Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Данилов Александр

Участники
  • Публикации

    109
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Данилов Александр

  1. Адекватная цена - 30 рублей! в том году нашему клубню был поставлен кондер на Нексию за 27 т.р. Из них 5 за работу. Остальное - комплектующие, правда не все новые. Сейчас официалы называют 60р. за установку. На самом деле проще брать другую машину. Либо с помершей машины переставлять.

  2. Говорить о разном технологическом процессе работы двигателя в болидах формулы 1 и легковых , городских автомобилей, я думаю не надо :) А наш матизик так вообще, низкооборотистый. И про маркетинговый ход тоже. И что в большом спорте пестрят лэйбы не тех кто хорош - а кто больше СПОНСИРОВАЛ :)

    Наш АвтоВАЗ удовлетворяет потребности всей России, но почему-то Вы, ездите на автомобиле, сборки малочисленных узбеков :(

     

    Я думаю главное это сертификация по европейским нормативам. Сastrol, к примеру, защитил класификацию API -SM. А Ваш ELF, или Chell достиг таких высот ?

     

    Вы правильно сказали, нашим жужикам хватит и SJ, но я беру Кастрол не по магазинным ценам, почему тогда не побаловать малыша? :)

     

    З.ы а кто-что скажет о масле "BP" ?

    З.ы !! чуть не забыл - от выбора масла, зависит расход топлива :) погуглите, если сомневаетесь

    Я думаю, что передергивать не надо.

    Фирмы, работающие с командами Ф-1 (и не только, а вообще в большом автоспорте, Ф-1 только самый наглядный пример), имеют большой научный потенциал: лаборатории, исследования....

     

    Вот здесь описание масел эльф: http://www.total-lub.ru/lub/lubrussia.nsf/...&LG=RU&

    и в частности: ELF SOLARIS RNX 5W-30

    ACEA 2004: C3 API: SM/CF Сертификация: Renault и Nissan (для всех двигателей, оснащенных сажевым фильтром, кроме 2.2 dCi)

     

    Вот еще справочка: http://www.total-lub.ru/Lub/LubRussia.nsf/...5E?OpenDocument

     

    Шелл, кстати, еще и топливо для Ф-1 делает.

  3. ОГО-го и не лень было писать статейку... Молодца!!!

    А что свой ELF не добавил после строк:

    Покупать масло надо (имхо конечно) больших именитых марок:

    Именитость марок можно проверить на командах Формулы-1 или других Больших Гонок. Shell работает с Ferrari, Total - с Renault... Сами посмотрите с кем работают Mobil и Castrol. И кто еще с кем. Фуфельные фирмочки не смогут удовлетворить потребности Ф-1.

  4. Сегодня утром наблюдал родственника дальнего - Ланос с заклиненным насмерть колесом - по асфальту юзом ездил, всё вокруг в резине!

    Про масло. Т.к. я торговал им давно, то могу немного провести ликбез.

    SAE 5W40 - классификация по вязкости. Первая цифра с буквой W (от winter) - температура застывания, т.е влияет на запуск при температуре окружающего воздуха. Чем меньше, тем ниже температура застывания. По опыту масло ELF 10W40 полусинтетика работоспособно до -30 и еще чуточку. В наших условиях круче 5W (т.е. 0W например) смысла лить нету.

    Вторая цифра обозначает вязкость масла при рабочей температуре. Встречается от 20 до 60. 30 - распространенная цифра для энергосберегающих технологий в современных двигателях, 40 - самая обычная для всех двигателях в обычных условиях. 50 и 60 - для высоконагруженных двигателей в условиях высоких окружающих температур. Например спортивные автомобили, эксплуатация в горах, в жарких странах. В наших условиях и с нашими машинами вполне достаточно 10W40 и 5W40.

    Следующие важные обозначения на банке - классификация по API. Для бензиновых двигателей обозначение идет SJ, SL, SM. Чем дальше вторая буква от А тем выше качество. Еще есть дизельные масла и универсальные. Для наших (моего точно!) достаточно SJ. Все что круче идет только в плюс. Кашу маслом....

