Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Матиз и дети


Рекомендуемые сообщения

Я только собираюсь вступить в ряды владельцев матизов. Но меня все отговаривают и вот почему. Мы с мужем ожидаем прибавление семейства. Собираемся покупать матиз как единственную машину. Но знакомые говорят, что ездить на матизе с ребенком на заднем сидении - это самоубийство, потому что у машины пркатически нет багажника и в случае аварии задница окажется на месте сидения водителя. В общем, я в растеренности, потому что так хочется именно эту машину и в то же время вопрос безопасности не самый последний. Поделитесь соображениями, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Я, конечно, не бывалый ... далеко не бывалый :roll:

Но у меня у знакомых большая семья, две машины. У него большая, у нее маленькая - Матиз естественно :evil:

У них двое пацанов (12 - 14 лет) и малыш (!).

Малыш иногда ездит в большой машине, а иногда (возможно даже чаще) в Матизе.

А уж мои знакомые - люди весьма и весьма практичные ... и лишний риск им не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитайте краш-тесты

Матиз весьма хорошо сделан с точки зрения пассивной безопастности. Вам нужно конечно будет купить детское сиденье.

Но! в любой машине есть риск. Какая бы она не была, перевозить ребенка опастно. Потому что он маленький и не сумеет сам сгруппироваться при ударе.

вот ссылочка на основной краш-тест

http://www.autoreview.ru/new_site/year2003...n24/matiz/1.htm

 

а вот тут много еще статеек

http://www.matizclub.ru/text.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но знакомые говорят

Глупые знакомые, что еще сказать, о людях которые судят по внешнему виду авто о его безопасности. Эта машина продается в Европе, а там, как известно, совсем другие требования к пасивной безопасности... не чета нашим. Вам уже посоветовали посмотреть тесты, я присоединяюсь к этому совету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может знакомые перепутали Матиз с Окой.Вот уж где действительно нет багажника

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может знакомые перепутали Матиз с Окой.Вот уж где действительно нет багажника

Не согласен. Багажник Оки немного уже, чем Матизовский, зато глубже. И чисто субъективно в Окушный багажник у меня помещалось больше.

/L

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может знакомые перепутали Матиз с Окой.Вот уж где действительно нет багажника
Багажник в Оке чувствительно, т.е. раза в полтора, больше чем в Матизе. Что не может не огорчать, так как складывать сиденье не в кайф :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Дорогие Матизоводы! Я на новенького у вас, очень хочу купить Матиз, взвешиваю все за и против. Главное "за" - "ХОЧУОЧЕНЬОЧЕНЬ!!!" вполне может перевесить :)

Но вот вопрос: ездить я буду с бэби, дочуре сейчас 10 месяцев почти. Разумеется, в автокресле на заднем сиденье. Но на переднее сядет муж, немаленькогороста, доча как раз за ним. Вопросы -

---достаточно ли остается места, если отодвинуть переднее сиденье помаксимуму назад?

---безопасна ли машина для маленького пассажира (краш-тесты в лоб я смотрела, а вот как в бок?)

---если три места в машине заняты - что уместится в багажник? напримере - санки? коляска-трость? сумка со шмотками?

 

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

---достаточно ли остается места, если отодвинуть переднее сиденье помаксимуму назад?

 

В Матизе друг за другом свободно размещаются 2 человека ростом 185-187 см. так что переднее сдвигать особо назад не придется.

 

Да и кресло для 10 месячного ребетенка скорее всего получится закрепить только среднем ремнем...т.к. кресло для таких детишек ставится против движения авто...

Поищите поиском по форуму или посмотрите тему "Будем ездить по новым ПДД" http://www.matizclub.net/viewtopic.ph...p?p=81090#81090 там про кресла было...

 

---безопасна ли машина для маленького пассажира (краш-тесты в лоб я смотрела, а вот как в бок?)

 

опять же самое безопасное место посередине автомобиля

 

---если три места в машине заняты - что уместится в багажник? напримере - санки? коляска-трость? сумка со шмотками?

 

Рядом на заднем и за водителем можно положить довольно много вещей...По крайней мере на дачу я свою семью в таком же составе, что и у Вас перевозил за 1 рейс.

В багажник тютель в тютель вмещается прогулочная коляска... и все (можно напихать и вещи кроме нее , но немного)

 

Про каляски которые вмещаются в багажник Матиза тоже была тема поищите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, так.

 

Кресло сзади становится на ура. Я имею в виду 0+. Средним ремнем его крепить НЕЛЬЗЯ. Просто не удержит при столкновении, не дай Боже! ОБЯЗАТЕЛЬНО ремень должен проходить ЗА креслом, т.е. крепить надо трехточечным. Длины хватает впритык, ставил Maxi-Cosi 0+.

