Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Как интересно провести выходные


Рекомендуемые сообщения

Только не надо рассказывать, как интересно проводить выходные на даче. Давайте делиться информацией, куда можно за два выходных дня смотаться (желательно на машине), чтоб по возвращении домой было что рассказать, и было много впечатлений, и ощущение, что побывал в отпуске и дома не был как минимум неделю. А на самом деле всего лишь субботу и воскресенье сумел провести так, что сам себе позавидовал!

 

Не секрет, что для жителей Питера Европа очень близка и доступна. И многие с пользой и интересом проводят выходные именно там: в Финляндии или Эстонии. Многие города уже обхожены и осмотрены. Хочу поделиться открытием, которое сделала для себя в эти выходные... Оказывается, за два дня можно так много успеть и так много увидеть! Правда, пришлось в субботу встать в 5 утра, зато в 8 часов я уже была на границе в Светогорске. Дело в том, что давно хотела посетить Савонлинну - небольшой и красивый городок Финляндии, причем неспеша и со смаком... Довольна настолько, что захотелось поделиться с одноклубниками. Вдруг еще кого-то заинтересует...

 

Там я заранее забронировала гостиницу, о которой расскажу чуть позже... Савонлинна находится от границы всего в 130 км, и заселившись в гостиницу, идем гулять по городу. Первым у нас на пути Домский собор. bS69Ms4okXY.jpg (Это не Пизанская башня, это фотограф неудачный...))) Хоть он и позапрошлого века, но производит впечатление новодела , потому что во время войны он был сильно разрушен (я так понимаю, что советскими бомбардировщиками). По крайней мере на фотографиях конца войны он выглядит очень уныло - практически развалины. Войти в Домский собор не удалось - там в это время шла свадьба. Порадовались за молодых и пошли гулять дальше. А гулять по Савонлинна одно удовольствие! Этот город еще называют Финской Венецией: город расположен на островах посреди Сайменских озер.

 

HWNqOLU0RiQ.jpg

И самой главной достопримечательностью является крепость Олавинлинна. Другое ее название Нейшлотская крепость. Да-да, Нейшлотский переулок в Питере назван именно в ее честь! Ведь, оказывается, именно здесь, в Савонлинне, когда-то проходила граница между Швецией и Новгородским государством! И крепость была построена в 1475 году для защиты от набегов... новгородцев!qwKzRbrXAis.jpg

Нам повезло, и мы попали на экскурсию по-русски. Таких самостоятельных путешественников, как мы, было мало. Зато был целых автобус приехавших из Питера любознательных людей. Всего на один день, ради красот и достопримечательностей Савонлинна. Я даже не знала, что из Питера есть такие экскурсии. Так что кто не хочет по какой-то причине на своей машинке, можно сюда добраться на автобусе...

 

Много чего интересного можно узнать во время экскурсии. Например, о назначении таких балкончиков на крепостных башнях: _2sUVL1mOxk.jpg

Мало кто сам догадался, что это средневековые... туалеты! Но это именно так. И внутри это выглядит так: 4NJVKjr4cAY.jpg

 

В те времена туалеты были большой редкостью! Например, многие знают, что в Лувре их не было, и идя по коридорам Лувра, можно было вляпаться...

 

Вот так выглядела трапезная: E-KtPF2w31A.jpg, а это внутри церковной башни: lCQbLEfWyBk.jpg. Т.е. это крепостная церковь. На стенах даже сохранились фрески 15-го века!

В одну из башен вход по герцогскому балкончику: 7vasSXYQx4A.jpg, но ограждение и перила - это новодел, созданный в 20-м веке. А в те времена, когда этим балкончиком пользовались по назначению (укрывались в башне, вели бои с неприятелем и т.д.) никаких перил не было. Трудно представить, как им это удавалось и они не шлепались с большой высоты вниз: 4bpOGVRzq6w.jpg

А это не что иное, как прародитель встроенной мебели: RsZmOKwUWS0.jpg т.е. такой встроенный шкафчик 15-го века... Вообще-то в те времена вещи хранились в сундуках или на открытых полках. А спали люди на скамьях или на полу. А также на... столах. Кроватей у них, оказывается, не было. Это было огромной роскошью.

 

Ну и, конечно, любуемся видами из окон крепости: jTU_VizHqQc.jpgBsr1FpPGTWY.jpgeLdyZrpfudg.jpg

А также у нас появляется возможность наблюдать как разводится пешеходный мост, ведущий к крепости: -Wz-_deU10E.jpgK_mQOrjKGxU.jpgDFYiIfa3iFE.jpg

Покидая крепость я не удержалась, чтоб звякнуть в колокольчик: bzDmiVSivqg.jpg, и звякнул он очень громко и радостно!

