Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Gusev

Участники
  • Публикации

    50
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Gusev

  1. Скрежет слева при трогании/торможении, нешто подвеску менять ? Машине чуть больше года и 20ооо км :(

    1. Показать предыдущий комментарий  ещё 1
    2. Natalja

      Natalja

      У меня тоже в районе 20 тык начало скрежетать слева при трогании. Тоже впала в панику. Оказалось, замялась защита на западно-украинском бездорожье. Выправили - утихло...

    3. shcherbakoff

      shcherbakoff

      А машинка на гарантии?

    4. Gusev

      Gusev

      Нет, гарантии нет. Защиту смотрел в первую очередь - ровная и надежно прикручена, в ямы тоже не попадал. Эх выкроить бы времячко, да к Максиму записаться, ну может к середине декабря получится ;)

  2. Тоже столкнулся с проблемой - сильный скрежет слева спереди при трогании/торможении и при быстром вращении руля от упора до упора на месте. Звук похож на деформацию металла, сначала подумал что кузов гнется ;) На кочках, лежачих полицейских и при принудительном раскачивании машины все тихо. Грешил на крепление защиты, протянул, смазал все резинки - не помогает. Что может быть?
  3. Поменял диодный мост, снова на колесах:)) пока общественный транспорт, хоть и с кондиционерами, но все равно общественный

  4. Gusev

    Matiz & Opel Adam

    Такой Opel у нас, если появится, стоить будет от ~570ооо, как и Фиат 5оо, а значит популярным не станет. Наши люди наивно считают, что маленькая машина должна стоить дешево. Хотя машинка очень хороша, она ближе к сегменту имиджевых авто.
  5. 14234 км. привет, генератор......

    1. Показать предыдущий комментарий  ещё 3
    2. Ярославка

      Ярославка

      А генератор на гарантии, если что???

    3. shcherbakoff

      shcherbakoff

      У меня тоже на 14 тыщах ёкнулся.

    4. Gusev

      Gusev

      У меня на прошлом Моте генератор помер 5.07.2011 (даже дату помню) при пробеге около 16ооо, и на этом - 11.07.2012 и опять около 14ооо. Мистика? Позвонил дилеру, думал удастся по гарантии вопрос решить, да не судьба, вы, говорят, сигнализацию не у нас ставили. Это определенно сигнализация вам генератор сожгла :))

  6. Gusev

    Капот в карбон 3D

    ИМХО - страшно все это :laugh: Пожалуйста, не обижайтесь, ведь на вкус и цвет товарищей нет...
  7. Очень здорово, но с точностью до конкретного варианта. С боку смотрится плохо. Все портит четкая и ровная граница. Ах да, а крыша почему желтая? П.С. обклейте его весь, будет очень хорошо. Этакий "вырви глаз". Издалека ведь непонятно что за цвет такой, захочется посмотреть поближе. П.С.П.С. А как быть с ГАИ ? Если в ПТС указан белый цвет, а на деле это уже не так, то на учет такую не поставят.
  8. Gusev

    Матиз и Мишка

    Сначала я тоже так подумал )) А вообще так оно и есть. Медведь это наш автопром, тоже косолапый.
  9. Gusev

    Матиз и Мишка

    Эт в каком месте он привлекательный? Объем 1,3 литра и всего 70 л.с.(всего 54 л.с. с литра объема. Хуже чем у матиза.)И крутящий момент всего 108 Нм. (84 Нм с литра. Опять хуже чем у матиза) Привлекательно это когда 1,3 литра - ~90 - 100 л.с. На Сенсах/Шансах этот мотор расходует 9-10 литров в городе. Это привлекательно? А сколько людей мучаются из-за проблем с холостым ходом, машина то глохнет на каждом светофоре и в пробке, то наоборот обороты хх 1600 - 2000. И почему это происходит не знают даже на МеМЗ. Все еще привлекательно? Экология? Просто навешав кучу катализаторов эко
  10. Gusev

