Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Моя первая поездка на Кубань


Рекомендуемые сообщения

Лучше поздно, чем никогда. Решилась рассказать немного о моей поездке на майские праздники. Ездили на Моте втроём: я, мой брат, и дочь. Удивились, что в Матиз можно так много нагрузить!

Из Москвы выехали 28 апреля в пятницу после трудового дня около 19:00. Постояли немного в пробках, пока не выехали на трассу. Вначале движение было очень интенсивное, за рулём сидел брат, потом села за руль я, когда дорога пошла достаточно широкая и не очень загруженная. По населённым пунктам точно сказать не могу, так как мне было так страшно , что я не очень запоминала, где мы находимся. Вот когда началась дорога с двумя полосами, по одной в каждую сторону - это было весело, т.к. до этого я ещё так ни разу не обгоняла, а обгонять надо фуры, да ещё и такие длинные! :oops: Брат чуть под сиденье не свалился, когда я начала обгонять первую фуру и при этом бормотала, что это делаю в первый раз. :lol: На очередном обгоне он спрашивает: "Успеешь?" Я отвечаю:"Не знаю" и при этом продолжаю обгон. :lol: В общем после пятого такого обгона меня дисквалифицировали штурманом. :) Где-то полвторого ночи я решила поспать, раз водить всё равно не дают. Спать что в машине, что в поезде я не умею по-человечески, так, кимарю потихоньку, и вдруг около двух часов ночи я замечаю у брата движения, говорящие о его сильном переутомлении (опыт в это деле у меня большой, много лет езжу с ним штурманом). Обычно в таких ситуациях, чтобы он не уснул, я его пыталась развлекать, а тут мне только этого и надо! :D Я его уговариваю поспать, он не сильно сопротивляется, а я-то уже дремать начала до этого. Чтобы поднять боевой дух, выпила баночку RedBull, мне вставило так, что весь сон пропал, и полетела, как говорил потом мой ребёнок, быстрее своего ангела-хранителя. Дело было где-то в Воронежской области, дорога была платная, широкополосная, обгонять по встречке никого не надо. Брат периодически просыпался, заставлял меня снижать скорость до 80 км/ч, но он быстро засыпал, и я ехала от 100 и выше :D

Когда стало светать, остановилась сфотографировать рассвет. Это было так красиво наяву, на фото, к сожалению, такой красоты не получилось. :( Вообще в начале мая люблю ездить на юг на машине, природа у нас необыкновенно красивая, а когда ещё и всё это пробуждается после зимы - это что-то! Выезжаешь из Москвы, все деревья голые, земля чёрная, постепенно природа оживает, всё зеленеет, такое ощущение, что за один день наступает весна, а иногда и лето. На Кубани обычно к маю уже мало цветущих деревьев, там уже трава по пояс, а в прошлом году в это время ездили ещё и на Украину, там вдоль трассы большие фруктовые сады, все деревья белые, а под ними лепестки цветов осыпанные, издалека на снег похоже. А в Мариуполе пришлось проезжать по улице Ленина, так там вся улица обсажена плодовыми деревьями: яблони, груши, ещё что-то, и всё цвело! Необыкновенное зрелище!

Что-то я отвлеклась. :) В общем ехала я, ехала, где-то под Ростовом усталость стала брать своё, но так как в Краснодарском крае самые злые гаишники, которых брат уже всех в лицо знает, каждый раз на каждом посту обыскивают, то решили, что по Краснодарскому краю за рулём буду я. Выпила ещё баночку RedBull и решила ехать до конца. :) На месте были в полодиннадцатого утра, т.е. путь в 1370 км был пройден за 15,5 часов, из них последние 8,5 вела машину я. :) Я старалась. :) Вообще у брата обычно график 100 км за час надо проехать, я пыталась тоже не выйти из этого графика, иногда и 140 км/ч ехала (пока брат не видел :) , он на меня сильно ругался, давил на то, что сзади сидит мой ребёнок, а я ещё ездить не умею). Замечала скорость только когда переставала чувствовать сопротивление руля и машину слегка подрагивало. Перед дорогой поставила новые колёса 155/65, возможно из-за них мой спидометр показал расстояние на 40 км меньше положенного, думаю, что показания скорости теперь тоже не очень точные.

Что могу сказать про дорогу? Состояние дорог очень даже приличное, однажды встретилась большая выбоина, похожая на колодец, а так всё на уровне. Уже достаточно много построили широкополосных дорог, и строят ещё, по Краснодарскому краю дороги в основном трёхполосные с чередованием разметки для обгона то в одну, то в другую сторону. Ездили по делам ещё в Краснодар, вот там дороги просто ужасные, узкие, в основном односторонние, припарковаться сложно, куча ям, водители наглые, ездят, как хотят.

На Кубани мы обресничили Мотю, отрехтовали и покрасили капот за 2500 руб, поставили зуммер на невыключенный свет

Назад мы возвращались 8 мая , выехали полодиннадцатого утра, в Москве были около трёх часов ночи, но обратная дорога была тяжёлая. До Ростова ехали под сильным дождём, после этого я останавливаюсь, давлю на тормоз, а мне на ногу стало что-то капать. Сначала думали, что машина где-то течёт, но когда и по сухой погоде капало, причём на педаль тормоза только, то стали грешить на тормозную жидкость, хотя уровень её не снижался почему-то. После этого мне уже рулить не давали, боялись, что тормоза откажут, да и педаль тормоза вся скользкая. Ехали всё время в напряжении. Уже перед Ельцом додумалась позвонить Механику (Максиму), он меня слегка успокоил, сказал, что не я первая, что это масло из КПП капает. Вылечила уже в Москве у Механика же заменой привода спидометра и заменой масла в КПП (там его осталось совсем мало).

Про гаишников. Нас НИ РАЗУ не остановили ни туда, ни обратно. Правда, когда я была за рулём, я их просто не видела :| ни одного, мне было не до них. На круговом движении однажды прямо напротив поста ДПС я заблудилась :oops: , ехала без поворотников. Потом брат спрашивает, а почему поворотники не включала? Я ответила, что потому-что не знала, куда мне нужно поворачивать. На другом кругу включала уже поворотники даже когда не надо было. На вопрос: зачем? - я сказала, что потому что знала (!), куда ехать. Он долго смеялся и предложил мне приклеить сзади самую понтовую наклейку, ни у кого такой нет. "Иногда включаю поворотники" :lol:

Матизов по дороге встречала крайне редко. По дороге туда встретила только один (!) матиз уже на Кубани, ещё один стоял перевёртыш там, где мне красили машину, но он там стоял ещё до Нового года, с деталями там туго, найти не могут. В Краснодаре встретила 2 Матиза. И по дороге в Москву насчитала 7 штук.

Расход бензина получился туда 5,81 л., по Кубани и обратно - 6,67 л/100 км (назад машина была более нагружена)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Ну ты ваще. МОЛОДЕЦ. Я на Кубань даже на Опеле еду медленнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... не всякий самолет долетит так быстро до Кубани.

Спасибо за инфу, скоро поеду по этой дороге - пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Итак: масло проверено, машина заправлена. Завтра на рассвете выдвигаюсь из г. Балашов (Саратовская обл.) в Ростов на Дону и далее в Ставрополь. Еду по трассе Саратов- Курск, в районе г. Павловск выхожу на М4 и по ней до Ростова. По прибытию в конечный пункт маршрута выложу отчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера вернулась из второй поездки на Кубань! Отвозила ребёнка на лето, уехала из Москвы в четверг вечером, вернулась в понедельник вечером. Особо примечательного на трассе ничего не проиходило, ДПС останавливали только один раз, проверили документы и отпустили. По дороге туда в Воронеже передали штормовое предупреждение, всю ночь по Воронежской области ехали под проливным дождём, машину тяжело было держать на скорости по лужам. А после этого появился скрип при трогании и на небольшой скорости где-то в районе правого переднего колеса. Принимаются любые предположения, что бы это могло быть? При поверхностном осмотре ничего обнаружено не было. Ещё после поездки в один конец усохло масло в двигателе, добавила всё, что было (250 мл), стало чуть выше нижней метки. Масло Кастрол 5W30.