    Еще есть допуски производителей. Например для Фордов с межсервисным пробегом 20т.км подходит всего два типа масла двух производителей (причем дилер достаточно тщательно их скрывает и продает это масло по завышенной цене). Обычно указаны допуски для Форда, Фольксвагена, Мерседес...

    Минералку в иномарки сейчас никто уже не льет, поэтому про нее не будем. Полусинтетика. Обычно идет 10W40. Вполне нормальное масло. На 10 т.км пробега вполне хватает. Себе ее и лью. ELF Competition 10W40, сейчас беру в Ленте по 600-700р за 4л (скидка), пользуюсь более 7 лет (до Нексии лил в копейку), разборка двигателя (2101) показала отличные моющие свойства масла.

    Синтетика. обычно 5W40, но бывает 0W40, 0W30, 10W50, 10W60. Многими преувеличена ее роль в жизни двигателя и поэтому ее льют в большинство иномарок. В некоторые конечно ничего кроме нее нельзя лить.

    По маркам производителей. Здесь большую роль играет реклама и слухи. В свое время плохую репутацию создали для Шелла многочисленные подделки. Сегодня подделки именитых масел встречаются редко, можно сказать практически никогда. Против подделок работают регулярно меняющаяся форма оригинальной упаковки, полиграфия. Покупать масло надо (имхо конечно) больших именитых марок: Shell, Total-Elf, Castrol, BP, Texaco, Mobil/Esso и т.д. А такие масла как Ravenol, Mannol и пр. - произведены под маркой фирмы на маслосмесительных заводах (иногда вообще других фирм) из закупленных на стороне компонентов. Только крупные производители имеют большие лаборатории и исследовательские подразделения. Также следует избегать масел "от производителя автомобиля" - Мерседес, Мазда, Хонда... Производители авто обычно не занимаются производством масел, а также многих других запчастей к авто (свечи, подшипники, аккумуляторы и т.п.), хотя я видел свечи Мерседес-Бенц, аккумулятор с трехлучевой звездой (просто еще у производителя лучшие экземпляры получают эту звезду и соответствующие надписи). Масло с надписью производителя авто будет стоить дороже своего неименитого собрата.

    В итоге: берем масло приглянувшегося брэнда полусинтетику или синтетику (насколько не жалко денег), запоминаем/записываем название до следующего раза. И больше не изменяем брэнду. Разницу в разных маслах понять без специальных исследований простому обывателю невозможно. Любые выводы будут на уровне "нравится/не нравится" причем абсолютно без веских причин (веские причины в данном случае - цифры или другие неоспоримые данные). На сегодня ни один автожурнал не смог провести научные исследования-сравнения на двигателях разных масел одного класа качества - очень дорого это! Так что заморачиваться не стоит, просто берем либо по деньгам, либо по "крутизне" подходящего класса качества.

    Забыл еще написать: бочковое масло - для сервисов. То же что и в банках, только обходится дешевле. В разлив в магазинах умудряются им торговать только в России. В Европе такое масло только в сервисах. Сам лил такое масло, продавал... Нет проблем.

  5. А ВСК (Военно-страховая)? А то много лет там страховался и страхуюсь, правда пользоваться не пришлось ни разу :oops: КАСКО не было никогда, а по ОСАГО ни разу виновным не был.

    Да и про Согласие вопрос: сегодня по Тойоте Королла буду обращаться, стекло трещину дало :D. КАСКО Как эта компания???

  6. Флудю :cry:

    Как бы так приспособиться… чтобы собака выгуливать из машины… сегодня уже три раза лапы ему мыли… и ешшо четвертый предстоит…

    Утром, потом с работы пришла – погуляли - помыли лапы… потом повезла бабушку на концерт Евдокимова, конечно, собак поехал с нами… привезла его домой – погуляли – помыли лапы…

    А ешшо забирать бабушку с концерта… И как же без собака… Он и сейчас грустный в домике лежит, лишили его бабушки…

    А еще недоработки :shock: – детские кресла есть, а собачьих нет ;) !

