Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Менять матюка или не менять, вот в чем вопрос..


Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера, форумчане!

Встал у меня вопрос, который день покоя не дает, нужен совет бывалых..

Матиз - моя первая машина. Когда выбирали - очень поторопились, тк машина попалась с сюрпризами, как многие тут уже заметили по моим темам в техническом форуме:)

Из плюсов - автомат, двигатель, ходовая - в очень хорошем состоянии, уже почти многие косяки в машине исправлены и доработаны, пробег реально не большой - 60 000.

Из минусов - все таки десять лет тачке, есть подозрения, что может продолжить сыпаться от старости, есть гниль на кузове.

Сейчас вот встал вопрос - поменять на гетца. Но это будет 10 й-год (в лучшем случае 11-й). И не факт, что не попадется снова кот в мешке.

Знакомые предлагают сейчас поправить с кузовом дела, в принципе знаю, сделают качественно, и не за бешеные деньги. Но все же, грубо говоря лишний "полтинник" на дороге не валяется. Но не знаю, стоит ли вкладываться сейчас в матюка, либо менять его на гетца (у них, кстати, тоже дела с железом не ахти обстоят, но конечно получше, чем у матизов), это снова страховку покупать, обслуживание, но и движ там будет помощней и сама машина понадежней вроде как. Однако, тут к примеру расход маленький.. И уж очень дофига уже в матюка вложено, жалко продавать... Я его даже в новые тапки обула)) В общем в метаниях, не знаю что и делать..

Изменено пользователем Лимончег
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

вот тоже раздумываю. жалко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимончег

Если задумались о смене, меняйте. И не нужно жалеть. Всё познаётся в сравнении. И это сравнение будет не в пользу матиза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимончег

Если задумались о смене, меняйте. И не нужно жалеть. Всё познаётся в сравнении. И это сравнение будет не в пользу матиза.

поддерживаю, надо менять, хотя у самого второй матиз в семье, но больше брать не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически, я бы тоже, конечно, поменял, но, во-первых, буду исключительно брать новую лайбу (разумеется, коли будут позволять средства). Хватит, хлебнул я горюшка с б/у. Свой матиз я брал с салона и новая тачка, это новая. Даже если это ВАЗ. С ней куда приятнее иметь дело, нежели с "немцем" пригнанным оттуда, сменившим уже здесь несколько хозяев. Ежели не осилю "корейца", то это будет гранта, приора, ланос и т.п. но новая. Взял бы новый литровик, но литровики, увы, "кончились". Ну, а коли совсем приспичит, то "при наличии отсутствия" средств, поднатужусь и возьму тот же 0.8, но новый. А во-вторых... да устраивает пока меня мой "матюк" )).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял бы новый литровик, но литровики, увы, "кончились"

 

я так понял, что нынче вместо Литра будет Новый Матиз 85 л\с, который с АКПП. Ну и ещё из плюсов он пошире сантиметров на 10, что добавит комфорта однозначно ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимончег

Если задумались о смене, меняйте. И не нужно жалеть. Всё познаётся в сравнении. И это сравнение будет не в пользу матиза.

это понятно..но вроде как тут уже все сделано, я на ней еще года не отъездила, а новая машина - новые затраты..

 

На что думаете менять. Гетц на автомате???

На автомате не плохо, но что то цены за них ломят уж больно дофига, может и механику взяла бы..

 

поддерживаю, надо менять, хотя у самого второй матиз в семье, но больше брать не буду.

а можно узнать, по какой причине?

 

Теоретически, я бы тоже, конечно, поменял, но, во-первых, буду исключительно брать новую лайбу (разумеется, коли будут позволять средства). Хватит, хлебнул я горюшка с б/у. Свой матиз я брал с салона и новая тачка, это новая. Даже если это ВАЗ. С ней куда приятнее иметь дело, нежели с "немцем" пригнанным оттуда, сменившим уже здесь несколько хозяев. Ежели не осилю "корейца", то это будет гранта, приора, ланос и т.п. но новая. Взял бы новый литровик, но литровики, увы, "кончились". Ну, а коли совсем приспичит, то "при наличии отсутствия" средств, поднатужусь и возьму тот же 0.8, но новый. А во-вторых... да устраивает пока меня мой "матюк" )).

я вообще хочу нового корейца, но пока не хочу лезть в кредит, хотя бы в ближайший год..

А про наш автолпром начиталась такого, что уже кажется и матиз не хуже..

 

Взял бы новый литровик, но литровики, увы, "кончились"

 

я так понял, что нынче вместо Литра будет Новый Матиз 85 л\с, который с АКПП. Ну и ещё из плюсов он пошире сантиметров на 10, что добавит комфорта однозначно ИМХО.

Только приехала первая партия в Москву Равон Р2 - клон спарка, цена в районе от 400..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от 400 ценник не гуманный

 

я смотрела ми-до он в салоне 530 новый

Изменено пользователем Lollik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я,пожалуй, буду не в тренде советов:)

Менять матиз на Гетц или Спарк или Пиканту или что там еще, на мой взгляд, бесмысленная трата денег и времени перехода на авто "побольше" :)

Да и менять сразу после покупки, тоже трата денег по сути. Вы свои вложения не отъездили, так сказать.

