Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

shcherbakoff

Модераторы
  • Публикации

    6 900
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем shcherbakoff

  1. 15 часов назад, механик сказал:

    вторую на педаль сцепления

    Эта вторая пружина какую функцию выполняет? От чего подходит и куда цеплять?))

    Щас отцепил снизу трос сцепления, потягал его в обшивке, там внутри как пробило что-то. Поставил обратно и педаль стала легко нажиматься, чЮдеса)))

  2. 9 часов назад, механик сказал:

    Смазка в выжимном подшипнике. Пора готовить новый комплект сцепления.

    В 2015м году ставил к-кт Айсин на 117 тыщах км. В 2018м или 19м году пришлось снимать коробас только для замены сальника коленвала. Сейчас проехал за 246 тыщкм, вот, скрежещет(((. Но на подъём на улицу при желании могу залететь на 3й передаче, обычно заезжаю на второй.  Такое ощущение что усиленное сцепление ещё живое, но сопутствующие детали уже поизносились(((. Поэтому если и снимать мкпп, то придется менять всё что там находится внутри. 

    Как вынуть подш коленвала под задним сальником КВ?

  3. Тоже в последнее время при нажатии педаль сцепы скрежещет. Но 2 дня с утра у нас мороз -6, и скрежета нет, педаль нажимается легко и тихо, как новая. Потом по прогреву скрежет возвращается. Чтож там может замерзать??? 

  4. 20 минут назад, neopod сказал:

     Но я бы закатывал Матиз на конструкцию из шлакоблоков, - на твое сооружение без дрожи в коленках смотреть не могу!))

    Проходили и вывешивались))) И на блоках тоже стоял, только без фоток))

    Про сальник, хочу замену приурочить к смене сцепления, наверное там перекосило подшипник, поэтому педаль скрежещет. Я отстегивал трос, вроде свободно ходит...

    8aAAAgM2KuA-1920.jpg

  5. 6 минут назад, neopod сказал:

     что за пружинка на вилку в коробку - нет там никакоц пружинки)) Сальник коленвала - ну, если подтекает, то видно когда снимешь коробас))

    Про сальник понятно, года 3-4 назад подтекал, пришлось спецом снимать коробку, хотя сальник ставил когда сцепу менял...., он тогда почему-то вылез из гнезда.

    Про пружинку, на форуме есть старая тема, где пружинку ставят, там Максим-механик отписывался. Ещё подножка какая-то делается в салоне. Смысл я не понял))), но пружинку купил))). Надо поискать))

  6. 2 минуты назад, neopod сказал:

    Вообще капец стремная конструкция подьемника авто. Скажу про себя - я бы побоялся лезть под автомобиль))

    Нормальная заводская конструкция, ещё в 80-е купили для Жигулей)) Но у меня там упор для грузовика виднеется в качестве страховки))

    Вот домкрат подвел, обломалась вверху звездочка для ручного подъёма, приварил сверху болт и поднимаю авто шуруповертом)). Зато стало быстрее поднимать-опускать и сам не напрягаешься)))

  7. 2 минуты назад, neopod сказал:

    ...надо выбить изнутри колокола сцепления втулку и вилка выйдет. Ну ок, заказал выжимной и вилку. Ничего сложного!))

    А у меня со скрежетом педаль сцепы нажимается((  Причем с утра бывает легко, а потом в течение дня снова кряхтит. Тоже купил в коробку вилку, пружинку на вилку, втулки (а они разные), сальник коленвала..., вроде там масло подтекает...

  8. Были по низу дверей некоторые ржавые полоски внизу, и на пороге под ними образовались ржавые потеки. Запшикал пятна Азелитом, через пару минут промыл водой. Осадок ржи смыло и стал чистым порог. Понятно что бороться со ржой надо и буду, но сейчас хоть вид стал не ржавого матиза)))

  9. 1 час назад, V_L сказал:

    Получилось выкрутить, так может есть смысл медные шпильки от выпускной системы подобрать, поставить.

    Не, там ответственное соединение, нужно пожёсче узлы. Купил болты с твердостью 10,2, хрен теперь сломаются))

  10. 2 часа назад, Locky сказал:

    Что-то меня смущает это, явно маловато будет. Есть возможность метчиком по внутренней резьбе пройтись?

    Конечно метчиком прошелся). Интересно у всех такие короткие болты стоят? Я когда генератор из-под колеса вынимаю, у вилки откручивал нижних 2 болта, вынимал с разворотом от себя тягу к кузову, и генератор выпадал. Но и верхний болт тоже оказался коротким, я его никогда не откручивал. Странно... 

    Прикрутил вилку, генератор не становится, оказалось что теперь изгиб верхнего крепления упирался в ухо генератора. Пришлось один изгиб догибать, а второй разгибать, чтобы параллельным переносом прорезь была немного сдвинута. Теперь все отверстия совпали, собираю остальное.

    IMG_20240310_141217.jpg

  11. Привет. В прошлом году обломился болт который держит массу на вилке генератора, резьба осталась внутри. Тогда массу перевесил на соседний болт, который закручивается между рогов. Вчера авто на ходу задергалось, сегодня задомкратился, нашёл что обломался и этот второй болт. Остался верхний, один.

    Там нижние не высверлить(((, для этого нужно блок двигла снимать. Придумал приварить в эти места шпильки и вилку прикрутить гайками. Но можно ли там сваркой лазить? Ведь масло за стенкой...,  пыханет ещё, т.т.т., и нужен наверное электрод по чугунине блока? Или обычный рутиловый подойдёт?

    c9fe54e3f665082452658820c2d6d544.jpeg.ffffee0265fcb2cdf26e9c32c7163f8b.jpeg

  12. 1 час назад, gklo сказал:

    Может ли кто-нибудь посоветовать в Москве, МО мастерскую (мастера) для работ по замене ржавых порогов?

    Ну может тут чего выберете, тема правда древняя .. А где по кузову работают, там и пороги варят.

     

  13. 4 часа назад, bescotex сказал:

    Пороги варенные отвалятся от кузова через три года.

    Чегой-то?))), мне меняли пороги в 2018м, вон только этой зимой рыжики начали вылазить. Потеплеет и займусь их выведением. А вот ввареная в продольном усилителе заплатка, дааа, рассыпалась на 4й год(((

×
×
  • Создать...