лазил сам. На ИЖе у меня впрыск совместимый с МИКАСом, и датчики все волговские. Так то для отечественных авто программ свободных навалом для диагностики. А для иномарок - поискать еще. На ЧипТюнер схожу как-нибудь, посмотрю, что там.
  6. За первое ТО считать то, что после обкатки через 1 мес или 1000 км или первое полноценное ТО после первых 10 тыс км?
  7. Написано ж: минус 23 и в стойло :) Не рекомендуем, мол. А кто не слушается - сам себе "злобный буратино" :) Скорее всего, правы и те, кто за амортизаторы, и те, кто за резинки в подвеске. На морозе - это комплекс. И то, и то. Резинки отвечают за скрипы и легкие постукивания на неровностях, а амортизаторы - за "табуретную езду". Как прогревается все по ходу движения, так и перестает козлить на кочках, перестает скрипеть. Выводы, если надо ехать в мороз: не надо есть перед выездом, чтоб не укачало, магнитолу включить погромче, чтоб скрип не раздражал, копить деньги на неизбежно приближ
  8. Матиз - второй автомобиль в семье. Первый - полноприводный ИЖ. В грязь если куда, или стройматериал-песок-цемент - это уж на нем. А Матиз для каждодневной эксплуатации деревня-город-деревня.
  9. Здравствуйте! Звать Василием. Мне 36 лет. Я действительно дед - есть внук. Потому и ник такой - Дед Василий :) Матиз купили недавно как второй автомобиль. Но он будет основным для ежедневных передвижений. Выбирали с позиции ценовой доступности и экономичности с целью ежедневных поездок город-деревня (около 50 км суточного пробега) для 1-3 человек. Дороги - умеренно выщербленный асфальт - 5 км, остальное трасса-город - поприличнее. ИЖ остается как рабочая лошадка для перевозки грузов. Обкатываем пока - пробег 700 км. В основном жена за рулем.
  10. Можно и хрящ любви сломать при желании :) Прокол изоляции тонкой иглой еще никому не повредил. Если насквозь колоть аки штыком француза при Бородино, да еще покрутить в дыре, чтоб ее глазом видно стало - тогда да, конечно. ВВ-провода - такой же расходный материал как фильтры и масло. При подозрении можно и заменить сразу на заведомо исправные - не убудет. Всяко дело не в них. Так, для успокоения совести проверить можно.
  11. Ночует во дворе. Дом частный, проблем с охраной в виде трех собак нет :) А днем ездит-ездит-ездит.
  12. А может тут вообще не про Матиз? ;) Что делать? Если сам не понимаешь, то ищи нормального моториста. Поток сознания, который тут вылит, абсолютно неинформативен. "Звон клапанов" - что-то новенькое. Обычно это стук. "Звяньки" при подгазовке - это детонация. Гаражные "дяди васи" говорят, что "пальцы стучат" - не верь им. Причина детонации - несвоевременное воспламенение горючей смеси или несоответствие ее параметров. Так что проблемы могут быть как с зажиганием (равно УОЗ и компоненты системы зажигания), так и с карбюратором. Комплексная диагностика нужна. Тут определенно комплексная неи
  13. Скидывать на работающем двигателе нельзя. Но можно замкнуть жилу на землю. Для этого нужно щуп с проводом. Провод прикрутить на массу, а щупом проколоть ВВ-провод. И так с ВВ-проводах всех цилиндров. Как только не услышите изменения режима работы двигателя - вы попали. Проблема в этом цилиндре. Далее замена ВВ-проводов, свечей, замер компрессии в цилиндрах.
  14. Дед Василий

    Тула

    Привет! Нормально переживает. У нас пока обкатка - бережем. Сегодня на улице минус 24 - не стали заводить. Зима нынче снежная, лопата лежит в багажнике. Если что, махнуть из-под колес снежок и на руках вынести - не вопрос :) После полного привода и движка в 120 л.с. бывает на Матизе глохнем в пробках :) Привыкли, что отпустишь сцепление и оно само на холостых едет, а тут надо газку поддать :) Парковаться в нечищеных дворах сразу стало проблемой. Однако, решаемой. Просто меняем стиль вождения и более внимательно относимся к оценке состояния дорожного полотна.
  15. Открываю общение на этом форуме этим постом. Здравствуйте, уважаемые! Приобрели Матиз в базовой комплектации без кондея с двигателем 0.8 и МКПП. Это вторая машина в семье. Другой наш автомобиль - "полнолапый" ИЖ Фабула. В основном за рулем жена. Привыкаем теперь к переднему приводу, привыкаем возить в багажнике лопату и отвыкаем парковаться где попало в нечищеном городе :) С другой стороны не можем привыкнуть к тишине и комфорту при движении, чего так недостает ИЖу :) Пошел читать технические разделы.
×
×
  • Создать...