Тоже думаю о перспективах замены мотьки, но точно уже не смотрю на малолитражку, ибо семья подросла и запросы тоже.

Может есть смысл не вкладываться в кузовщину, а просто "законсервировать"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я,пожалуй, буду не в тренде советов:)

Менять матиз на Гетц или Спарк или Пиканту или что там еще, на мой взгляд, бесмысленная трата денег и времени перехода на авто "побольше" :)

Да и менять сразу после покупки, тоже трата денег по сути. Вы свои вложения не отъездили, так сказать.

Тоже думаю о перспективах замены мотьки, но точно уже не смотрю на малолитражку, ибо семья подросла и запросы тоже.

Может есть смысл не вкладываться в кузовщину, а просто "законсервировать"?

Ну гетц вообще то 1,4 и 1,6 есть)) И внутри там все - вплодь до жопогрея. Однако снаружи никакого восторга.

Спарк, пиканту не рассматриваю ни в коем случае, тоже считаю пустая трата денег. Просто гетц наиболее доступное и свежее, что сейчас на рынке есть из более менее приличного..

Вот как раз останавливает - ресурс не отъездила.

Законсервировать не получится, еще одну зиму не переживет.. К тому же у меня он светлый - на нем все-все видно... Мысль даже была вообще его перекрасить во что нибудь потемней...

 

от 400 ценник не гуманный

 

я смотрела ми-до он в салоне 530 новый

уж лучше матиз, куда надежней будет, чем китайские авто

 

Матиз новый стоит от 316 тысяч - но за эти деньги там даже музыки нет, он выполняет просто функцию - ехать.

Изменено пользователем Лимончег
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

уж лучше матиз, куда надежней будет, чем китайские авто

А китайские авто тут причём???

Ми-до - это датсун (япония) производства автоваза с российской начинкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А китайские авто тут причём???

Ми-до - это датсун (япония) производства автоваза с российской начинкой.

я думала это китайцы.. но в любом случае - знакомая взяла прошлой осенью, по весне ржа вылезла, сейчас продает..

а для себя решила - никакого атвоваза, датсуна, лифан и прочего бесовского - от лукавого это все)))

Изменено пользователем Лимончег
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от 400 ценник не гуманный

 

я смотрела ми-до он в салоне 530 новый

 

клон Спарка с АКПП за 400 не гуманно по нынешним ценам? Сравнивать его с Ми-До это как тёплое с мягким. Разные машины из разных сегментов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клон Спарка с АКПП за 400 не гуманно по нынешним ценам? Сравнивать его с Ми-До это как тёплое с мягким. Разные машины из разных сегментов

да, цены очень круто подскочили из за криза... Без боли в сердце не взглянешь))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимончег,я бы на вашем месте просто сделал кузовщину нормально и дальше ездил ибо гётц не так надёжен по подвеске как матиз(знаю лично человека поменявшие матиз на новый гётц,впечатления не очень,особо по подвеске-менять дорого и долго не ходит ,в отличии от матиза) и расход больше и зап части дороже а машина чуть просторнее,выгоды нет.Подумайте а так уж нужен вам мотор более мощный если матиза автомата вам хватает?У меня бест литровый ,2008 года,ржа уже есть но не много и пока не критично но пробег уже 272 тыс км (мотор в великолепном состоянии и ремонта не требует) тоже хотел поменять но вот не поменял и пока рад этому ибо матиз пока только радует и динамикой и расходом не сравнить ни с какой машиной этого класса ,а по расходам на ТО вообще бестселлер и менять его года 2 -3 пока не собираюсь ибо альтернативы ему по цене, качеству, и обслуге пока не вижу,тем более уже всё что нужно в матизе поменял,доработал и теперь это на долго.Выбор конечно за вами но что 10 летний что 12-15 летний -стоить на вторичке будет практически одинаково так что я б дальше ездил на матизе.

 

клон Спарка с АКПП за 400 не гуманно по нынешним ценам? Сравнивать его с Ми-До это как тёплое с мягким. Разные машины из разных сегментов

Да вы гоните походу,за 400 тыс в нём будет почти всё что нужно,с ми до и сравнивать не стоит,отдать ещё 130 тыс за более мощный двигатель и чуть больший салон но собранный у нас с нашим двигателем-яб подумал сто раз.ПС,МИ ДО переоценён,взял бы тогда калину хетч но не ми до,один фиг машины одинаковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10-летний Гец - "доступное и свежее"? Ой....

Мой Бест 12-й годик катает, ржи тоже хватает - и что?

Ну да, что-то может сломаться...бум чинить!:-)

На дальняк на нем я уже не поеду, а в Москве и окрестностях эвакуаторы ездят в ассортименте.

Можно его на что-нибудь сменить, но а) пока особо меня ничего не цепляет и б) что называется, не горит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да вы гоните походу,за 400 тыс в нём будет почти всё что нужно,с ми до и сравнивать не стоит,отдать ещё 130 тыс за более мощный двигатель и чуть больший салон но собранный у нас с нашим двигателем-яб подумал сто раз.ПС,МИ ДО переоценён,взял бы тогда калину хетч но не ми до,один фиг машины одинаковые.

