Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Oleg69

Участники
  • Публикации

    147
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Oleg69

  1. А скажите, контролировать ремень ГРМ так же сложно как и менять или эта процедура 5ти минут?
  2. Oleg69

    зажигание

    Так вроде в мянуале так и написано. Или прибор или контакты замкнуть
  3. Oleg69

    зажигание

    Мы проверяли при подключенном диагностическом приборе вместо замыкания контактов.
  4. Oleg69

    зажигание

    Съездил в сервис, наконец-то!!! И стробоскоп есть! Подключили комп, он показал, что у меня перемычка стоит на 83 (заправлялся все это время 93им!!! Зажигание по компу было где-то 10 (и бегало постоянно) , по стробоскопу градусов 11. Полезли смотреть перемычку, а ее там нету :) т.е. комп должен был показать 91!!! Подключили перемычку на 95- комп показал - 95. Сняли и кома показал наконец 91. Что это было?????? Комп завис на 83 без перемычки? После этого как комп понял, что бензин 91 стробоскоп показал 10,9. 0,9 - это нормальная погрешность? Оставить так? Даже незнаю, лучше ли машин
  5. У меня чем-то похожа ситуация, тоже около расширительного бачка вечно мокро. Механик, а разве если пробита прокладка головки вода разве не попадает в масло? Если осмотреть щуп с маслом, разве нельзя сделать вывод , что прокладка целая?
  6. Oleg69

    Запчасти

    Значит можно временно заглушить сам клапан высокого давления? А потом купить трубку, снять с нее клапан и поменять? Если заглушить клапан, можно будет потом добавлять как-нибудь фреон в систему? Интересно, с Опелей, Шевроле можно найти такой же клапан? Спасибо .
  7. Oleg69

    Запчасти

    У меня проблема, на кондиционерной трубке есть 2 клапана слева под капотом, один клапан на толстой трубке, а другой на тонкой- вот он у меня и пропускает. Может кто уже сталкивался чем можно заменить? Как я понял, по каталогу клапан отдельно не продают, а с трубкой я у нас не нашел. Мастер предлагает его заглушить аргоном?! Стоит?
  8. А я и имел в виду что есть такой подбор :) Бош
  9. Почему нет? Есть, и там тоже у Боша 1,1 зазор
  10. Отлично оттирает бензин.
  11. Oleg69

    Флейм по поводу и без )

    Цвет вроде такой же?
  12. Oleg69

    Флейм по поводу и без )

    Да, кореец, цвет я думаю такой же, просто сфоткал в тени. На днях еще раз сфоткаю, сравнить бы код наших красок.
  13. Да, найти то можно, но буду ли я уверен, что это заводской, некрашенный зад :) У нас есть Матизы и как правило корейские, но у всех все наклеено поразному :)
  14. Неа, у нее зад совсем другой
  15. Oleg69

    Флейм по поводу и без )

    Вот мой цвет
  16. Хочу наклеить эмблему, слова Матиз и Даеву по заводскому, а как точно- незнаю. Только у меня корейский Матиз 99 года (задний номер на буфере) Спасибо
  17. Oleg69

    Флейм по поводу и без )

    Подозреваю, что у меня тоже такой цвет, завтра фотку выложу. В багажнике ничего не узрел! Можно поподробней- где это?
  18. Надо менять пальцы суппортов, у меня тоже стучат, даже когда едешь по небольшой гармошке. А сегодня менял колодки и обнаружил, что колпачки (маленькие) на диске тоже стучат, болтаются.
  19. Блин, вот это фантастика! Надо же, чтобы найти тут такой стенд да еще и с распечаткой, это наверно надо в Мерседес поехать!!! :crazy: А у нас сход- развал делается за 8-10$ , для развала вешаются приборы, а сход линейкой делают (на Тико за 7$ сделали).
  20. Значит попробую сэкономить 10 баксов :) А какую они смазку требуют?
  21. Езжу почти все время в пробках, все время в городе.Кстати, на другой стороне я смотрел недавно, колодки были по 2-3 мм, а на этой стороне одна колодка под ноль, так что , может суппорт самопритормаживал!? Скоро буду менять колодки все и посмотрю.
  22. А, земляк значит!!! :) У меня тоже дед строил Баку. Машина с первых дней в Баку. Грязи, пыли у нас предостаточно, даже может и больше, чем в России. Тут никто ничего не убирает, один раз идет дождь и потом неделю ездиим в грязи. У задних барабанов есть шпильки, вот они и были в краске- это потверждает то, что их не открывали. Ну может ездили не аккуратно вот и пальцы застучали или может колодки сильно стерлись вот они и стучат и если поменять колодки может и пальцы не придется менять? Если машина проехала слишком много, то на наших дорогах должны были поменять гранаты или пыльники
  23. Пришел к своим слесарям, (которые раньше работали в сервисе Даеву (где директора были корейцы), учились они в Корее) и говорю, давайте почистим задние барабаны, посмотрели они на меня странно, говорят зачем тебе, у тебя что деньги лишние, девать некуда? Я им тогда начал объяснять, что в книжке так написано, а они, если делать все по книжке, то денег больше потратишь чем стоит сама машина. Вообщем, я все равно был настроен и говорю, давайте посмотрим колодки надо менять или нет. Ну тогда на общем обследовании они все таки сняли один барабан, показали, что все в хорошем состоянии и показали щель
  24. За сотню ушла и задние барабаны не вскрывались и задние колодки как новые и передние опорные диски почти без выработки??? Из-за подушек был стук, задубели, у нас дороги не хорошие, постоянно через рельсы езжу, но осторожно.
×
×
  • Создать...