Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ: Сложный вопрос. Прошу совета - Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сложный вопрос. Прошу совета Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Мэттью 

• Автомобиль
    Daewoo Matiz I (M100) 0.8 AT
  • Год выпуска: 2012
  • Регион
    UA - Киевская область

Отправлено 29 Июнь 2013 - 11:20

Добрый день, форумчане
Прошу совета в неприятной для меня ситуации. Купила новый матиз автомат в салоне. Буквально на второй день после покупки при поездке на дачу мой друг, что был за рулем (тоже неопытный водитель) попал в тупейшее ДТП. Не почувствовав габаритов по касательной почирил пассажирской стороной о зад маршрутки. Маршрутке ничего, облупился махонький кусочек краски, бампер цел. У моти: смято крыло и содрана с него краска, царапины по всей правой стороне, погнутость на правой пассажирской двери, а также отлетела маленькая оранжевая лампочка, над крылом, правая фара цела, двери закрываются, замки работают. Я не эксперт, но посмотрев похожие повреждения в нете показалось, что надо дверь и крыло под замену, плюс убирать царапины, а точнее потертости на задней правой двери. Цены у офдиллера: крыло - 75 у.е без покраски и работы, дверь - 218 у.е без покраски и работы. Работа и покраска, наверно еще примерно 300 у.е.
Так как машина на гарантии, пробег 70 км имеет ли смысл сняться с нее и "лечиться" где-то на хорошем сервисе, или все-таки у них, чтобы не терять гарантию?
Чуть позже выложу фото, может опытные люди определят подлежит ли восстановлению дверь, крыло то точно под замену, а вот дверь - под вопросом. Отмечу, что скорость движения была при ДТП 2-3 км в час, но повреждения такие, что как будто кто-то в бочину влетел, очень мягкий металл, краска нанесена без грунтовки, облупилась прямо хлопьями.

#2 Пользователь офлайн   SanIvanych 

• Представитель клуба в Мурманске
  • Автомобиль
    Другое авто
  • Регион
    RU - Мурманская область (51)

Отправлено 29 Июнь 2013 - 11:35

Кузовной ремонт - не повод для снятия с гарантии. К тому же никто вас не обязывает докладываться об этом ОД ;)

Просмотр сообщенияМэттью (29 Июнь 2013 - 11:20) писал:

...Купила новый матиз автомат в салоне...
Можно поподробнее, что за машина, год выпуска и когда куплена?

#3 Пользователь офлайн   Мэттью 

• Автомобиль
  • Регион
    UA - Киевская область

Отправлено 29 Июнь 2013 - 12:17

Просмотр сообщенияSanIvanych (29 Июнь 2013 - 11:35) писал:

Кузовной ремонт - не повод для снятия с гарантии. К тому же никто вас не обязывает докладываться об этом ОД ;)
Можно поподробнее, что за машина, год выпуска и когда куплена?

Модель 0.8 4ат, комплектация мх16, 2012 год, так как 2013 пока не завозят в Украину. Куплена 26 июня 2013 года. 27 забрали уже зареган в гаи. А как же не докладывать, если они четко увидят на Т0, что там был ремонт? Или они на нем подобные вещи не проверяют? Просто я бегло глянув в инете увидела, что то же крыло почему то стоит 30 долларов, а не 75, как у офдилеров, и пока не могу понять сколько будет разница в цене. Обидно то, что в июле планировала поставить допы машинку, как то сигналка, коврики, антикор, может новую аудио систему, а теперь все это пойдет на ремонт, да еще не по моей вине((( неплохие сервисы в городе есть, но мне надо точно знать стоит ли идти к ним, или таки к официалам? Хочу, чтобы сделали как новую, ведь по сути она такая и есть, и показалось что машина досталась хорошая без проблем, ну все понравилось.

#4 Пользователь офлайн   Lollik 

• Представитель клуба в Ростове на Дону.
  • Автомобиль
    Daewoo Matiz II (M150) 0.8 MT
  • Регион
    RU - Ростовская область (61, 161)

Отправлено 29 Июнь 2013 - 12:21

дверь пустую новую покупали подруге за 11 тысяч рублей

#5 Пользователь офлайн   Мэттью 

• Автомобиль
  • Регион
    UA - Киевская область

Отправлено 29 Июнь 2013 - 12:41

Просмотр сообщенияLollik (29 Июнь 2013 - 12:21) писал:

дверь пустую новую покупали подруге за 11 тысяч рублей

Ого, это 275 уе выходит, у нас таких цен даже нигде нет...

#6 Пользователь офлайн   Lollik 

• Автомобиль
  • Регион

Отправлено 29 Июнь 2013 - 13:15

а у нас есть. плюс обшивка, плюс стеклоподьемник. дверь ремонту не подлежала совсем.

#7 Пользователь офлайн   Мэттью 

• Автомобиль
  • Регион
    UA - Киевская область

Отправлено 29 Июнь 2013 - 13:26

Просмотр сообщенияLollik (29 Июнь 2013 - 13:15) писал:

а у нас есть. плюс обшивка, плюс стеклоподьемник. дверь ремонту не подлежала совсем.

