Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Collins

Владельцы Клубной карты
  • Публикации

    779
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Collins

  1. А по какому курсу рубли в Севастополе на гривны меняют? Обменять без проблем? И ещё вопросик - если компения 18-го на слет не соберётся, приехать вдвоём (может вчетвером) в конце июля на недельку проблем не будет?
  2. Да, только если бы не дикие пробки! А вообще в качестве рекомендации из недалёких от Москвы мест рекомендую Переславль Залесский. Великолепное озеро и музей узкоколейных дорог, там не только поезда, но и всякая техника времён войны. Фоты http://nm.gfk.ru/kukushka/
  3. По драйву и по красивости видов с Сочинской трассой могут соперничать только дороги Крыма. Трасса на Ай-Петри, ух... Короче, однозначно стоит проехать, ОЧЕНЬ КРАСИВО!!! И совсем не страшно :)...
  4. Наталья, очень классно!!! И фоты, и описание поездки. Главное - из Москвы подальше!:oops:... В Острове служил в своё время, но это совсем другая тема...
  5. Не страшно, и ОЧЕНЬ КРАСИВО!!! Если бы не долбанная олимпиада, это место было бы красивейшим в России, а так всё испорчено бесконечными вереницами фур.
  6. Именно. Считать Матиз гоночной машиной - абсурд!
  7. Эх, далеко до этих красот ехать от Московии!:crazy:(( Ну да не страшно, будет время, деньги, - сорвёмся :) !...
  8. Очень заманчиво!!! Поездку может подгадить только одно - граница! :crazy: Какая там может быть обстановка в Гоптивке? А то по прошлому опыту несколько часов потерянного времени, и всё настроение в даун:laugh:... Уже хочу. Эх, Крым!.. :) Ну что, Матизоводы, едем? Севастопольская бухта, Байдарские Ворота, Бахчисарай, Ай-Петринский перевал, Большой Крымский Каньон, Водопад У Чан Су, Алупкинский дворец, Крепость в Судаке, неповторимый Новый Свет... Конечно, трёх дней очень мало для Крыма, ну хоть что-то! Едем?
  9. Литературы по методам зарядки свинцовых АКБ море. Если кратко можно посмотреть например здесь http://www.varta-automotive.com/elearning/findex.html Ну и если у Вас есть конкретные возражения, высказывайте, обосновывайте, пусть даже хотя бы личным опытом и знаниями, можно и без ссылок на статьи (которых море в Инете).
  10. При повышении напряжения при заряде на клемах АКБ выше 15-15,5 вольт (в зависимости от материалов пластин) резко увеличивается газовыделение. Т.е энергия идёт больше не на заряд, а на разложение воды. По понятным причинам в этом нет ничего хорошего, особенно для закрытых АКБ без возможности доливки воды. Так что это очень даже правильно - современные зарядные устройства до 14,8-15 вольт работают в режиме генератора тока, при достижении же этого уровня переходят в режим стабилизации напряжения. При этом ток заряда снижается, и определяется конкретной АКБ. Ток заряда может упасть и менее чем до
  11. Классный рассказ! Да и вообще, в Белорусии, когда там сам лично побываешь, всё намного лучше, чем вещают Россиийские СМИ. И продукты, сметана, сыр, из Белоруси - самые вкусные! не то что этот долбаный ВимБильДан со своей старухой из домика в деревне :laugh:
  12. Collins

    Авария на МКАД

    Последовательность ударов легко определяется по местам осыпи обломков/грязи на дороге, которые практически всегда присутствуют при подобных столкновениях. И этот факт должен заноситься в схему ДТП.
  13. Именно такая схема только и есть грамотная - в режиме охраны обмотки реле должны быть обесточены, и в этом режиме минимальное потребление, только на электронику в дежурном режиме. Потребление при снятой с охраны не столь критично, ведь в этом режиме авто обычно с работающем генератором. А на стоянке сигнализация как правило в охранном режиме, и именно тогда должно быть обеспечено минимальное потребление. Так что оставляя авто надолго, всегда нужно ставть сигналку на охрану, ну или вообще отключать АКБ.
  14. Collins

