Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Матиз vs. все остальные


Рекомендуемые сообщения

Журнал за Рулем выложил показательную статью, где рассчитана стоимость эксплуатации автомобиля в рублях за километр. Очень интересная таблица из которой можно сравнить стоимость владения Матиза и других автомобилей.

 

Прошу обратить внимание на цифры для Kia Picanto. А теперь попробуем перевести цифры в простые для понимания вещи. Вот перед покупателем выбор: купить литрового Матиза за 300000 рублей или литровую Picanto за 400000 рублей. Разница в стоимости километра 1,04 рубля, а это значит, что через 96000 км пробега стоимость владения обеими машинами сравняется. Но Picanto то выглядит поинтереснее Матиза, как автомобиль. :) Так что если брать надолго и ездить как минимум 100000 км, то очень даже интересный вариант получается.

 

Являюсь с нуля владельцем матиза 2006 года, пробег на данный момент 127850 км. Решил посчитать почем мне обошелся километр пробега. Взял все деньги истраченные на машину на данный момент (730000 рублей, все ходы записаны, мне не лень), отнял предполагаемую продажную цену на данный момент 180000 рублей (0,8/автомат/гур/кондиционер) и разделил на пробег и получил 4,3 рубля за км.

 

У машины были большие пробеги по трассам в летнее время, обслуживается она самостоятельно, ездят на ней спокойно и ровно и я не учитывал инфляцию, так как учитывали ее в статье. Это повлияло в минус стоимости километра, но в плюс должен был повлиять автомат, так как в таблице посчитана стоимость для Матизов с механикой.

Изменено пользователем zaretsky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А вот мои подчеты: Немного цифр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то не гуманный расход у Вас получается среднегодовой. У меня не превышает 7,5л/100 среднегодовой. Езжу на 92-м. Машина с двигателем Евро-2. И стоимость километра чисто бензиновых затрат за 2012 год к примеру 1,84 рубля.

 

Правда у меня пробеги от 20000 км в год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Известная цыганская мудрость, что ворованный конь дешевле купленного ;)

Как говорил герой М.Дугласа, можно летать первым классом и экономить время.

Закаты в ЮВА бесценны, хоть и их стоимость доставки можно рассчитать (точнее стоимость доставки нашей "тушки" к закату).

Можно мыть машину каждый день с пеной и протиркой и сушить в теплом боксе, а можно раз в полгода поливать холодной водой из шланга (танки грязи не боятся). Так к чему базар и зачем нужны автофорумы? Чтобы потолковать с такими же товарищами по несчастью, коих угораздило подобное же чудо купить. У других посмотреть, своё показать и успокоиться, что не такой уж ты есть по жизни лошара, что это узбекское чудо приобрёл. И, возможно, не так уж плохо, что на ветке сообщения появляются несколько реже, чем Матизы встречаются на улице. Значит ездят, своих хозяев невзгодами не терзают. Жизнь идёт, всё течёт, колёса крутятся!

Тут пересел на другое авто, которое вдвое мощнее, тяжелее и вместительнее. К слову сказать, бензиновые расходы подросли, но не катастрофически, ну, меньше, чем в полтора раза примерно. Понятно, за что и почему. Недавно сгонял на пару дней в Томск по той же дороге, что и на Матизе ездил ещё в ноябре. Всё же большие колёса и колёсная база - серьёзное преимущество. Машина идёт плавно и непринуждённо по той же "стиральной доске" - дороге, где на Матиз начинал козлить, и приходилось сбрасывать скорость. В морозы несколько раз вспоминал Матизку, который надевал как куртку, который прогревался быстренько. Недавно оказался за рулём Матиза, да не какого-нибудь, а своего (уехал недалеко, что в общем не слишком мудро). Но в общем назад не хочется :) Хоть если брать экономическую составляющую,.. За деньги за новую машину можно было купить 3-4 Матиза и снашивать один за другим... Но что-то не хочется :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За деньги за новую машину можно было купить 3-4 Матиза и снашивать один за другим... Но что-то не хочется :crazy:

В общем, я так понял ты купил Эскалейд, как минимум и все остальные здесь лохи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите, это дешевле чем такой же без пробега Матиз?!

http://www.abw.by/allpublic/sell/3851200/

http://www.abw.by/allpublic/sell/3851209/

Похоже у Инессы из Витебской области филиал ВАЗа? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то не гуманный расход у Вас получается среднегодовой. У меня не превышает 7,5л/100 среднегодовой. Езжу на 92-м. Машина с двигателем Евро-2. И стоимость километра чисто бензиновых затрат за 2012 год к примеру 1,84 рубля.

