Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

[spb] Сегодня утром не завелся - мороз


Как мы в Питере заводимся зимой на матизах?  

266 пользователей проголосовало

  1. 1. Завожусь зимой:

    • отлично
      126
    • с небольшими трудностями
      63
    • кое как/раз на раз не приходится
      52
    • все время прикуриваю/приношу аком из дома тепленький
      18
    • машина ночует в тепле - проблем нет
      3
    • зимой вообще не езжу (боюсь/нет зимней резины/мигрирую в теплые страны на зиму)
      4


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!!!

 

Сегодня, 19.01.10 в 7.30 утра в районе самого конца Пискаревского проспекта было -23 градуса! :yahoo:

Я не завелся :yahoo:

Аккумулятора хватило на 5 оборотов движка при заводке.

Аккумулятор в том году зимой покупал новый - Варта, 45Ач, ни когда не подводил, ни той зимой, ни этой. Но сегодня подвел :yahoo: Вывод: аком хлам! гарантийный таллон остался - попытаюсь сдать его в магазин.

Пытался прикуриться от логана своими проводами (у него аком здоровый кстати, хозяин сказал что специально для России на заводе ставят большой аккумулятор большой емкости, на Дачу не ставят)

 

Вот у меня вопрос ко всем - как вы заводитесь в мороз на матизе? Расскажите какие у кого трудности возникают?

И вопрос второй - где в Питере купить ХОРОШИЕ провода для прикуривания (с большой площадью сечения проводника)? У меня провода хлам - там всего 3 тонких жилки :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 701
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Про аккумулятор. Сдать не получится. Спишут на работу генератора. И посоветуют просто напросто зарядить аккумулятор не от генератора, а то зарядки.

 

И по теме, смотри свечи и заправляйся хорошим бензином :yahoo:. Тогда заводиться будешь с 2-х оборотов. Минус 23 - это не минус 50 :yahoo:

 

Провода можно купить в любом магазине, торгующий запчастями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мороз мотька заводится без проблем. Пару раз бунтовал при смене температуры, когда вечером дождь, а ночью заморозок, и то с 2-го 3-го раза заводился.

А так при выжатом сцеплении до -20 нормально заводится (в большие хоолода нужды не было). На счет убитости батареи, могу посоветовать перед запуском двигателя чуть погреть аккумулятор. Для этого достаточно секунд 15-20 включить габаритки. ну и соотвественно при запуске выключить и габаритные и печку и обогрев заднего, да и музыку можно отрубить.

Изменено пользователем Marauder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все понятно, погонять аком, чтобы пришел в себя от заморозка. это я все знаю.

 

Дело в том, что я его габаритами гонял, но не помогло. Хватило на 5 оборотов, может даже и меньше :yahoo:

 

А провода всетаки не в любом магазине продаются ХОРОШИЕ! Везде продают откровенно говоря хлам! Тонкие и клеммы ерунда, по этому толку от них ни какого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с пол оборота завелась, но авто новой (май 2009), так что акум ещё не должен подводить. Хотя на прошлом Моте за три года акум родной не меняла и тоже заводился замечательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в общем проблем не было, машина с лета 2008. Езжу регулярно, так что все ок. Единственное, в новогодние праздники стояла дней 5, было довольно холодно, я потом ее раза с 5 завел, но без сторонней помощи, а было около минус 15 те дни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

едешь в строительный(типо ОБИ), подходишь к проводам, просишь что б отрезали медного провода сечением 4,5 -5мм, и того 250 р., за очень качественные провода. Можно есчо и крокодилы присобачить но это на любителя. Я на пример предпочитаю обматывать - больше площадь, меньше потер, луше ток бежит :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...подходишь к проводам, просишь что б отрезали медного провода сечением 4,5 -5мм...