 

рядом с крепостью несколько интересных памятников. Вот например: EzCNQPSYVWE.jpg Видимо, три кита финского патриотизма: отечество, дом и религия. Или так: отечество опирается на дом и религию...

Савонлинна от нас совсем недалеко: AR_tabPKgE0.jpg, практически в шаговой доступности! :D

 

Недалеко от крепости городской пляж, где можно позагорать, построить свою песочную крепость и даже выкупаться. Что многие финны и делают, хотя вода, на мой взгляд, довольно холодная...kueHpN-jeQI.jpg

Гуляем по городу, наслаждаемся видами и пейзажами, финскими сувенирами: ekVzwnIY8jc.jpg, ну и шопингом, конечно... :) Сейчас в магазинах большие скидки...

Изменено пользователем anytaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
Давайте делиться информацией, куда можно за два выходных дня смотаться (желательно на машине)...
Не секрет, что для жителей Питера Европа очень близка и доступна. И многие с пользой и интересом проводят выходные именно там: в Финляндии или Эстонии.
:good: :victory:

Да, в плане близости границы Питерцам несказанно повезло. Главное - добраться до ближайщего европейского аэропорта, а там уже вся Европа в шаговой доступности. Впрочем, кому я это говорю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Нам, жителям более древней столицы, остаётся тихонечко завидывать... Потому как после последнего расширения Москвы, там, где у вас красоты Финки, у нас всё еще Москва. И встав в 5 утра, в 8 (если повезёт, а то по субботам и в 5 бывают пробки), мы можем быть на границе с Калужской, Владимирской, Тверской или Рязанской областью. Там, конечно и безусловно, есть, что посмотреть, но всё равно это сильно напоминает дачный отдых. (И, кстати, туалеты тоже очень редки, а в лесах вдоль дороги, ну прямо как в Лувре!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:good: :victory:

Да, в плане близости границы Питерцам несказанно повезло. Главное - добраться до ближайщего европейского аэропорта, а там уже вся Европа в шаговой доступности. Впрочем, кому я это говорю?

Ну да, об этом, правда, в другой теме: http://matizclub.net/index.php?showtopic=46861&st=40 (чего-то последний отчет у меня остался недописанным, никак не собраться... :cp: )

 

Из центра города, расположенного в 15 минутах ходьбы от нашей гостиницы (точнее конечно, это гостиница расположена в 15 минутах... :? ), решили возвращаться вдоль берега озера, любуясь финской природой, пением птиц, тишиной и чистотой финского городка... А также красивыми машинками:

 

 

Гостиница наша не очень похожа на гостиницу, скорее на многоквартирный дом, и мы живем в однокомнатной квартире с настоящей кухней: Правда, я не обратила внимание при бронировании на примечание, что посуда не предоставляется. Пришлось покупать в ближайшем магазине одноразовую посуду и дешевенький чайник (5 евро), в котором еще и сосиски прекрасно варились...

 

Зато посетителям нашей гостиницы разрешено пользоваться бассейном СПА-отеля, расположенного в центре города. Вечером пораньше ложимся спать, и в 7 утра по местному времени мы уже готовы ехать в бассейн. Только вот адрес бассейна забыли спросить, а ресепшн еще закрыт. Решаю ехать наобум, и покружив по городу, найти нужный отель... Кружу по совершенно пустому городу, где практически нет машин и пешеходов. И не нахожу ничего похожего... Все-таки заходу в какой-то шикарный отель, чтоб узнать, как проехать. Оказывается, нужный нам отель расположен на острое и попасть туда случайно у нас точно не получилось бы. Нам дают карту города, на ней показывают, как проехать, и через 5 минут мы у цели! наслаждайся сколько хочешь:

Вообще я в этом путешествии принципиально не пользовалась навигатором. Я заметила, что оттуда, куда я доехала по навигатору, я и выбраться без навигатора не могу. Решила все-таки пользоваться бумажными картами и ориентироваться по знакам: так лучше понимаешь логику дорог и лучше ориентируешься в незнакомом городе. Ну а дорожные знаки в Финляндии очень понятны, логичны и стоят там, где надо. Вот, например, вид из окна гостиницы, которую мы нашли очень легко, потому что перед нужным поворотом у них стоял дорожный знак:

 

А недалеко, всего в 20 км от Савонлинна есть милый типичный финский городок, который я обязательно хочу посетить, потому что в нем находится САМАЯ БОЛЬШАЯ В МИРЕ деревянная церковь. И такую уникальную церковь я пропустить не могу. Всего 20 км по стране тысячи озер: DqpzRL5_o8E.jpg

 

И вот так она выглядит снаружи: e-dc4ZskzW0.jpgQRqzybB3Jvs.jpg

Но совершенно потрясающее это выглядит внутри: Ny08tAu8f4M.jpg, и главное, этот непередаваемый запах. Запах дерева и ладана, так потрясающе не пахло в соборах и церквях, где я бывала ранее...

