Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Bg25222

Участники
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Bg25222

  1. Поменял резину на летнюю, несмотря на года резина ещё родной континенталь, вместе с этим сменил сайленты на стабилизаторе на полиуретан, очень тяжело оделись удлинители, авто не поднимал оставил на колесах, мог ли нарушить геометрические показатели? стало тянуть направо руль, отпускаешь, он встаёт в середину и машина начинает перестраиваться направо, на зимней такого не было. Конечно с ходовой ещё есть желание полиуретан везде поставить, сегодня замерил расстояние между осями, все ровно, и случайно присмотрелся на резину, там номер есть, понял что слева задние стоят, а справа передние. Перекину, дам знать есть ли толк в этом)

  2. В 11.02.2019 в 11:17, механик сказал:

    0,2мм для выпуска крайне мало. По заслонке, там очень аккуратно надо делать, что бы всё не испортить.

    Сколько посоветуешь на выпуск? Да чтоб не стучало б ещё) Дроссель сделал с напарником по работе, результат есть, срезал бугорок с двух сторон. За совет спасибо заранее.

  3. В 09.02.2019 в 21:38, механик сказал:

    Если поездки короткие, то во впускном конденсат кофейно-молочного цвета это нормальное явление. Зазор на выпуске маловат.

    На b10s1 0.2 вроде как рекомендуемые!?!? Кто то делает 0.3, хочу сделать 0.25 не меньше, дальше буду по звуковым и тактильным ощущениям. Ещё вопрос снимал дроссель и обратил внимание на форму отверстия. МД делать не собираюсь, но вот там есть ступеньки и получается процентов 10% открытия форма стенок корпуса дросселя почти повторяет траекторию заслонки оставляя малую щель, есть ли смысл просто сделать прямой дроссель, естественно без увеличения диаметра больше чем заслонка ибо кхм...

  4. Прочитал всю ветку, а толку...

    Пробег 13000 машина стояла, решил глянуть зазоры, в итоге на "бэсте" - литровом Матизе зазоры были

    впуск около 0.17 (0.15свободно 0.20 не лез) все четыре равномерно

    Выпуск около 0.23 (0.20 заходит 0.25 ну очень туго)

    Впуск поправил на 0.15 выпуск не трогал, делая на улице во-первых замёрзнуть сам не хотел, а во вторых двигатель уже перешёл в температуру меньше +20 от такой регулировки толку будет не много, хотя в Казани сегодня всего -7)

    Вопрос, во впускном конденсат кофейно-молочного цвета, pcv продул в одну сторону идёт а вот в другую прям сифонит каплю (а должен?)

     

    IMG_20190209_211056.jpg

×
×
  • Создать...