 

Многие жаловались, что не могут поставить, ремня не хватает, потому описываю технологию. Кресло ставится под достаточно большим углом, практически 45 градусов. Короткая часть ремня (от нижнего крепления до карабина) заводится под фиксаторы кресла, перехватывая его сверху. Дальше ремень вытягивается на всю длину, длинная часть заводится в фиксатор за задней стороне кресла. Ремень застегивается. Если кресло под углом - это можно сделать без проблем. После того, как ремень застегнут - нажимаете на верхнюю часть кресла и с усилием переводите его в горизонтальное положение. Длины ремня опять-таки хватает.

 

Ставил что сзади, что спереди (пришлось один раз с дочкой вдвоем ехать). Да, ребенок, естественно, должен быть встегнут в кресло ПЕРЕД установкой в машину. Дуга безопасности должна быть поднята.

 

Далее, багажник. Туда помещается коляска-трость. Возможно, не всякая. Нам повезло - вплотную. Вообще-то мы вот так (папа, мама и дочка в кресле) ездили на дачу на неделю, т.е. вещей везли изрядно. Полный багажник, под передними сиденьями что-то, перед передним пассажирским сиденьем, на сиденье. Кстати, советую вещи паковать в сумки, а сумки в салоне по возможности закреплять. Например, теми же ремнями.

 

Что касается безопасности - я на Матизе улетел в кювет на скорости 110. С разворотом и двумя переворотами. Зимой. Помял крышу и заднюю стойку немного. Двери боковые, естественно. Пару стекол разбил боковых. В остальном машина была полностью на ходу. Сам вообще отделался парой ушибов и порезов разбитым стеклом, чисто символически. Легкое сотрясение, но тут без этого не получилось бы. А те, кто видел полет, были уверены, что в машине одни трупы остались. Так что безопасностью я доволен. Другое дело, что это не отменяет аккуратного и внимательного вождения и обязательного использования ремней. Впрочем, судя по вопросу про кресло, Вам этого объяснять не надо. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
0+. Средним ремнем его крепить НЕЛЬЗЯ. Просто не удержит при столкновении
А почему не удержит? (я просто не сталкивался с 0+ креслами. Интересно- потому что 1-я группа прекрасно крепится на этот ремень)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему ребёнка надо сперва встёгивать в кресло, а только потом закреплять кресло? А если оно (кресло) живёт в машине на постоянной основе, так сказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
А почему ребёнка надо сперва встёгивать в кресло, а только потом закреплять кресло? А если оно (кресло) живёт в машине на постоянной основе, так сказать?

Да нормально там все с креслами: и 0+ и 15-36 и все между ними хорошо встает, для одного любого ребенка хорошо, вопрос вот в чем : когда один на большом кресле , второй на маленьком - некуда коляску девать, вот думаю на переднее поместится тогда, хотя у меня не коляска а колясище - Bebecar - надо попробовать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

У меня отлично влезают в Матюшу:

1. Старшая дочка (4 года) в автокресле Jane (3 - 12 лет) на заднем сиденье с левой стороны

2. Младшая дочка (1год 2 месяца) в автокресле Peg-Perego (0-13кг) на переднем сиденье спиной против хода движения

3. Коляска той же Peg-Perego в багажнике

4. Иногда - муж (рост 187, вес около130), на заднем сиденье

Ну и я, конечно, за рулём.

Так что у нас огромная машина, господа!!! :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years later...

аналогично.

я-пока спереди.

справа от меня-коляска

сзади-дочь в кресле, 2 года, жена под 180, но худая :laugh:

сын 12 лет без кресла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

А я после покупки машины пристегиваю 3-летнюю дочку на средний ремень на заднем сиденье, это очень страшно, кресло покупать обязательно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

скинули сеня, не мог удержатся:

 

Что такое счастье?

Таким простым вопросом

Пожалуй, задавался

Не один философ.

А на самом деле

Счастье это просто.

Начинается оно

С полуметра роста.

 

Это распашонки,

Пинетки и слюнявчик,

Новенький описанный

Мамин сарафанчик.

Рваные колготки,

Сбитые коленки,

Это разрисованные

В коридоре стенки.

Счастье это мягкие

Теплые ладошки,

За диваном фантики,

На диване крошки.

Это целый ворох

Сломанных игрушек,

Это постоянный

Грохот погремушек.

 

Счастье это пяточки

Босиком по полу.

Градусник под мышкой,

Слезы и уколы.

Ссадины и раны,

Синяки на лбу,

Это постоянное

Что? да почему?

Счастье это санки,

Снеговик и горка.

Маленькая свечка

На огромном торте.

Это бесконечное

«Почитай мне сказку»,

Это ежедневные

Хрюша со Степашкой.

 

Это теплый носик

Из-под одеяла,

Заяц на подушке,

Синяя пижама.

Брызги по всей ванной,

Пена на полу.

Кукольный театр,

Утренник в саду.

 

Что такое счастье?

Проще нет ответа.

