Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

YraY

Региональные представители
  • Публикации

    1 529
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем YraY

  1. Нет датчики подкачивать не умеют, только отслеживают давление и температуру, мониторя в реальном времени или предупреждая о выходах за установленные границы. Системы подкачки на ходу вещь интересная конечно, но она для совсем жестоких внедорожников, типа хаммера н1, в городских условиях она вобщемто не нужна. А чтобы посмотреть на неё в Италию ехать не обязательно, разглядеть её в деталях вполне можно на военных уралах или к примеру на газ-66 или зил-131.

  2. Температуру они тоже отслеживают, контролируют и оповещают если вышла за пределы, на постоянном полном приводе это очень актуально, малейшая разница в давлении и происходит перегрузка и колёс и трансмиссии, начинают бесится системы стабилизации и абс. При неудачном стечении обстоятельств трансмиссия может просто съесть резину за пару сотен километров, это на матизе колесо обходится в 1700, а здесь меньше 8т.р. можно даже не мечтать.

  3. А разрешите поинтересоваться, как температуру в шинах померять?

    Разрешаю - дав команду бортовому компьютеру вывести параметры колёс на центральный экран. Получим такой ответ:

    th_330721807_IMAG0387_122_93lo.jpg

    Перед этим правда придётся установить монитор, компьютер, систему связи с колёсами и наконец сами датчики внутрь колёс.

     

    А в чем прикол? В воздухе 79% азота, насколько мне помнится из школьного курса химии.

    Я не буду вести дискуссию на эту тему пока сам не проверю, но факт в том, что азот используют профессионалы в автоспорте не просто так, от нечего делать.

  4. Сейчас лето, колёса сильно нагреваются, давление повышается, сцепление ухудшается, колёса легче срываются и свистят в поворотах. У меня до 60 градусов температура в колёсах доходит и давление на пол атмосферы повышается, в пробуксовку сорвать постоянный полный привод сложно, но на комфорте это сразу отражается, да и на шины нагрузка значительная, вчера передо мной на фуре колесо взорвалось, как с этим бороться не знаю, вот думаю может азот попробовать закачать, только разбежались куда то все азотчики.

  5. Да действительно цена на нормальные начинается с 5т.р.

    А вот всё остальное неверно. Начнём с того что они все китайские, других на нашем рынке нет, есть корейские но они очень дороги и их особо никто не возит. Есть с десяток основных моделей, а дальше на них клеят или рисуют свою марку разные фирмы и продают под видом "своих разработок".

    Оптика во всех регистраторах очень простая и примитивная, практически никак не влияет ни на картинку ни на стоимость.

    За "провалы кадров" отвечает процессор и качество карты памяти - есть и дорогие модели грешащие этим, и даже если в качественную модель воткнуть простую, медленную, карту памяти то получим такой-же эффект. Тут нужно подбирать регистратор с правильным процессором сделанным специально для этих целей с большим буфером памяти и качественную, соответствующую ему по скорости, карту памяти.

    Ну и к "самому важному" с 50 метров ни один регистратор, даже самый навороченный, номера не различает - ну максимум в идеальных условиях метров 20, а в реальности как правило в районе 10, то есть два корпуса перед твоей машиной. Это мало зависит от "китайского кодека" который как то сжимает видео - в первую очередь это зависит от самого видео, то есть матрица должна выдавать максимально возможное разрешение, на данный момент 1920 на 1080, при этом число кадров - не менее 30, а в идеале и все 60, фактическое разрешение матрицы должно быть раза в три больше разрешения выдаваемого видео для обеспечения стабилизации видео во время движения и процессор должен уметь это делать, и уже потом вступает в действие кодек, который впринципе использует стандартизированные действия и в результате на видео особо не влияет - только при таких параметрах можно получить качественное изображение.

    Далее идёт сервисный функционал - у подобных по параметрам устройств он уже достаточно хорошо отлажен, выбирать можно наличие или отсутствие GPS приёмника для отображения координат и скорости - иногда помогает при общении с гаишниками.

    В общем регистратор должен быть на процессоре типа Амбрелла, разрешение матрицы 5 мегапикселей, разрешение видео 1920/1080 при не менее 30 кадрах в секунду именно на этом разрешении, GPS/g-сенсор по желанию, карта памяти 10 класса. В рублях это где-то 4-5т.р. никак не меньше.

