Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

И всё-таки я сделала это!


Рекомендуемые сообщения

Давно мечтаю объездить Европу на своем автомобиле. Было очень страшно, но очень хотелось. С завистью читала чужие отчеты, и думала, когда же я решусь на такое? И вот первый шаг сделан. Хотя нет, первым шагом была поездка одним днем в Хельсинки и обратно, всего 850 км за один день одним водителем. А второй шаг - этот.

 

Маршрут

Маршрут разрабатывала, исходя из следующего:

- в день не более 500 км.

- ночь в нормальном отеле.

- в течение пути остановки для достопримечательностей, еды и просто отдыха.

Цель поездки

Попробовать, насколько тяжело всю неделю каждый день за рулем. Не тяжело! Если все продумано правильно... :D

Прибалтика была выбрана по следующим причинам:

- близко...

- отсутствие языкового барьера...

- есть что посмотреть...

- всё-таки Европа в плане автомобильных дорог.

Кроме того, хотела посмотреть Калининград. Он был выбран конечной точкой возврата.

Команда

Очень страшно было пускаться в такое путешествие без мужчины, но мужа такой вояж не интересует, брата у меня нет, но... подрос сын. С ним комфортно ехать, он не критикует мой стиль вождения, да и сможет лампочку поменять, а то и колесо. Но, слава Богу, не пригодилось. Штурманские навыки приобретал по ходу поездки.

 

Отели

Отели бронировала самые дешевые, отвечающие этим требованиям:

- наличие интернета...

- наличие автостоянки...

- завтраки включены...

- И! В самом центре города.

 

Календарь

4 мая Петербург - Нарва

5 мая Нарва-Тарту-Рига

6 мая Рига-Клайпеда

7 мая Клайпеда - Куршская коса - Калининград - Советск - Шауляй

8 мая Шауляй - Саукрасты - Пярну - Таллин

9 мая Таллин - Хельсинки - Порвоо

10 мая Порво - Хямеэнлинна - Выборг - Санкт-Петербург

Изменено пользователем anytaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 77
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вернулась уже? :) Отчет давай :rtfm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Границы

Переход границ получался четыре раза, все разные.

Ивангород-Нарва (Эстония) 4 мая вечер - Переход границы занял менее часа. Было всего 3 машины

Нида (Литва) -Зеленоградск 7 мая утро - Переход границы всего за 20 минут. Мы единственные.

Советск- Литва 7 мая вечер - переход границы занял 1 час только благодаря везению и моему нахальству. Из российских машин - наша единственная. Чем я и воспользовалась... :D

Ваалимаа (Финляндия)- Торфяновка - 10 мая вечером, всё пройдено за час...

 

Язык

Меня пугали, что в Прибалтике русских не любят, и язык молодежь не знает. Вранье!

Везде, кроме города Пярну (Там нам почему-то не повезло ни с кем - ни с прохожими, ни в кафе), мы легко находили прохожих, сотрудников отелей, ресторанов, магазинов - знающих русский язык.

 

Дороги

Дороги в отличном (кроме Латвии) состоянии, совершенно пустынны, можно несколько километров проехать без встречных и попутных машин. В Латвии (наверно, потому что местная валюта - латы) - половина дорог в латках и ямках, но ехать можно...))). Разметка и указатели направлений - на уровне европейских стандартов. Часто нельзя было доверять навигатору, отлично получалось двигаться по указателям. К концу поездки мой штурман уже гораздо лучше управлялся с картами, указателями и враньем навигатора (карты в нем оказались не очень точными, хорошо проводил только по Риге и Калининграду). Таллин мне в него загрузить не удалось, но мы там справились по бумажным картам. Были в шоке от движения в Калининграде. Если учесть, что это был выходной день, то вообще непонятно. Огромное количество машин, настоялись в пробках. Как сказал сын, им просто некуда ехать...))))))))) Из Калининграда хотелось скорее вырваться обратно в Литву. Но В Калининградской области дороги в отличном состоянии.