Церковь действующая, вмещает до 3000 человек. И в ней есть настоящий орган: 7JZTG-7cMHg.jpg

Церковь отапливается четырьмя печками: oVSceuJKwwQ.jpg

И здесь собрана уникальная коллекция "попрошаек" (это я их так назвала... :) )3r3XZXGaXsc.jpg Это фигуры, привезенные из разных церквей Финляндии, они предназначены для сбора пожертвований. Самая старая, которую я заметила, датирована 1700 годом: zdLrNux-L2U.jpg Старше нашего Питера!

Монетку надо кидать в имеющуюся прорезь.qTQruO-ojxU.jpgtRR6S27tp0E.jpg

Ну а это уже творение 2012 года: NB_Z20mihsk.jpgНу и место у нее соответствующее: стоит где-то на задворках, практически в сенях...

Прелесть лютеранских церквей в том, что здесь заботятся о человеке, пришедшем сюда. Он может сесть, а если ему жестко, можно взять подушечку: VRtTsTmY6gA.jpg

А также вам дадут псалтырь, если у вас нет своего, кроме того еще перед службой вам скажут, какие псалмы будут сегодня петь: pMMwmL6t-AQ.jpg

Если б в моем городе была такая церковь, я б в нее ходила на каждую службу... :D

 

Рядом с церковью кладбище, где помимо свежих захоронений погребены участники войны 1939-1944 годов: VY3VxJa7zMc.jpgoYKKA24i5zA.jpg

С чувством глубокого сожаления, после чашечки кофе с вкусной булочкой в местном кафе на сведем воздухе, мы покидаем этот милый городок и начинаем двигаться к границе. Ибо лишние 10 минут второй половины воскресного дня могут превратиться в лишний час ожидания на границе. Таких как мы любителей соседней Финляндии немало...

Но на обратной дороге я все-таки нахожу парк, который хотела посетить еще вчера, но не смогла его найти, а названия его не помнила. Но сеголня он все-таки решил нам показаться, я его заметила и мы останавливаемся для еще одного культурного мероприятия: jA7uytaqsNs.jpg

Прежде, чем я вам его покажу, сначала страничка из книги отзывов: ITAxNo2Eec0.jpg

Ну и побродите по нему сами:DvU3ax_WRnM.jpgsp897ZA4X2Q.jpgzzrFrWiXu3Y.jpgq-eU-Rai-B8.jpgseGWagl3sjQ.jpgЕсли заинтересовало, то вот для вас информация: SWBywVJX1xA.jpg

Вот так я умею: _wnzN7uSqu4.jpgИ даже так: TFJRNDl2gE8.jpg :D

А вот так, к сожалению, нет: Aet3-LxuiEY.jpg

Кроме этого, наедаемся в парке созревшей смородиной: sAjGNAPVkGk.jpg

и двигаемся к границе. Подъехав к границе к 17 часам по Москве, проходим ее за час. А вот этому клубному (но к сожалению, не нашего клуба) матизику, удается пройти ее еще шустрее нас: yHYIZU4s85M.jpg

Если кого-то заинтересовало, то мне очень приятно. Мы получили несказанное удовольствие от данной поездки!

Изменено пользователем anytaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта, привет! Представляешь, сижу с мужем разговариваю - как бы мне день рождения провести, куда податься на 2 ближайших выходных... Захожу на Матизклуб - а тут темка в тему))))))))))) :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Ну вот еще один вариант, как провести выходные при наличии шенгенской визы. Данный вариант для тех, кто в субботу хочет выспаться. Тогда в пятницу надо сорваться с работы чуть пораньше. У нас получилось в 15 часов удрать с работы, и хоть пробки в городе уже присутствовали, а на выезде с КАД на Выборгское шоссе вообще две аварии в правом и левом рядах, из-за чего потеряли 40 минут, в 19 часов мы уже были на границе. Таких шальных там еще не много, за час проходим обе границы, и в начале девятого (а по-фински в начале восьмого) уже гуляем по Хамина. В Петровские времена это был приграничный шведский городок. Позднее в этом городке частенько бывал Суворов. Александр Васильевич. Именно здесь в 1809 году был подписан договор, по которому Финляндия вошла в состав Великой Российской Империи. Здесь же была когда-то кадетская школа, в которой училось много известных финских знаменитостей, в том числе известный всем Маннергейм.

