Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Данка

Участники
  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Санкт-Петербург
  • Автомобиль
    Daewoo Matiz II (M150) 0.8 MT
  • Регион
    RU - Санкт-Петербург (78, 98, 178)
  1. Машину починили раньше, чем планировала, просто педаль сцепления провалилась и пришлось без очереди везти в сервис, взяла с них акт. Если опять вылезут косяки, то тогда уже роспотребнадзор 100%, я даже к ним не поеду, сразу в независимую экспертизу! Буду надеяться, что все же машину вылечили. ) Кстати, на Попова в Элане хоть не такие роботы работают, хотя в моей ситуации это уже мелочи. Пойду наращивать новые нервные клетки), мертвые, увы, не вернуть!!! Всем спасибо большое ещё раз!
  2. Я уже позвонила в уз дэу, мне там сказали накатать письмо и отвезти прямо в руки ген. диру. Если они потом все равно не починят, то требовать заменить авто, вернуть деньги... надо только все необходимые бумаги собрать. Интересно, а кому-нить так меняли автомобиль или возвращали деньги? Мне-то не хочется, чтобы до этого дошло, но...
  3. Я в Элане обслуживаюсь. Сегодня звонила в представительство дэу в питере, мне там подсказали че к чему и как быть, очень порадовало их общение со мной! Звонила другим дилерам, одни все равно говорят плати и приезжай, другие ждут на ТО 10000, но исправлять чужие косяки тока за бабосы (диагностики -шмагностики .... и т.д.), короче единой политики нет( Если честно, то мозг уже пухнет сегодня от инфы) Я безмерно благодарна всем за помощь!
  4. Да, спасибо за советы, я намотала на ус) мне действительно все очень помогли) Если вылечу машину, то радости моей не будет предела. По поводу дилера - копаю, к кому податься, чтобы ещё раз не обжечься, надо договор прочитать как следует! Хочется хоть пару месяцев поездить без приключений и получить наконец-то удовольствие от езды.
  5. Спасибо за совет. Если в пятницу они не устранят все неполадки, то придется уже ему последовать, хотя эта волокита перед новым годом не в тему((( да я вообще разборки не люблю, но это первый раз в жизни у меня такая трэшатина, полезный опыт! А вашего мотю жалко. А я вот выехав из салона сразу же на повороте попала в аварию, точнее не я, а рядом со мной произошла авария и на меня чуть не упала оградительная решетка, подлетела в воздух и буквально в метре упала... я аж вся в холодном поту, мотя заглохла - аккумулятор не заряжен, сказали не глушить мотор пока до дома не доеду. В итоге меня с
  6. нет( у меня по гарантии, у дилера 3 станции, но устранять эти поломки по гарантии я могу только в том, в котором прошла 1 ТО. а вот ТО 10000 поеду на другую их станцию, может там лучше, хотя вряд ли... одна шарашка( а у меня постоянно( а щас ещё шипы запели - прям хор)
  7. Да, тока они по ходу не знают в чем дело, вот и втирают мне туфту всякую( Я бы и продала уже его, но пока мои финансы не позволяют мне купить что-нить понадежнее, а на метро не вариант( Буду биться до конца, а то с такими "приколами" и продать не смогу! В пятницу опять на прием к врачу, уже тошнит от этого сервиса, пропишусь там скоро! это такие финты с пробегом 7000, на 15000 он вообще развалится прямо на ходу))) буду верить в лучшее, спасиб)
  8. 3,5 месяца назад купила новый Матиз. Все было отлично до 1 ТО. После него начал гудеть ГУР, машина глохла и вырубалась даже на скорости 70-80 км/ч, просто БАХ и все, умирала. Стали зависать обороты, машина ревела как гоночный болид, аж стыдно((( (а на тот момент ей было всего 1,5 месяца!) Я отвезла в сервис. Там мне поменяли насос ГУРа и датчик ХХ (я поссорилась с сервисом, пришлось подключать отца, очень неприятная ситуация у меня там сложилась). Но на следующий день руль стал каменным и мне на аварийке пришлось по КАДу ехать на работу, а потом в сервис, так как ХЗ, может он вообще там взор
×
×
  • Создать...