О, ну если так, то тогда конечно может. Лучше все-таки скоро выложу фото, а то реально не пойму менять ли дверь или ремонтом обойтись?

#8 Пользователь офлайн   Heyro_Dudinka 

• Автомобиль
    Daewoo Matiz I (M100) 0.8 MT
  • Год выпуска: 2000
  • Регион
    RU - Ямало-Ненецкий автономный округ (89)

Отправлено 29 Июнь 2013 - 13:32

Думаю надо у оффдилера все же делать, и показывать ему следы происшествия. Потому как машина только еще выползла на свет, да еще коробка-автомат! Если бы не автомат, можно было бы спрыгнуть с этой гарантии. Но лучше пока оставаться на ней с АКПП. Мое ИМХО.

#9 Пользователь офлайн   Rhinoceros 

• Автомобиль
    Другое авто
  • Регион
    RU - Москва (77,97,99,177,197,199,777)

Отправлено 29 Июнь 2013 - 14:26

Я не силён в законодательстве Украины. Здесь, в Москве, я бы поступил одним из законных путей.
Приезжаю на авторизованную СТО. Пишу заявление на имя директора: "Прошу Вас в связи с полученными повреждениями моего автомобиля составить Акт Осмотра. Дата, подпись."
На вопросы- а зачем он Вам? отвечаем- для мужа, для начальника, для чёрта лысого. Какая Вам разница- есть заявление- обязаны реагировать. Пока сюда не нагрянул Роспотребнадзор в количестве человек десяти- пятнадцати. Если услуга платная- скажите скоко стоит. Если не хотите осматривать- пишите письменный отказ на моём заявлении.
Акт прячем в надёжное место. Едем в наидешёвейший сервис. Ремонтируемся за три рубля.
Если впоследствии будут попытки увязать помятые кузовные з/ч и поломки каких-то узлов, тычем в морду Акт. "Где тут вашу мать написано, что повреждена АКПП? По судам затаскаю, замучитесь платить мне ещё за моё плохое настроение...".

#10 Пользователь офлайн   Heyro_Dudinka 

• Автомобиль
  • Регион

Отправлено 29 Июнь 2013 - 14:42

Просмотр сообщенияRhinoceros (29 Июнь 2013 - 14:26) писал:

Здесь, в Москве, я бы поступил одним из законных путей.
Приезжаю на авторизованную СТО. Пишу заявление на имя директора: "Прошу Вас в связи с полученными повреждениями моего автомобиля составить Акт Осмотра. Дата, подпись."
Если не хотите осматривать- пишите письменный отказ на моём заявлении.
Акт прячем в надёжное место. Едем в наидешёвейший сервис. Ремонтируемся за три рубля.
Если впоследствии будут попытки увязать помятые кузовные з/ч и поломки каких-то узлов, тычем в морду Акт. "Где тут вашу мать написано, что повреждена АКПП? По судам затаскаю, замучитесь платить мне ещё за моё плохое настроение...".

И что можно потом доказать с "отказным" актом, когда авторизованное СТО отказало в осмотре?! А мой брат Rhinoceros?! Наверное искать все же осмотра и заключения в авторизованном СТО, которое и напишет ТОЛЬКО о кузовных повреждениях?! Или жаловаться в Рос(Укр)потребнадзор на бездействие первого, а смысл - только ущипнуть его?!

P.S. А так дублер поворотника снесен? Снесен! Электрика там есть? Есть! Почему вмешательство в электику не может не повлиять на электрическое здоровье ВСЕЙ машины?! За угрозы САМИ ответите (это я оффдилер)! :lol:

#11 Пользователь офлайн   Rhinoceros 

• Автомобиль
    Другое авто
  • Регион
    RU - Москва (77,97,99,177,197,199,777)

Отправлено 29 Июнь 2013 - 14:45

Да не откажут они. Небось, читают законы. Акт осмотра автомобиля для них дело 5 минут, и по идее им всё равно- кому это надо. Прокурору, бабушке внучика, который мячиком машину помял, ну и .т.д. Таджик- дворник ехал с тачкой, мне всё тута поломал. Вот, для ЖЭКа евонного акт.

Сообщение отредактировал Rhinoceros: 29 Июнь 2013 - 14:48

#12 Пользователь офлайн   Heyro_Dudinka 

• Автомобиль
  • Регион

Отправлено 29 Июнь 2013 - 15:02

Ну вот это другой разговор! Я тоже так подумал. Товарищ на Дальнем Востоке сильно уж Тойоту Чайзер просвапил, хотя цацки из Японии, но другие модификации (стайлинг-рестайлинг), ревела больше 90 децибел, прямой фильтр и т.п. Был арестован ГИБДД на предмет согласования изменений в конструкцию авто, утверждает все по феньшую! Ему на комисии ГИБДДшной назначили экспертизу на предмет соответствия выпускной системы. Авторизованная СТО выдала заключение, что самостоятельных вварок-переделок нет... Все - ездит с этим заключением!

