Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Частая смена работы: за и против


Как Вы относитесь к частой смене работы?  

136 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • Другое
      2
    • К этому надо подходить творчески :) Не устраивает работа - надо менять!!!
      62
    • В жизни бывает всякое... Каждый случай уникален!
      62
    • Негативно. Это очень плохо!!!
      10


Рекомендуемые сообщения

К сожалению, в России рост зп возможен чаще всего путем перехода на другую работу. Все статьи в журналах о том, как правильно подойти к начальнику и попросить еще денег достаточно далеки от реальности. Чаще всего такие действия заканчиваются не слишком позитивно :lol:

В свои неполные 24 года я уже сменила 6 нормальных рабочих мест, не считая всякой ерунды. Практически нигде больше года не задерживалась.

И вот сейчас опять меняю работу. Причем, здесь нормальный коллектив, замечательный начальник, стабильность... и больше ничего... Там зп намного выше + карьерный рост. Но это все лирика...

На собеседовании (причем уже даже не на одном) меня спросили - "А что же Вы так часто работу меняете?", естественно, я выкрутилась.

Но вопрос остался: Частая смена работы - плюсы и минусы.

Я считаю:

+ Поработав в нескольких разных местах, человек обладает более широким кругозором

+ Имея опыт работы в нескольких компаниях, может значительно оптимизировать текущие производственные процессы (свежий взгляд, так сказать)

- Непостоянность, склонность к постоянному поиску, вследствие этого неуверенность работодателя в таком человеке

- Невозможность сделать карьеру в одной компании

и т.д. :roll:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

У меня тоже как-то складывается, что я больше года в компании не работаю.

Может быть это зависит от того, какую должность ты занимаешь?

Я, например, всю свою профессиональную деятельность занималась продажами: так уж получилось, совершенно случайно на первом месте работы предложили должность менеджера коммерческого отдела, а дальше так и пошло-поехало, когда начинаешь искать себе другое место работы, прежде всего ориентируешься на свои знания и опыт, да и работодатели зачастую предпочитают кандидатов с аналогичным опытом работы в предыдущем месте

Почему часто меняла работу? Прежде всего - деньги, не всегда устраивает то, что имеешь, хочется больше, и когда, проработав в компании определенный промежуток времени (как правило где-то от 3 до 6 месяцев) понимаешь, что при всем твоем рвении и трудолюбии заработать больше тебе просто не дадут (по разным причинам - и неконкурентсноспособность продаваемого товара, и плохая организация работы компании и отделов сбыта в целом, и многое другое), начинаешь подыскивать себе местечко "потеплее".

Да, вопросы на собеседованиях часто ставят в тупик, но я для себя уже выработала определенную тактику (это, в общем-то, и соответствует действительности) - то, что мне предлагает работодатель на собеседовании, часто не соответствует реальному положению дел, а узнать об этом можно только тогда, когда начинаешь "вариться" в этом соку

Думаю, ничего страшного в этом нет, если ты быстро адаптируешься в коллективе и входишь в курс дела на новом месте.

А что касается трудовой книжки и непрерывного стажа на одном месте - еще неизвестно, что будет в стране к тому времени, когда я пойду на пенсию, а жить достойно и обеспечить нормальное детство своим детям нужно уже сегодня :roll:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 года, это еще не возраст. За 6 лет работы я поменял 3 места и чуть не поменял 4, но... то ли взрослею-старею, то ли еще что, в общем, перестало мне нравиться прыгать туда-сюда.

А менял работу именно из-за денег. Каждый раз переходя из компании поменьше в компанию побольше.

На собеседования ходить не люблю, если честно. Иду, когда точно уверен, что возьмут, и не куда-нибудь, а в конкретное место. До сих пор только на одном собеседовании работодатель не выразил желания немедленно принять меня на работу (и это хорошо, очень хорошо).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот работаю на одном месте уже лет 7 :roll: В-общем, как начал вообще постоянно работать, так и работаю.

Может, где-то и нашел бы "больше денег", но не тянет... И так нормально, компания хорошо развивается, и я вместе с ней. Простор для реализации всего - что пожелаешь.

