Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Восстановление украденных номеров (ВАО, Москва)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Пока свежо в памяти.

 

В прошлый четверг скрали номера. Оба. На бесплатной перехватывающей парковке около Выхино.

Аккуратно открутили болтики (не законтренные), аккуратно расстегнули рамки под номера. И на том спасибо.

 

Стало грустно. Номеров нет, ехать нельзя. Хотя бы за новыми номерами.

 

Позвонил по 01. Это оказалось МЧС. Пожарные. Забыл куда звонить - раньше было 112, а теперь 112-ти нет. Сказали позвонить с сотового по 020.

Позвонил по 020. Спросили какие номера украли, спросили где я, сказали ждать. Ждал недолго, около получаса. Позвонили с ОВД, спросили где я. Рассказал.

Минут через 10 приехал экипаж полиции. Сказали "Ехай за нами". Поехал. Ехать оказалось недалеко - до ОВД. Оно там же, рядом.

Сказали паркуйся где-нить и иди к дежурному. Парковатся рядом с ОВД негде - это дворы многоэтажек. Еле втиснулся. Пошел к дежурному.

 

К дежурному был второй по очереди. Минут через 45 дежурный освободился и дал бланк - пиши заявление. Ручки у них нет. Есть стол и три стула.

Подумал и писать "Прошу принять меры к розыску номеров..." не стал, ибо зачем просить то, чего они делать не могут, не умеют и не хотят. Написал "Прошу выдать мне справку об утрате номеров". Типа пришел на стоянку, а они о-па, утрачены...

Отстоял еще час в очереди из одного человека. Сдал заявление. Кажется, они его не читали.

 

Дали бумажку - типа заявление принято. Позвонят дня через три. Кто? Участковые. Зачем? Дадут справку для ГАИ. А лучше сами позвоните. Блин.

 

Бумажку сказали показать гайцам, если вдруг остановят. Не помню, чтобы ПДД предусматривало езду без номеров, но с бумажкой. Уточнать не стал. Поехал. Через МКАД в сторону области. Через пост. Без номеров. Всем пофиг.

 

На следующий день (в пятницу) с утра звоню в наше МРЭО на Юности. Дай думаю запишусь хоть. У них раньше на регистрацию запись по телефону была.

Записи по телефону теперь нет. Теперь есть запись на сайте госуслуг. Классно. А на восстановление номеров запись есть? А так приезжайте. А завтра? А завтра суббота, в субботу очередь. А в пятницу свободно.

 

Поехал. Без номеров. Через МКАД, через пост. Всем пофиг.

 

Приехал, отдал в окошко ПТС + все документы которые обычно с собой возишь (рег. талон, талон техосмотра, ОСАГО вроде тоже... не помню). Написал заявление - "Так и так, обнаружил отсутствие номеров...". Выдали пакет документов, две квитанции на 2500 что ли рублей. Все достаточно быстро.

 

Оплатил, теперь надо в другое окошко. И вот туда ОЧЕРЕДЬ. Человек на 50. На 4 часа. Фиг с ним. Стою. Смотрю, среди бумажек, что дали лежит "проверка по базам" или типа того, а там светится мое вчерашнее обращение в 020. Загрустил. Счас думаю завернут до закрытия дела дней через 20...

 

Достоял. В ОВД заявление писали? Писал. Допишите что, заявление писал. Дописал.

Спрвку в ОВД дали? Нет. А почему? А я откуда знаю?!

Документы забрали. Ждите.

Минут через 20 вызвали по громкой связи, выдали новые номера (какие-то слегка бэушные, потертые. Может кем-то сданные?) и комплект документов. Регистрационное свидетельство, талон техосмотра.

 

В среду на следующей неделе все-таки позвонил участковый. Спросил, приду ли я к ним. Зачем? А номер получать? А уже. Удивился...

 

Что важно.

 

Для смены номеров кроме обычного комплекта документов понадобился только (!) ПТС.

Машину эксперты не осматривают! То есть можно было ее и не гнать.

Талончик техосмотра - старый забрали, выдали новый на тот же месяц (он у меня еще год действует).

Сам техосмотр проходить не нужно!

 

Регистрационное свидетельство выдали новое. Забрать старое забыли. Или не забирают, не знаю.

Сделали пометку о выдачи номеров взамен утерянных в ПТС.

Вся процедура заняла часа 4-5 времени (первую половину рабочего дня).

 

Нужно не забыть внести новый номер в полис ОСАГО.

 

P.S. Судя по всему вся процедура сопровождалось неоднократным и грубым разгильдяйством со стороны полиции, ДПС и вашего покорного слуги. Тем не менее, разделенное всеми сторонами нежелание заниматься этим делом серьезно позволило пережить его достаточно безболезненно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

ооо вот это реально ценная информация, а то заколебали с этими номерами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Талончик техосмотра - старый забрали, выдали новый на тот же месяц (он у меня еще год действует).

...

Нужно не забыть внести новый номер в полис ОСАГО.

 

Талон ТО (новый) менять не надо, там госномер не пишут, там VIN.

Если еще старый с госномером, тож можно не менять, страховаться по ОСАГО будете, скорее всего заново придется проходить.

 

В полисе ОСАГо также VIN указан, а старый госномер есть в ПТС (копию ПТС с собой на всякий возить), если нет времени по страховым ездить - можно забить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По порядку:

 

1) Талон ТО был старый, дали новый

 

2) ТО заново проходить не надо, у меня талон действовал еще год, новый дали до того же месяца.

 

3) Номера были самые обычные, не выпендрежные, московские.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Номера были самые обычные, не выпендрежные, московские.

Вот блин! Пойду рассверлю головки шурупов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...