    Была собака у родителей. Колли. Вот в грязь и слякоть - жесть! из коридора в ванну ее на руках таскали... и мыть надо было еще и шерсть на пузе. Для мелких собак нужны специальные домики-корзинки (их пристегивать надо). Для крупных - багажник в универсале с сеткой за сидениями. Наша собака ездила либо на заднем сидении, либо в ногах переднего пассажира. Видел когда-то давно как выгуливали огромного дога - едет машина, а дог бежит рядом. Водитель держал поводок.

  7. ГАИ не имеет юридических оснований лишать водителей прав за ксенон

     

    А очень жаль - у многих надо права отобрать на пожизненно.

    Не верьте всему, что пишут. В Москве уже много народу отправили на суд. Есть одна заморочка, похоже они ее применяют: при изъятии ВУ и снятии номеров (а это обязательные процедуры при ксеноне) направляют на суд через 2-3 дня, а ездить без номеров можно только одни сутки! Т.е. если ты приехал через 2 дня своим ходом, то тебе оформляют лишение на 1-3 месяца не за ксенон, а за езду без номеров. Вот такой развод. Приезжать надо на эвакуаторе! Или приехать на след. день и оставить машину на сутки.

    А законы у нас что дышло, куда повернул туда и вышло. Т.е. вроде как не имеют (по мнению некоторых), а лишать - лишают. Причем не ГАИ, а суд (самый гуманный в мире, как известно). Есть решение Верховного суда по такому лишению. Так что я бы не стал ездить с ксеноном. Многие поснимали. Теперь думают как узаконить. Есть варианты чисто все правильно сделать, но дорого - до 70-80 т.руб., либо несколько нарушить закон (сфальсифицировать надписи на фарах) - подешевле.

  8. Лучше пешком, полезней для здоровья)))))))

    Не-е, я уже пробовал пешком ходить этой зимой. Только от машины отошел, хотел помочь толкнуть другую, так поскользнулся, неудачно махнул рукой и вывихнул ее на пару мгновений. До сих пор чувствуется, а тогда вообще пипец был, думал не смогу рулить. Смог. Поэтому только на машине. Ну вот правда вчера с работы ехал на маршрутке, а сегодня на работу. Но тоже, сел рядом с домом, вышел, постоял, дождался коллегу на машине и с ним до работы. Минимум пешеходства. И ботинкам все меньше достается. Так что лучше я как-нибудь потихоньку буду ездить, чем ходить. Лучше плохо ехать, чем хорошо идти :happy:

  9. Да уж! Я тоже видел вечернюю гололедную аварию. Волею судьбы, а точнее волею пославшей мя жены (С) :happy: (на самом деле вместе с женой), катался до поздна по городу. Пока сидели в гостях на улице подморозило, вся дорога покрылась льдом - ведь снег шел до последнего момента (ну не сохло это точно). От Хиросимы до Тулака ехали уже достаточно осторожно, лед хрустел под колесами. Между пл. Чекистов и Торгушкой была авария прямо на разделительной - объехали по Циолковского. Видели там целое сборище уборочных автомобилей - они там прятались! не работали, а стояли. Потом видел проезжающую машину - разбрасыватель песка не включен, только маячок оранжевый...

  10. Сижу на работе смотрю в окошко.... Что с погодой, при минусе идет дождь, а при плюсе снег! 8) :rtfm: :D

     

    Следуя этой логике, что будет летом? Наверное погода к Сочинской олимпиаде тренируется! Будет теперь в Сочи снег, лед. Будем ездить в Сочи на горных лыжах кататься, а загорать на пляже даже не знаю куда??? :)

    Все! в Сочи больше в отпуск не езжу... Только в Турцию! Там погода не знает про наши олимпийские планы :)

  11. Летом паспорта делали только в центральном. Даже для области!

    Только сегодня утром сказали, что на сайте ФМС с апреля можно будет заполнять анкеты. И автоматом будут их отправлять в ФСБ и МВД для проверки.

  12. Сказ про ЗАГРАНПАСПОРТ... вдрух надоть кому-нить...

     

    http://www.fmsmoscow.ru/zagranpasport.php

    ...