 

Сам людей нанимаю, спрашиваю конечно - почему часто работу менял. Таких частенько не беру - какой смысл в человека вкладывать, чтобы он через год ушел? Стараемся найти людей. которые долго и плодотворно работали бы в компании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вот работаю на одном месте уже лет 7 :roll: В-общем, как начал вообще постоянно работать, так и работаю.

Может, где-то и нашел бы "больше денег", но не тянет... И так нормально, компания хорошо развивается, и я вместе с ней. Простор для реализации всего - что пожелаешь.

 

Ну, Вам можно только позавидовать, а я часто встречалась с "нечистоплотностью" работодателей, которые всеми правдами и неправдами заманивают в свою компанию сотрудников, а затем не выполняют своих обязательств перед ними (соблюдение ТК, регулярная выплата з/пл и обещанных бонусов), причем я говорю не только о каких-то мелких "шаражкиных конторах", а о вполне крупных и серьезных с виду компаниях, даже холдингах.

Кстати, может быть нам темку создать, что-то типа черного списка компаний? Мало ли кто с чем столкнулся за свою профессиональную деятельность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у мне получается по 3-4 года на одной работе. потом меняю, не то чтобы специально, а так получается. Но сфера работы (специальность) всегда одна и таже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно могу сказать: карьерный рост никто на блюдечке не принесет. Самому надо пробиваться. Если ощущение "потолка" не проходит - значит надо уходить. Потолок начинаю чувствовать через 4-5 лет обычно :roll: Сейчас полгода на новом месте. Собеседования не про меня, потому что всегда сами находили и звали. Хорошее место - это как выигрыш в лотерею, по моему мнению. Повезло - сиди, не повезло - ищи :lol:)) Но безусловно к себе беру людей, которые склонны больше к работе, нежели к поискам. Это даже более важно, чем опыт работы и прочие конфетки. Потому что дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше скакала по разным местам, а щас вот уже 8-й год в одном кресле. По совместительсву беру иногда. Вот недавно задумалась, а не пора ли сменить место дислокации... )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я раньше скакала по разным местам, а щас вот уже 8-й год в одном кресле. По совместительсву беру иногда. Вот недавно задумалась, а не пора ли сменить место дислокации... )

 

А зачем менять, если все устраивает? :roll:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не тороплюсь : ) эт я так, рассуждаю что ли )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние 7 лет в одной, достаточно крупной международной компании. Хотя и род деятельности отличается от профиля компании, мой отдел - сервис IT. До этого работал еще в 3-4 местах, самые неприятные впечатления остались от работы по тому же направлению в банке. Со временем пришел к четкому пониманию, что искать стабильную работу нужно только в крупной компании, с официальной белой зарплатой. Карьерный рост как правило все же напрямую зависит от вашей успешной/неуспешной деятельности. Тогда и дергаться желание отпадет. До директора, конечно, можно и не дорасти, но многие ли согласились взвалить на себя директорство :roll:: :lol::

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще что добавлю: пока человек молодой, то частая смена мест воспринимается нормально, а вот после 30-35 это уже нехороший признак. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Не в возрасте дело, ИМХО.

Был в советские времена термин такой - "летуны". И нигде их не любили. Я, как работодатель, тоже не люблю, т.к. только человечка научишь, в курс дела введешь, только он, наконец, сам работать начал, отдача какая-то появилась, а он помахал ручкой и привет. Если более 3 мест сменил с перерывом менее 1 года - в сад. Однако считаю, что засиживаться тоже нельзя. Раньше оптимальный срок был - лет 5-7, теперь 3-5. Иначе, можно закостенеть. На мой взляд, это именно тот срок, который необходим, чтобы человек смог что-то реализовать. Не просто научиться и стать спецом, но и дать что-то. В противном случае, потребительское отношение получается. Ну и конечно, здесь я не рассматриваю высококвалифицированных специалистов или руководителей высшего ранга, которых берут именно за имеющийся опыт и багаж знаний, скажем, на конкретный проект.

 

Все это мое сугубо личное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я предпочитаю отрабатывать не менее года, а если рассматриваю резюме, то меня настораживает смена работы каждые полгода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, когда я уходила со своего первого места работы и помогала отделу кадров найти себе замену среди кучи резюме одно мне очень запомнилось ....

