Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Год без Матиза


Рекомендуемые сообщения

Вот уже год прошел как я на другом авто. Пересела на Ниссан Ноут, так же как и Матиз с АКПП. Мотю вспоминаю добрым словом при парковке, а муж когда в пробке (говорит эх на Мотьке я бы сейчас проскочил уже). Ну а так, если конечно не кривить душой, разница существенна, несмотря, что и ниссан не без недостатков свойственных небольшим автомобилям-однообъёмникам. Разберу по порядку (сравниваю машины только с АКПП)

Матиз (М) Расход очень велик для такой малютки - Ноут (Н) в среднем 10 литров по городу, так же сколько и Мотя

М -запотевание - Н -запотевание, кондей рулит в обоих случаях

М - тормоза желают лучшего Н -просто супер (но тормозные диски и колодки как расходный материал :( )

Эргономика в принципе похожа, но количество всяких бардачков и двухуровневый багажник в "Н " это выше всяких похвал. А вот с подстаканниками впереди таже бяда , что и у "M" и как на Моте нет индикатора состояния АКПП и не хватает стрелки температуры ОЖ :(

Зато сзади столики в спинках передних сидений, не знаю как раньше без них обходилась с дочкой.

Безопасность: Моте не хватает подушек, Ноут -4 штуки, но кузов похоже хлипковат (зимой догнали сзади, бампер на выкид и немного пошла задняя часть под бампером (удар был не сильный вовсе)сделали хорошо вытянули всё.

Печки и там и там без нареканий - тепло, но мотор вентилятора у Н подвавыет и это почти у всех.

Опустим всякую электронику, но штатное управление музыкой и маршрутником на руле, мне по душе пришлось.

Лакокраска- так себе, не многим лучше Мотечки.

Качество сборки - похоже, что в Англии на конвеере те же узбеки стоят, но за ними чуть более сильный контроль :)

Подвеска- "Н" жёсткая, простите "попа" машины подскакивает на лежачих полицейских всегда, с буханием как будто я на УАЗике военном. Сзади балка и скоростное прохождение поворотов вовсе не "конек" Ноута, Мотя тут ему не уступает, а по маневренности превосходит однозначно.

Сидене водителя - ужас...я думала Мотя с его коротенькой сидушкой не очень....Ниссан переплюнул - регулировка по высоте, это смех, просто изменяется наклон задней части сидушки, а какая она жёсткая.....в 2-х часовой пробке готова была застрелиться, так всё отсидела :(

Ноут как и Мотя не для трассы, несмотря на хорошую приемистость и высокую скорость (150 -160 идет легко и может делать это долго), водитель и пассажиры быстро устают от раскачки (короткая база даёт о себе знать)

И основной недостаток Ноута -цена, а основное преимущество всё же качество и размер (клиренс тоже большой плюс). За год -масло, фильтра, лампочка заднего фонаря, стойки стабилизатора, тормозные диски (на 40 тыс), передние колодки. Машина 8-го года пробег около 45 тыс.сейчас

Сумбурненько получилось, ну "как смогла" :)

P.S. Когда вижу проезжающий мимо Матиз того же цвета, что был у меня , в сердце что-то щемит, а на губах самопроизвольно появляется улыбка. Не ушла значит любовь.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 205
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Спасибо, очень интересно. :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для сравнения рекомендую тестдрайв ноута после 2010 года... там улучшили подвеску в сторону большей мягкости. а с автоматом да, томозные диски на ноуте - расходный материал, ходят 15-30к. Краска может и не намного лучше, но оцинковка кузова добавляет уверености, что сколы не зацветут на следующий день. Динамика 1.6 автомата на тестдрайве не впечатлила вообще. Показалось, что мотя 0.8 даже резвее разгоняется. А вот подвеска как раз очень понравилась. 90 идет как матиз 60.

как можно мерять жесткость кузова по выкинутому бамперу?

Изменено пользователем metamorph
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vrednaya, как вариант продать Н и купить автомат Спарк М300. И подвеска нормальная и в дырку залезет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vrednaya, как вариант продать Н и купить автомат Спарк М300. И подвеска нормальная и в дырку залезет

Неее в планах семьи Шевролет Орландо :) (после продажи обеих машин мужа и моей)

 

для сравнения рекомендую тестдрайв ноута после 2010 года... там улучшили подвеску в сторону большей мягкости. а с автоматом да, томозные диски на ноуте - расходный материал, ходят 15-30к. Краска может и не намного лучше, но оцинковка кузова добавляет уверености, что сколы не зацветут на следующий день. Динамика 1.6 автомата на тестдрайве не впечатлила вообще. Показалось, что мотя 0.8 даже резвее разгоняется. А вот подвеска как раз очень понравилась. 90 идет как матиз 60.