ВО!!! точно!!! Сечение можно и побольше попробовать :yahoo: Так и сделаю! а клеммы свои старые может пойдут :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда увидишь цену за провод сечением белее 5мм, думаю передумаешь, да и 5мм хватает, но каждый свой делает выбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я не завелась. У нас было -27. Моего мотылька в морозы муж заводит и греет машинку, мы с сыном через полчаса выходим в тепленькую. А сегодня она у него не завелась, хотя у меня новый аккумулятор - поставили только 9 января. Прикуривали тоже очень долго - минут 10 - никак не хотела заводиться... Провода для прикуривания у меня самые обычные, из "Ленты"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И я не завелась. У нас было -27. Моего мотылька в морозы муж заводит и греет машинку, мы с сыном через полчаса выходим в тепленькую. А сегодня она у него не завелась, хотя у меня новый аккумулятор - поставили только 9 января. Прикуривали тоже очень долго - минут 10 - никак не хотела заводиться... Провода для прикуривания у меня самые обычные, из "Ленты"...

А куда это на автомате в - 27????? НИЗЯ!!!!! даже в сервисной книженке это написано

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А куда это на автомате в - 27????? НИЗЯ!!!!! даже в сервисной книженке это написано

мало ли что написано, люди ездят :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Провода для прикуривания у меня самые обычные, из "Ленты"...

Помойко это, а не провода... :ap: Изоляция толстая, а проводочек внутри тонюсенький

едешь в строительный(типо ОБИ), подходишь к проводам, просишь что б отрезали медного провода сечением 4,5 -5мм, и того 250 р., за очень качественные провода. Можно есчо и крокодилы присобачить но это на любителя. Я на пример предпочитаю обматывать - больше площадь, меньше потер, луше ток бежит :D

+100 !!! У меня провода из цельно приобретенного )) хорошего провода. С моих проводов все всегда заводились.

А так при выжатом сцеплении до -20 нормально заводится (в большие хоолода нужды не было). На счет убитости батареи, могу посоветовать перед запуском двигателя чуть погреть аккумулятор. Для этого достаточно секунд 15-20 включить габаритки

Вот мне очень интересно, как проходящий ток через АКБ на небольшом внутреннем сопротивлении последней прогревает свинцовую чушку 15-20 кг весом (мощность напомню будет квадрат тока на сопротивление) ? А вот то что в еле живой АКБ идет разрядка при таком прогреве в результате которого выделяется вода так это точно. И вода эта может еще и замерзнуть. Так что нафиг нафиг такие прогревы. Есть кто с образованием электрохимическим, кто толково может прояснить суть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня машинка стояла 2 дня,вчера вечером завелась нормально,я прогрела ее и выключила.Постояла ночь,утром тоже завелась нормально!Хотя понятия не имею какой у меня акк-р,т.к.я покупала машину б/у и он там уже стоял и меня предупредили,что он не очень хороший,но (ттт) пока у меня проблем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот мне очень интересно, как проходящий ток через АКБ на небольшом внутреннем сопротивлении последней прогревает свинцовую чушку 15-20 кг весом (мощность напомню будет квадрат тока на сопротивление) ?

 

Да не "чушку 15-20 кг весом" ток прогревает. Он прогревает электролит вблизи пластин, перемешивает его, тем самым снижая высокое внутреннее сопротивление замерзшего аккумулятора.

 

А вот то что в еле живой АКБ идет разрядка при таком прогреве в результате которого выделяется вода так это точно. И вода эта может еще и замерзнуть. Так что нафиг нафиг такие прогревы. Есть кто с образованием электрохимическим, кто толково может прояснить суть?

 

Ну да, емкость у замороженного аккумулятора уменьшается, риск есть. А выделяющаяся вода выделяется не вотдельную субстанцию. Она сразу же перемешивается с электролитом лишь уменьшае его плотность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да не "чушку 15-20 кг весом" ток прогревает. Он прогревает электролит вблизи пластин, перемешивает его, тем самым снижая высокое внутреннее сопротивление замерзшего аккумулятора.
теплопроводность свинца достаточно высокая, так что подогреть только электролит не получится никак.

и сомневаюсь, что электролит перемешается.

 

в общем пока кто-то не проведёт заслуживающий доверия эксперимент - не поверю, что в "прогреве" аккумулятора есть смысл.

Изменено пользователем edo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот мне очень интересно, как проходящий ток через АКБ на небольшом внутреннем сопротивлении последней прогревает свинцовую чушку 15-20 кг весом (мощность напомню будет квадрат тока на сопротивление) ?