  6. В чём смысл покупки дешёвого видео регистратора? На них нифига ничего не видно, качество что виде что изготовления никакое, функционал соответственно тоже никакой. Так для чего его покупать - просто чтобы был? Для галочки - типа он у меня есть и всё теперь будет хорошо?

    Нормальных регистраторов ценой меньше 3т.р. нет, а всё остальное выкинутые деньги - это не просто выдуманные слова, я профессионально занимаюсь видеонаблюдением много лет.

    Покупать регистраторы нужно не в супермаркетах, а в компьютерных фирмах, типа днс и атто, у них нормальные цены и нет проблем с гарантией, а она китайским поделкам ой как необходима. Кроме регистратора ему нужна ещё и карта памяти, и чем лучше регистратор тем более качественная карта нужна. Это на случай если вы собрались на него 1300р потратить - не забудьте взять денег на карту - без карты регистратор бесполезная вещь.

     

    Я из Энгельса, сероводородных источников несколько, я не знаю какой тебе нужен, в яндексе всё есть - выбирай какой тебе нужен

  7. что в бюджетном авто автомат не будет работать так уж хорошо, как хотелось бы.

    В России "бюджетных" автоматов практически нет. Ни матиза ни спарка с автоматами больше нет, появился новый спарк, с автоматом он стоит 450т.р. - по моему уже не бюджетно, за автомобиль который разгоняется до сотни за 18 секунд - ему никакой автомат не поможет. Столько же стоит реношные логаны/сандеро с автоматами, уже получше в плане динамики, а значит и коробка вполне справляется, но французские древние коробки далеки от совершенства. За ним идёт авео, солярис и рио за 550, тут уже всё гораздо лучше, автоматы там стоят достаточно современные, но можно ли это называть "бюджетным". Это машины с "классическими коробками", а из современных с двумя сцеплениями самыми дешёвыми выходят новый форд фокус и шкода фабия за каких то 700т.р.

    Так что "бюджетным" тут и не пахнет. При цене машины в 500т.р. коробки на ней работают хорошо, а при цене 700 - просто отлично. Всё что дешевле и попадает под понятие бюджетное автоматов практически не имеет.

     

    "Бюджетное" конечно заведомо проигрывает "полноценному", причём сразу же и безоговорочно, и даже коробка тут не причём - во всём будет виноват слабый двигатель бюджетных машин - ведь мощные моторы бюджетникам не полагаются. В такой ситуации поможет только автомат-робот с двумя сцеплениями, который сам по себе далеко не бюджетный агрегат. Это у американцев для людей машины делаются, а у нас почему-то автоматы, цены на которые сами по себе в общем то не так велики, резко переводят машину совсем в другой ценовой диапазон.

  8. Прям мафия какая то заказываешь "челу" по телефону матиз в нужной комплектации и нужного цвета и через пару дней забираешьпо приличной цене. Что-то это напоминает :blink:

  9. Согласен что не стоит платить перекупам и покупать старые машины, но вот что подождать нужно не согласен - с введением "утилизационного сбора" машины подорожают, да и доллар не сегодня так завтра взлетит - всё это сразу же отразится на стоимости машин и естественно не в лучшую сторону. Так что срочно в банк за кредитом, но не на машину, иначе за каско придётся платить бешеные деньги, а на неотложные нужны, или по родственникам, одалживать, и вперёд за новой машиной.

  10. А мне реально интересно продолжение: чем же все-таки так хорош автомат, кроме умения не скатываться с горки? С механикой все просто: надо мне "газу дать" - перехожу на пониженную и вперед. Слышала, что современные автоматы тоже вроде бы не тупят и способны делать подобные чудеса. Хотя совменеваюсь. С другой стороны заметила тенденцию, что во многих дорогих авто с "гоночными наклонностями" стоят автоматы. Получается, где, как не на авто с мощностью свыше 500 лошадей, нужна механика. А стоит автомат. Ниче не понимаю. :roll:

    На сегодняшний день существуют три основные разновидности автоматических коробок: "классические гидротрансформаторные", вариаторные и самые передовые "коробки с двумя сцеплениями", все работают по своему принципу, наверное нет смысла его расписывать и проводить сравнения, логика управления у всех однинакова. Вот например ты говоришь "надо дать газу" на механике - тебе нужно прикинуть с какой скоростью ты сейчас едешь, какие обороты у двигателя и какая передача включена, на основании этого выбрать на какую передачу переходить, включишь слишком низкую - вместо ускорения получишь отсечку топлива по максимальным оборотам, включишь слишком высокую - получишь перегрузку двигателя, соответственно и скорость быстро не наберёшь. Плюс к этому нужно чётко владеть сцеплением или как настоящие профи включать передачи без использования сцепления. Я не знаю насколько всё это актуально для девушки, возможно у них свои принципы переключения передач, однако в теории и у них всё должно происходить по этому же сценарию.