как можно мерять жесткость кузова по выкинутому бамперу?

Оцинковка....сами придумали? Нет там никакой оцинковки.

Бампер раскололся естественно, но про прочность (не жесткость) это не про бампер, а про то что задок пошел и был небольшой перекос проема 5-й двери.

Интересно что там в подвеске сделали, другие рычаги, амортизаторы, пружины? А по запчастям всё одинаково в Existe, что 8-й, что 10-й год :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму, как могут диски быть настолько расходниками. Может колодки с завода очень жесткие стояли, что диски так быстро стёрли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее в планах семьи Шевролет Орландо :) (после продажи обеих машин мужа и моей)

Лада Ларгус (читай Логан дача) в два раза дешевле и без фирменных глюков коробки, подвески и тому подобного от круза

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее в планах семьи Шевролет Орландо :) (после продажи обеих машин мужа и моей)

 

 

Оцинковка....сами придумали? Нет там никакой оцинковки.

Бампер раскололся естественно, но про прочность (не жесткость) это не про бампер, а про то что задок пошел и был небольшой перекос проема 5-й двери.

Интересно что там в подвеске сделали, другие рычаги, амортизаторы, пружины? А по запчастям всё одинаково в Existe, что 8-й, что 10-й год :)

 

читать тут - http://www.clubnote.ru/forum/index.php?showtopic=450

гарантия ниссан на кузов - 12 лет

какая гарантия от уз-деу на кузов? 2 года?

 

В 2010 автомобиль претерпел ряд изменений, которые сделали его еще более привлекательным и неповторимым:

 

Изменен дизайн передней части автомобиля: решетки радиатора, бампера;

Новый дизайн литых дисков;

Новые цвета;

Обновленная приборная панель с экраном бортового компьютера повышенной четкости;

Усовершенствованная система организации багажного пространства Flexiboard (флексиборд);

Перенастроена подвеска для более комфортной езды и точной управляемости;

Перенастроено рулевое управление в пользу меньшего радиуса разворота и лучшего контроля автомобиля в движении;

Добавлены новые опции: система Nissan Connect, круиз контроль, система оповещения при превышении скорости.

 

Не пойму, как могут диски быть настолько расходниками. Может колодки с завода очень жесткие стояли, что диски так быстро стёрли.

 

не знаю, но на форуме ноутоводов куча тем от владельцев автоматов с такиме же траблами.

Изменено пользователем metamorph
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лада Ларгус (читай Логан дача) в два раза дешевле и без фирменных глюков коробки, подвески и тому подобного от круза

я в курсе, пока в России не будет дизельной версии (а в ней почему то не наблюдается глюков), Орландо не будет покупаться :)

 

И Рено как-то совсем не интересен....

 

тем более сделанный в Тольятти, АКПП наверняка тоже отсутствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читать тут - http://www.clubnote.ru/forum/index.php?showtopic=450

гарантия ниссан на кузов - 12 лет

 

Вы про условия гарантии почитайте сначала, а потом пишите про 12 лет))) за 12 лет у матиза днище тоже не провалится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это для тех, кто обольщается оцинковкой и тому подобными антикоррозийными обещаниями от производителя.

 

Последние исследования европейских специалистов в области защиты от коррозии, в частности из Шведского института коррозии, показывают, что практически каждый второй автомобиль, сходящий с конвейеров ведущих мировых автопроизводителей, недостаточно защищен от вредного воздействия окружающей среды. А некоторые машины, в том числе премиальных марок, выходят в свет и вовсе без антикоррозийной защиты.

А как же гарантия на сквозную коррозию кузова? Во-первых, согласно выводам экспертов, срок от 6 до 12 лет, который декларируют автопроизводители, как правило, завышен. Во-вторых, при его расчете автоконцерны, похоже, просто забыли о России, точнее об отечественных условиях эксплуатации. Чудовищные перепады температур, песок и щебенка, агрессивные дорожные реагенты за считанные месяцы способны «убить» оцинковку или некачественную антикоррозионку. Ну и, в-третьих, самое главное. Гарантия производителя, по сути – не более, чем фикция. В инструкции по эксплуатации любой иномарки написано, что гарантийные обязательства распространяются только на естественную коррозию и не действуют в случае возникновения коррозии из-за воздействия внешней среды, например, соли, песка, попадания щебня, или неправильной эксплуатации. То есть практически во всех реальных жизненных ситуациях. Комментарии излишни! Защищать новые иномарки от коррозии необходимо. А если уж делать защиту дорогой «игрушки», то логично выбирать самое лучшее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Michelle

 

при этом Вы дали ссылку на сайт того, кто напрямую заинтересован в том, чтобы именно у них делали антикоррозийную обработку. Так что что такое "последние исследования" и бла-бла-бла в этом свете? Говорить, что антикор и оцинковка плохая, езжайте дружно к нам - это их хлеб, однако :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы про условия гарантии почитайте сначала, а потом пишите про 12 лет))) за 12 лет у матиза днище тоже не провалится...