 

Правда у меня пробеги от 20000 км в год.

Если по бензину - то это обкатка + малые пробеги и городской цикл эксплуатации. Бензин более дорогой также.

Кстати, по Вашей ссылке у Беста 1 км пробега обходится в 5.24 рубля и это без учета страховок. У меня же вместе с ОСАГО получилось 3.9 рублей. Так что вполне даже гуманно.

И самое главное, мои подсчеты "не для журнала", а для себя самой и для тех, кому интересна правда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Какой-то не гуманный расход у Вас получается среднегодовой.

Как раз все нормально и получается. Мне тоже рассказывали что 14 литров 95 на 100 в городе это что-то не то с авто. А вот по трассе расход оказался 5,2 при загрузке в машине 500 кг. вместе с пассажирами. Прогревы очень много отбирают горючки, а если не греть, то расход еще сильней возрастает. Да и не возможно что б на пару литров расход отличался от трассы, где 5 передача и 90 и в городе, где 1-2 передачи, тормоз, ускорение и опять тормоз. 1-2-3 и опять стоим на хх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз все нормально и получается. Мне тоже рассказывали что 14 литров 95 на 100 в городе это что-то не то с авто. А вот по трассе расход оказался 5,2 при загрузке в машине 500 кг. вместе с пассажирами. Прогревы очень много отбирают горючки, а если не греть, то расход еще сильней возрастает. Да и не возможно что б на пару литров расход отличался от трассы, где 5 передача и 90 и в городе, где 1-2 передачи, тормоз, ускорение и опять тормоз. 1-2-3 и опять стоим на хх.

Ключевое слово в моем предыдущем посте - среднегодовой, то есть усредненный расход за год. И среднеговой расход больше 10л/100км мне кажется слишком большой цифрой для такого мелкого автомобиля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово в моем предыдущем посте - среднегодовой, то есть усредненный расход за год. И среднеговой расход больше 10л/100км мне кажется слишком большой цифрой для такого мелкого автомобиля.

"Ключевым словом" здесь надо бы сделать конкретные условия эксплуатации каждого авто, включаяя ежедневный пробег, наличие и длительность пробок. Даже стиль езды тут имеет меньшее значение! А если машина ежедневно стоит пробках по пару часов? Тут и 20/100 будет не много, а мало!

Поездила (точнее постояла) в побках - недельный расход получился 12/100. Попалась неделя без пробок - получилось 8.75 (зима). И это при любви "давить в пол", когда есть возможность.

Летом в тех же условиях было 7,5/100. Этим летом точно будет меньше, потому что двигатель наконец-то ообкатался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой 7.5, летом 6, на трассе 4-5. Пробег 229000, 2004 г.в. MX. Роснефть. За неделю 500-800 км.У друга калина годовалая,в 10 литров только летом укладывается,купил скутер на работу ездить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой 7.5, летом 6, на трассе 4-5. Пробег 229000, 2004 г.в. MX. Роснефть. За неделю 500-800 км.У друга калина годовалая,в 10 литров только летом укладывается,купил скутер на работу ездить.

Посмеялся конечно про скутер, а так если подумать, почему и нет, без пробок и нервотрепок сел и приехал. Плюс он точно меньше любой машины ест. Вполне неплохой вариант, я серьезно. Не смейтесь только :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подбил свои годовой расход денег на 30т.км. Двигатель 0,8 и пробег составляет обычно 40км. в одну сторону в сутки, т.е. за день 80км. Наибольший расход 8,5 литров на сотню это когда я 4 часа стоял и молотил движком на трассе М10 под Тверью - ну Вы помните наверное этот коллапс снежный. Тут многое от пробок конечно зависит. Средний за зиму 7,2 литра на сотню по компьютеру.

В общем с учетом расходов на ТО + ОСАГО + бензин получается максимум 3,5 рубля за км. Если брать КАСКО в расчет (как это в ЗР наверное учтено), вот тогда еще 0,7 рубля на км. надо накинуть при моем пробеге 30т.км. в год. У кого меньше, значит получится еще больше. Так, что ....... 5 рублей за км возможно и получился у ЗР.

