Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

disk1973

Участники
  • Публикации

    539
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем disk1973

  1. Недавний случай вспомнил. При регулировке в двигателе 08 литра зазоров клапанов в нашем главном курортном городе России сорвали резьбу. При следующей регулировке зазоров это коромысло, в котором сорвали резьбу решили поменять. А во время замены коромысла упустили винтик от него в сливные отверстия масла в двигатель. Казалось бы, что он должен был упасть в поддон и упокоиться там с миром. Но нет, в конце колодца есть порожек, благодаря которому масло сливается не напрямую в поддон, а движется к центру вала и падает на щеки коленвала. Так к сожалению и получилось. Винтик упал на ступеньку внизу колодца для слива масла и лежал там, пока мотор не запустился. А потои упал на щечку коленвала в самый неподходящий момент, когда поршень опускался в НМТ. И в результате винтик заклинил между поршнем и щекой коленвала. Поскольку поршень продолжил двигаться вниз, то он разломился - юбка поршня отломилась и осколки поршня прокрутились между поршнем и коленвалом ещё раз. При этом задрали гильзу цилиндра. Начался угар масла. Но самое удивительное состоит в том, что даже после этого наполовину разломанный поршень продолжил ездить и проехал не одну тысячу километров. Причём в нещадных режимах эксплуатации. И если бы не разборка мотора из-за угара масла, мог бы ездить ещё, наверное, долго. Можете оценить, насколько крепки оригинальные поршни..

     

    IMG-20220213-142705.jpg

     

    IMG-20220213-142614.jpg

     

    IMG-20220213-142720.jpg

     

    IMG-20220221-174842.jpg

    IMG-20220213-142729.jpg

    IMG-20220213-142745.jpg

    IMG-20220213-142731.jpg

     

     

     

     

     

     

     

  2. Тюнинговый вал от Максима + разрезная шестерня + подгонка степени сжатия. Желательно с переходом на 95 бензин. При прочих равных уменьшится ещё и расход бензина. Жаль евро-2 не даёт больше возможностей.

  3. Давненько не заходил сюда. Вспомнилась вот какая история. Может кому полезно будет. На Спарке М200 с двигателем 08 литра и АКПП мы неоднократно прибавляли мощность двигателю. Всё владелец нас просил сделать больше и больше. И наконец, когда мы довели его примерно до  72 л.с. владелец был удовлетворён. Но примерно через 20 000 км в моторе появился дизельный стук. Стук нарастал и очень скоро превратился в грохот как у камаза, что аж страшно было. Причём при увеличении оборотов свыше 2 000 стук пропадал независимо от нагрузки. Разборка мотора показала, что маховик, а точнее держатель гидротрансформатора просто разорвало от крутящего момента - ему вырвало середину, которая прикручивается к коленвалу. В общем, мораль сего такова - на двигателях F8CV с автоматической коробкой прибавка крутящего момента свыше 40% в долгосрочной перспективе приводит к поломке держателя гидротрансформатора. Для двигателей с МКПП таких последствий не наблюдается.

    О том как это выглядит можно посмотреть на фото ниже

    IMG-20220220-133724.jpg

  4. Ну да. Вариантов тут самых  распространённых в Вашем случае два. Это отказ датчика положения распредвала/коленвала или высоковольтная часть трамблера. Оригинальный датчик дорого стоит, так что хорошо, что у Вас так оказалось.

  5. Могу подтвердить. У меня клиент не так давно приезжал. На перегоревшем ВВ проводе на матизе 08 проехал почти тысячу километров. Как итог - сгорела ещё и катушка. Ездил мужичок предпенсионного возраста. 

    Так что всё бывает и со всеми. 

  6. Созданы прошивки для низового вала для двигателя 08 литра. Есть экономичная и обычная версии. В экономичной сохранены увеличенные тяговые свойства на низах при трогании и начальном разгоне, но уменьшена мощность на максимальных нагрузках при средних и высоких оборотах.

  7. И всё равно не попадёте. Т.к. старые стаканы будут изношены. Замерить микрометром старый стакан также не представляется возможным, т.к. кулачок нажимает на стакан не над пяткой клапана, а немного сбоку. Это нужно, чтобы стакан вращался при работе двигателя.  Соответственно износ будет не над пяткой клапана, а в виде концентрического кольца.

  8. Начаты работы по созданию серии прошивок для низового вала для матиа 08 и спарка 08 литра.  Посему вопрос к форуму - на что вам хотелось бы сделать упор?  Мощность, экономичность, комфорт при езде в городе, или что-то ещё?

