Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

SGolub

Участники
  • Публикации

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

О SGolub

  • День рождения 17.07.1964

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Луганск
  • Автомобиль
    Daewoo Matiz II (M150) Best 1.0 MT
  • Регион
    UA - Луганская область
  1. Случилось и мне недавно ехать на шнурке. После километров 5-ти скоба весело выстрелила в тягача вместе с гайкой на выходе из перекрестка. Осмотр показал, что из двух точек сварки одна непроварена. Но ехать то как-то надо. В итоге трос закинут петлей за стабилизатор, более надежного места найти сложно, и благополучно доехали к доктору. Восстанавливать гайку даже не собираюсь. Стабилизатор как-то надежнее.
  2. А говоришь, нет заинтересованных :) ! А у самого почти готовые варианты. Стабы от Оки поставить проще всего наверное. Я бы не стал отметать вариант с классики. Объясню почему. Для наглядности накидал схемку: Из схемки видно, что перераспределенная сила F зависит не только от диаметра торсиона, но и от рабочего угла (at). В силу конструкции задней подвески Матиза (длинные продольные рычаги) рабочий угол торсиона будет меньше, чем на Оке или на передней подвеске того же Матиза. Следовательно и стаб нужно брать большего диаметра. К тому же у Оки задняя подвеска уже торсионная балка, а допо
  3. Спасибо за ссылку. Всерьез задумался о прогрессивных пружинах. Флуда, конечно много, но все-таки есть люди, выдающие дельную инфу. Дай Бог им здоровья.
  4. Своего Колобка я брал б/у. Поставил Каябу Exel-G по кругу после 2-х тык. И накатал на них уже 7,5. Описывать не буду, сами знаете. Пружины не менял, т.к. дороги - просто "абзац". Но нет предела совершенству. К стати, не согласен, что Каябы уменьшает крены. Они уменьшают боковую раскачку, "скорость" крена и не более. А вот задний стаб может перераспределить нагрузку на задней оси, и тем самым реально уменьшить крен и нагрузку кузова на кручение. Но действовать методом научного тыка не хочется. Потому и приглашаю всех заинтересованных поделиться мыслями и инфой.
  5. На форуме достаточно подробно обсуждается тюнинг двигателя. Тюнинг подвески сводится к замене пружин и амортизаторов. Передняя подвеска имеет довольно мощный стабилизатор и установленную на заводе распорку стоек (я слегка офигел, когда увидел! :blink: ). Задняя подвеска представляет собой тупую тележку на продольных рычагах и тяге Панара. Не самый современный вариант, мягко говоря. А если снабдить эту тележку стабилизатором и придать ей свойства торсионной балки? Как правильно посчитать стабилизатор? Крены, понятно уменьшатся. Но как это повлияет на управляемость? Может кто встречал инфу по го
  6. SGolub

    14" кто что думает?

    Нет. У меня Best. Стоят только штатные пластмаски. Ставить или нет - буду решать после переобувки. За - собственно функция защиты. Против -1) не факт, что не будет затирать; 2) отвратительный вид черного бортика по кромке крыла. Калхоз "Абзац"! На вкус и цвет.... все карандаши разные... Моей целью было: - максимальная ширина без изменения подвески и обрезки крыльев; - минимальное увеличение наружного диаметра; - минимальное уменьшение высоты профиля. Исходя из этих задач идеальной была бы 185/50R14. Но за неимением взял 185/55R14.
  7. SGolub

    14" кто что думает?

    Что-то тема заглохла :happy: А на календаре уже весна!!! Неужели никто не готовит сани летом? Я вот, начитавшись этой ветки (особая благодарность serzh_i ;) ), прикупил литье 6J R14 ET38 и резину Мишлен Енерджи Е3А 185/55R14. Теперь с нетерпением жду стабильного плюса на улице, чтобы переобуться. Было желание поставить 185/50R14, но не нашел ни одного предложения, как буд-то их вообще не делают. Амы стоят Каяба газ по кругу, без них не решился бы. Как переобуюсь - выложу фотки.
  8. Класс!!!! Спойлер не режет глаз и дополняет экстерьер. Тюнеры просто молодцы! Сделали как вечернее платье - просто, но с офигенным вкусом. Терпеть ненавижу лохтюнинг!
  9. Купил Матмза трехлетку с пробегом 58 тык. Гнал из Киева в Луганск. На объездной вокруг Харькова суппорта гремели так, что казалось подвеска рассыпится по дороге. По приезду сразу была куплена и установлена зимняя резина. Стуки на кочках остались. Через месяц были куплены и установлены газомасляные аморты KYB Excel-G по кругу. А неделю назад поймал себя на мысли, что не слышу стука суппортов!!! :ws: И возник вопрос: а может больные не суппорта, а аморты?! :ws: А то, что стоковые больные, у меня не вызывает сомнения.
  10. :) Всем привет и доброго здоровья. 4-го ноября и Я стал счастливым обладателем Матиза 1,0 MX ML16MT. Брал б/у, выпуска 2006-го, крещен (куплен в салоне) 23.1.2007. Пробег 58 тык с копейками. Состояние оказалось действительно отличным. За исключение некоторых мелочей. Сразу же была куплена и установлена зимняя резина Toyo Garit G4 165/65R13. Завтра гоню на ТО, а заодно поставлю амы KYB Exel-G по кругу. Общее впечатление за месяц: мафынка просто класс! Есть желание вкладывать в нее и сделать супер! Большое спасибо всем участникам форума за дельные и, иногда не очень, мысли. Особый респект Меха
×
×
  • Создать...