Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

paul9

Участники
  • Публикации

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация

  • Автомобиль
    Daewoo Matiz II (M150) 0.8 MT
  • Регион
    RU - Калининградская область (39, 91)
  1. Спасибо! «Матизов» в городе и области хватает, белых меньше но есть. А колес таких нет! « типо эксклюзив ».
  2. Белые «X-trike» тоже хороши! И очень кстати во дворе университета стоял тоже белый Матиз, но на стали (как вариант)…. Чёрной…
  3. (..что за диск ? название ? цена ? ) Простите, что поздно, но вот: http://www.svrauto.ru/disk/size?pageId=7&ddiam=13&dpcd=4*114.3&det=45&ddia=69.1&dtype=1&select=%E2%FB%E1%F0%E0%F2%FC&cars=0
  4. Всем привет. Хотелось поделится такой штукой, уже раньше писал, может кто и видел: 5J13, 4x114.3, ET45, DIA69.1 5J13 – чтоб пошире! Мотя белый и поэтому цвет такой.
  5. Вообще если честно, думаю дело не в подтяжке троса, тут что-то другое. Как то не верно. Давить в пол с усилием педаль жуть. Бедный механизм. По правде говоря, я после нескольких дней езды с ослабеванием и подтяжкой, вернул все практически, как было. «Хватать» теперь стало по спортивному около 2-2,5 см от полного выжима. Хруста нет. После 4-х часов езды с небольшими остановками, два раза на светофоре рычаг переключения в «первую» до конца не дошел. Давить не стал, опять нажал педаль и вперед. Пока это все, буду наблюдать дальше и ищу хороший сервис, С.Ц. «Рыцарь» что-то бесит своим «чутким о
  6. Фото хорошее спасибо. Хотелось еще отзывов услышать, чтоб побольше информации было. Как я понял можно смело заказывать в «Exist.ru», проблем с геометрией колес не будет. Спасибо всем!
  7. Было нечто подобное. И после прогрева трогаешься, 2-я, 3-я, временами присутствовал скрежет металлический , как будто что то не совсем стыкуется во вращении механизма. Проехав, все разогревалось и вроде проходит, а раз и опять. И при понижении передачи, когда останавливаешься, машина медленно катится с нейтрали – для первой опять включить, подтолкнуть – никак. А для второй передачи – маловато. Приходилось поддать газку и со второй ехать. Думал пипец коробке. Но оказалось еще не пипец! Заехал в сервис 8-00. Описал проблему. Проехал с техником… На подъемник. Техник «…сейчас все сделаем…». Чер
  8. Спасибо, я Вас понял. Понятно, что фирма не плохая, но все же конкретно на Матиз, есть ли информация, что все становится четко! (как в родном варианте рычага).
  9. Всем привет. Подскажите, разница в размере (длинне) рычага родного от Матиз и фирмы «Febi» будет или нет. Говорят, что «Febi» на 5мм длиннее. Чтоб колеса вот так / \ не встали. Хочу в «Exist.ru» заказать, номер (1 * * * 6), а сам номер детали (96 316 765). Может ( GM. Цена 1278руб. – он и под номер подходит близко)! Какой правильный рычаг? Заранее спасибо.
  10. paul9

    14" кто что думает?

    Цена диска не большая 1700 руб. Их конечно четыре. Магазин где заказывал в Москве. Нормально договорились о доставке, т.к. транспортная компания (магазина) в Калининград не возит, диски передавали через «ПЭК»! До этого готов был купить «Slik», но в «безопасный» размер попасть не удалось. Предложили другие – форма очень не устроила.. А модель должна была быть вот такая! Конечно же белая, на сайте её можно увидеть. http://slikline.ru/product_info.php?products_id=26
  11. paul9

    14" кто что думает?

    Всем привет! Может и не в тему, но купил вот такую штуку.( R 13)!Все размеры, как заводские, только ширина «5». Мотька белый, поэтому давно хотел!
  12. paul9

    Калининград

    Доброго время суток. Может и поздно, но в «Шиндорадо» на Борзова (вроде это название) стальной диск R13. 4-е штуки 900руб.( замена ниппелей и баланс), про ниппеля можно уточнять. Единственное, что шины покупать не пришлось, уже есть 155/65.
  13. paul9

    Калининград

    "РАССТОП", вроде работает!
  14. paul9

    Плохо заводится

    Matiz 0.8, 2008г., МКПП, пробег 13500км., средний расход сейчас 6,6л/100км. Хочу поделиться опытом устранения неисправности, которая заключалась в следующем: при температуре окружающей среды 10-15гр. и долгом (~10часов) стоянии, после запуска двигатель работал 3-5 секунд и глох или, если не глох, то обороты падали до критических. Повторный запуск происходил без проблем. Также двигатель мог заглохнуть при торможении на перекрестке. Если температура окр. среды была ниже 0гр. или выше 20гр. - двигатель заводился идеально. Проблемы начались сразу после покупки нового авто. В течении года эксплуат
  15. Если немного порассуждать, то получается, что продувка цилиндров происходит не тогда, когда топливо не подается, а именно если оно подается нормально и заливает цилиндры без воспламенения. Как я понимаю ЭБУ должно определить, что ДЗ открыта более чем на 80% и прекратить подачу топлива и напряжения на катушки зажигания и продуть цилиндры, убрав излишки топлива.
×
×
  • Создать...