 

не факт.

да и не собираюсь я ездить на одной машине 12 лет, наши дороги ни одна машина столько не выдержит в нормальном состоянии.

 

Michelle

 

при этом Вы дали ссылку на сайт того, кто напрямую заинтересован в том, чтобы именно у них делали антикоррозийную обработку. Так что что такое "последние исследования" и бла-бла-бла в этом свете? Говорить, что антикор и оцинковка плохая, езжайте дружно к нам - это их хлеб, однако :D

http://etm.by/kimab.html

http://www.abw.by/number/see_note/1308/

 

они таки существуют:) это я про шведский королевский интитут, занимающийся корозией авто:) а то что чудаки пишут приезжайте к нам, так это понятно. Основная задача маркетингово текста - сначала напугать читателя, а потом предложить решение проблемы:) самому такие тексты приходится иногда строчить на инглише.

Изменено пользователем metamorph
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

metamorph

таки не оспариваю факт существования ;) Но Британские ученые из вполне существующих институтов тоже много что открывают и переоткрывают))))) А в общем-то очевидные вещи пишут ученые ШИКа)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они таки существуют:) это я про шведский королевский интитут, занимающийся корозией авто:) а то что чудаки пишут приезжайте к нам, так это понятно.

Про этот институт и безрадостные выводы из его исследований лет 10 назад писал ЗР. Оттуда, наверное, предприимчивые чудаки

и узнали о существовании данного заведения. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какая разница, кто и зачем это написал? Ежу понятно, что это реклама и написано будет так, как написано. Смысл указывания на очевидные вещи не понимаю? Типа разбираешься? Ну, молодец!

А вы видели когда-нибудь оцинкованый и окрашеный металл, которым раньше (а может быть и сейчас) крыли крыши? И как он расползается и рассыпается на кусочки? Не понимаю, как можно верить в оцинковку, как в чудесное избавление от всех проблем. Хотя... Это личное дело каждого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какая разница, кто и зачем это написал? Ежу понятно, что это реклама и написано будет так, как написано. Смысл указывания на очевидные вещи не понимаю? Типа разбираешься? Ну, молодец!

А вы видели когда-нибудь оцинкованый и окрашеный металл, которым раньше (а может быть и сейчас) крыли крыши? И как он расползается и рассыпается на кусочки? Не понимаю, как можно верить в оцинковку, как в чудесное избавление от всех проблем. Хотя... Это личное дело каждого.

 

дак никто не верит, что оцинковка - панацея, но факт остается фактом - матиз начинает ржаветь на ура на втором году, даже если его всего обмазать антикором, а японцы есть по 20 лет по нашим дорогам ходят при минимальном уходе и нормально. Спросите почему народ во Владике предпочитает 5-8летнюю праворульку новым корейцам, не говоря уже о вазах и матизах. С ними проблем меньше, как по кузову, так и по всему остальному.

Изменено пользователем metamorph
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Металл более толстый и более качественный. Недавно отец просил подшпаклевать его шестерку 88 года выпуска (царапает он ее периодически, заезжая в гараж). Так там под краской девственно чистый метал! Может, потому что реэкспортная?

Ну а про моть - это уж ты/вы слишком загнул! Лет пять его можно удержать "в форме", это точно. Но трястись над каждым сколом придется, естественно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Металл более толстый и более качественный. Недавно отец просил подшпаклевать его шестерку 88 года выпуска (царапает он ее периодически, заезжая в гараж). Так там под краской девственно чистый метал! Может, потому что реэкспортная?

Ну а про моть - это уж ты/вы слишком загнул! Лет пять его можно удержать "в форме", это точно. Но трястись над каждым сколом придется, естественно!

 

ну, у меня в определенных местах кузова появилась ржавчина(причем ладно сколы, сколы как раз нормально себя чухают, а вот в местах, которые получили повреждения вообще не знаю как... например резиновая штука, которая должна амортизировать багажник при закрывании, с одной стороны тупо вытерла краску на нижнем пороге богажника и в том месте появилась ржавчина(при этом с другой стороны вторая штука работала видимо нормально и ЛКП на месте и все ок), заметил это поздно, да и еще там были похожие дефекты с краской и ржавчиной)... поэтому и спихнул следующему владельцу. Лет 5 еще может и поездит, а потом нужно будет тупо перекрашивать некоторые детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не факт.