Но в такое позднее время можно просто погулять по улицам Хамина и полюбоваться на ее достопримечательности:

Ратуша VFkPlSq_2Z4.jpg, в которой сейчас расположена мэрия города. А архитектор ее очень известный - Энгель, тот самый, что украсил Сенатскую площадь Хельсинки. Тут же и лютеранская церковь его же творения: r6tnaSH5p9k.jpg Еще одно красивое здание на этой площади: 1txPlz7RUnQ.jpg кажется, теперь тут библиотека... Но, солнышко клонится к горизонту, а нам еще 130 км до гостиницы... Ехать, конечно, не очень комфортно, ибо на запад, и солнце светит прямо в глаза... Спасибо Гугл, ибо у меня четкая инструкция, сколько метров проехать от какого поворота, и куда на какую улиц повернуть. Спасибо финнам, ибо на каждом повороте у них стоят указатели с номерами дорог и наименованием улиц. И хоть наша гостиница находится в полной глухомани, в 10 км от центра Порвоо, мы ее находим без проблем и в 22 часа заселяемся: axpk-hytAfQ.jpg. Вид из окна: abJ6ixLgGmI.jpg Так как гостиницу бронировала за пять дней до поездки, то выбор был небогатым. Но эта оказывается очень даже приятной,(еще и дешевой: номер стоил всего 59 евро), чистенькой (впрочем, как все в Финляндии) и с кучей дополнительных бонусов. Например, бассейн, в котором на следующий день я с огромным удовольствием выкупалась: w8HK0FBj2ms.jpg, хотя сначала я накаталась по окрестным лесам vKXq0TcAVK4.jpgYDeYR3YTSYc.jpg и полям 1UylopJk80s.jpg на горном велосипеде: uQ3M4c7MolE.jpg, который дают тут в аренду. Мне дорогу перебежал зайка с гордо поднятыми ушами, потому что меня он совсем не боялся.

 

Завтраком тут не кормят, зато есть кухня со всем необходимым, так что после второго завтрака мы отправляемся гулять по Порвоо.

 

С трудом нахожу свободное местечко для своей машинки и идем осматривать Кафедральный собор Qz_efTGNzAg.jpg. Но в этот момент в нем служба, звучит органная музыка, поют псалмы. Очень красиво. Стоим, слушаем, фотографировать стесняемся, ибо церковь полна: нарядные финны с детьми и цветами занимают все свободные сидячие и стоячие места на всех трех ярусах собора. Вся Ратушная площадь уставлена их машинками: -zMZ7lwPoyM.jpg

 

Ратуша эта знаменита тем, что именно здесь проходил судьбоносный для Финляндии сейм, на котором наш император Александр I дал Финляндии автономию. Именно в честь этого финны поставили ему памятник на своей самой главной площади - Сенатской площади в Хельсинки.

Выходим за пределы старого города по мосту Маннергейма и любуемся на старый город с противоположного берега: X5dicZHGWjM.jpgSKW0WCyqeZE.jpg В речке Порвоойоки вода очень теплая, но какая-то мутная, и выкупаться в ней я так и не отважилась, хотя многие купаются и есть для этого мостки. Прогуливаемся по берегу, рассматривая древние пакгаузы r7vcMb6SxTQ.jpg где в настоящее время расположены кафе, сувенирные лавки и мастерские... С другого моста любуемся на старый корабль и устроенной в нем кафешкой: 3jxZ2OIStvk.jpg Хотя, за обязательной чашечкой вкусного финского кофе зайдем в другую, чуть позже...

Возвращаемся к Кафедральному собору, чтоб насладиться его внутренним видом: SzjpqKtUXrI.jpgfbhzId-PU38.jpgxA8weiNHufo.jpg Все псалтыри стоят уже на месте, а во время службы были разобраны прихожанами: Wr_bEK2Kf6Q.jpg

Забираем мою одинокую машинку со старинной улочки 8yWSiUN2ieg.jpg и дальше у нас, после небольшого шопинга, по плану славный городок Ловиса, на 50 км ближе к дому...