Общие впечатления

Поездка получилась замечательная, очень ненапряжная. За исключением одного момента на границе (сама виновата - забыла свидетельство о рождении сына). Везде, особенно в Литве, очень добрые, отзывчивые люди, готовые помочь, подсказать, показать. Хочется так путешествовать еще и еще! И уже планирую новую, более продолжительную и более дальнобойную поездку. Опыта набралась! :D

 

Отчет

Подробный отчет планирую написать позже. Писать буду долго, смакуя... :D

Изменено пользователем anytaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока что мы еще не дома, пишу с борта парома "Таллин - Хельсинки", просто дорога от Хельсинки до дома уже "протоптана" не раз. Писать подробный отчет начну по возвращении. Здесь, на пароме, интернет очень медленный... Мне просто не терпелось поделиться... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем'с! :ok: Только лучше в питерской ветке - тама кнопка ПАСИБА есть, а тута нетуть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anytaaa -вот молодец :ok:, такое путешествие совершить не каждый отважится!!! Мое уважение!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Мне просто не терпелось поделиться... :D

ВКонтакте фотки смотрим :ok:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодчага, Анюта!!! Открыла нам, так сказать шлагбаум в Европу :yahoo: ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, здорово! Респект! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги

В Эстонии привычные нам евро. Стоимость одного литра бензина 1,4 евро. Продукты по стоимости примерно как у нас.

В Латвии - латы. Самая дорогая валюта в мире, чем они очень гордятся. Хотя, не понимаю, что тут такого. Мне показалось, что там все очень дорого. Стоимость одного литра бензина 1 лат.

В Литве - литы. Стоимость одного литра бензина 5 литов. В магазины ни в одной из этих стран не ходили, но цена шикарного ужина в литовском ресторане очень обрадовала. При этом невероятно вкусно.

 

Бензин

В пересчете с местной валюты бензин стоил примерно одинаково - около 56 рублей за литр. Заправляла знакомым - Лукойлом. С собой везла канистру 10-ти литровую, и в Калининграде опять заполнила полный бак и канистру. Благодаря наличию российской территории на нашем пути, на стоимости бензина удалось прилично сэкономить. Если ехать в "настоящую" Европу, поездка будет подороже. Всего потрачено 154 литра, из них только 42 литра куплено за валюту.

 

Бюджет

Гостиницы в среднем стоили 2000 рублей за номер, 5 ночей (шестая в Порвоо у родственников), конечно, гостиница в Финляндии получилась бы значительно дороже. Итого гостиницы 10000 рублей.

Бензина потрачено примерно на 6000 рублей.

На питание в кафе и ресторанах достаточно 1000 рублей в день на двоих. С собой никаких продуктов не везли.

Паром Таллин-Хельсинки - 3000 рублей; въезд на Куршскую косу вместе с паромом обошелся примерно 1000 рублей

На экскурсии и входные билеты потратили примерно 3000 рублей.

Ну еще по мелочи на парковки и прочее - 1000 рублей, грин-карта 1500 рублей.

Итого бюджет поездки на неделю на двоих - 31 500 рублей.

 

ПДД

Из отличительной особенности - по их правилам машина помимо огнетушителя и знака аварийной остановки должна быть укомплектована светоотражающим жилетом. В Литве за отсутствие такого жилета предусмотрен штраф. Из остального хочу отметить, что дорожные знаки и разметка для нас привычные. В Литве на многих светофорах у красного сигнала висит табличка с зеленой стрелочкой направо. Как мы догадались, на таких перекрестках можно поворачивать направо всегда. В остальном - ездить по их дорогам очень приятно и не страшно.

Всем, кто боится: смело поезжайте в соседние страны. Если у вас получается перемещаться по нашим дорогам (особенно в Питере и Москве), то там у вас получится несомненно. Практически все левые повороты со своей полосы, большинство под свою стрелочку. Движение не плотное даже в центре Таллина и Риги. В Хельсинки вообще в центре разрешенная скорость 30 км/час, так что успеете сориентироваться. Все очень логично и просто.

Наверно, самое сложное, это разобраться в парковках: где платные, где бесплатные. Парковочные "часики" применяются также во всех странах Прибалтики на бесплатных парковках, где время стоянки ограничено. Платные парковки оснащены автоматами для оплаты, в центре Риги какая-то система оплаты по смс, которая для нас, конечно, оказалась недоступна. Но были и автоматы для оплаты.

Скоростной режим в городах Прибалтики 50 км/час, на трассах 90 км/час. Заметила, что когда я голодна или устала и хочу скорее в гостиницу - я больше склонна его нарушать... :D . После обеда ехать со скоростью 90 км/час намного проще... :D

С полицией общаться, слава Богу, не довелось. Хотя не знаю, может какие-нибудь камеры слежения меня и подловили...

 

Визы

Читала много отчетов, и практически все они начинались с этой темы - про визы. Знаю, что для многих это довольно сложно. Я же эту тему вспомнила в конце, так как благодаря любимой Финляндии жители Питера и Ленинградской области без всяких проблем получают многократную шенгенскую визу. Все страны Прибалтики - это Шенген, поэтому прохождение границ между ними отсутствует, просто висит табличка, предупреждающая о въезде в другую страну.