    Автомат делает всё это вместо тебя - нужно резко ускорится - резко педаль газа в пол, коробка получает команду на максимальное ускорение,её электроника просчитывает все параметры мгновенно и отправляет команду в привод коробки, дальше всё развивается по сценарию индивидуальному для каждого типа коробок, но результат в итоге один - коробка переходит именно на ту передачу которая максимально эффективна в данной ситуации максимально эффективно отдавая мощь двигателя колёсам, и при этом чётко следит за тем чтобы не перегружать двигатель, чтобы он работал в оптимальных условиях для данного режима. В некоторых типах коробок есть экстремальный режим - например двойной удар по педали газа, то есть начала ускорятся нажала резко на педаль, чувствуешь не хватает, при отпустила и нажала снова до упора, коробка сбросит ещё передачу, кратковременно загонит двигатель "в красную зону" но выдаст максимальное ускорение. При этом будет дальше по мере набора скорости переходить на более высокие передачи для поддержки скорости.

    Ну а как только ускорение закончилось будет выбираться наиболее экономичная передача для данного темпа движения и при снижении скорости автоматически будет уменьшатся передача.

    Как то так с поправкой на тип коробки.

    При желании понастальгировать в большинстве есть ручные режимы работы - тоже самое что и механика только без сцепления и с "защитой от дурака".

    Про "про анатомические особенности" вопрос крайне спорный, можно сидеть и крутить аппарат часами и чувствовать себя Богом, но эффект то какой будет в результате? Утконос? Или же сразу, не тратя кучу, времени ни своего, ни больного запустить нужную программу специально разработанную и не однократно проверенную и получить гарантированный результат. Я лично за второе.

    А насчёт "анатомических особенностей" - во-первых коробки сами адаптируются под водителя и под движение, и это происходит постоянно, во-вторых коробки имеют различные дополнительные, быстро переключаемые водителем, режимы для различных ситуаций, например для "спортивной езды", "экономичной езды", зимы, скользкой дороги, или буксировки чего либо, ну и большенство современных коробок имеют ручные режимы - действуют почти как обычная механика. Ну и как - достаточно чтобы перекрыть все "анатомические особенности" ?

    Современные автоматы достигли такого уровня эффективности что стали переключать передачи значительно быстрее профессиональных водителей, это позволило серьёзно увеличить количество фиксированных передач, там где они есть, и также значительно увеличить эффективность трансмиссии. И естественно всё это добро стали прежде всего ставить в дорогие спортивные и представительские машины, ну а потом и во все остальные поделки автопрома.

     

    Можно сколько угодно брызгать слюной по поводу "тупости американцев" действительно придумавшие автоматические коробки во благо своего народа, но не стоит забывать что именно эти "тупые американцы" правят миром, именно их валюта в ходу во всём мире, именно их компьютеры и программное обеспечение стоит практически в каждом доме и офисе, и именно к ним уезжают все у кого хватает на это мозгов. А всё потому что там люди живут как люди, а не как у нас... Зависть плохая штука.

  11. Вы пишите о том что не понимаете - первая часть тирады вообще не имеет никакого отношения к коробке передач - описанное вами последствия работы системы есп и контроля тяги, и то и другое управляется - водителю достаточно отключить есп, чем больше наворотов в машине тем выше необходимость прочитать к ней инструкцию, чего наши люди принципиально не делают, а потом разводят демагогию о том что машина фигня. Сотню раз уже на таких нарывался. Вот и конкретно ваш пример - сначала вы загоняете машину в такие условия в которых она "подыхает", и только потом, когда уже нет вариантов, достаёте инструкцию и начинаете читать и о чудо - оказывается можете выехать. А если прочитать её сначала и вовремя выполнить необходимые в подобных ситуациях действия этот бы вопрос вообще не появился.