 

Любой, кто въедет в этот замечательный финский городок, не сможет проехать мимо ее церкви Sho8KRFuWio.jpg (пртив солнышка что-то у меня не очень удачно получилось). Церковь была построена в 1865 году, а в 2011 она была отреставрирована. Здесь впервые в храме я нахожу туалет для посетителей. Уж сколько я посетила церквей, соборов и храмов... Но не только этим порадовала нас церковь Ловиса. Особенностью этой церкви является отсутствие алтарной живописи, где вместо нее в алтаре установлена статуя Христа PIaPeGkS5EM.jpg гипсовая копия с шедевра датского скульптора Бертеля Торвальдсена, того самого, чей музей в Копенгагене мы видели: WkQDL2qChYg.jpg, того самого - друга Андерсена, и того самого, кто высек в Люцерне умирающего льва из цельной скалы: JO6tS6K1DwU.jpg

Великолепная люстра была получена из Петербурга в 1864 году: 6xSaFNV5Th0.jpg

Оставив машинку на Ратушной площади F3FlVOafVhI.jpg, а это, собственно сама Ратуша: qk4z-29Bh4I.jpg прогуливаемся по "Журавлиному парку", знаменитому тем, что в нем растут самые высокие в Финляндии тополя - царские, и установлен фонтанчик с фигурками журавлей QkqP4qnDr9U.jpgи дальше мы идем iHMuj-YxPkQ.jpg к парку,1toEl5HS8ME.jpg где сохранились крепостные сооружения, построенные в 1750 году: YxovkmbSzkI.jpg Несмотря на субботний день, здесь совершенно безлюдно HaQ4ISMDhXA.jpg, погода радует теплом (+27 градусов. А сколько в этот день было в Питере? Около 22-х...), и очень хочется на пляж. Но вместо пляжа дорога выводит нас к трассе Хельсинки-Питер, и мы безропотно подчиняемся судьбе. Недалеко от Хамина я все-таки вижу дорожный знак "Пляж" и мы сворачиваем по указателям, благо до него всего 5 км, а очень хочется освежиться! Замечательный песчаный пляжик какого-то кемпинга: Xe6NTToMAfc.jpg отовсюду слышится пьяная русская речь (оно и понятно: вечер субботы, до границы всего 30 км), и в половине девятого (по-нашему) выкупавшись в финском Финском заливе, в половине первого ночи я была уже дома!

Нереальные ощущения: кажется, что дома меня не было как минимум неделю...

Изменено пользователем anytaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...
  • 3 weeks later...

Съездили мы всем семейством в Кронштадт. Честно, то сам город не очень понравился, уж больно неухоженным показался,пыльный, дома с облупившейся штукатуркой, поспрашивали у местных где моно вкусно, ну и не очень дорого поесть, и никто ничего не подсказал, все говорили что норм кафешек нету... в итоге поели в только что открывшемся САБВЕЕ, и если быть честным, то и там не очень хорошо покормили, то ли персонал ещё неопытный, то ли не знаю что... Это всё что о грустном. СОБОР!!!!!!! Собор - шикарнейший!!!!!!! Просто обалдеть можно от такой красоты!!!!!!!! Я сам бывший ВМФ-офицер, и меня конечно поразил собор, и снаружи, и внутри!!!! Перечитал почти все памятные доски вдоль стены собора, очень порадовало, как в стародавние времена хранили память о погибших за веру, царя и отечество... Да уж.... Потом спустились к набарежной, было желание прокатиться на кораблике к фортам, но у жены не оказалось "антиукачивающих" таблеток для неё и сына, поэтому дело это отложили до следующей поездки, что бы повод был вернуться так сказать. Прошлись по парку - нашли памятник офицеру погибшего при спасении утопающего матроса, нашли водовоза, нашли солнечные часы, а вокруг целая куча маленьких часов к разным другим городам - интересно было. Нашли музей города, а возле него выставка под открытым небом всяких разных чудищ и диковин, рядом обнаружили часовенку (где к вящему позору нашего духовенства был неправильно установлен православный крест - невыдержан по сторонам света). По Кронштадту ходили пешком, вот только к дереву с ухом уже подъехали на машине, и после него уже отправились домой. Вообщем резюме следующее: времени потраченного не жаль, посмотреть есть чего, но... вот не уютно как то показалось. Вообщем рекомендую посетить Кронштадт, но предварительно дома наметить маршрут вашего похода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приозерскpost-61081-0-51663500-1409299361_thumb.jpgВыборгpost-61081-0-68332100-1409299388_thumb.jpgПриморскpost-61081-0-17831200-1409299412_thumb.jpgВысоцкpost-61081-0-28910900-1409299435_thumb.jpgКронщтадтpost-61081-0-19493600-1409299556_thumb.jpgОраниенбаумpost-61081-0-58684800-1409299612_thumb.jpgПавловскpost-61081-0-86609300-1409299691_thumb.jpg....Да много мест, у нас Ленобласть очень живописная...З.Ы.Все фото мои, кроме первого...

Изменено пользователем Aya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...