Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

румыния-болгария из ростова


Рекомендуемые сообщения

Куда поедем в очередной отпуск решали долго. В итоге случайно выбор пал на Болгарию, а при учете того что разрешен транзит по Румынии 5 дней за один въезд, при наличии действующей Болгарской визы, решили проехать до Брашова, Бухареста.

 

Получение визы – ничего сложного, хотя кто хочет заплатить за визу в 2 раза больше, может воспользоваться услугами турфирмы. Документы получал и сдавал в Ростове за себя и жену сам (при наличии свидетельства о браке). Сдавал перед праздниками, поэтому чуть-чуть затянули с визой, отели заранее бронировал, но не оплачивал. Визу дали как и просил однократную, но с большим количеством дней и большим коридором.

 

Перед поездкой было проведено основательное ТО для машины (замена ремня ГРМ с роликом, ибо подходил срок, все колодки, все жидкости, шаровые и еще разная мелочь) так что был спокоен за состояние, но на всякий случай взял книжку по машине и набор ключей. Ехали на Матизе. Что имеем то и используем. У нас с женой Матизик – рабочая лошадка, за год на нем проезжаем около 50 000. Был куплен когда разбилась любимая kia rio.

 

Большое спасибо форуму BGLifeза добрые советы и помощь. Маршрут туда через следующие города: Новочеркасск-Новошахтинск-Донецк—Мелитополь-Николаев-Одесса-Болград-Галац-Плоешти-Рышнов-Питешти-Бухарест-Русе-Варна-Солнечный берег. Обратно: Солнечный берег-Варна-Констанца-Галац-Одесса-Николаев-Мелитополь-Ростов. Использовались бумажные карты и навигатор с "Навителом" и картами загруженными отсюда (Украина, Румыния и Болгария). За все время с 22.05 по 4.06 пройдено 4025 км, включая поездки из Рышнова до Брашова, по Бухаресту. Потрачено бензина 200 литров. Всю дорогу пришлось тошнить 90 км/час

 

После рабочего дня, немного отдохнув, собрали вещи. По пути из Новочеркасска заехали к родителям в Новошахтинск, примерно в 01 ночи 23 мая прошли границу с Украиной. Нравится мне проходить границу ночью – никого! на 2 границы потрачено 15 минут. Долгий путь по плохим украинским дорогам к границе с Молдавией. Украинскую и Молдавскую таможню прошли достаточно быстро. Только молдавский таможенник открыто вымогал деньги. После того как подал документы в окошко произошел следующий диалог:

 

- Заходь сюды

- О_о, написано же "Вход запрещен"

- заходь, заходь. На заполняй декларацию.

- декларировать нечего, запрещенного тоже нет ничего, денег тоже нет в виде купюр.

- как нет? отдыхать едешь же. Дай на чай что-нибудь.

- да нету ничего, все на карте, был бы банкомат может поделился бы. вот осталось 150 рублей. 100 сейчас на экологию вашу потрачу, остается 50 рублей.

- ладно, оставь

начинаю выходить, деньги забрал

-ЭЭЭЭ, ДА НЕЕЕ МНЕ ОСТАВЬ!

оставил эти 50 рублей. на чай должно хватить.

 

При выезде из Молдовы есть DUTI FREE, очень был удивлен ценами! Jameson 1L 11евро, Бехеровка 1 L 11 евро и весь остальной очень дешевый алкоголь.

 

На румынской границе пограничники проверили грин карту, страховку людей, брони отеля, жилетки, очень удивились большому огнетушителю, знаки остановки. Проштамповали паспорта, поздравили жену с наступающим днем рождения, пожелали счастливого пути. Еще дома через инет приобрел ровинетку (приобретаем только в будни до 16:00, если позже – могут просто не выслать в почту файлы).

 

Дорога до отеля REM'S PENSION (20 евро за ночь на двоих) в Рышнове без каких либо сюрпризов. Приехали, разместились, оплатили. Заказали обед. Очень приятный отель. Приятные люди, хорошая обстановка и удобное расположение. Но если много постояльцев на авто, то скорее всего придется ставить машину возле соседних домов, но это не критично. Пошли гулять по городу. В банкомате разжились валютой :). На следующий день нужно было выезжать в Бухарест. Из Рышнова заехали в Брашов. Небольшая прогулка по городу, подъем на фуникулере на гору (15 лей). Пока поднимались видели дикого медвежонка.