    Расход топлива матиза 0.8

    Ну, если это так, то... всё зависит от программы ЭБУ ;)
  15. Collins

    Расход топлива матиза 0.8

    Ваше утверждение верно только в случае когда в системе ЭБУ двигателя имеется датчик детонации, и ЭБУ имеет возможность в случае возникновения оной сдвигать угол зажигания в сторону более позднего. Тогда падает КПД двигателя, растёт расход. Но у двигателя Матиза этого датчика нет. Соответственно, расход и мощность определяются при причих равных только теплотворностью. топлива, а она у высокооктановых бензинов как правило даже немножко ниже (присадки). Не берём в рассмотрение крайние режимы с сильной детонацией - тут мощночть падает и расхлд растёт, но уже совершенно по другим причинам.
  16. Уважаемый Вадим Владимирович, Вы же наверняка поняли, о чём шла речь. Да, конечно же не момент инерции, а момент импульса. Давно с терминологией в этой области не сталкивался, вот и напутал. Вместо того, чтобы просто попрвить, Вы предпочитайте метод "мродой в дерьмо". Вы также порой допускали технически ощибочные высказывания (на вскидку в теме про топливную смесь для двухтактных движков), это был бред или просто ошибка?
  17. Первое - верным видится без оговорок. Второе... Хм, практически всегда при переходе на низкую передачу для сохранения скорости педаль газа нужно немного отпустить. Ведь от двигателя требуется меньший крутящий момкет. Но это не означает, что расход стал меньше - обороты выше, расход топливной смеси, несмотря на прикрытый дроссель, не снижается. Исключение - в области очень высоких оборотов, там в силу вступают другие факторы. Как определить "натяг"? Однозначно невозможно, но скорее всего это режим, когда каждая отдельная фаза рабочего хода в каждом цилиндре создаёт изменение момента инерции
  18. Дело в том, что речь (2000 об/мин) шла об равномерном, во всяком случае без резких ускорений движении 60-80 км/ч, а в этом случае достаточно 5-7 л.с. для преодоления сил трения и аэр. сопротивления. Причём тут энерговооружённость?. При разгоне - другое дело, я и оговорил, что в этом случае 4000+. Давление масла. Под давлением в двигателе смазываются только детали КШМ и подшипники распредвала. Остальное - разбрызгиванием. Срок службы упомянутых пар трения по износу намного превышает срок деталей ЦПГ, клапанного механизма. Тем более если не жать тапку в пол (а её и нельзя жать при 2000 об/мин!
  19. Collins

    Расход топлива матиза 0.8

    А с этим никто и не спорит. Только это крайний случай, когда автомобильна месте стоит и поворот колёс требует значительных усилий. В движении требуемое усилие многократно меньше. Но даже крайний случай - пусть большое усилие даже при манёвре от упора до упора, это 2-3 секунды. Соответсвенно 500 вт * 3 сек = 1500 Дж. С учетом КПД двигателя, пусть 25%, это потребует доп. затрата топлива на 6000 Дж, а это около 1,5 грамм топлива. А теперь прикинем, что реальные подруливания в среднем по амплитуде раз так в 10 меньше, чем от упора до упора, как и усилие при движении требуется также раз в 5 меньше,
  20. Collins

    Расход топлива матиза 0.8

    Верно, но это кратковременные режимы, занимающие лишь малую толику в общем времени поездки, и усреднённое потребление мощности ничтожно мало. Кроме того, не забываем, что само по себе давление ничего не говорит о потребляемой ГУРом энергии, важно произведение давления на объём прокаченной жидкости, а он измеряется лишь десятыми долями литра, потребляемая энергия даже за очень размашистый поворот руля исчисляется всего лишь десятками джоулей, величина, исчезающе малая по отношению к общей энергии затрат на движение автомобиля.
  21. Очень неоднозначные утверждения, а последнее просто неверное. Многое зависит от нагрузки, чем она выше, тем выше оптимальные обороты, что по расходу, что по износу, и наоборот. Крутить двигатель до 3000-4000 об/мин при малой нагрузке - езда по прямой - нет никакого резона. Не забываем, что динамические нагрузки на КШМ двигателя пропорциональны квадрату скорости вращения коленвала. БОльший удельный путь трения, проходимый поршнями за единицу пройденного автомобилем пути также не способствуют снижению расхода топлива и износа ЦПГ. Т.е. если не спешим, едем по прямой без резких ускорений, 2000 о
  22. Collins

    Расход топлива матиза 0.8

    Зависит-завист от мощности двигателя! Не в идеале, а в случае реальных моторов. Менимальный удельный расход топлива двигателя достигается на мощности, близкой к максимальной, а если мощный двигатель использовать только на 20% его возможностей по мощности, удельный расход скакнёт существенно. Т.е. двигатель в 100 л.с при нагрузке его в 20 л.с будет иметь удельный расход гоооораздо больший, чем двигатель в 30 л.с. при той же нагрузке. Естественно при аналогичной конструкции двигателей. Заметную? Сколько, хотя бы оценочно? При движении по движения рулём минимальны, минимальна и требуемая мо
  23. Collins

    Полы Матизки

    Поверх штатных резиновых кладутся универсальные ворсовые из Ашана за 350 р., очень удобная штука, легко чистятся, вода зимой от снега не хлюпает. На год их вполне хватает, а 350 р за год - не столь большие деньги. Кстати, можно и без резиновых корыт обойтись вполне, кто не успел их прикупить, и так хорошо:).
  24. Collins

    Матиз 1,2 л

    Присоединяюсь к вопросу. Если передаточное отношение ГП стандартное, то моторчик должен визжать при скорости 180 км/ч как на Ф1. И ещё вопрос - каким образом удалось получить литровую мощность 88.5/1.2=73.75 ЛС на восьмиклапаннике, больше чем например на фордовском 16-клапанном 1.6 с изменяемой геометрией впуска?
×
×
  • Создать...