Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Шипы или липучки?


Шипы или липучки??  

464 пользователя проголосовало

  1. 1. как вы считаете, на какой резине лучше ездить зимой?

    • на шипованной
      296
    • на липучках
      163
    • на демисезонной
      7


Рекомендуемые сообщения

 
  • Ответы 259
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Блин, тут, на форуме, уже столько копий поломано на обсуждении данной темы!...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх. Сколько уже спорили, но суть сводится к тому - где в принципе ездишь.

 

Прошлый год на липучке - Ок. Сейчас тож липучку взял.

 

Длина шипа сколько? Обычно не более 2 мм выступает, поправьте, если не прав?

Если льда и снежного наката в "обычной среде обитания" машинки зимой стабильно меньше этого значения - суть шипа теряется (так мне думается).

Встает вопрос о самой резине, как она с остальными проявлениями зимы и мерзлым асфальтом будет бороться...

 

Плюс ко всему вопрос даже не столько к толщине покрытия и длине шипа, сколько к стабильности этого покрытия: если тонкая корка льда или снега взрыхлилась до асфальта - как будет работать шип и резина по мерзлому асфальту, т.к. шип в данном случае цепляется за эту корку относительно - она же непрочна?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот колеса покупала, спрашивала с шипами. У одного продавца не было таких и он мне, типа тупая чтоль, вся Европа уже отказалась от шипов.

Но мне кажется, что дядя-продавец забыл где мы живем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! я знала, что мне скажут, что эта тема часто обсуждалась, и в интернете вообще оч много мнений. Хочется просто посмотреть на графике степень доверия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...и в интернете вообще оч много мнений. Хочется просто посмотреть на графике степень доверия...

Да это вопрос относительный.

 

Мнения можно условно разделить на:

- навязанные стереотипы;

- псевдовзвешенное решение с учетом стереотипов и/или понтов;

- понты;

- взвешенное решение.

 

ЗЫЖ Сугубо имхо.

 

ЗЗЗЫЖ Хомяк, тебя скорее всего интересовало в этом вопросе - косвенное подтверждение собственного выбора, а не получение выводов того или иного характера? По типу: Все ли или многие ли выбирают шипы, будешь ли ты как все? (не неазд, просто интересно - почему?)

Изменено пользователем xVM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Хомяк, тебя скорее всего интересовало в этом вопросе - косвенное подтверждение собственного выбора, а не получение выводов того или иного характера? По типу: Все ли или многие ли выбирают шипы, будешь ли ты как все? (не неазд, просто интересно - почему?)

xVM, ты диплом по психологии пишешь что-ли? :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ниии, я просто первую зиму переживаю, завтра поеду переобуваться, да так и не решила пока, что лучше. в авто журналах куча всяких таблиц, но я боюсь, что эта инфа по заказу... а матизоводы плохого или заказного не посоветуют, да?))

 

ЗЗЗЫЖ Хомяк, тебя скорее всего интересовало в этом вопросе - косвенное подтверждение собственного выбора, а не получение выводов того или иного характера?

тут ты прав, хочу липучки купить, но сумневаюсь

 

По типу: Все ли или многие ли выбирают шипы, будешь ли ты как все? (не неазд, просто интересно - почему?)

тут ты не прав. я не люблю быть как все, но в таких ситуациях, когда вопрос о здоровье, жизни, на это вообще не стоит обращать внимания

Изменено пользователем Хомяк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...хочу липучки купить, но сумневаюсь

Я тоже сумлевался, но подумав теми размышлениями, что описал выше - взял липучку, как и в прошлый год. :lol:

- езда по городу в местах, где обычно нет толстого слоя льда или снежного наката;

- бывают сугробы и снежная каша со слякотным покрытием;

- асфальт в различных состояних сухости в сочетании с предыдущим пунктом;

- мелкая наледь, не "доросшая" до первого пункта.

 

...не люблю быть как все, но в таких ситуациях, когда вопрос о здоровье, жизни...

:crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сага о шипах зимой на асфальте.

"Стуча коготками,

под самый конец,

на тоненьких ножках

подкрался писец" (с):-))))

 

ЗЫ. Писец или песец (кому как больше нравиЦа) - пушной полярный зверек.

Как самолет упал - там обязательно писец.

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еже ли не прозверя то через "И" :crazy:

Только не понял что за проблемы с шипами на асфальте, кроме того что для асфальта это не есть гуд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я устроила параллельный соцопрос населения, приходящего в офис, на обозначенную тему. пока уверенно лидируют липучки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

третью зиму на липучках. (первую на шипах откатала - итого четвертая зима у мня счас пойдет)

нравится что не цокают...

а по ходовым качествам - езжу я медленно, торможу загодя... особой разницы в шипованной и нешипованной резине не ощущаю :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вторую зиму юзаю Continental Winter Viking (155x70). Доволен, хотя по асфальту и шумит, но дорогу держит идеально. Тормозной путь на асфальте (вернее замедление, так как никогда не торможу до юза) по моему такой же как и летом. По крайней мере уже в этом году ходил по минке 110-120 и нормально оттормаживался. Шипы пока не потерял. Вот АД говорит про коготки, которые цокают по асфальту, а у меня в день как минимум три заезда на довольно таки крутые обледеневшие подъемы. Хорошая такая картинка - сверху мокрый снег, вернее снежная каша, а под ней ледок( типа натечного льда, кто был в горах тот знает о чем я говорю). Никакая липучка не будет держать, на шипах и то приходиться аккуратно с натягом ехать. В общем я за шипы. А качество резины зимних шин, неважно с шипами или без, примерно одинаковое, те же ламели, которые пристают к дороге, только плюс ко всему еще и шипы есть. Безопасность - она все таки превыше шумового дискомфорта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голосую за шипы.

Конечно, в городе дороги кое-как почищены, но, обязательно, перед каким-нибудь светофором, будет метров 20 хорошо накатанного льда и если кто-то перед Вами резко заторозит (на тех же шипах), то

скажем так, липучка спасёт в меньшей степени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После наступления холодов, проходя по двору обратил внимание кто в чём, оказалось из 20 только двое на липучках ещё пять на летней и 14 на шипах в том числе и я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Голосую за шипы...если кто-то перед Вами резко заторозит (на тех же шипах), то

скажем так, липучка спасёт в меньшей степени.

Ага, :) голосуй! Вовсе не факт.

На двухтонном 4,2 литровом Лэндкрузере на супер пупер шинах/шипах собственноручно разквасил зад новененького седана ФордФокус в рождественское утро (25 декабря) в славном польском городе Кракове. Тому мирянину захотелось разко затормозить передо мной по середине перекрестка в начале нашей (и его) зеленой фазы. Укортил его на пол метра бедного. (Скромные искривления нашего бамбера были выпрямлены опять же собственноручно при помощи лебедки и ближайшего столба освещения). Кстати, в Польше шипы запрещены :)

После наступления холодов, проходя по двору обратил внимание кто в чём, оказалось из 20 только двое на липучках ещё пять на летней и 14 на шипах в том числе и я.
У вас досуг такой (во дворе)? :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"На двухтонном 4,2 литровом Лэндкрузере на супер пупер шинах/шипах собственноручно разквасил зад новененького седана ФордФокус "

 

Ну ДВЕ тонны так просто не остановятся. Без шипов, IMHO , укоротил бы фокус метра на два и вывод из поста - держи дистанцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...