Если быть точным - 389 без кондеея, с ним - 459) я была в автогермесе две недели назад, они сказали, что машины еще не пришли и не факт, что цены не поднимутся)))

 

10-летний Гец - "доступное и свежее"? Ой....

Мой Бест 12-й годик катает, ржи тоже хватает - и что?

Ну да, что-то может сломаться...бум чинить!:-)

На дальняк на нем я уже не поеду, а в Москве и окрестностях эвакуаторы ездят в ассортименте.

Можно его на что-нибудь сменить, но а) пока особо меня ничего не цепляет и б) что называется, не горит.

 

Не десятилетний - а 10-11 года выпуска (последние года продаж)

Просто матиз мне уже всю плешь проел с антифризом)) вот только в эти выходные поменяла радиатор печки..

Ездила на нем на дальняк пару раз, ничо так..

Вот за что я его люблю - всегда доползет до дома и там уже сдохнет, но никак не в пути))

 

Насчет ржи кстати - уже прям стыдно на нем ездить))) да и внутри химчистка плачет - предыдущие хозяева совсем изверги, детей, животных возили, весь пластик покоцан.. знакомые обещали отчистить заморыша.

Изменено пользователем Лимончег
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы гоните походу,за 400 тыс в нём будет почти всё что нужно,с ми до и сравнивать не стоит,отдать ещё 130 тыс за более мощный двигатель и чуть больший салон но собранный у нас с нашим двигателем-яб подумал сто раз.ПС,МИ ДО переоценён,взял бы тогда калину хетч но не ми до,один фиг машины одинаковые.

Как правильно заметили с кондеем 459 и это не держат цену - Р3 подоражал, пока его везли. Следующую партию Р2 привезут также дороже. И чем ми-до переоценен? Сдает человек матиз в трейд-инн или утилизацию сразу 40т.р. из стоимости. И остается разница 70 т.р. между машинами с автоматом. Остальные варианты дороже. Ну если ладу брать, то там АМТ будет стоять.

 

При этом ТС все говорит, что ржавеет ми-До, а вот где умалчивает. Где-то внизу. Конкретики нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При этом ТС все говорит, что ржавеет ми-До, а вот где умалчивает. Где-то внизу. Конкретики нет.

для вас специально уточню у знакомой)

дешевая машина - просто не может не ржаветь, иначе это была бы какая нибудь тойота королла)

Изменено пользователем Locky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать на машине часть элементов из оцинкованного металла. На то она и недорогая. Нет на ВАЗе встречается брак в покраске. Не массово, но есть - перекрашивают по гарантии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы не рассматриваете такой поделок, как Сандеро от рено например? По железу - как смотрю довольно крепкое, автоматы есть... не хуже Гетцы уж точно, особенно по подвеске - комфорта в них больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналог матиза - пиканта

типа матиз для буржуев....

плюшек полно

начиная с автомата,кончая обогревом всего и вся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно заметили с кондеем 459 и это не держат цену - Р3 подоражал, пока его везли. Следующую партию Р2 привезут также дороже. И чем ми-до переоценен? Сдает человек матиз в трейд-инн или утилизацию сразу 40т.р. из стоимости. И остается разница 70 т.р. между машинами с автоматом. Остальные варианты дороже. Ну если ладу брать, то там АМТ будет стоять.

 

При этом ТС все говорит, что ржавеет ми-До, а вот где умалчивает. Где-то внизу. Конкретики нет.

Про МИ ДО не скажу но калина седан знакомого за 3 года уже чуть ржавая,хоть и антакор каждый год но пару тройку мест с низу и под капотом уже в ржавчине,хотя и был приятно удивлён качеством окраски кузова с верху,реально такого не ожидал от калины.АМТ вообще не вариант,честный гидро АВТОМАТ ещё б рассматривал но не АМТ.По любому равон будет дешевле любой иномарки выпущеной в Европе или у нас, конкурентов у неё нет и это хорошо,вот привозили б равон гарантированно и помногу думаю и вопрос с заменой матиза отпал бы сам собой.

 

аналог матиза - пиканта

типа матиз для буржуев....

плюшек полно

начиная с автомата,кончая обогревом всего и вся...

Наша форумная дива Natali поменяла свой спарк нью погибший в автокатастрофе в Швеции на пиканту,спросите её что такое пиканта и как она не удобна по салону,багажнику,как она по разгону и вообще по эксплуатации- чёт она не в восторге ,

тем более ей есть с чем сравнить,вот в место пикашки взяла киа венгу ,так что пиканта тоже не айс ,а стоит как крыло от боинга.

 

А что вы не рассматриваете такой поделок, как Сандеро от рено например? По железу - как смотрю довольно крепкое, автоматы есть... не хуже Гетцы уж точно, особенно по подвеске - комфорта в них больше

Сандеро степвей,рестайл очень нравится НО расход у него как у машины классом выше и двигатели старые,по этому только солярис или вышедший недавно кроссовер КРЕТА от хундай,денег только подкопить!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...