Изменено пользователем anytaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый день, 4 мая, пятница

Выехали из Питера в 16 часов прямо с работы. Решение сделать этот день первым появилось позднее. Сначала хотела начинать поездку с утра 5 мая. Но ситуация на границе непредсказуемая, можно застрять и все планы на день могут полететь. Поэтому решила ехать с вечера, готовая стоять на границе до упора, а прямо за границей, в Нарве, нас ждал номер в отеле. Днем перед отъездом у меня начался мандраж. Мне было очень страшно. Страшно за ответственность, которую беру на себя: за сына, за себя, за машину. Ведь дорога мне не знакома, и справлюсь ли я с проблемами, которые могут возникнуть в пути. НО, главное - начать. Раз сказала "А" - отступать некуда. Поехали!

Дорога на Нарву оказалась на редкость приятной, машин немного, фур практически нет, хороший асфальт отсутствует только местами... :D Вокруг симпатичные деревеньки. Сын говорит: "У меня впечатление, что мы уже в Эстонии" (он в Прибалтике никогда не был)))))). До границы (160 км) добрались за 3 часа, не спешили. Я в дороге успокоилась, и уже начала получать удовольствие от езды по трассе. На границе машин было мало, прошли быстро, заселились в гостиницу, поужинали и пошли гулять по Нарве. А что же в Нарве смотреть вечером? Конечно, крепость! Внутренние помещения конечно закрыты, но внутренний двор доступен. С крепостных стен открываются шикарные виды: , а также можно полюбоваться Ивангородской крепостью: . Кто не знает: две крепости стоят друг напротив друга: Ивангород и Нарва. Границу можно пересечь пешком, по мосту.

Нарва русскоязычный город, население Нарвы - 96% русскоговорящих, так что ощущения заграницы пока нет. Я этот город знаю с детства (мы дачу снимали в Усть-Нарве), и с тех пор здесь немного что изменилось. Они даже Ленина с центральной площади не выкинули, а просто спрятали в крепости: :D

 

Пробег за день 160 км

Изменено пользователем anytaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anytaaa

 

Вы большие молодцы! И очень интересно описываете) Как и многие читатели, тоже жду продолжения)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй день, 5 мая, суббота

После завтрака нас ждал Тарту.

Дорога до Тарту хорошая, ехать 175 км. В навигаторе у меня только направления Эстонии, ни одного эстонского города загрузить не удалось. Так что двигаемся по старинке - по бумажным картам.

Тарту - второй по величине город Эстонии, и один из древнейших городов Прибалтики. Изучая по интернету его достопримечательности, остановила свой выбор на AHHAA - научно-познавательном центре, интерактивном музее. Кто был в Хельсинки в Heureka - тот поймет... Детям в интересной форме рассказывают о разных физических явлениях, и все экспонаты предназначены, чтоб их трогали, включали и т.д. При оформлении билета с вас снимают отпечаток пальца. И вы можете выходить из музея сколько угодно раз, а когда возвращаетесь - просто прикладываете палец: . Даже в туалете уважают всех посетителей, любого роста :D :

Можно вспомнить, каково нам было детьми за взрослым столом пить из взрослой кружки:

Все экспонаты имеют надписи и на русском языке, кроме того, мы как раз попадаем на урок физики - тоже на русском языке. Если б так проходили уроки физики в школе! Интересно было даже взрослым. Девушка, которая вела урок, устраивала взрывы, полеты реактивных ракет, объясняла наглядно, что такое вакуум и т.п. Поговорили об абсолютном нуле, и как образуется туман:

Здесь можно испытать скорость свободного падения: , а тут сын пытался объяснить мне, как работает коробка передач:

 

Это "Шанхайский дом". Пол его наклонен, и стены перпендикулярны дому.

Удержаться на полу можно только в вертикальном положении, но его трудно для себя найти, когда рядом стены под углом:

А это еще один дом. Обе фотографии сделаны с одного места без применения зума:

 

В АННАА мы провели более трех часов, и еслиб я Артема не торопила, он бы еще долго там всякое крутил. Там были фокусы с водой, с лазерным лучом, зеркальный лабиринт, скоростной лифт в недра земли и много еще чего интересного.

 

И вот мы выбираемся из города. Пытаюсь сориентироваться, в каком направлении двигаться, и буквально на параллельной улице от такой цивилизации (центр АННАА находится в современном круглом здании, рядом множество торговых центров и Макдональдс (куда ж без него!), я оказываюсь в позапрошлом веке:

 

Наконец находим нужное направление: Валга. Еще 100 км и маленький отдых с перекусом.

