Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Atush

Участники
  • Публикации

    139
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Atush

  1. А почему у вас указано "другое авто"?

    Если доработать, то дроссель идёт под замену, вы высылаете свой, а Максим присылает доработанный + оплата за работу. И плюс возможная перепрошивка мозгов вашей машинке (это уже по вашему месту жительства).

     

    уже списался с Максимом - будем посмотреть)

  2. Вам точно для какого авто и скаким двигателем нужен К\В?

     

    у него 1,0 мкпп м300

     

    он хочет сделать 1,2 со всеми возможными наваротами для получения максимальной отдачи - и рвать всех в Ташкенте

     

    я правильно понял Азиз?

  3. Разве датчик температуры и освещенности это одно и тоже? - посмотри на центральной консоли на самом верху посередине - там круглая заглушка стоит - может там снизу уже есть проводка - надо посмотреть по каталогу номер этого датчика и сравнить с таким же от Эпики-Каптивы - на них стоят точно!

  4. Делали на прошлой недели ТО-1 Спаркам М300 с АКПП, в ТО вошло; замена масла(синтетика) с промывкой, замена воздушного и салонного фильтров, чистка и регулировка задних тормозов, долив антифриза, проверка подвески и натяжения ремне= 3850р, для машин с МКПП с заменой масла в коробке полное ТО-1 будет стоить=4850р

     

    Какое масло в ркпп - eneos atf III?

  5. Этот мотор не замеряли. Но могу показать график замеров Авео с стандартным двигателем 1,2л 16кл (1206куб. аналогичный с Спарком) но с тюнингованной прошивкой, который выдал 93,7л.с. и 131Н.М. http://photo.qip.ru/users/1667132/3695256/83072158/#mainImageLink Мотор на Спарк ручной сборки с точной подгонкой деталей, а не конвейерной сборки, тем более на нём много не стандартных деталей и несколько конструктивных изменений.

     

    ну так это стандартный двиг с прошивкой - меня интересует сколько выдаст двиг 1,2 со всеми возможными переделками включая валы шестерни и остальные доработанные узлы - по моему вы такой сделаи Наталье, но мне интересен вариант с ркпп.

     

    короче способен ли он выдать более 100лс и 150 Нм?

  6. Максим - выложите пожалуйста график замеров доработанного спарковского двига 1,2 - ато у нас тут в Узбекистане большуший спор завязался по поводу ваших работ - ну не верят люди что из него можно вытащить столько лс а тем более 150Нм тяги и доходит порой до абсурда! буду очень благодарен.

  7. Мы начали чиповать Спарки М300 1,2л, машинка начинает оживать, можно сказать открывается второе дыхание, по сравнению с стандартной прошивкой.

     

    можете выложить график замеров с диностенда?

     

    желательно в сравнении со стандартным движком.

  8. Стрекочут)) значит чистые!))) Хотя я это мотор вообще не слышу. Стою рядом со спарком (работающем), а в 3-х метрах моя Астра работает. Так только астру и слышно!!(Вот там форсунки действительно шумные).

    А вообще узбеки на заводе косячат при регулировке клапанов. Оч. часто зажимают выпускные клапаны. Тут и расход топлива...

     

    Узбеки близко к двигателю не подходят если что - его устанавливают уже пришедшим в сборе с Кореи!

     

    хотя моторный завод только запустили - все еще идет отладка оборудования итд итп!

×
×
  • Создать...