Просмотр сообщенияМэттью (29 Июнь 2013 - 11:20) писал:

...скорость движения была при ДТП 2-3 км в час, но повреждения такие, что как будто кто-то в бочину влетел, очень мягкий металл, краска нанесена без грунтовки, облупилась прямо хлопьями.

Ну вот что делается-то! Такую и Джентру поди родят! Некоторые доказывают, что шедевр...

#13 Пользователь офлайн   Мэттью 

• Автомобиль
  • Регион
    UA - Киевская область

Отправлено 29 Июнь 2013 - 16:26

Итак, выкладываю по порядку фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На этих фото само крыло и немного пассажирской двери + содранная лампочка. Это превьюшки, по клику можно перейти на фото большего размера

А вот на этих фото, уже видно в каких местах покоцана пассажирская дверь, ее самая большая погнутость, и в этом месте краска зеленая от маршрутки, царапины по всему боку и даже потертости на пластиковых ручках.

У кого есть хотя бы минимальный опыт - нужно будет всю дверь менять или рихтовать и перекрашивать? И что делают с такими вот царапинами/потертостями?
Крыло - же понятное дело под замену, также? Ведь оно само новое в нашей стране стоит дешевле его покраски. Покраска вроде бы тоже читала - около 100 у.е. на одну деталь.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Мэттью: 29 Июнь 2013 - 16:18

#14 Пользователь офлайн   Lollik 

• Автомобиль
  • Регион

Отправлено 29 Июнь 2013 - 16:52

я че-то думала, что на автоматах пишут автоматик :blink:

#15 Пользователь офлайн   SanIvanych 

• Автомобиль
    Другое авто
  • Регион

Отправлено 29 Июнь 2013 - 17:00

ИМХО, крыло и дверца под замену

Просмотр сообщенияМэттью (29 Июнь 2013 - 12:17) писал:

Модель 0.8 4ат, комплектация мх16, 2012 год...
ого, возобновили выпуск "автоматов"? Или они в Украину и раньше поставлялись?

Просмотр сообщенияМэттью (29 Июнь 2013 - 12:17) писал:

...планировала поставить допы машинку, ...а теперь все это пойдет на ремонт, да еще не по моей вине...
Дело конечно личное, но разве не друг должен оплатить ремонт?

#16 Пользователь офлайн   Мэттью 

• Автомобиль
  • Регион
    UA - Киевская область

Отправлено 29 Июнь 2013 - 17:05

Просмотр сообщенияLollik (29 Июнь 2013 - 16:52) писал:

я че-то думала, что на автоматах пишут автоматик :blink:

Эта надпись есть, но может с другой стороны, уже не помню, сейчас в таком расстройстве, что не до этого(((

Просмотр сообщенияSanIvanych (29 Июнь 2013 - 17:00) писал:

ИМХО, крыло и дверца под замену
ого, возобновили выпуск "автоматов"? Или они в Украину и раньше поставлялись?

Дело конечно личное, но разве не друг должен оплатить ремонт?

В Украину поставлялись, в 2013 уже не будут вроде как. Друг - это мой парень и у нас общий бюджет и к сожалению покупая машину не думали что сразу будут такие расходы. Скажите, а дверь со всем на свете надо новую, или только металлическую часть?

#17 Пользователь офлайн   SanIvanych 

• Автомобиль
    Другое авто
  • Регион

Отправлено 29 Июнь 2013 - 17:07

Просмотр сообщенияМэттью (29 Июнь 2013 - 17:05) писал:

...дверь со всем на свете надо новую, или только металлическую часть?
Только металлическую :ok:

#18 Пользователь офлайн   vechnyjstudent 

• Автомобиль
    Другое авто
  • Регион
    RU - Московская область (50, 90, 150, 750)

Отправлено 29 Июнь 2013 - 17:07

Как можно на скорости 2-3 км/час так изуродовать машину? Он что не почувствовал, что уперся, ведь протащил от передней фары и до заднего крыла :shock:

#19 Пользователь офлайн   Мэттью 

• Автомобиль
  • Регион
    UA - Киевская область

Отправлено 29 Июнь 2013 - 17:14

Просмотр сообщенияvechnyjstudent (29 Июнь 2013 - 17:07) писал:

Как можно на скорости 2-3 км/час так изуродовать машину? Он что не почувствовал, что уперся, ведь протащил от передней фары и до заднего крыла :shock:

Вот такой вот идиот, я сама в шоке и видеть теперь его не могу((( даже не успела за рулем посидеть, думала подичусь с инструктором, а пока пусть парень поводит((( знала бы что так будет оставила бы в гараже после салона(((

#20 Пользователь офлайн   vechnyjstudent 

• Автомобиль
    Другое авто
  • Регион
    RU - Московская область (50, 90, 150, 750)

Отправлено 29 Июнь 2013 - 17:20

Сочувствую, жалко машинку :cry:

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему