Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

pohebaeva78

Участники
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация

  • Автомобиль
    Daewoo Matiz II (M150) 0.8 MT
  • Регион
    RU - Московская область (50, 90, 150, 750)
  1. Ну я так понимаю что так и не нашел решение данной загадки?
  2. Так вот в том то и проблемма что он не показывает температуру вообще, бутто движок вообще холодный. так что я думаю меняй не меняй прибор но борахлит чтото в цепи термостат-датчик-проводка-прибор. Потому что при замене датчика прибор показывал как у всехтоесть по середине шкалы, а потом по истечении 3 дней он опять упал на ноль. Не ужеле на форуме нет такого человека который разобрался с данной проблеммой своими силами? :)
  3. Я надеюсь вы подробно опишете о методах лечения данного недуга?
  4. Вчера вечером попробовал проверить родной датчик, судя по тестеру датчик прекрасно себя чувствует. сопротивление меняется в зависимости от температуры нагревания. осталось выяснить что происходит с ним во время работы двигателя. А ребята из такси матиз так и не узнали в чем проблемма работы этого датчика?
  5. Здравствуйте. Жена купила новый Matiz. Первые три дня стрелка стояла с завидным постоянятвом по середине шкалы. А на третий день жена приехав с работы сообщила мне что стрелочка упала в ноль. Я посмотрел, при включении зажигания на прогретом двигателе она чуть поднималась, буквально на 2 милиметра от нижней границы. Было решено что датчик вышел из строя. Был куплен новый датчик. После его установки, прибо заработал как положено. Но счачтье длилось недолго, через несколько дней жена обратилась ко мне опять с теми же симптомами. Помогите пожалуйста решить данную проблемму. :crazy:
×
×
  • Создать...