    Если страдаете мазохизмом, то:

    1й приезд – сфотографироваться, заполнить анкету у них, увезти ее на работу…

    2й приезд – попасть в живую очередь… сдать все документы…

    3й приезд – попасть в очередную живую очередь – получить паспорт…

    Ну наверное, я совсем извращенец. Т.к. мой ОК находится в Самаре. Т.е. мне прислали копию трудовой. Поехал искать ОВИР, оказалось надо ехать в центральный. В центральном выяснилось, что старые паспорта не делают, доплачивал пошлину, потом что-то у меня было не так. Пришлось по новой просить копию. Потом отсылал анкету в Самару паровозом и ждал оттуда так же (быстро и дешевле всяких DHL в десятки раз). Паспорт был готов к середине отпуска, еле успели слетать в Турцию :evil:. Все это летом, народу куча, жарко и душно в очередях :roll:

    К вопросу о любви к теплой водке и потным женщинам :beee:

  13. В Волжском был случай - до приезда ментов приехали здоровые ребята и вручную переставили машину так, что из виновника она стала пострадавшим. Следы подтерли. Вообще такие случаи не редкость. Исчезают люди-виновники, делаются на них алиби... Это и есть коррупция и мафия в полном своем обличии. Комиссара Катани на них нет.

  14. В 98 году в центральном районе машину было опасно оставить возле офиса (сам в офисе) - снимали магнитолы нарики (а потом продавали). Тракторный - в те же годы мужику с работы не раз доставалось сзади по голове при возвращении домой с работы - магазин-пузырь в сумке - прощай куртка-деньги.

    Про машину и робота - показали 25-26 в новостях - обнаружили оружие - калаш, 2 макарова, патроны, детонатор. И машину и робота показали по ящику.

    Про ямы и колеса - сегодня на Ангарском видел яму, машину со спущенным колесом и аварийкой, еще машину со сломанной подвеской на ходу. Чего-то много ям у нас!

  15. Когда я машину купила, то пользовалась 2 раза: руль заблокировался случайно, а снять блок никак не могли. Помню, отвёртку какую-то искали, долго мучались) Машину только за день до этого купила и даже инструментов не было.

    А зачем она, блокировка вообще нужна? бесполезный девайс

    Есть закон о штатной противоугонной системе в автомобиле. Вот блокировка руля и есть самый дешевый способ удовлетворить это требование. Польза от девайса: паркуешься вплотную к бордюру, выворачиваешь колеса и блокируешь поворотом до щелчка. Не каждый эвакуатор сможет взять такую машину. Без блокировки можно руками за колесо выкрутить в положение прямо (с ГУРом сложнее несколько). Припаркованную так машину и угнать тоже не просто.

    Лично у меня был случай, когда эта блокировка привела к небольшой аварии. Взялся заводить на тросе свою копейку. Имелось две машины и одна пара рук. + сторож на стоянке (скорее на стройке). Вот сторожа я и посадил за руль копейки, а другим автомобилем стал тянуть. Этот ...редиска... сказал что умеет ездить, ключ не повернул в замке. В итоге машина остановилась в воротах, помялось крыло свежепокрашенное. Пришлось еще раз его делать.

  16. Фигассе :oops: Уже очередь выстроилась :laugh:

     

    ...

    По нексиям: не занимался этим вопросом, но узнаю. Я под мотей заказал. Зеркала то разные.

    ...

    Вопрос в следующем: приходят целиком зеркала с подогревом (стекляшка с нитями)? Или только наклеиваемая нашлепка. Мне интересен второй вариант :rtfm: Хотя, если будет вариант с зеркалами, то у нас многие возьмут, если не дорого.

     

    всегда, и хотьбы 10% решили заморочиться и подали бы дело в суд на дорожников ((( нам всем лень и некогда ((((

    Мост через ГЭС ремонтируют регулярно. Каждый день езжу, хреновенько, но делают.

    Астраханский мост (через р. Царица) ттоже делают.

    В остальных местах надо запоминать "минные поля" и пускать вперед "зайца".

  17. Можно! Но на Нексию коэфициент 2,5! :)

    Интересно, а как коэффициент высчитался? Ни по длине, ни по весу... А может по размеру багажника? Сколько у Матиза? 530/155 - 3,4 раза выходит. И по цене не сходится... :) :lol: Странный коэффициент. :icon_question:

×
×
  • Создать...