Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

amaze

Участники
  • Публикации

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя amaze

  1. Не совсем уловил ваш ход мыслей, посмотреть параметры чего? Подключался мотор-тестер, измеряли противодавление, оно выше нормы.
  2. Согласен. Вопрос больше в интересе. За серьезный ремонт я не возьмусь, но сменить датчик (или распортошить и почистить коллектор и щетки в моторчике рхх — видел на драйве мануал), в принципе, смогу. Знать бы, что оно того стоит. Если нет, то поеду конечно к спецам, куда деваться.
  3. Добрый день! Больше года езжу с горящим чеком, р0133 — медленный ответ лямбды, знающие люди навскидку говорили, что проблема в помирающем датчике кислорода, не особо-то и беспокоился. Сбросив ошибку, не видел его месяцами, потом чек опять появлялся. Но суть не в этом. Пару недель назад обнаружил, что матиз стал какой-то дерганый, вылез чек (р0300 - множественные пропуски зажигания) проверил провода, сопротивление в норме 2-3кОма, у одного чуть повыше (как оказалось потом ошибался насчет него), экспериментировать не стал, поехал на диагностику, в диагностике помучив авто, вернулись к
×
×
  • Создать...