    Опять таки сами вы на машине с автоматом не ездите и делаете выводы на основании не адекватного пользования машиной другим человеком. При этом строчите разную ерунду про сервисы и какие то настройки. Да я приверженец автомата и не понимаю смысла машины для повседневной с механикой. Как 4 года назад сел в машину с автоматом так сразу и понял что к механике я никогда не вернусь. Мало того машины - и мотоцикл у меня тоже с автоматической коробкой. И мне очень печально читать тот бред что вы пишите про автоматы здесь не имея даже опыта общения с ними - вот читают люди эту ерунду и формируют из-за вас совершенно не верное мнение об автоматах. А если начинает свербить в одном месте и хочется "полного контроля над машиной" автомат можно в ручной режим перевести и управлять "самим" ситуацией, но вот лично у меня такое желание возникало только один раз - посмотреть как это вообще работает - посмотрел, пощёлкал рычагом пару минут и больше никогда автомат не отключал.

    Ещё раз повторю - не надо выдумывать того чего нет на самом деле, вот сначала поездий сам, а потом напишешь как есть на самом деле, а иначе люди этот бред прочитают и не дай бог поверят.

  12. Громкие слова в адрес автомата совершенно не адекватны. Современные автоматы не сводят на нет ничьих усилий и не нуждаются в настройке и доводке в какомто сервисе. Тутдело в банальном не знании законов физики - увеличение мощности двигателя на 20 процентов отнють не увеличит ни скорость ни динамику на столькоже, прибавка в динамических характеристиках будет мизерной.

     

    И ни один умелец в сервисе тебе это не поправит, как надо. И потом - а как надо? У нас, в Саратове, или у них, блин, в Корее.

    Это слова человека который явно не пользуется автоматом - все коробки выпущенные за последние 10 а то и больше лет имеют алгоритмы адаптации - они настраиваются не в сервисе и не под саратовчан или корейцев - они постоянно самостоятельно подстраиваются под конкретные условия и под конкретного вьдителя, под его манеру и стиль езды.

  13. Разницу между 16 и 14 секундами разгона до сотни сложно почувствовать на тест драйве, это только на экстремальных режимах понимаешь, и то с трудом.

    Тут как раз не в динамике дело, это не спортивные машины, а в комфорте. Поэтому люди и хотят поменять спартанские условия матиза на чтото более комфортабельное.

  14. Педали на автомате выжимаются также как и на механике - а механике и газ и тормоз жмётся правой ногой, левой жмут только сцепление, на автомате нет сцепления, левая нога не задействована, правой нажимается либо газ либо тормоз, как и на механике. Две ноги на обе педали никто не ставит, это не приведёт ни к чему хорошему.

    Насчёт горок бесспорно очень удобно, правда эта же особенность гидро-автоматов на мощных машинах оборачивается проблемой - всегда нужно держать нажатым тормоз, и не просто класть на него ногу, а именно давить, иначе машина движется вперёд, в том числе и в гору, и не просто движется, а с приличным усилием, задумался, ногу с педали снял и снёс впереди стоящую машину, а то и не одну.

    Однако это не минус, а дело привычки. Не вижу смысла покупать машину с механической коробкой, только если уж сильно средства не позволяют, во всех остальных случаях автоматы рулят

  15. Ну что, владельцы карт МЕТРО, поможете, если что, одноклубникам купить колпаки, или резину (или еще что-нибудь) в МЕТРО?

    Я могу с этим "помочь", но в чём смысл? Во-первых раньше с собой можно было провести не более трёх человек, сколько сейчас не знаю но врятли что то изменилось, а во-вторых "дни открытых дверей" были каждые выходные - приезжай и покупай без карточек - карточки каких то дополнительных скидок не дают.

    А резину лично я покупаю в "Запасном колесе" http://www.sparewheel.ru/uchastniki-seti/ там есть реальные скидки.

  16. А мне отец свою отдал, вот думаю, разрешат мне по ней делать покупки, или нет?

    Не разрешат, они сверяют фотографию на карточке/в базе с реальным человеком.

     

    Карточки, оптовые партии - все это условности маркетинговых ходов, рассчитанных на ... а вот на таких... :)

    Зачем пишешь то, о чём не знаешь? МЕТРО магазин для бизнеса, для тех, кто знает что такое НДС и что с ним делать. И это не маркетинговой ход как вы выражаетесь - это конкретное направление их торговли. Поэтому карточки выдаются только представителям бизнеса и являются своего рода долгосрочной доверенностью на совершение сделок от имени юридического лица, а оригинал этой доверенности хранится вместе с договором в магазине. Для частных клиентов магазин изначально не был предназначен, цены в нём изначально были без НДС и только в кризис появились "дни открытых дверей" для обычных покупателей.

×
×
  • Создать...