 

После Брашова в Бран. В Бране походили по замку (25 лей), встретили группу украинских туристов, подслушали их экскурсовода (marin.bordei(at)yahoo.com, ICQ 310-568-444 может кому пригодится) дорога через Питешти в Бухарест. Поначалу красиво, из-за чего собственно туда и поехали, потом когда горы закончились, начался ужас :) населенный пункт с ограничением в 50 км/час, таблички о его окончании нет, вместо нее табличка с названием другого населенного пункта. И так довольно долгий участок дороги. Под конец надоело, пристроился за фурой и ехал за ним. Кстати, встречные машины ВСЕГДА предупреждают о засаде полицейских! По поводу дорог странное впечатление, дороги, даже магистраль до Бухареста хуже по качеству, чем у нас в Ростовской области.

 

В Бухаресте был забронирован отель CITY HOTEL на 2 ночи (46 евро на двоих). Возле отеля бесплатная стоянка с видеонаблюдением, охранник делает обход. В отеле выдали туристическую карту Бухареста (отсканировал можно скачать тут). От отеля в центр Бухареста поехали на машине, поставили ее в переулке, в 30 метрах от Площади революции (44°26'22.72"С; 26° 5'54.88"В) весь день простояла без каких либо оплат и неприятностей. На следующий день осмотр Триумфальной арки, парка.Машину ставили возле стадиона (44°28'18.27"С ;26° 4'26.62"В) бесплатно и безопасно. Вокруг есть кафешки, так что можно перекусить. Поздно вечером выехали в сторону Солнечного Берега. Мост через Дунай Джурджу-Русе 26 лей.

 

Сразу после границы купили винетку. В Русе пропустил поворот на Варну, пришлось чуть-чуть вернуться. По дороге в Солнечный Берег заезжали по достопримечательностям (Плиска, Мадарский всадник, Каменный лес). В Мадарах сняли деньги в банкомате. По Каменному лесу гуляли под проливным дождем, благо в авто всегда есть 2 зонта. Кроме нас никого не было! Отель NEPTUN BEACH бронировали на 5 ночей, но потом понравилось забронировали еще на ночь (за 6 ночей вышло 818 лев за двоих AI, бронь в самом отеле почти на 800 рублей выходит дороже, чем если бронировать через booking.com). Отель шикарный. Бесплатная стоянка, первая линия, вид из номера на море, отличная еда (жареные поросята и местная болгарская кухня, повергли меня в гастрономический шок), приятный персонал. Минус, а может и плюс – ни одного русского туриста кроме нас - немцы, англичане, шведы.

 

Обратно выехали 3.06 после завтрака. Заехали на мыс Кaлиакра. Прошли границу с Румынией остановились окунуться в море. Хочется отдельно выделить дорогу Фетешти-Тандерей (если ехать из Констанцы-Чэрнаводэ) отличная дорога, видимо недавно проложили асфальт, очень мало машин. На румынской/молдавской границе перед нами мурыжили семью из Одессы за отсутствие ровинетки, все обошлось примерно 20 леями, хотя изначально просили 50 евро.

 

Молдавскую границу проходили снова ночью, очень переживал что будут просить на чай, но смена попалась очень хорошая! Долгая дорога по Украине. Таможня в Новоазовске. 15 минут, мы в России. За границей заливаемся дешевым бензином на Лукойле.

 

На всех заправках покупал бензин при помощи MASTER CARD ВТБ24 (-5% от стоимости бензина)

 

на двоих потрачено денег: ( 1 лея=10 рублей, 1 лев=21 рубль)

визы – 4 200 рублей;

страховки – 2 500 рублей;

на отели – Румыния 20+46 евро. Болгария 818 лев (около 20 000) ;

на бензин – около 8 000 рублей;

мосты и дороги – 1 100 рублей;

еда, музеи, одежда, обувь, сувениры, алкоголь и прочее – около 10 000 рублей.