    Матиз и Мишка

    а понятие "безопасность" к такой машине применимо? не похоже. Двигатель от запорожца ужасен, сколько людей с ним мучается. А мотор, хотя бы от Hyundai, будет стоить дороже всей машины. Дизайн на уровне япошек Кей класса середины 80х. Непрезентабельное название. Жалко конечно, но проект мертв уже на стадии зарождения. Как и вся наша промышленность. Пора заканчивать вкладывать деньги в то, чего уже нет.
  11. Маловероятно, если установлен новый исправный датчик и в бензине нет ослиной мочи. На машинах Евро3 чек, вызванный неисправностями датчиков кислорода, погаснет сам только после четырех последовательных поездок без отклонений в работе. Одна такая поездка подразумевает не только прогрев двигателя до рабочей температуры, но и нормальную работу датчика при 10%-ном отклонении от условий (температура и нагрузка на двигатель, обороты, напряжение сети и т.д.) при которых мозгами обнаружена неисправность. Так что ждать такого совпадения можно долго. Код ошибки исчезнет из памяти ЭБУ только после со
  12. Всегда хотел белый матиз, но в Москве такой днем с огнем не сыскать, даже на заказ дилеры не дают никакой гарантии, что такая машинка появится хотя бы в пределах 6 месяцев. Маленькая машинка должна быть яркой - красной, черной, желтой, синей и т.д. салатовой, но новый салатовый цвет это нечто. Уж очень похож, извиняюсь, на сопли зеленые. Но все же лучше чем серый. Серый, серебристый и прочие его тусклые производные - самый мерзкий, тухлый и безрадостный. В пасмурную погоду сливается с пространством, становится незаметным. Он способен изуродовать любой автомобиль будь то Ока или Ройс. Идешь так
  13. А второй, он с подогревом, под днищем в выхлопной трубе, за вторым катализатором.
  14. На Евро3 2 датчика и оба гарантийные. Гарантия на них, если не ошибаюсь 20ооо км. (Нужно смотреть в сервисной книжке). Мне меняли ДК-1 по гарантии на 800 км пробега. Сначала упирались, мол бензин залили плохой. Потребовал у них официальный отказ в поддержке гарантии завода изготовителя (гарантию на машину дает именно завод, а никак не дилер), нажаловался всем там, покричал. Сразу поменяли.
  15. Такая история - ездил я на ВАЗе пятой модели цвета балтика, номер был х765ра199, в соседнем дворе стоял ВАЗ седьмой модели такого же цвета с номерами х765ра177. Потом был матиз Х630хе199, в том же самом соседнем дворе стоял опель х633хе199. Мистика? :) Когда получал номера на новый матиз, их выдавали так 775, 776, какой-то, с виду обычный, паренек забрал с выражением удивления и восторга 777, 778, мне достался 779.
  16. Gusev

    Генератор умер

    Не уверен. вопрос был про проверку генератора. А проверить все (обмотки, регулятор, диодным мост) можно только разобрав всю эту конструкцию. Да и займет это пару минут.
  17. Gusev

    Генератор умер

    Конечно припаивать - это выводы обмоток статора. Без них работать не будет )) Мне обычного 40 Вт паяльника хватило.
  18. Антифриз скорее всего или, если жидкость маслянистая, то возможно это жидкость гура. Снимите резонатор и еще раз осмотрите.
  19. Почему это аккумулятор продолжил разряжаться? Конечно я могу ошибаться, но нормальное напряжение на полностью заряженном аккумуляторе 12,7 В. Значит после изъятия релюшек он разряжаться перестал. А залипшее главное реле очень даже может сажать батарейку. Реле К2 и есть главное реле.
  20. Сделать-то просто. Самый быстрый способ вот, нужна одна релюшка, все подключения под кожухом рулевой колонки При включении дальнего света загорится и ближний. НО, не делайте так - не слепите других водителей. Две фары будут потреблять ~230 Вт и сильно греться, ток через реле фар и !подрулевой! переключатель - 20 А, велика вероятность, что последний на такой ток не рассчитан, хорошо видно будет только в хорошую погоду (в дождь и туман с дальним светом не поездишь). Как-то так.
  21. На днях и я устроил на руле кнопочки. Попался под руки пульт от старого телевизора, он то и послужил донором двух кнопок-качелек. Потом размечаем место для них, очень острым ножом срезаем резиновое покрытие и засверливаем пластик. А дальше терпеливо и аккуратно вырезаем остатки. Если не торопиться, то все получится достаточно эстетично. Собираем такую конструкцию Тактовые кнопки такие же как у уважаемого sereno, http://matizclub.net/index.php?showtopic=24565&view=findpost&p=382603 Получилось как-то так, колхозно конечно, но работает
  22. Отдал 6ооо рублей за ТО1. За замену масла и фильтров....это, товарищи, полный пипец (

    1. Показать предыдущий комментарий  ещё 2
    2. Natalja

      Natalja

      Понятно, спасибо, хоть буду знать, к чему морально готовиться.

    3. metamorph

      metamorph

      фигасе цены у вас... у меня первое ТО0 обошлось в 1800 и второе около 3000 если на рубли переводить

    4. Gusev

      Gusev

      Ага, а ТО2 (20ооо км) будет стоить 8700. Совсем грустно.

  23. Gusev

    Матиз 0,8л Е-4

    Конечно к теме не относится, но....а вдруг опять начнут возить автоматические матизки, ведь конкурента, М200, уже нет, а М300 с автоматом стоит сильно много дороже. Автоматический М200 вроде соответствовал нормам ЕВРО 4. ))
  24. Я пересел с 0,8 на 0,8 и на 0,8 :laugh: о чем ничуть не жалею, поскольку это удачный компромисс между ценой, экономичностью и свободой передвижения.
  25. Gusev

    Matiz & VW Beetle

    ИМХО конечно, но новый жук откровенно страшный. Уж не знаю какие такие "чёткие отсылки к знаменитому пращуру" нашли там уважаемы журналисты, но если взять дизайн от прошлого поколения и натянуть его на новый Сирокко, получим новый Баг. Только вот это именно баг, а не жук и не сирокко.
×
×
  • Создать...