Это снято с одной точки: Валга - эстонский город и виднеется Валка - латвийский город . Границы как таковой нет, только предупреждение, что вы оказываетесь в другой стране Евросоюза. Пейзаж за окном резко меняется. Если до этого были поля, то теперь дорогу обступают леса. Ехать приятно, красивый чистый лес с первой листвой. Но дороги значительно хуже: в ямках и латках.

 

До Риги остается 140 км. По плану у нас еще посещение музея ретроавтомобилей на окраине Риги. Но когда мы туда добираемся, он уже закрыт. Вообще все в Прибалтике закрывается очень рано, мы потом в этом не раз убеждались. Вот и музей в 18 часов уже закрылся. Но мы знаем, что это самый крупный музей в Прибалтики, и решаем, что начнем завтрашний день с него. А пока скорее в Ригу, в самый центр, где нас ждет гостиница, ужин и конечно, красоты старой Риги. Но не тут то было. В нашем навигаторе есть план Риги, но нет улицы, на которой находится наш отель. Слишком она мала. Забиваем соседнюю. Добираемся до назначенного места без проблем, но упираемся в столбики, которые перегораживают улицу, делая ее пешеходной. Напрвао кирпич, налево тоже пешеходная улица. Вообще практически все улицы старой Риги односторонние. Разворачиваемся и начинаем выбираться из этого лабиринта, запутываемся еще больше, бросаем машину и идем искать гостиницу пешком. Находим ее на соседней улице, узнаем, куда можно поставить машину и уходим со словами: "Через пять минут вернемся!" :ok: Наивные... Не тут-то было. Наша машина именно на той улице, куда мы приехали первоначально, только с другой стороны. Препятствием служат те самые столбики. Мозги запутываются окончательно, мы уже устали, голодные и злые от обиды и бессилия. Кружим вокруг старого города, дважды пытаясь найти нужную дорогу. И вот наступает тот момент усталости, когда все по-фигу, если б я была кучером, то бросила бы вожжи, пусть лошадь выводит сама. Но я за рулем, и я отключила мозги. У меня наступило полное безразличие, я решила ехать наобум, просто куда можно. Наверно, в этот момент включилась интуиция. Сделав два-три поворота повинуюсь только непонятным моим желаниям, я остановилась на очередном узком перекрестке в раздумье, что здесь можно сделать, как Артем произносит: "Мама, мы приехали". Вожделенная парковка была в метре от меня, а гостиница - в пяти. Ура! Но на это ушло полтора часа... Пока заселились, пока поужинали, стало совсем темно. На подсветке в Латвии экономят также, как и на дорогах, поэтому хорошие фотографии в этот день сделать не удалось. Сфотографировав подарок города-побратима Бремена , мы возвращаемся в номер.

Пробег за день 400 км

Изменено пользователем anytaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При оформлении билета с вас снимают отпечаток пальца. И вы можете выходить из музея сколько угодно раз, а когда возвращаетесь - просто прикладываете палец

:blink: До чего техника дошла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anytaaa, еще .... ;)

Присоединяюсь!!!

Анюта, здОрово! Спасибо большое. :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про финскую сауну когда будет? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий день, 6 мая, Воскресенье

Я встаю довольно рано, даже в выходные и отпускные дни. Сын же ведет ночной образ жизни, и утром спит беспробудным сном. Так что пришлось мне гулять по старой Риге в одиночестве, и без завтрака. На завтрак мы пойдем уже потом, вместе. А пока он спит, я могу насладиться прогулкой по красивым местам, благо довольно тепло и светит солнышко.

Вот на такой улице мы жили:

Сразу за поворотом направо церковь святого Петра:

 

Потом какие-то невообразимо красивые улочки: и я оказываюсь на Домской площади , но Домский собор, к сожалению, весь в лесах:

 

Везде меня встречают мои цветочки: :D .

 

К Домскому собору выходит улица Jauniela, на которой снимали дом профессора Плейшнера и дом Шерлока Холмса. А помните в "Семнадцать мгновений весны" магазинчик с птичками, куда любил заходить Плейшнер? Вот он:

Еще несколько красивых мест:

 

А здесь меня окликнула женщина, местная. Говорит, где же все туристы? Мы с ней немного поболтали, заодно она запечатлила меня на фоне старой Риги . Как видите, на улицах совершенно пустынно, все туристы еще спят... :D

Изменено пользователем anytaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...