Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Алексей23регион

Участники
  • Публикации

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Алексей23регион

  1. На долго не хватит - в данной ситуации 100% необходимо резать гидротарсформатор -"бублик", "транс". Так как у вас шейка транса и втулка насоса ещё живые - то болячка только в начале, но если не отремонтируете сейчас - потом дороже будет! А у вас происходит следущее - в бублике не работает должным образом блокировка(или стерлась от времени или ещё что) ,Такая неисправность никак не диагностируется - только по косвенным признакам. из-за этого он работает постоянно в режиме проскальзывания тогда, когда должен быть плотно сомкнут, а так как данный бублик не расчитан на таккой режим работы (а ест
  2. Совершенно правильно! И вообще прежде чем что то делать - неплохо подумать! Сколько денег дали? Расписка - если она так начинаеться - вообще бред! Причём здесь залог? вы хоть немного в терминах разберитесь! И попробуйте что то доказать в суде .что он вам говорил одно, а на деле -совсем не то! Машина есть? - есть! он от сделки не отказываеться? - нет! тогда идите в сад! и то что вы там себе нафантазировали - можете себе и оставить! Сколько вы знаете случаев когда вернули в таком случае деньги? я - ни одного!
  3. ремни вариаторов официально в з.части не поставляються - рекомендация завода - менять полностью агрегат, поэтому каталожного номера ремнеей НЕТ! найти ремень в принципе возможно по конторам торгующим з.частями для АКПП - интернет , поиск и телефон Вам в помощь!
  4. тут скорее всего только вскрытие поможет! просто так посторонние звуки не появляються!
  5. была похожая проблема, всё провенрил - всё исправно! вытащил насос - работает, обратно поставил - перестает работать, потом обратил внимание - если вытащить его очень аккуратно не ударив - он не работает - слегка ударить по нему - снова начинает работать! дело было в поле- развальцевал насос, вытащил якорь, подтяул слегка щётки, снова завальцевал, поставил на место - всё прекрасно стало работать! но мера эта временная! лучше новый!
  6. делал сам! очень не понравилось качество металла шестерёнок! очень хрупкие! только съёмник завёл под зубцы - края крошиться начали!
  7. тоже была проблема - пока не остановишься - не включишь на понижение 1-ю и 2-ю, или только с перегазовкой и двойным выжимом - в результате поменял синхронизаторы 1 и 2 передачи - всё стало идеально! на фото указано место где обаружен износ- разбиты края - в результата синхрон не совпадает с муфтой и не даёт заскочить шестерням на место! Поаказания к замене - стоя на месте попробуйте включить 1-ю а потом заднюю - если на месте они включаються без проблем и лишних звуков - менять синхроны, если же первая включаеться на месте с трудом а задняя с хрустом - смотрите сцепление(или коврик поправьте)
  8. только туда (на побережье и начиная даже от Горячего Ключа) не советую суваться перед и в начале выходных, а обратно в воскресенье вечером! да ещё - внимательно смотрите на названья заправок - а то довольно много (особенно на территории Адыгеи) косяших под брены, но совсем не таких!
  9. эт наверное Ваши дядя и отец так служили? и животитк и них такие? чтож вы грязью поливаете прежде всего своих родных, раз они тоже служили?
  10. во-во - а подать декларацию что-то около 500руб - если не сам будешь разбираться в ихней казуистике!
  11. да уже сам разобрал и увидел что размеры там совершенно другие, вопрос задавал в связи с тем что по каталогу были аналоги используемые в фиатах- поэтому логично предположил родственные связи, однако облом! куплены и поставлены новые родные сальники клапанов - срузу пропал сизый дым и расход нормализовался! цена вопроса около 200р за 6 колпачков! однако чтоб добраться пришлось немного поизвращаться! ну зачем крепление трамблёра сделали именно так чтоб нельзя было вытащить валы не снимая эту штуковину между трамблёром и ГБЦ!
  12. подскажите пож-та кто менял - сальники клапанов аналогичны по размерам ВАЗовским?
  13. никаких присадок, только если хотите побыстрее на ремонт попасть - тогда пож-та! Вы хоть примерно представляете устройство акпп? там куча всяких каналов и клапанов - вы нальёте всякой гадости - только хуже сделаете! Масло может быть в принципе любого бренда - это вопрос практически религии - кто во что верит - то и льёт, но в его спецификации ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть указано АТФ СП3!
  14. Алексей23регион

    Матиз в Краснодаре

    так Вы сами в Краснодаре живёте? профиль вроде как Москву показывает? И второе - на рынке почти все машины снятые с учёта продаваемые перекупщиками вообще имеют только ДКП подписанный хозяином и ПТС с росписью хозяина, сейчас вообще никто практически не связываеться с генералками если хозяин сам снимает с учёта машину! Если машина не в угоне - ничего криминального в этом нет! А если в угоне - то и генералка не поможет! Если покупатель сомневаеться - пусть поедет в МРЭО и пройдет осмотр - машину проверят и на угон и на совпадение номерных обозначений - тогда уже и рассчитаетесь!
  15. Алексей23регион

    буксировка

    и то при работающем двигателе на нейтрале! а если движок не работает - так вообще пару км ну может 5, а далее уже вообще сильно рисковано!
  16. Алексей23регион

    буксировка

    а далеко собрались тащить? при неработающем двигателе категорически не рекомендуют буксировку! так только если несколько км на небольшой скорости, в крайнем случае до самого верха заполните коробку маслом и вперёд - но все равно не сильно быстро!
  17. Вы знаете -есть хорошая штука поиск - иногда очень помогает - прям под вашей темой есть точно такая - http://matizclub.net/index.php?showtopic=27495
  18. на передовой (между табачкой и ул. Северной) есть магазин з.ч на корейцев
  19. насколько мне известно - на матизе стоит старая мицубишевская коробка - гидромеханическая, т.е без мозгов! Вы жидкость давно меняли в коробке?
  20. так конечно - воткнуть 1-ю передачю - -так всё повелетает! впору переименовать тему - дурная голова рукам покоя не даёт! как минимум со 2-й заводить, а зимой так вообще с 3-й!
  21. собачку очень жалко! :cry: но выбора небыло! очень мерзкое состояние потом!
  22. сальник есть, поможет ли замена? может да, а может и нет! были похожие ситуации, один раз замена сальника не помогла - течь прекратилась, но ненадолго, а дальше хозяин не стал заморачиваться - решил избавиться от авто...
  23. была у меня калина 6 года, седан,1,6л, без кондея, продал по весне, счас купил годовалую калину с кондеем, 1,4 16кл, кондей и всё прочее, покатался немного и что-то старая калина мне больше нравилась :yahoo:
  24. Так а что Вам ещё можно было ответить? Вы его сами ставили? если да - сами теперь его снимайте и внимательно смотрите! Если на СТО - вперёд на это сто - пусть меняют по новой! тут ва не АКПП - других вариантов нет! А скорее всего - левая корзина!
  25. а не завалялась ли у кого случайно ненужной задней части глушителя? Или видел ли кто в Краснодаре где продаёться эта часть!
×
×
  • Создать...