Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Svmag

Участники
  • Публикации

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

О Svmag

  • День рождения 07.12.1990

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    СПб
  • Автомобиль
    Daewoo Matiz II (M150) 0.8 MT
  • Регион
    RU - Санкт-Петербург (78, 98, 178)
  1. Сейчас в Питере реально стали принимать заказы на М300 С автоматом в комплектации Base, стоит около 419000 р. Что самое интересное на оф. сайте такой комплектации нет. Сам видел такое в прйс листах пару дней назад в Лауре и Атлант-М А что брать из этих двух да же не знаю, разница в цене 30 000 р, а из существенных различий в более дорогой только АБС и регулировка водительского сидения по высоте есть. А так всякая фигня ненужная). Я бы не стал переплачивать за АБС 30 000 р)))
  2. Цена говорите приближается к классу выше? вы видели сколько сейчас новый матиз стоит? И предыдущий спарк сейчас стоил бы столько же сколько и этот в аналогичной комплектации. А выглядит приятнее с этим рестайлинговым бампером.
  3. Народ, плдскажите пожалуйста, как тормоза у М300 по сравниению с матизом? Вплане цепкости. А то на тест драйв вообще нигде не записаться, везде говорят что нет машин для тест драйва.
  4. Svmag

    Расход топлива матиза 0.8

    У меня по городу зимой на зимней резине выходит 6,5-7,5 литров . Это в Питере, езда исключительно в городе, без выезда на трассу, и поездки все короткие - не больше 5 км, то есть машина тока успевает прогреться впринципе))) понимаю, что такая эксплуатация не очень гуманна по отношению к машине, но что ж поделать). Стиль езды скорее спокойный, чем агресивный ( иногда по настроению только позволяю себе чуть-чуть погонять на дороге, да и то только когда один еду). В машине всё стандартное, никаких чиповок - переделок. Заправляю АИ-92 на Газпроме. Летом при такой же эксплуатации от 5,7 до
  5. Кто нибудь может подсказать сколько места у нового спарка под сидением? Имею ввиду между полом и сидением. Если можно то измерьте кто-нить скока там сантиметров )
  6. Не ездите больше в этот сервис, если вам такое там говорят) Тормозить двигателем не только не вредно, но и полезно для двигателя! Когда вы просто скидываете на нейтраль, то у двигателя обороты сразу падают на х.х. , а когда двигателем тормозите, они постепенно уменьшаются. Плюс к этому когда вы тормозите двигателем, до момента когда обороты опустяться до оборотов х.х. перестаёт поступать топливо в двигатель - то есть экономия на бензине) Ну и колодки тормозные меньше стираются - то же плюс )
  7. у меня друг в мазду 3ку подключил саб к штатному ГУ, причём там нет тоже выходов, так он говорит, чтоо купил какую-то приблоду от Мистери, цепляешь на неё провод, который к колонке идёт, а от этой коробочки уже куда угодно дальше кидаешь сигнал. Что это может быть? просто тогда я этим вопросом не интересовался и не спросил у него подробностей.
  8. база почти такая же колёсная, в ширь заметно просторнее стал
  9. а там сзади какие колонки в штатные места влезут без переделок? Я то планирую если всё таки к лету куплю его сразу же вставить спереди и сзади в штатные места норм колонки и сабвуфер в багажник кинуть И шумку пола, арок и дверей сразу сделать, а то в матизе меня больше всего не устраивает шумоизоляция , а так машина во всём устраивает, но в него жалко вбухивать да же 10 тысяч р., так как все равно в течении года продавать его буду. А вот если Спарк куплю новый, то эт минимум года на 3, так что можно и сделать его под себя)
  10. теперь уже он не стоит в 2 раза дороже : на матиз опять подняли цены, цже второй раз за последние пару месяцеы, теперь лоу кост стоит 209000 р, а ещё прибавьте сверху допы которые накручивают... ну да, тем более зачем покупать более современную, мощную, экономичную и безопасную машину..?) действительно смысла нету )
  11. Я вот наконец то сегодня в салон зашёл - посидел в нём. Всё гораздо круче чем в матизе конечно! Но есть один маленький нюанс: я когда сел в спарк и положил руки на руль сразу понял, что что-то не то, но всё не мог понять что именно. И только когда я опять сел в свой матиз и поехал , понял, что в спарке не положить руку левую на дверь ( имею ввиду то, что в матизе левая рука лежит на торце двери как на подлокотнике, на линии где окно начинается), а в спарке салон шире, поэтому локоть туда не дотягивается :( А во всём остальном очень понравилось, особенно как коробка ( механика) переключаетс
  12. Svmag

    Low Cost на руках!

    в лоукосте есть обогрев, это точно, так что не ведитесь на уговоры продавцов...им лишь бы продать вам авто подороже
  13. Svmag

    Low Cost на руках!

    Прозапотевания стёкол: потеют только при сильном дожде, и то достаточно вентилятор включить на 3-ю скорость, и главное открыть заслонку , что бы воздух с улицы шёл. Если "струны" есть значит обогрев стекла есть :) , правда может быть там контакт разомкнут, тогда он естественно работать не будет
  14. Svmag

    Low Cost на руках!

    конечно немного раздражает, что вы видимо даже не попытались посмотреть на форуме информацию...тем про лоу кост уже навалом! Но всё же выскажусь по поводу ваших раздумий: 1) Дврник и обогрев: я ими не пользовался не разу за год ( хотя они есть), лично я езжу по боковым зеркалам, а салонное на мой взгляд впринципе бесполезно... 2) музыку можно поставить за 2000 рублей ( колонки + магнитола) это новые...ясное дело самые бюджетные, но они играют... а если покопаться на Авито, или на сайтах такого рода, то там я думаю можно и в 1000 р уложиться 3) запаска : за год не разу не понадо
  15. ну не все шевроле одинаковы ( по качетсву) ... была у нас в семье лачети 2006 года выпуска, корейского производства, брали её новой в салоне, за 5 лет ничего не ломалось, ничего не менялось кроме расходником, нигде не было ни намёка на ржавчину, да же там где краска была сильно повреждена ( сколы, царапины)
×
×
  • Создать...