Греется электролит, а не свинец. И этот совет указан даже на офф саййтах контор производящих аккумуляторы. Да и любой автолюбитель нашего севера скажет что это заметно повышает жизнеспсобность АКБ. Даже ТАНКИ в нашей армии обязаны таким образом прогревать АКБ перед пуском в зимнее время года :ap:

А вот то что в еле живой АКБ идет разрядка при таком прогреве в результате которого выделяется вода так это точно. И вода эта может еще и замерзнуть. Так что нафиг нафиг такие прогревы.

Если включение габаритов на 10 секунд добило АКБ, то я очень сомневаюсь что она потянула бы проворот стартера.

Есть кто с образованием электрохимическим, кто толково может прояснить суть?

При снижении плотности электролита температура его замерзания становится выше (то есть он становится способен замерзать при небольших морозах). Причем, при понижении температуры снижается и химическая активность самой кислоты. Таким образом, в момент пуска стартера в «пограничном слое» вокруг пластин будет находиться истощенный электролит, что приведет к резкому падению пускового тока – на пару «тугих» оборотов, поскольку стартеру нелегко провернуть замерзший двигатель с вязким холодным маслом.

Изменено пользователем Marauder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и сомневаюсь, что электролит перемешается.

 

Есть такое явление, конвекция называется. Это когда "теплое" в "холодном" всегда поднимается вверх. Действует во всех случаях кроме одного - в акте дефекации "теплое" всегда падает вниз, но это и к лучшему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электролит плотностью 1,28 г/см3 замерзает при температуре -65°С, плотностью 1,20 г/см3 - при -28°С, а плотностью 1,10 г/см3 - при -7°С. Последнее характерно для полностью разряженного АКБ.

Вот такая ссылочка получилась, не маленькая:

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?qtree=8qT...tati%2Fa4.shtml

Изменено пользователем antongood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера поставил новый аккумулятор - завелся сразу. Ночь простоял автомобайл, и утром крутил-крутил, крутил-крутил и посадил новый аккумулятор, что за беда не знаю. Свечи менял 10т км назад. Может вопрос в свечах?

И подскажите пожалуйста, как залезть к предохранителям которые в салоне?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отодвигаешь и опускаешь сиденье и падаешь спиной на него, ныряешь под приборную панель, опять вылазишь, потому что забыл переноску, заново ныряешь и вот она пред самым носом.

 

Вчера поставил новый аккумулятор - завелся сразу. Ночь простоял автомобайл, и утром крутил-крутил, крутил-крутил и посадил новый аккумулятор, что за беда не знаю. Свечи менял 10т км назад. Может вопрос в свечах?

 

Тут надо посмотреть ВВ часть и подача топлива, ну и на кройняк метки ГРМ.

Изменено пользователем antongood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
предохранители под капотом

половина в салоне над ногами водителя слева, а половина под капотом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!...

Месяц назад не заводилась при -20. Поменяла свечи - все стало хорошо, машина завелась. Тем не менее я поставила и аккумулятор новый, большей емкости. В бензобак налила средство для удаления влаги. Старалась бак всегда держать хотя бы на 3/4 полным. Месяц ездила - проблем не знала, заводилась всегда легко и непринужденно, даже в -20-25.

Но сегодня ночью у нас в области температура упала до -30, утром было -26 - водительскую дверь открыла с трудом, замерзли петли. И машина, конечно же, заводиться отказалась... icon_cry.gif

Стартер крутит, но не схватывает совсем. Секунды через 3-4 все лампочки гаснут.

Подскажите, пожалуйста, что еще с ней может быть не так??? А то читаю, люди и в -40 нормально заводятся, и прям обидно так - столько сил на нее трачу - и все зря... ws.gif

 

Сейчас ходили большой толпой заводить... И выявили новый симптом, который всех мужчин поверг в ступор: после 3-4 секунд верчения стартером все вырубается, даже часы гаснут и раздается какое-то непонятное гудение - еще 2-3 секунды, потом совсем тишина... Похоже, что почему-то запускается вентилятор... mellow.gif

 

А Эссе о холодном пуске изучено вдоль и поперек - под капотом все внимательно осмотрено и отклонений не найдено...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...