ФАКТ! У меня отец катается на моём старом матизе 2002 года выпуска. ржавчина появилась только на углах дверей Днище, пороги, крылья и пр. всё в норме, не смотря на то, что в некоторых местах есть царапки и потёртости.

 

...но факт остается фактом - матиз начинает ржаветь на ура на втором году, даже если его всего обмазать антикором...

У вас какие то свои факты, совершенно оторванные от реальности. Я уже третий год катаюсь с хорошей царапиной на двери( до металла, естественно) и никаких признаков коррозии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФАКТ! У меня отец катается на моём старом матизе 2002 года выпуска. ржавчина появилась только на углах дверей Днище, пороги, крылья и пр. всё в норме, не смотря на то, что в некоторых местах есть царапки и потёртости.

 

 

У вас какие то свои факты, совершенно оторванные от реальности. Я уже третий год катаюсь с хорошей царапиной на двери( до металла, естественно) и никаких признаков коррозии.

 

видимо царапина царапине рознь:)

матиз новый брали в 2002 году?

Изменено пользователем metamorph
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если каждый год проливать моть нормально ,а не для галочки то моть 10 лет спокойно держится,Александр М260 СВОЙ 7 ГОДОВАЛЫЙ БЕСТ СОДЕРЖИТ В ИДЕАЛЕ ,ТАКИМИ ТЕМПАМИ 3 ГОДА ЕЩЁ СПОКОЙНО ПРОЕЗДИТ.ПС, современные машины сейчас почти не цинкуют а подвергают кузов двойному катафорезному грунтованию то бишь ,кузов в камере с положительным зарядом а с отрицательным катализатор из спец металла и под действием электрического тока металл с катализатора напыляют на кузов(слой микроны не больше) но за счёт дифузии металла в металл покрытие очень прочное и долговечное.Эта технология применяется на заводах АУДИ и хундай например.У меня одноклассник в Германии живёт и работает инженером на заводе АУДИ,рассказывал,оборудование АУДИ стоит и на заводах Хундай по лицензии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо царапина царапине рознь:)

матиз новый брали в 2002 году?

Может и так. Нет, первый матиз покупался уже б/у - в 2007 году. Забыл уже, но прежняя хозяйка на нём практически не ездила. За 5 лет пробег был всего 35 тысяч. Стоял практически всё время, как я понимаю на дороге т.к. с одной стороны ржавчина съела тормозной диск и барабан ( раковины были до 3-5 мм). Диски, барабаны, колодки - всё что было поменяно на 5и ле ней машине.

Всё, никаких проблем. Сейчас пробег приближается к 130... на данный момент из всех проблем с машиной - закисла трапецияя стеклоочистителя, появилась ржавчина по углам дверей, умер генератор. Всё. Кроме ТО с машиной больше ничего не делали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

модераторам, плиз, переименуйте тему Матиз vs Ниссан Ноут:)

я тут тоже отпишусь. Пробег 25км. Ощущения от Ниссан Ноут 1.6 АККП:

- шумка чуть лучше в Ноуте

- динамика хорошо лучше в ноуте(сравниваю с 0.8 ). Не расчитав давление на педальку газа просто вжимает в сиденье

- вибраций меньше

- ходовая. Если сравнивать со стоковой - очень лучше. Если сравнивать с каябой - чуть-чуть лучше, но честно, ожидал большего от ходовой.

- АККП против 0.8 механики - офигенно положительные эмоции от автомата:)

- сборка, однозначно аккуратней в ноуте

- доступ без ключа: все хорошо пока не надо заводить машину... это капец просто. Даже колено может стать непреодолимым препятсвтивем, что бы ключ машина не определила... Это однозначно минус.

- бензин. Жрет бензин автомат 1.6 что дурной... по БК получается 11 литров на 100, правда пока обкатка. :cry: в моте было 7.5 по городу.

 

общий итог - в ноуте всего и все "чуть-чуть" больше чем в матизе, а цена почти в 3 раза больше :roll: если бы ноут стоил 12-14к в комплектации лакшери, конкурентов у него не было бы. Посмотрим как пойдет дальнейшая эксплуатация.

 

второй день - первые траблы.

на брелке села батарейка, заблокировала безключевой доступ. пришлось два раза ездить в сервис. Первый раз, что бы они определили, что батарейка села, второй раз, что бы разблокировали доступ.

пы.сы. бензин жрет, что дурной. по БК средний расход 9.5-10 на 100. вчера заправился на 300 гривень(1148 рублей), сегодня показывает, что осталось 140км до заправки... на моте можно было неделю ездить на эти деньги:)

Изменено пользователем metamorph
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня за 7,5 лет вторая батарейка в брелке живет, ТТТ. Родная лет 5 проходила, уже не помню точно.

А тут батарейка на второй день (!) села...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...