Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Белорусские замки, костелы и аисты


Рекомендуемые сообщения

Моть совершил вылазку за пределы РФ:). Неделю катались по Белорусским дорогам. С отчетом можно познакомиться тут. ОСТОРОЖНО, ТРАФИК!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Shish, с возвращением:)

Рассказывайте, что увидели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коротенько:

Витебск. Поменяли денюжку, покушали в столовке на 132 руб на двоих ))), искали музей трамваев. Улицу пятую Фрунзе никто не знает. Когда первый раз спросили про нее у рабочих (мужчины и женщины) в робах, то услышали прямым текстом "А (at)(at)(at) её знает"... Культура однако. в дальнейшем, сколько мы в Витебске не спрашивали у прохожих, то никто ничего не знает. Такого незнающего города не встречал.

В итоге наткнулись на музей трамваев. Хотели в него попасть, но сторож говорит, а вы записывались? Если нет, то надо ждать пока приедет замначальника и может он разрешит. Идиотизм. В усадьбу Репина не попали, вторник и понедельник выходной день.

 

Далее две ночи отдыха на усадьбе под Глубоким.

Далее Глубокое - Линия Сталина - Мир.

Следующий день Мир-Несвиж-Брест. В Несвиже поели на двоих на 63.40 !!! Долго складывал маты, что на М1 нет заправок, а в баке бензин тает. Пришлось уходить с М1 на Р2 и заправляться в Ивановичах.

Брест - Брестская Крепость. очень интересно. Дожариваемся в музее паровозов по соседству.

Брест - Коробчицы - Гродно. Гродно очарователен, производит неизгладимое впечатление

Гродно - Мурованка (http://www.belarustourism.by/catalog/13_15748.html) - Останавливаемся под Лидой. Хохяева отговаривают ехать в Лиду, так как она до октября сплошная стройплощадка в связи с празднованием ...-летия

Посещаем стекольный завод Неман в Березовке. Полтора часа экскурсии с открытыми ртами, затем обед вдвоем в заводском кафе на 98 руб, оттуда едем в Глубокое. Ночлег

Далее Глубокое - Мосар. Мосар это сказка. Впечатления от Коробчиц перечеркнуты. Мосар надо видеть! Приезжать рано и в будний день и заказывать экскурсию за 20 тысяч. Музей левее от костела. Площадь 44 гектара. Два часа пролетают незаметно, восхищение переполняет.

Возвращаемся в Глубокое и берем курс домой. Ушачи, Городок, Езерище - вот мы и дома.

 

Сразу пропадают, пейзажи, которые так радовали нас.

В Белоруссии очень много чудесного. Вспоминается Пушкин

 

И был глубокий эконом,

То есть умел судить о том,

Как государство богатеет,

И чем живет, и почему

Не нужно золота ему,

Когда простой продукт имеет.

 

 

Что удивило/не понравилось:

- в Брестской крепости хотели попить воды, пошли в кафе Цитодель. Оно закрыто на спецмероприятие = свадьба. У главной архитектурной композиции встречаем жениха, невесту и фотографа. Делают фотосессию. Невеста и так и эдак. Ребяты, это место пропитано кровью, это место скорби и памяти. Свадьба это праздник и праздновать на костях считаю неуместным. Посетить мемориал, возложить цветы - это да, но празднование и позирование и так и эдак - мне кажется глумлением над памятью.

- инфраструктура дорог в виде заправок, кафе, шиномонтажей и т.п. - маловато

- достаточно хамства на дорогах, также на порядок реже моргнут аварийкой

- пакетики в магазинах то что у нас в рулонах часто бывают платными

не совсем честные владельцы усадеб где мы останавливались. Два раза по телефону была цена одна, а на деле другая. В одном случае пришлось доплачивать 20$, в другом мы получили не то размещение которое заказывали, но как оказалось зато прохладное в жару ))), в третьем случае была неувязка с ценой, но после того как дал прослушать хозяйке телефонный разговор с ней записанный на мобиле где она озвучивала цену, то тут же встало всё на свои места ))). Так что объегорить это без проблем. Отныне все переговоры под запись.

 

ЗЫ: гаишнеков видел 3 раза, один из которых остановили.

Зы2. Дороги. Дороги в хорошем состоянии, очень много доро шершавые, когда на битом закатывается гравий. Расход на таком покрытии выше вплоть до 10-15%. Для Москвы и Санкт-Петербурга слава о дорогах наверное не столь заметна, а вот для других областей РФ куда как более заметна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, как и предполагалось - чем более туристический город, тем менее он "культурен" по белорусским меркам.

