Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Моти в Мончегорске


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня, моему Матизу больше 3-х лет, пробег 162000 км. Уже многое знаю, что примерно когда ломается и как это ремонтируется. Подскажу, где купить недорогие запчасти, как заменить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

В принципе - всё! Ваяйте отчет и сюда, почитаем-обсудим. А один вопрос часто возникает на форуме - каков уровень предпродажного и сервисного обслуживания в вашем дилерском центре? В Мурманске 'Автомаркет' - отстой:-( Как у вас? ПыСы: профиль заполните, плиз, хотя бы основное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про наш Автомаркет ничего хорошего сказать не могу. Пару раз там побывал 4 года назад, и все - держусь подальше (цены нереальные, качество сервиса на 1 "единицу").

 

А отчет, ну прям не знаю с чего начать. Думаю о таких мелочах, как: замена масла, фильтров, тосола, колодок передних, свечей все знают. А про потенциальные проблемы в районе 80.000 и далее раскажу...

Первое, что необходимо сделать на этом "киллометре" - поменять ремень ГРМ и натяжитель. Обязательно в этот же момент проверте задние тормозные колодки (если они у вас уже не заскрежетали, то лучше заменить). И ксати первая проблема - при замене задних колодок очень проблематично собрать весь механиз так, чтобы на следующий день не слетела какя-нибудь пружинка или "серьга", также хлопотно настроить "ручник". Но все реально сделать своими руками. При снятии барабана обратите внимание на внешний подшипник (целостность роликов, наличие люфта). Если он цел, то 80% цел и внутренний.

Если до этого "киллометра" не меняли рычаги поперечные подвески ("шарики"), то скоро придется этим заняться. При их замене поменяйте сразу и все втулки реактивной тяги. При установке тяги на место, лучше поднять передок машины. Часто срывается резьба на левой стороне крепления реактивной тяги, я просто подбирал болт с другой резьбой - все стоит нормально.

В районе этого "киллометра" у каждого второго МатиЗА будут проблемы со сцеплением (диск, корзина, выжимной), меняйте комплектом! И при снятии коробки обратите внимание на задний сальник коленвала - кто на морозе заводился "с толкача", у того наверняка этот сальник пропускает масло!! Просто чтоб его заменить, надо будет опять скидывать коробку - а это нудная работенка :).

Где - то на 100.000 обратите внимание на сайлентблоки задних рычагов - передние часто выходят из строя. Их можно заменить, хотя на МатиЗ отдельно не продаются, подходят от Сузуки Вагон, если не ошибаюсь. Будете менять, замучаетесь с болтами - прикепели крепче сварки, я срезал их болгаркой.

Также "в этом районе" разбивается верхняя втулка заднего амортизатора, вот здесь я ничего не подобрал, покупал Optimal за 700 рублей.

В любой момент может порваться тросик сцепления и торосы выбора и отбора передач, сломаться личинка замка зажигания, выйти из сторя подшипники, ну все и не припомнить.

 

Спрашивайте лучше, буду отвечать - если знаком с вашей проблемой.

 

При выборе неоригинальных запчастей будте внимательны - поставете плохой, каждые 10.000 км. будете менять на другой. Мой выбор: рычаги поперечные передние - FEBI, комплект сцепления - VALEO, подшипники и амортизаторы OPTIMAL, колодки тормозные LPR.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет.. очень полезные советы, надеюсь, что в дальнейшем будем так же общаться.. Приветствуем в нашем Матиз клубе!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здарова!!! Интересная инфа.

пробег 162000 км Таксуешь?

Если не трудно копирую свой пост № 5 в сюда : http://matizclub.net/index.php?showtopic=26945

А то ИМХО запутаемся потом, а советы, да, полезные.

Есчо вопросик, ДПДЗ менял, если да, то какой поставил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топикстартеру - зачОт за отчет! Давайте в тему 'Приветствуем новичков...', знакомиться будем!:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здарова!!! Интересная инфа.

пробег 162000 км Таксуешь?

Если не трудно копирую свой пост № 5 в сюда : http://matizclub.net/index.php?showtopic=26945

А то ИМХО запутаемся потом, а советы, да, полезные.

Есчо вопросик, ДПДЗ менял, если да, то какой поставил.

Таксую! Я зарегистрирован на форуме вообще впервые, поэтому не совсем ещё разобрался в работе с НИМ :lol:. Пост №5 - это место где я покупаю запчасти и ремонтируюсь? Если да, то ремонтируюсь сам (всё, кроме движка), а запчасти покупаю в "Авто Арсенале" в Мончегорске, там дешевле, чем в Экзисте!

