Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ: Кондиционер на матизе - Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кондиционер на матизе Как справляется с жарой

#1 Пользователь офлайн   serg13759 

• Автомобиль
    Daewoo Matiz II (M150) 0.8 MT
  • Регион
    RU - Ярославская область (76)

Отправлено 11 Июль 2013 - 12:48

Прошу откликнутся владельцев Матизов с кондиционером. Планирую через 1-2 месяца покупку подержаного матиза 2010-2012 гг.. с кондиционером. Это моя первая машина. Вопросы следущие:
1 как проверить рабочий он или нет?
2 через какое время кондиционер выходит в рабочий режим (при движении)?
3 как часто требуется обслуживание, дозаправка?
4 как справляется с жарой?

Сообщение отредактировал serg13759: 11 Июль 2013 - 12:49

#2 Пользователь офлайн   Roadkill 

• Автомобиль
    Другое авто
  • Регион
    RU - Санкт-Петербург (78, 98, 178)

Отправлено 11 Июль 2013 - 13:19

1 завести мотор, включить обдув холодным, поднести руку к воздуховоду. Нажать кнопку а/с, можно подгазовать для ускорения. Раздастся характерный щелчок, вертилятор радиатора включится на второй скорости. Через несколько секунд из воздуховода пойдёт холодный воздух.
2 сразу
4 плохо

#3 Пользователь онлайн   eglis 

• Автомобиль
  • Год выпуска: 2011
  • Регион
    RU - Ростовская область (61, 161)

Отправлено 11 Июль 2013 - 13:23

В сырую погоду помогает - стекла чистые.
Даже в слабую жару - бесполезная игрушка.

#4 Пользователь офлайн   artyzx 

• Автомобиль
    Другое авто
  • Год выпуска: 2015
  • Регион
    RU - Свердловская область (66, 96)

Отправлено 11 Июль 2013 - 13:42

на вопросы 1 и 2 ответили. про третий не знаю :)
по 4му вопросу - справляется неплохо, правда жара была в этом году не экстремальная - максимум 34 градуса, в салоне авто было вполне комфортно. но нужно ехать - на малых оборотах холодит не очень. сразу посоветую сделать чип-тюнинг (если не был сделан уже), т.к. у меня бэст (двигатель литровый) и то при включении кондея было ощущения, что машина перестает ехать. после чип-тюнинга стало намного лучше, можно даже сказать с натяжкой, что кондиционер почти не ощущается.

#5 Пользователь офлайн   sdvsbb 

• Автомобиль
    Другое авто
  • Регион
    RU - Санкт-Петербург (78, 98, 178)

Отправлено 11 Июль 2013 - 15:13

По 3-ему: мне на 20 тыс. дозаправили, утечек не нашли. Было триста с чем то грамм вместо пятиста кажется. Поехал проверять потому по ощущениям морозить стал хуже, чем прошлым летом.
По 4-ому вопросу. У меня справляется хорошо. Вообще не представляю, как летом можно без кондиционера обходиться. Для борьбы с запотеванием его включаю редко, но как без него тоже не представляю.

И да... А/С это АнтиСпорт клавиша, не иначе как =). Даже на 1.2 включение кондея сказывается на динамике.

#6 Пользователь офлайн   serg13759 

• Автомобиль
  • Регион
    RU - Ярославская область (76)

Отправлено 11 Июль 2013 - 16:51

Спасибо вем кто ответил.

artyzx
"сразу посоветую сделать чип-тюнинг (если не был сделан уже), т.к. у меня бэст (двигатель литровый) и то при включении кондея было ощущения, что машина перестает ехать. после чип-тюнинга стало намного лучше, можно даже сказать с натяжкой, что кондиционер почти не ощущается"

Что такое чип-тюнинг и применим ли он к Матизу 0,8?

Сообщение отредактировал serg13759: 11 Июль 2013 - 16:52

#7 Пользователь офлайн   SLAVA44 

• Один из трёх богатырей
  • Автомобиль
    Daewoo Matiz II (M150) Best 1.0 MT
  • Год выпуска: 2008
  • Регион
    RU - Московская область (50, 90, 150, 750)

Отправлено 11 Июль 2013 - 19:22

http://matizclub.net...?showtopic=5731 ,serg13759 ,вот темка про чип-тюнинг, почитайте.