Странно, мне-то показалось, что кафе и заправок полно всюду (мы, правда, по М1 только до Минска ехали), а потом по второстепенным. То есть, на каждые километров 50-70 хотя бы одна заправка была.

Про усадьбы - может, Вы, когда договаривались о цене не сказали, что из России, там же цены всюду немножко разные - для граждан Беларуси, россиян, граждан СНГ и пр.?

Хамства на дорогах вообще не заметила (опять же, может, только на М1, где российских номеров больше, чем белорусских).

Когда разберете фотографии, очень интересно посмотреть на Мосар (это я осеннюю поездку планирую:)).

А чего гаишник хотел, который останавливал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут фотографии из Мосара http://images.yandex.ru/yandsearch?text=Мо...amp;stype=image , свои еще не скоро в нет попадут.

Про усадьбы - они знали, что едут русские. Сначала заманить, а потом урвать. Особенно неприятно было на первой усадьбе, когда узнаешь о том что еще денег должен при подъезде к воротам. Там большая территория, обнесена забором и проживает сторож, а хозяин по телефону. Сразу тон у хозяина меняется на жесткий.

Хамство на дорогах заметно на дорогах с плотным траффиком, особенно заметно было на трассе, на которой линия Сталина расположена. А шаг вправо шаг влево народу мало на дорогах и едется спокойно. Также нет культуры пропускать когда выезжаешь с прилегающей территории. У нас 100 процентно пропускают, а тут неее-ааа. Улыбает это

 

Еще весьма удивляет отношение к встречке. Вылезти на нее для многих легко и непринужденно, хотя где-то видел щит с предупреждением, что за встречку 350 000 или год лишения, видимо не пугает. Или видел красавца, который через встречку на автобусной остановке отпарковался и пошел себе в магазин :spiteful: Прямо Египет получается, где все ездят как умеют )))

 

Гаишник видимо соскучился по русским и решил остановить для проверки. Хотел просто взглянуть на права

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Глобусовские фото Мосара я видела, спасибо, интересен самый свежий взгляд:spiteful:

Про усадьбы - да, я тоже читала похожие отзывы от россиян. Неприятно...

Ээээ... А Вы точно в Беларусь ездили:cg:? Прямо, как-будто мы в разных странах были... Наоборот, все пропускают, даже, когда у них преимущество, с прилегающей выезжаешь - не успеваешь поворотник включить - тебе уже машут - езжай, фуры все честно уходят вправо. ПРичем всюду - и на Минской КАД, и на трассах, и в городах. Мы ж по картам, я повороты иногда почти проезжала, в последний момент понимала, что нам - туда - так пускали... На встречке ни разу никого не видела хотя, нет, видела - когда дерево упавшее объезжали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalja, по одной по одной стране ))) То что фуры двигаются, и не только фуры - это да.

Что касаемо карт пользовался печатными, купленными в "друкарнях", понравился атлас дорог красного цвета масштаб 1:500 000 (165 руб, купил в несвижском замке). Причем в атласе есть перечень объектов достопримечательностей. Эдакий глобус.тут.бай в миниварианте. И на заправке белнефтехимосвской в Глубоком в магазине при заправке продается за 244 руб атлас в масштабе 1: 200 000 .

Из навигации был City Guide (probki.net). Пользовался неофициальной картой Белоруссии. Весьма весьма карта хороша. Один раз завела на гравийку, которая перешла в лесную дорогу, выложенную камнем (о как!). Но ничего, проползли без проблем мимо полей и коровок )))

Что хорошо в дорогах Белоруссии, так это то что практически по любой дороге проедешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы катались по атласам областным - 2-хкилометровкам. В городах не всегда было понятно, куда вставать и где поворачивать.

А общие впечатления-то у Вас какие?

Я по-прежнему хочу обратно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впечатления замечательные ))

Обратно хочется, но как-то поразмереннее, дорога все же утомляет

Надеемся вернуться еще!

Самое грустное когда въезжаешь обратно к нам. Вроде все тоже, но нет, уже не то...

 

Теперь вот думаю - из чего же у нас делается молоко, если у нас я коров не вижу вообще?!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет-нет, я видела у нас целых две коровы вдоль М1:))))

Мои коллеги, почитав отчет, задумчиво так протянули: "Жаль, что мы не там... Попросить, что ли офис открыть где-нибудь в Орше"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехал домой и как-то обратно захотелось ..., туда где чисто, вкусно и нет выходцев из других республик

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shish, поехали обратно, а? Тут тоскливо и неуютно. Там хорошо и спокойно...

Изменено пользователем Natalja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием! Только сначала надо денежку заработать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...