ДПДЗ не менял, проблем с ним не было, РХХ периодически промываю. Была проблема с датчиком абсолютного давления (он везде по разному называется, ещё его варианты: кислородный датчик, датчик положения распредвала). А проявления были в следующим - машина не держала обороты на холостом ходу, приходилось подгазовывать, чтобы не глохла - все перебрал, а оказалось дело в этой "маленькой детальке" :lol:

А вто и у меня вопрос есть, многие из ВАС повторно проходили линию ТО - как "ведут" себя ВАШИ задние тормоза??? Сегодня у меня была вторая попытка пройти линию - опять не удачно: все работает, ничего не брякает, ручник держит "мёртво", а вот сами задние тормоза до ГОСТа не дотягивают :( . Заменено все, кроме тормозных цилиндров (их я просто прочистил). Слышал о таком выходе - убрать из "паука" все внутренности! А вы что-нибудь об этом слышали???

Изменено пользователем ВDOGy188
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Пост N 5' - это 'сообщение #5', Леха просил его скопировать в тему 'Зачасти для Мотьки в Мурманске...' С тормозами ничего не делал, ГТО - 'проходил';-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну впечатления с каждой поездкой в Лоухи все приятнее становятся! Сейчас ремонтируют последний плохой участок трассы в Мурманской области, так что думаю через месяц будет скучно ехать (дорога ровная, так и тянет спать). А в Карелии до последней отворотки на Полярный круг хорошая дорога, потом начинаются ямки-кочки (но этим летом как-то они меньше были заметны).

Да, на кочках отлетели "солдатики" задних колодок! Главное это вовремя услышать. Совет - при замене задних колодок обращайте внимание на эти "солдатики" ("степень" ржавчины, упругость пружинки). Стоят они у нас 90 рублей, а вот если вовремя не заменить их - можно и до замены барабана докататься ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С камерами фотофиксации нарушений что? Работают, не в курсе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С камерами фотофиксации нарушений что? Работают, не в курсе?

Камер много, особенно в мончегорском районе. Но говорят рабочие только те, у которых сверху "пропеллер" установлен.

Изменено пользователем ВDOGy188
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, радар-детектор (у меня Кранч 217б) их обнаруживает? Я в отпуск ехал, только один раз сработал на стационарную после Мончегорска, но оказалось, что сразу за ней, метрах в 200 'тренога' стояла, ну и гайцы чуть подальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня радара-детектора нет, подсказать не смогу. Но вот интересная информация - другу вчера прислали "фото-штраф" за май 2009 года! Они что же, через год штафы присылать будут. Так вот себе живешь, думаешь "прокатило" на этом радаре, а потом ОпА - штраф )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, срок годности у штрафов 1 год! Если в течении года не прислали, тоды можно считать что пронесло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Купил себе (вернее поменял на велосипед) ещё одну машину - Лянча Дедра. Битая, удар был в передок справа, вроде все нашел, а вот бампер передний и крыло правое нет. Может из вас кто-нибудь знает, есть ли у нас в области на разборках редкие машины???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...
Слышал о таком выходе - убрать из "паука" все внутренности! А вы что-нибудь об этом слышали???

С опозданием как всегда... - тоже не прошел линию - сказано - езжайте к дилеру - там "на раз" делают. Приехал - как? - выкидываем клапана на задние...

Блин, это же безопасность, а они не каждому это говорят. И выкидывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокачка тормозухи и замена колодок рулят!!. А вообще, а чё вы хотели? Купить Машину за копейки(стагую, в ней тока инжектор поставили) и спокойной жизни? Не, так не получится. Руки растущие не из нижней части туловища рулят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в том то и проблема, я на своей заменил все: от барабанов до "солдатиков", ручник с 2ух щелчков включается, а тормазов не было!!! Вот и пришлось распределитель разбирать. Теперь мыслю - как обратно собрать, или оставить и сдавать в аренду, для прохождения ТО :)

Изменено пользователем ВDOGy188
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, мне помогло. Ручник то тросиком тянется, а тормоза гидравликой. При прокачке тормозухи обнаружил в ней посторонние вкрапления типа хлопьев. После замены почувствовал что тормоза то (задние) на Матизоне есть! Работы на полчаса, эффект-экономия денюшков и нервов при прохождении Т.О.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю, мне помогло. Ручник то тросиком тянется, а тормоза гидравликой. При прокачке тормозухи обнаружил в ней посторонние вкрапления типа хлопьев. После замены почувствовал что тормоза то (задние) на Матизоне есть! Работы на полчаса, эффект-экономия денюшков и нервов при прохождении Т.О.

 

Алексей, а у тебя пробег какой? У меня под 200.000 уже :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...