Оно есть у каждого –

Это наши детки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я после покупки машины пристегиваю 3-летнюю дочку на средний ремень на заднем сиденье, это очень страшно, кресло покупать обязательно?

Повреджение всех внутренних органов ребёнка и вероятность выскользнуть из этого ремня - это достатоный аргумент?

Для 3 лет обязательно чтобы ребёнок был пристёгнут ремнями кресла и не автомобильными, и крепить само кресло нашим средним ремнём не рекомендуют, хотя везде и пишут что середина машины самое безпасное место - может в больших авто средний ремень по другому устроен я как то не обращал внимания.

После того как у нас в течение 2х недель на работе разбились две машины, причём первое ДТП с летальным исходом, во втором был лансер директора там есть подушки никто не постадал, но машина перевернулась и крышу сильно помяло. А причина и в первом и во втором случае был выезд пьяного водителя на встречку и таран наших машин. Как бы аккуратно лично я не ездил, а дураков полно на догорах. Кстати если ребёнок пристёгнут, а на заднем сиденье сидит не пристёгнутый, то при ДТП есть вероятность, что непристёгнутый станет причиной гибели ребёнка, просто упадёт на него и задавит. Сейчас жену на заднем сидении завтавляю пристёгиваться несмотря на её недовольство иначе от кресла нет никакого толку.

Может у меня мания преследования, но даже если надо проехать несколько километров до магазина или друзей я всё равно пристёгиваю ребёнка, наша малышка очень дорого нам далась при рождении и мы и врачи долго боролись за неё и вести себя иначе было бы просто глупо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может в больших авто средний ремень по другому устроен я как то не обращал внимания.

На некоторых он трехточечный, как и боковые. На Симаксе, например. И еще подголовник средний есть.

Однако при пристегивании ребенка трехточечным ремнем косая лямка ложится не на плечо и грудь, а на горло (ну или сдвигается на горло при ударе). Последствия, думаю, несложно представить...

Думаю, именно поэтому даже по стародавним правилам детей до 11 лет нельзя было сажать на переднее сиденье.

 

А насчет повреждения внутренних органов-согласен. Ремни рассчитаны на взрослого, причем с тем рассчетом, чтобы фиксировать тело за костные выступы. Горизонтальная лямка должна держать подвздошные кости (т.е. таз), диагональная - ребра и грудину. Соответственно, у ребенка (и у взрослых, неправильно пользующихся ремнем) он ложится на пузо - в таком случае возможны повреждения внутренних органов типа разрыва печени и подобных "прелестей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

ребёнку сейчас 3 годика, до этого времени ездил сначала на руках у мамы, потом сам стоял сзади, между передними сиденьями, уж больно он любит наблюдать за процессом вождения, поэтому мы думали, что сидеть в кресле он откажется, НО, после недавней поездки по пересечённой местности, матиз подпрыгнул и мой сынок достал головой до потолка... С этого момента мы решили купить кресло. Выбирали вместе с сыном, он наш выбор одобрил (в плане расцветки), мы прикинули всё на месте, удобство ремней и механизмов и купили! Сейчас сынок сидит с удовольствием, смотрит в окошко задней двери... НО после покупки кресла, сынок сказал, что ему ещё нужен руль, типа раз есть личное кресло, значит должен быть и свой руль (не вопрос - ответил я)... Кресло закреплено основным ремнём на заднем сиденье, ребёнок фиксируется ремнями самого кресла (всё очень жестко и надёжно, проверял на скорости, резко поворачивал и очень резко тормозил, даже сам со всей силы дёргал кресло и ремни :lol: ) Так что всем советую перевозить детей в детском кресле!

Кстати, выбор пал на кресло отечественного производства "infiniti". Если его установить на переднем сиденье, то оно может принимать полулежачее положение!

post-19513-1245840565_thumb.jpg

post-19513-1245840574_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу отсутствия багажника и аварии - не стоит беспокоиться. Я лично побывала в не очень приятном ДТП, когда стоящей сзади меня машине (у Киа отказали тормоза:clapping: ) въехали в зад так, что она толканула три машины перед собой. Итого пять участников дтп. Матизка оказался посередке. Так вот сзади внешне у него только бампер перекосился. Спереди пострадал больше, были и скрытые повреждения. Но это я к тому, что дети не пострадали бы, ессно при условии их нахождения в кресле. Кресло у 3-х летнего сына хорошее, переводится в лежачее положение, он без кресла даже по двору не ездит, с рождения привыкши. Пара подруг считают, что у меня паранойя, но я без кресла никуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

извините, если повторюсь с вопросом

просто я начинающий водитель, подумываю приобрести матиз, но меня смущает то, что детское автокресло не поставить на заднем пассажирском сидении по середине.

или же все таки его можно установить? это вопрос для меня ооочень важен

Изменено пользователем LisaAlisa1984
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...