#8 Пользователь офлайн   olgunja 

• Автомобиль
    Другое авто
  • Регион

Отправлено 11 Июль 2013 - 20:29

Ну не знаю, может у меня к кондиционеру не такие большие требования как у соклубников, но мне его хватает вполне. Про то, что от запотевания помогает писать не буду, все знают. Сейчас у нас жарко, до 30 доходит и если стоишь на солнышке, в салоне очень жарко. Через 5-7 минут после начала движения мне уже комфортно. А через 20 минут и ноги могут замерзнуть. Как-то так.

#9 Пользователь онлайн   eglis 

• Автомобиль
  • Регион
    RU - Ростовская область (61, 161)

Отправлено 12 Июль 2013 - 05:00

Просмотр сообщенияolgunja (11 Июль 2013 - 20:29) писал:

Ну не знаю, может у меня к кондиционеру не такие большие требования как у соклубников, но мне его хватает вполне. Про то, что от запотевания помогает писать не буду, все знают. Сейчас у нас жарко, до 30 доходит и если стоишь на солнышке, в салоне очень жарко. Через 5-7 минут после начала движения мне уже комфортно. А через 20 минут и ноги могут замерзнуть. Как-то так.

В какой комбинации переключатели (скорость вентилятора, направление обдува), а то может быть я что-то не так включаю?

#10 Пользователь офлайн   artyzx 

• Автомобиль
    Другое авто
  • Регион
    RU - Свердловская область (66, 96)

Отправлено 12 Июль 2013 - 08:18

Просмотр сообщенияeglis (12 Июль 2013 - 05:00) писал:

что-то не так включаю?

я всегда направляю на лобовое стекло на второй скорости. если жара сильная и/или машина долго стаояла на солнце, то скорость третью и, возможно, минут на 5 обдув в салон.

#11 Пользователь офлайн   Konceragen 

• Автомобиль
    Другое авто
  • Регион

Отправлено 10 Август 2013 - 22:17

холодит шикарно, аж ногам холодно
крутим крутилки и каждый раз как требуется
не игрушка,а сказка
необходим как и кондиционер в квартире

#12 Пользователь офлайн   solleks 

• Автомобиль
  • Регион

Отправлено 11 Август 2013 - 12:13

А мне не нравится как охлаждает в жару кондей. Если дефлекторы на себя то холодно, если в сторону то жарковато становится, несмотря на 4 скорость вентиля. Может субъективно. Надо будет градусником замерить температуру холодного воздуха. Кстати сколько он должен быть?

P.S Кондей исправен радиатор новый.

#13 Пользователь офлайн   Konceragen 

• Автомобиль
    Другое авто
  • Регион

Отправлено 11 Август 2013 - 13:43

Просмотр сообщенияsolleks (11 Август 2013 - 12:13) писал:

P.S Кондей исправен радиатор новый.

пробег 9000,машина середины 2011

#14 Пользователь офлайн   solleks 

• Автомобиль
  • Регион

Отправлено 11 Август 2013 - 18:19

Это все субъективно. Давайте проведем эксперимент и замерим температуру с дефлектора на определенной скорости вращения вентилятора в течение 5 минут работы кондея? =)

#15 Пользователь офлайн   vkgran 

• Автомобиль
  • Регион

Отправлено 11 Август 2013 - 20:19

Нормально кондей справляется со своими задачами. На ходу холодит аж до "соплей", в пробках похуже, но без него в Москве вообще "вилы", пробовал сравнивал. С запотеванием стекол справляется на Ура! Направляешь обдув на стекло, если летом в дождь и не жарко, то после отпотевания сразу выключаете и повторно включаете по необходимости. Если оставить на постоянку, то можете получить неожиданный эффект, т.е. холодно и влажно, а если без ума добавить печку, то жарко и влажно, рециркуляция, в этом случае не спасет, получите эффект холодно и душно. Умело пользуйтесь "инструментом" :ok: :ok:
А градусник используйте по назначению, не надо людей смешить. Если кондей по ощущениям плохо холодит, то езжайте в сервис и развейте все сомнения, а то здесь сейчас намеряют от 12 до 35 градусов и что с этими показателями будем делать?