Обратную дорогу я осилила всю самостоятельно. Собираюсь ближе к августу опять ехать на целый месяц, попутчиков-пассажиров-сменных водителей уже не будет , поэтому хотела себя проверить, смогу или нет. Доехала за световой день с 7 утра до 10 вечера под чутким руководством опытного инструктора. Скорость иногда и за 150 :) переваливала, но это было нечасто, а так в основном ездила по правилам :D , если стояли знаки ограничения скорости или населённый пункт. :) Расход получился 6,81 л на 100 км. Для моего Моти это много. Немножко грешу на свежепоставленные дефлекторы, пока их не было, расход меньше был. Уже недалеко от Москвы в Тульской области поругалась на заправке "Нивоком". Стрелка только подошла к красной метке, а мне в бак залили 34,370 л, хотя до этого было дело, когда стрелка уже полностью лежала, а мне в бак поместилось 30,39 л. И ведь понимаю, что обманули, но ведь ничего не докажешь. Как-то можно бороться с такими заправщиками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Несмотря на небольшой пока ещё водительский стаж путешественницей я себя уже чувствую со стажем. :rtfm: За плечами 3 поездки на Кубань в прошлом году на Моте, две из них с братом, одна полностью самостоятельная. Осилила её благодаря поддержке нашего клуба, за что любимому клубу большое спасибо! :yahoo: В этом году уже тоже пару раз туда съездила. Сначала в июне повезла ребёнка к бабушке, оттуда съездила на пару дней в гости в Ставрополь, там же состоялась супер-мега-встреча соклубников Москва+Ставрополь! :yahoo: Собссно, встреча была с Mall. :rtfm:

Потом вернулась в Москву, а через месяц, в середине июля, я поехала опять на Кубань уже вдвоём с кошкой. Скучать по дороге она мне не давала, для неё это не просто первая поездка на машине, а и вообще, можно сказать, первый выход на улицу. Особых приключений на дороге не было, не считая нескольких встреч с доблестными гайцами и одного обыска не только машины, но и содержимого моего кошелька и ощупываием многочисленных карманов моих брюк :ws:. После двухнедельного отдыха в деревне оставили мы кошку на сохранении, а сами вдвоём с дочкой отправились на две недели к морю в Архипо-Осиповку. Ожидала я страшных перевалов, но дорога оказалась отличной, 3 часа пути - и солнце, пляж, красота!!! :yahoo: :crazy: В Москву вернулись уже с ребёнком и кошкой в понедельник, но до сих пор не могу прийти в себя, холодно, назад хочется к солнышку.

А самое запоминающеесе событие, связанное с Мотей, случилось у меня на заправке в ст. Тбилисская. Там заправщицы все девушки, отсекателей на колонках нет. Девушка очень уверенно вставила пистолет в бак, я оплатила в кассу "до полного бака", девушке сказала, что зайдёт около 30 л. Девушка как-то мимо ушей пропустила это замечание (как потом оказалось, она первый день работает), бензин хлынул из бака, она вытащила пистолет, направив его вверх и как раз в мою сторону. В итоге я оказалась от подбородка и до ног облита бензином. А т.к. я ещё и только вернулась с моря слегка подгоревшая, всё это дело начало ужасно щипать. Отмыться и застираться в их раковине мне не удалось, я сначала растерялась, а потом подняла скандал, добралась по телефону до их директора и потребовала материальную компенсацию. На удивление мои требования удовлетворили, ещё и извинились. :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бензиновый душ прикольно. Неужели есть такие заправки, без отсекателей?

Про расход топлива, у меня получается ~5,6 л и в прошлом году и в этом. В прошлом ветровиков не было, сейчас есть. Так что дело скорее всего не в них, а в скоростях под 150. И расход масла скорее всего из-за этого. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что дело скорее всего не в них, а в скоростях под 150. И расход масла скорее всего из-за этого. :crazy:

Возможно, и в скоростях, но, скорее всего, в загрузке машины. В этом году я фиксировала расход на каждой заправке. Туда я ехала почти пустая, расход был от 5,34 до 5,64 л/100км, езда по станице + поездка к морю по перевалам 8,61 л/100км, обратный путь с немеренной загрузкой машины - от 5,99 до 6,95л/100 км. Масло за всю дорогу съел почти литр. Масло Энеус от Механика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно, и в скоростях, но, скорее всего, в загрузке машины. В этом году я фиксировала расход на каждой заправке. Туда я ехала почти пустая, расход был от 5,34 до 5,64 л/100км, езда по станице + поездка к морю по перевалам 8,61 л/100км, обратный путь с немеренной загрузкой машины - от 5,99 до 6,95л/100 км. Масло за всю дорогу съел почти литр. Масло Энеус от Механика.

Масло Энеус от Механика? Это 5W50? Странно, что он его стока ест, оно же густое. Скорее всего с движком что-то не в порядке, может маслосъемные колпачки уже менять пора. В общем при очередном ТО Механику скажи, пусть посмотрит. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...