Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

ежъ

Участники
  • Публикации

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация

  • Автомобиль
    Daewoo Matiz II (M150) Best 1.0 MT
  • Регион
    RU - Татарстан республика (16, 116)
  1. вчера местные смекайлы поставили, с их слов, некую прокладку между главным цилиндром и вакуумным усилителем, - вроде стало нормально. Что за шаманическое действие не объяснили , ну и ладно.
  2. У меня подвывало на 40-60 кмч при нажатии на сцепление, пока была новая. Через пару тысяч ушло само. За то появились сложности с переключением на пониженную. Всегда надо сбавлять скорость до некой необходимой. Видимо что-то с синхронизаторами. Может они и выли. А в гарантийном сервисе все равно не докажешь, что это неисправность. Если что - они тут-же перестали понимать по - русски.
  3. Греются - значит пальцы долго не подержишь, обжигает. А вывешенные крутится нормально. Живу за городом. Последние 10 км. резко тормозить негде. Подъехал - горячие.
  4. Насчет цилиндров, - смотрели. Работают хорошо. На вывешенной машине после нажатия на тормоз хорошо возвращаются в исходное состояние. Насчет кривизны дисков буду иметь ввиду, но почему равномерно на оба колеса? И можно ли эту кривизну проверить?
  5. Всё время греются передние колеса. 40000 пробега. Механики смотрели неоднократно. Говорят манера езды,но я водитель спокойный и с этой манерой поездил на других Матизах, -не греются. Накладки менял на 30000, и уже полустёртые. Говорят подшипники хорошие, цилиндры рабочие тоже отрабатывают. Расход топлива увеличен и приемистость не вдохновляет, хотя компьютерная диагностика поводит плечами.
  6. Проблема с понижением передачи на 1,2-ю.На ТО заменили масло в коробке на синтетику MOBILUBE 1SHC 75W-90. Но ситуация не изменилась то ли масло не то (инициатива ТО-шников) то ли не в масле дело. Проехал после этого 5тыс, при переключениях либо газовать либо ждать,когда скорость упадёт до требуемой.
×
×
  • Создать...