Молодой человек лет 28 - 30, резюме листа на два или три, мест работы просто куча ... причем компании все известные и должности неплохие, но везде он задерживался месяца по два, три ... ну чуть больше иногда ;)

Дальнейшему рассмотрению его резюме уже не подлежало ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, точно, смотрю не у меня одного ощущение, что 4 года это тот самый срок! Предыдущее место работы у меня ровно 4 года, и на этом уже 5 год пошел... чувствую, что усе, потолок, во всех смыслах, пора менять!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня получается где то 5-6 лет на одном месте, причем после двух лет работы тянет уйти, найти что нить новое, более интересное и лучше оплачиваемое.... :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Я думаю, что нужно просто найти свое - вот и все. Нужно найти реализацию себя в своей работе, и ,конечно, отношения в коллективе, отношение руководителя очень сильно влияют.

Мне 26. На последнем месте уже года 4 - абсолютно все устраивает.

Моменты, когда хочется чего-то другого, бывают, конечно, но это проходящее.

Частая смена работы - не есть хорошо с точки зрения работодателя, который ищет сотрудников, потому что он может предполагать, что и у него Вы не задержитесь, если что-то Вас не будет устраивать.

По крайней мере, когда мы набираем сотрудников, это не есть хорошо, когда человек часто меняет работу, и такие люди, как правило, получают отказ.

Тем не менее, ответ : каждый случай индивидуален!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему, но любопытный факт из нынешней действительности. Искали мы тут в отдел IT работников - компьютеры, сети, порддержка пользователей и все такое. Разместили вакансии на сайтах. Требуется ПОЛНАЯ занятость, ну и прочее. И вот типичный ответ: студент, ...-й курс супер-пупер международного института дневного(!) факультета, знает Интернет(???), С++, ХТМЛ, Виндоз, Линух, Сиську, Notepad на уровне эксперта :P :D . Хорошо хоть обычно не упоминается квэйк :D. На вопрос как будет удаваться совмещать учебу на дневном факе с работой в полный день отвечают, что время потребуется только на сдачу сессий.

Грустно было очень! ;) :D ...

Изменено пользователем Collins
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немного не в тему, но любопытный факт из нынешней действительности. Искали мы тут в отдел IT работников - компьютеры, сети, порддержка пользователей и все такое. Разместили вакансии на сайтах. Требуется ПОЛНАЯ занятость, ну и прочее. И вот типичный ответ: студент, ...-й курс супер-пупер международного института дневного(!) факультета, знает Интернет(???), С++, ХТМЛ, Виндоз, Линух, Сиську, Notepad на уровне эксперта :P :D . Хорошо хоть обычно не упоминается квэйк :D. На вопрос как будет удаваться совмещать учебу на дневном факе с работой в полный день отвечают, что время потребуется только на сдачу сессий.

Грустно было очень! :D :D ...

 

 

Да, у меня у мужа на работе тоже ищут специалиста по той же профессии, так приходят не то, что одни студенты, а студенты, которые к тому же еще и смутно представляют себе то, чем им нужно будет заниматься, при этом имеют недетские запросы.

Вот и встает вопрос: при такой завышенной самооценке и таком низком уровне знаний, на что рассчитывают люди... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, у меня у мужа на работе тоже ищут специалиста по той же профессии, так приходят не то, что одни студенты, а студенты, которые к тому же еще и смутно представляют себе то, чем им нужно будет заниматься, при этом имеют недетские запросы.

Вот и встает вопрос: при такой завышенной самооценке и таком низком уровне знаний, на что рассчитывают люди... :P

... Часто после собеседований так и подмывало сказать, что нас совершенно не интересует сколько стоит купить экзамен в зачетке (наверное для этого недетские запросы?), а то, что и как ты умеешь и собираешься делать.

Ну и как правило первые несколько месяцев человек дает не помощь в работе, а наоборот, требует времени на обучение. Поэтому имеющие длинный список мест предыдущей работы вызывают сомнения/опасения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все были студентами. Вопрос не в том, трудно или нет, а в том, что ты просишь, выйдя из института, за свою работу.

Это понятно, что сначала нужно наработать опыт, и естественно, устроиться на хорошие деньги трудно, потому что еще ничего из себя не представляешь.

 

Возникла идея: частая смена работы не просто так ведь, может этот человек сам по себе непостоянен....всегда в поиске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну болезнь неадекватности (в том числе и самооценок) она везде к сожалению проявляется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...