Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Штирлиц99

Участники
  • Публикации

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация

  • Автомобиль
    Daewoo Matiz II (M150) 0.8 MT
  • Регион
    RU - Нижегородская область (52)
  1. Друзья! Я не специалист в технике и может быть ответ на мой вопрос прост, но все же. В после зимних заснеженных дорог заметил, что в руле появился небольшой, но довольно ощутимый люфт. Управляется машина нормально, дорогу держит, но само наличие люфта на мой взгляд "не есть хорошо". Подскажите, может быть нужно подкрутить какие-нибудь гайки - дело с концом. Живу я в небольшом городе и "сервисам" нашим не доверяю.
  2. Ладно, не ругайтесь! Вопросов больше не имею.
  3. Я вот понять никак не могу: допустим диодный мост действительно выходит из строя, но разве характерно такое поведение для этого узла? В моем понимании диод либо работает либо нет. Значит индикатор горел бы постоянно. Дома еще раз каждый диод прозвонил - вроде исправные. Не сердитесь, я просто хочу до истины докопаться.
  4. Да прочитал я эту тему от корки до корки! Только контакты в генераторе чистые были, диодный мост тоже цел и щетки вроде нормальные, а лампочка все равно горит! Точнее периодически время от времени загорается. Я не знаток в электрике вот и хотел вас спросить. Возможны ли здесь другие причины такого дефекта (например плохой контакт массы)? Если возможны то насколько они вероятны игде их искать?
  5. Мужики, выручайте!Что делать не знаю! Вчера весь день снимал генератор у Моти. Весь изматерился, поратил целый день, но все-таки снял. Про причину я уже писал вышеь - загоралась лампа "аккумулятор", причем на малых оборотах, если "поддать газку", то гасла. Дальше повез генератор к автоэлектрику, тот его осмотрел - и вынес диагноз: Гена исправный, диоды все целые. Дальше он правда разбирать не стал, дескать причина скорее всего не в нем. Но как же так? Я прямо в растерянности. Покупать ногого Гену для меня накладо, да и вдруг он действительно исправный. Метод такого исключения в данном случае н
  6. Скажите, а контрольная лампа низкого заряда аккумулятора загорается ТОЛЬКО когда аккумулятор слабо заряжен (например, в результате того, что генератор не выдает нормальный зарядный ток) или может загоратся при других неисправностях в системе??? Вчера друг приезжал, прикурили с его машины. Завелась и индикатор не загорелся, он сказал, что наверное аккумулятор. Я конечно в технике не очень разбираюсь, может быть действительно из-за аккумулятора? Или все-таки ремонта Гены не избежать?
  7. Друзья! Сегодня за весь период эксплуатации Матиза случилось страшное...Вечером ехал с работы и вдруг загорелась контрольная лампа низкого заряда аккумулятора. Расстроился сильно. Что делать подскажите? Ремень генератора проверял - натянут нормально. Аккумулято тоже сам по себе не разрядился бы - фары включенными не оставлял. С тревогой на душе думаю на генератор, но может все-таки релюшка какая-нибудь есть. Что же делать? Подскажите.
  8. Друзья! Подскажите пожалуйста, вчера выехал из гаража и заметил на полу пятна масла. Был сильно расстроен. Накануне стоял сильный мороз (-30), но я тем не менее запустил двигатель (нужно было ехать срочно). Масло полусинтетика "Лукойл" 10W40. Масло в мороз столо похоже на сгущеное молоко. Теперь сочиться через уплотнительное кольцо масляного фильтра. Что делать-то?
  9. Я думаю узбекам поставляют агрегат уже готовый к сборке, то есть с залитым маслом.
  10. Штирлиц99

    Можно ли GL-5?

    Понятно. А сами-то что льете, если не секрет?
  11. Друзья! Вопрос у меня такой. Проехал я на своем Моте уже 13,5 тыс. Машину обслуживаю сам как могу. Стали хуже переключаться передачи. Решил поменять масло в КПП (хотя его и так давно уже пора менять, руки все никак не доходят). Прищел в магазин, хотел взять канистру "Лукойл" GL-5 75W90. Продавец сказал, что не бери - погубишь синхронизаторы. Хотя другие знакомые говорят лей - ничего не будет! Так что же все-таки залить в коробку?
×
×
  • Создать...