  9. По поводу тюнингового распредвала для Матиза 08 литра по мере накопления статистики хотелось бы поделиться следующими наработками.
    Скажу сразу - распредвал всегда ставился в комплекте с разрезным шкивом 
    Надо отметить сразу, что сдвиг от среднего положения более, чем на 2,5 деления от среднего положения разрезного шкива распредвала 
    приводит к существенно неоднородной работе двигателя либо на малых, либо на высоких оборотах коленвала. Бывают люди, которым нужна работа либо
     только на верхних оборотах, либо на низах, остальное их вообще не интересует. Тогда можно двигать и дальше, вплоть до 6-7 делений. В обычной же практике не рекомендую. 
    Также надо отметить, что в диапазоне +/- 2,5 деления от среднего положения наблюдается прирост крутящего момента на низких оборотах и ощутимый.
    Итак, ставим шестерню сначала в среднее положение. На низах автомобиль при трогании ведёт себя чуть лучше, чем обычно, но если как обычно зазеваетесь при работе педалью газа - всё равно глохнет, хотя и реже. 
    "Всплеск" крутящего момента начинается приблизительно после 2600об/мин, тогда как на штатном- после 3000 об. Сам "всплеск" более растянут и равномернее, чем на штатном валу,
     то есть наступает не так резко и продолжается в большем диапазоне оборотов. Зато на 5 передаче спокойно по прямой дороге можно уверенно ехать при 75-80 км/ч, тогда как раньше ниже 90 это не получалось. 
    На максималке разгоняется до 130, дальше почти не набирает скорость на 5-й передаче. 
    Поворачиваем на 2.5 деления вперёд шестерню. При трогании почти как обычный двигатель. Начало "всплеска" момента примерно на 2800 об/мин, также равномерно растянуто по диапазону
     оборотов, вплоть до приблизительно 5500 об. Но сам "всплеск" более энергичный, гораздо выше крутящий максимальный момент, который достигает максимума примерно при 3800 об/мин.
    Для сравнения, на штатном - приблизительно при 4200-4600 об/мин.На 5 передаче уверенное движение по прямой при 82-85 км/ч. При максималке после 140 км/ч продолжает медленно разгонятся.
    обычно потолок 150-155км/ч.
      Теперь поворачиваем разрезной шкив на 2,5 деления назад. При трогании крутящий момент относительно штатного возрастает настолько существенно, что даже при ошибке педалирования по большей части мотор не глохнет, 
    а делает небольшой рывок и вывозит. В небольшую горку можно без напряга трогаться даже не трогая педаль газа. "Всплеск" крутящего момента начинается примерно при 2200 об/мин, но не такой энергичный, как 
    при положении на 2.5 деления вперёд, а почти такой же, как в среднем положении шкива. На 5-й передаче можно уверенно ехать начиная с 70 км/ч. На максималке доходит примерно до 125 км/ч и дальше почти не разгоняется.
    Поведение похоже на поведение карбюраторных жигулей, если кто на них ездил. 
      В общем, подводя итоги моё личное мнение таково. При спокойной езде по городу и плохим дорогам, а также спокойной езде по трассе нужно на этом валу положение ставить около 2-2.5 делений назад на шкиве.
      При езде по хорошим городским дорогам и хорошей динамике за городом нужно ставить 2-2.5 деления вперёд на шкиве. 
      Ну а среднее положение - оно же без разрезной шестерни использовать, конечно можно, но больших изюминок оно в себе не несёт, как ни странно.
       
        

  10. Простыми народ называет обычные малосурьмянистые АКБ, которые составляют нынче примерно половину продаж АКБ. А слова "малосурьмянистая" или "гибридная" зачастую  вызывают у покупателей АКБ ассоциацию с ругательством непреодолимой силы. Вот Максим и пытается  донести на пальцах простую истину.. 

  11. Да, бывает, что клапана не только в открытом положении  застревают, но и не открываются. Вот пример - приехал спарк, у которого не сбрасывалось давление клапаном. В результате выдавило все 3 заглушки на головке(вы их видите на фото после ремонта). антифриз шёл в масло со всеми негативными последствиями. Так что крышка бачка - вещь важная, спору нет.

    IMG_20200131_221532.jpg

  12. хороших прошивок бесплатно никто не выкладывает. А смысла заплатить за прошивки вышеназванных "именитых", которые и рядом не стояли с прошивкой механика вообще не вижу. Но если есть лишние время и деньги, то можно и поупражняться.

×
×
  • Создать...