Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

disk1973

Участники
  • Публикации

    539
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя disk1973

  1. хорошо, что всё так складывается. Всё в дело.
  2. disk1973

    Краснодарская курилка.

    Поздравляем Евгения GexaPas с приобретением. Он сменил мотю на нового старшего брата и остался почитателем узбекского автопрома.
  3. Начаты работы по созданию серии прошивок для низового вала для матиа 08 и спарка 08 литра. Посему вопрос к форуму - на что вам хотелось бы сделать упор? Мощность, экономичность, комфорт при езде в городе, или что-то ещё?
  4. Ну многое зависит от предпочитаемой цветовой температуры. Тут не только яркость важна. Не каждому All season понравятся. Главное, чтобы тепловая мощность лампы была не выше штатной.
  5. А может быть и утечки в ВВ проводах или катушке. Тоже не исключено. В тёмное время на работающем моторе посмотрите на них.
  6. Сергей не поменял в профиле автомобиль. У него уже Бест.
  7. Поставим Вам лампы поярче, Евгений. Не панацея, но гораздо безопаснее будет.
  8. Простыми народ называет обычные малосурьмянистые АКБ, которые составляют нынче примерно половину продаж АКБ. А слова "малосурьмянистая" или "гибридная" зачастую вызывают у покупателей АКБ ассоциацию с ругательством непреодолимой силы. Вот Максим и пытается донести на пальцах простую истину..
  9. Да, бывает, что клапана не только в открытом положении застревают, но и не открываются. Вот пример - приехал спарк, у которого не сбрасывалось давление клапаном. В результате выдавило все 3 заглушки на головке(вы их видите на фото после ремонта). антифриз шёл в масло со всеми негативными последствиями. Так что крышка бачка - вещь важная, спору нет.
  10. Очередной комплект вала на установку. матиз евро-3 низовой. Качество исполнения - на высоте.
  11. хороших прошивок бесплатно никто не выкладывает. А смысла заплатить за прошивки вышеназванных "именитых", которые и рядом не стояли с прошивкой механика вообще не вижу. Но если есть лишние время и деньги, то можно и поупражняться.
  12. Датчик скорости обычно ездит столько, сколько выдерживают его провода. А если у Вас он второй раз так быстро сломался, то есть повод задуматься. Последний датчик какой фирмы был?
  13. Прошивка и бортовой компьютер - это вещи разные. Во вторых я не доверяю вычисление расхода ни тому, ни другому, а смотрю по пробегу и по заправляемому объёму. Что-то непонятно как после заправки полного бака туда может войти ещё 10 литров? Бак-то уже полный.
  14. Во-первых не всему можно верить, что пишет бортовой компьютер. Прям чудеса экономичности у Вашей гранты - 6.2 литра по городу с прицепом. В городе на Спарке при наличии значительных пробок вполне может быть, что и подымется расход до 8 литров. 10 - это уже совсем много.
  15. Разработал экономичную прошивку для матиза 08 литра. Расход топлива удалось снизить величину до литра на 100 км. Но надо понимать, что динамика не увеличилась относительно штатной прошивки.
  16. Такое нечасто бывает. Коррозия всему виной. Дороги всякой гадостью посыпают.
  17. 255-е форсунки с 4 отверстиями всю жизнь шли. По-другому не бывало.
  18. кольца желательно покупать после разборки мотора. Поскольку может оказаться, что там уже растачивать надо. А если растачивать, то в какой размер. Может быть и так, что в первый ремонт не попадешь, а сразу во второй.
  19. Мы практиковали укорачивание трубы. Для того, чтобы поставить трубу от евро-2 на евро-3 или матиз с АКПП нужно разрезать верхнее колено, укоротить его и приварить заново. Нужен правда, хороший сварной. Фланцы у обоих вариантов одинаковые.
  20. Нет, Вить, это на Евро-0 потенциометр. На Евро-2 - всё регулируется лямбда-зондом. Приехать можете, но надо заранее записываться.
  21. disk1973

    Матиз 1,2 л

    Продолжая тему - совместно с Максимом выпущена новая версия Матиза с увеличенной мощностью. За основу был взят концепт двигателя Максима, который выдал 88 л.с. Дальнейшие доработки произведены в прошивке - она точно выкатана и настроена для этого двигателя, вложены самые последние доработки, отработанные на стандартных двигателях Матизов. Также с учётом возросшей мощности была доработана выхлопная система и система охлаждения, система впрыска топлива, повышена степень сжатия под 95 бензин, доработана поршневая группа для увеличения моторесурса. Соответственно под возросшую мощност
  22. При работе "троящего" двигателя какие ошибки возникают?
×
×
  • Создать...