 

фото если интересно - чуть попозже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Спасибо! Думаю о поездке в Румынию-Болгарию на машине следующим летом. Ради интереса посмотрела стоимость отелей в Румынии на берегу Черного моря в этом августе. Оказалось - дешевле денег. Так что серьезно планирую на следующий август туда. Только я хочу туда ехать через Европу (Польшу, Словакию), а возвращаться уже напрямую: через Молдавию и Украину. Для безопасности в том числе.

 

поздравили жену с наступающим днем рождения, пожелали счастливого пути.

Вот это молодец! А мне в самый день рождения наш пограничник в Калининградской области при въезде в Литву полчаса мозги компостировал из-за того, что я забыла свидетельство о рождении сына, хотя прекрасно знал, что у меня День рождения. Он сыну вопрос об этом задавал.

 

 

фото если интересно - чуть попозже.

Очень интересно!

Изменено пользователем anytaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в болгарии еще дешевле :)

румыны едут в болгарию т.к. более развита инфраструктура и цены ниже.

погуляв по набережной - пришли к выводу с женой что ВСЕ ВКЛЮЧЕНО выходит дешевле чем есть в кафе (в том отеле где мы были, к стоимости номера 1400 за двоих, доплата за все включено составляла 16 евро с человека). если самому готовить и снимать квартиру - то этот вариант вне конкуренции по цене.

 

как много фотографий загрузить не знаю, на файлообменники долго и муторно.

поэтому фотографии посмотреть можно здесь http://www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic444736.html или если имеется необходимость могу закинуть архивом на народ.ру

 

спрашивайте - отвечу с удовольствием :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в основном я рулил. жена на подмене 200-300 км в одну сторону.

 

туда вышло из-за Трансильвании примерно 2200, обратно 1700.

обратно выехали из отеля в 11-00 в воскресенье, заезжали на мыс Калиакра, в кафе останавливались покушать, спал примерно 3 часа. в итоге приехали в ростов в 20-00 в понедельник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографии супер! Мне еще больше захотелось в те края. Я правильно понимаю, что в Болгарию и Румынию можно проехать по шенгенской визе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

туда вышло из-за Трансильвании примерно 2200, обратно 1700.

 

Мне поездка в 6000 км обойдется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

далековато :)

 

пока ехали, уже когда надоела дорога, сказали "БОЛЬШЕ НЕ ПОЕДЕМ" после приезда, на следующий день, снова захотелось :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на каком языке вы с румынами объяснялись? Русский кто-нибудь понимает там?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ооо, только молодые румыны понимают английский. из пожилых только одна женщина попалась, может плохо искали, разговаривающая на французском. это в бухаресте и туристических центрах. по дороге в деревнях, когда покупали черешню общение ТОЛЬКО РУКАМИ :-D. но просьбу помыть черешню (из-за постоянных реклам автомоек SPALATOIR AUTO) в виде тыканья пальцем в пакет с черешней и словами на румынском языке "спалатуар" - можно назвать контактом с аборигенами на родном языке.

 

советую взять разговорник :), хоть и не поймете что ответят, но попросить можно будет

 

кстати в румынии полно матизов! но они все как бы предыдущей модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, проехав больше половины стран Европы, уже давно поняла, что чем беднее страна, тем больше в ней матизов. И чем страна благополучнее и зажиточнее, тем труднее в ней встретить местный матиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда как то странно :)))) в Болгарии их почти не видел! но на данный момент Болгария выглядит беднее Румынии :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Тоже планируем с женой, на следующее лето в Болгарию, на машинке. На Чёрном море там отдохнуть с недельку и в Рупите, к Ванге на могилу, поклониться.

Дорога туда и обратно 8000км получается. С Одессы в Болгарию на пароме. Но это пока прикидки...

Изменено пользователем greyjerk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 months later...

Скажите, пожалуйста, оформляли Вы международное водительское удостоверение или с национальным ездили? Собираемся в Августе 2013 ехать впервые в Болгарию из Ростова-на-Дону, очень волнует этот вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже ездил в прошлом году в Варну через Румынию, можно с нашим удостоверением, но лучше оформить международное, выдаётся без проблем, а проблем если что будет меньше)

 

п.с. В Болгарии много не матизов, а спарков 200-х)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...