Изменено пользователем max-x-x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмеялся конечно про скутер, а так если подумать, почему и нет, без пробок и нервотрепок сел и приехал. Плюс он точно меньше любой машины ест. Вполне неплохой вариант, я серьезно. Не смейтесь только :lol:

Из 20 км до работы 16 он едет по трассе (теперь на скутере). Не смейтесь только.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, друзья мои! Наткнулся на такую информацию, пригодится думаю! Как говорят, голь на выдумку хитра!

Автомобили 2010 года выпуска без пробега: "проходные" из Германии - с внушительной скидкой!

Цитата: "В наличии было несколько экземпляров 2010 года выпуска, но по месяцам мне подходил только этот Bravo: двигатель 1,4 литра на 120 лошадиных сил, 6 подушек безопасности, климат-контроль, круиз-контроль, полный электропакет… Естественно, на эту машину можно вернуть НДС в размере 19 процентов."

"После того как заберу НДС, машина обойдется в 16.000 долларов."

http://www.abw.by/news/149015/

 

Ну, и сверстана часть 2-я на данную тему.

Автомобили без пробега из Германии - со скидкой 5000 евро, а то и более!

http://www.abw.by/news/149081/

К чему я это?! Просто жизнь продолжается, и мы должны помогать родному правительству улучшать нашу жизнь! Она одна!

post-73216-0-95494300-1364327965_thumb.jpg

post-73216-0-66307500-1364327975_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Заметил что наши моти поросята, только помыл машину и проехал медленно по воде и все, брызги на дверях. Сел на старый, белый авто и гонял по лужам и грязи и в итоге почти чистый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил что наши моти поросята, только помыл машину и проехал медленно по воде и все, брызги на дверях. Сел на старый, белый авто и гонял по лужам и грязи и в итоге почти чистый.

Да это как сказать ... щас на гольфе катаю и скажу я вам матиз чистюля по сравнению с гольфохрюшкой ... едешь в слякоть и просто как будто ливень на заднюю дверь льет - с матизкой такого не было

Изменено пользователем NikSer8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас пересел на шниву.

Расход (около 16л на 100км) на обкатке в 2 раза выше чем на матизе.

Правда есть определенные плюсы. Матиз после снегопадов стоял две недели.

Изменено пользователем DeMaxxus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
  • 4 weeks later...

Ребят, где то была тема про то что покупка матиз после матиза, но я не нашел.

Так вот, я сегодня купил матиз бестик с кондеем, пригнал, доволен. Жаль что не белый. Белый 0.8 без кондея буду продавать 10г. пробег 50 000км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, где то была тема про то что покупка матиз после матиза, но я не нашел.

ТУТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

А остальные это какие? Мне на днях товарисч с клуба свою технику показывал, понравился мотоцикл спортивный, 120 лошадок, обороты до 16 тысяч поднимает. Он ездить потихоньку не умеет, все ему взлететь хочется :laugh: А движок меньше чем у Матиза, так в чем измеряются лошадиные силы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Какая шикарная подвеска у Рено Меган! Школьник разберется! Просто, доступно и надежно! Но вот в плане достать стартер-генератор - Опа! Оттого на лягушатников и плюются! Но подвеска - образец инженерной мысли! :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мои подчеты: Немного цифр.

Продолжение...

Очень даже гуманные расходы получились. :oops:

 


Думала, вот, куда бы написать впечатления о двух авто...

 

Недавно ради прикола садилась в Нексию. Именно ради прикола. Дело было в салоне УзДеу - то есть Нексия была новенькая. Случилась незадача: ноги не достали до педалей даже при максимально придвинутом к рулю сиденье... Об остальных "удобствах" типа обзора даже говорить неуместно. УжОс.

 

Понравился мне Солярис. Ну понравился и все. Были однажды в салоне. Садилась в хетч на ручке и в седан на автомате. Всегда нравились хетчи, но солярисовский седан понравился, таки больше. Багажник особенно впечатлил. За рулем достаточно удобно, после матиза кажется как-то не так, но есть чувство, что привыкнуть можно. Все регулируется по высоте и в длину: и сиденье можно придвинуть, и руль, кажется, тоже можно отрегулировать. Обзор ужастый, но "ради понтов" привыкнуть можно. Так что из солярисов однозначно взяла бы седан, но не автомат. Но если честно: громадный он для меня. Мотька все равно как-то ближе и уютнее. Но кто знает, может через пару лет я буду думать по другому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...