Сообщение отредактировал vkgran: 11 Август 2013 - 20:36

#16 Пользователь офлайн   solleks 

• Автомобиль
  • Регион

Отправлено 11 Август 2013 - 21:36

Цитата

Если оставить на постоянку, то можете получить неожиданный эффект, т.е. холодно и влажно, а если без ума добавить печку, то жарко и влажно, рециркуляция, в этом случае не спасет, получите эффект холодно и душно.

Вообще-то кондей осушает воздух, как можно получить "влажно"? :roll: Если добавить печку, то будет сухо и тепло. Только это все в режиме забора воздуха с улицы.

Цитата

А градусник используйте по назначению, не надо людей смешить, а то здесь сейчас намеряют от 12 до 35 градусов и что с этими показателями будем делать?

А где его назначение? Будем вести статистику :cp:

Цитата

Если кондей по ощущениям плохо холодит, то езжайте в сервис и развейте все сомнения

Да, я там не так давно был: полная диагностика, замена радиатора, заправка фреона.

#17 Пользователь офлайн   double_t 

• Автомобиль
  • Год выпуска: 2009
  • Регион
    RU - Москва (77,97,99,177,197,199,777)

Отправлено 12 Август 2013 - 14:39

У меня Best 1.0 2009

Без кондея трудно себе представить эксплуатацию, когда на улице теплее чем +18 и солнце
- солнце топит на чёрный кузов
- внешний воздух в салон поступает уже прогретый воздухозаборником и мотором
- в вонючих пробках окна не пооткрываешь особо, а фильтра салонного нет хотя без него присутствует удобное место для установки по-колхозному

Эксплуатировал сначала с вывернутым на "холод" регулятором обдува. Этим летом уже понял, что не стоит так делать. Сейчас регулирую так, чтобы дул комфортный для ладони воздух. Так и не обмерзнет "испаритель", и мотору легче охлаждаться, и меньше вероятность простудиться

Если в жуткую жару машина стоит в пробке без движения то фреон перегревается вместе со всем, что под капотом, срабатывает клапан в компрессоре, и кондей не работает по сути, издавая характерные холостые звуки. Помогает только поездка на очень низких оборотах.

Ну и периодически салон всё же надо проветривать свежим воздухом, а то становится слишком душно.

От перегревов частично спасла чистка радиаторов, которую сделали при диагностике/дозаправке кондиционера (53 000км) Выяснилось, что фреона ушло совсем мало, но в радиаторе было много мусора и песка после весенних ливней с большими лужами на трассах.

#18 Пользователь офлайн   vkgran 

• Автомобиль
  • Регион

Отправлено 12 Август 2013 - 20:56

В дождь никакой кондей тебе всю улицу не осушит, поэтому и получается "влажно", а если на рецеркуляции то душно будет и голова разболится или спать захочется.

#19 Пользователь офлайн   a160 

• Автомобиль
  • Год выпуска: 2012
  • Регион
    RU - Москва (77,97,99,177,197,199,777)

Отправлено 14 Август 2013 - 10:58

Открываю все четыре окна и включаю кондей по возможности при движении под горку...воздух через центральные дефлекторы скорость вентилятора 4

#20 Пользователь офлайн   Konceragen 

• Автомобиль
    Другое авто
  • Регион

Отправлено 14 Август 2013 - 13:09

Просмотр сообщенияsolleks (11 Август 2013 - 18:19) писал:

Это все субъективно. Давайте проведем эксперимент и замерим температуру с дефлектора на определенной скорости вращения вентилятора в течение 5 минут работы кондея? =)

чем мерить будем?у мну мерялка потерялась :D

вчера ехали в сильной пробке в обед с Алтуфьево к себе в Реутов
специально вспомнил разговор в этой теме, что некоторые недовольны

включил,повертел регуляторы-кайф!супер!
как окончилась пробка-отключил и дал волю двигателю :ok:

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему