Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

kstovchanin

Участники
  • Публикации

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

О kstovchanin

  • День рождения 12.06.1968

Контакты

  • ICQ
    474422689

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Кстово
  • Автомобиль
    Другое авто
  • Регион
    RU - Нижегородская область (52)
  1. Насчёт - никогда не будет, не уверен. Ведь однажды то его уже зашили)))
  2. Господа, я в восторге. У меня просто слов нет. Послушайте, а нельзя ли просто "войти в дверь, а не влазить через печную трубу, как Санта"? То есть осуществить все задуманные изменения программно? И всё будет работать правильно. Или мазохизм сейчас в моде? Я просто тему мельком прочитал и некоторые изыски меня и сподвигли на написание энтого поста.
  3. Можно попробовать, Павел. Причём СО будет в порядке всё равно :(. Остальное в личку написал.
  4. Павел, я не знаю, что это за бензин. Лучше бы они документы на него какие показали, чем уставы и свидетельства о регистрации ЧП. То есть лить его, только на свой страх и риск. Но теоретически, если верить написанному, твоя и Андрея машинки, проглотят его лучше. Задирать углы дальше, не есть айс, вы же не всю жизнь будете на бензе за 60 р. литр ездить. И крутить мотор выше оборотов отсечки не получится у вас, хоть что заливайте. Это для спортивных моторов написано.
  5. Будете гонять в такую погоду, верну сток назад :)
  6. Философия атеиста, Бога нет, потому, что я его не вижу. Есть все ответы, только зачем они Вам? Вот из своих наблюдений заметил, что форумчане делятся на две категории, кто-то задаёт бесконечное количество вопросов, изучает предмет буквально наизусть, задалбливая мастеров, которые и пишут-то урывками всё, отвлекаясь на бесконечные однообразные вопросы. Гораздо меньше тех, кто просто приезжает, чётко оговаривает условия процедурки и через полчаса не понаслышке, а на своей машине познаёт, что это такое и зачем оно надо. Как оно работает, ему по барабану, ему важен конечный результат. А вот такому
  7. Всё очень-очень просто. Во первых, стенд мало что даст, патамучта всх и реальная езда - разные вещи. Во вторых, внимательней читайте темы. Про увеличение динамики, момента, эластичности и пр. при возможном уменьшении расхода, писалось неоднократно. Экология, ключевое слово. Дальше додумывайте, остальное стоит денег.
  8. Дисскус на эту тему ведётся давно. Честно, я уже устал повторять миллион раз говоренное. Скажу только, есть цены и ниже, но лично я снижать их не буду, только если увеличивать. Засим, прошу пардону, пошёл очередные 200% прибыли зарабатывать.
  9. Павел, у тебя в плане диагностики не изменилось ничего, соответсвенно и бортовой можешь ставить обычный, если есть они на ваши машинки. Мозг у твоей машинки Sirius, либо D4(если машинка Е-2), либо D42(Е-3), протокол или по другому - диагностический интерфейс: ISO 14230-2 (KWP2000), выбирается естественно по нему.
  10. Бесплатных там нет, 2500 - нормальная цена, если не сказать больше. Прошивки покупаются в основном теми, кто прошивает, а не ездит, отбивается с одного-двух раз. А отзывов я там могу сколь угодно сам настряпать, нужно? К тому же люди, покупающие прошивки, знают, кем они сделаны, им отзывы не нужны.
  11. kstovchanin

    [N.Nov] Покатушки 10-01-09

    Просто я так и не понял, куда)))
  12. kstovchanin

    [N.Nov] Покатушки 10-01-09

    Ребята, так вы собираетесь или нет?)))
  13. Не развивайте, Вам не надо, другие будут знать. К любому делу, в том числе и покупке ПО нужно подходить со включенной головой и всё будет в порядке.
×
×
  • Создать...